Tesla Roadster - Falcon Heavy - Kennedy LC-39A - 06.02.2018, 18:30 UTC

Автор Oleg, 03.11.2017 10:19:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Denis Voronin

ЦитироватьKotofan пишет:
Да, это конкурс были победил маск.
Ему уже заплатили за разработку. И платят теперь уже за пуски.
Но есть нюанс... (ц) бородатый анекдот.

Конкурс там был муторный и многоэтапный, победа честная. И не забываем, что они башляли гигатонны бабла в Шаттлы, у которых были всякие проблемы. У среднестатистических американцев возникали крайне неприятные вопросы на тему дорогих и опасных Шаттлов на фоне дешёвых и безаварийных Союзов. Специфика их политической системы в том что неприятные вопросы от населения приходится учитывать.

Что касается платят за пуски - да, но платят за доставку груза, а вот за многоразовость уже нет, это личная инициатива Маска.
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

testest2

#1001
Короче, весь бюджет программы COTS был в районе 1 млрд. Это на всех, включая десятки фирм, участвовавших в первых раундах.

SpaceX — awarded contract worth $278 million; in 2011 additional milestones were added bringing the total contract value to $396 million.[24]

А доставка грузов идет по контракту CRS, по которому деньги (в районе 120 млн) выплачиваются за каждую доставку груза.

Еще была аналогичная пилотируемая программа CCDev. По нему SpaceX получила:
1 этап CCDev 1 - 75 млн
2 этап CCiCap - 450 млн
3 этап CCtCap (в процессе) - 2,6 млрд, но кроме небольшой части это уже по факту полетов будет выплачиваться.
законспирированный рептилоид

Анатолий Ревзин

Сегодня ожидается большой наплыв военных и политических экспертов в соцсетях.В связи со снегопадом им разрешили не ходить в школу.

Ну-и-ну

ЦитироватьKotofan пишет:
то, что на программу доставки грузов на МКС государство заплатило маску 5 миллиардов.
Да, это конкурс были победил маск.
Ему уже заплатили за разработку. И платят теперь уже за пуски.
400 лямов выплачено на COTS с расширением. Два с полтиной на CRS с расширением ещё не выплачены полностью. Потом будет CRS2. Т.е. пять ярдов на доставку грузов не заплатили пока. А вот примерно половину - да.

Kotofan

ЦитироватьСтарый пишет:
Ты намекал что Маску так или иначе созданы какиието особые условия недоступные для других компаний.
Меня не интересует локхид или боинг, совсем,  меня российские компании интересуют. Я про роскосмос и Маска только. У маска особые условия по сравнению с роскосмосом. Он может опираться практически на весь задел наса, а роскосмос на наса не может :).

Kotofan

#1005
Цитироватьtestest пишет:
Это не так.
Прочитал.. Я миллиарды не считал лично, значит в чате обманули меня.

Старый

ЦитироватьKotofan пишет: 
Меня не интересует локхид или боинг, совсем, меня российские компании интересуют. Я про роскосмос и Маска только. У маска особые условия по сравнению с роскосмосом. Он может опираться практически на весь задел наса, а роскосмос на наса не может  :) .
Маск может опираться только на то что он сможет создать сам или купить на рынке. 
А вот Роскосмос может опираться на все научно-технические результаты собранные с момента запуска первого спутника.
Роскосмосу не надо строить заводы, оснащать их оборудованием, набирать персонал. И? 

"Секрет" Мака не в какихто секретных технологиях и денежных вливаниях. Секрет его в том что он успешно конкурирует с Боингом и Локхидом. Он забирает себе деньги предназначенные для этих компаний. 
 И успешно конкурирует он с ними не за счёт секретных денег и технологий а за счёт всё тех же банальных:
1. Применение простых, дешовых но эффективных технологий. 
2. Более интенсивная эксплуатация наёмного труда. 

Вот и все секреты. Нет даже третьего, хотя бог любит троицу. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

tnt22



LRV_75

ЦитироватьСтарый пишет:
 И успешно конкурирует он с ними не за счёт секретных денег и технологий а за счёт всё тех же банальных:
1. Применение простых, дешовых но эффективных технологий.
2. Более интенсивная эксплуатация наёмного труда.

Вот и все секреты. Нет даже третьего, хотя бог любит троицу.
Третье есть.

3) Обещание снизить стоимость доставки ПН в космос в 10 раз и постоянные напоминания, что его цель Марс. Все это подогревает интерес у разных поколений. 35-ти летних и старше (среди них и текущие и потенциальные инвесторы), 14-19 лет молодые хомяки создающие хайп в интернете. 20-35 поколение Y, вот под этих надо подстраиваться сейчас (что Маск обязательно учитывает). 
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

FarEcho

ЦитироватьLRV_75 пишет:
Третье есть.

3) Обещание снизить стоимость доставки ПН в космос в 10 раз и постоянные напоминания, что его цель Марс. Все это подогревает интерес у разных поколений...
Вот ведь руководители Российской космонавтики тоже постоянно напоминают, что у них цель - постоянная база на Луне. Иногда и про Марс вспоминают. Причем еще задолго до Маска начали. А интерес у разных поколений как-то не подогревается  :( . Что-то в консерватории не то.

KBOB

ЦитироватьKotofan пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
Однако ты собери мысли в жменьку и ответь самому себе какие такие секретные деньги и секретные технологии получил от правительства Маск.
Например исследования материалов при низких температурах.
Маску не надо было изобретать из чего делать баки и тому подобное, взял и посмотрел в материалах исследований наса, и другие посмотрели, американцы, а роскосмосу не дадут.
Вообще не пойму о чем спор и такие нервы на ровном месте.
Ну ясно о чем речь - технологии микропроцессоров intel они же тоже секретные Роснано не дают посмотреть, поэтому с микропроцессорами у нас хуже чем даже в Китае, а еще у омериканцев есть секретная технология как уровень коррупции в стране уменьшить и защитить успешный бизнес от рейдерских захватов, только благодаря этому у Маска бизнес еще не отжали.
Россия больше чем Плутон.

triage

черный вертолет
Цитировать http://www.af.mil/News/Article-Display/Article/1435160/reserve-airmen-support-spacex-falcon-heavy-milestone-launch/


PATRICK AIR FORCE BASE, Fla. (AFNS) -- Reserve Airmen are used to supporting milestone rocket launches, and have supported manned spaceflight launches through the years; however, they have never supported a rocket toting a car.

SpaceX's CEO Elon Musk's cherry red Roadster from Tesla, his electric car company, was the payload on the Falcon Heavy demonstration mission from Launch Complex 39A that lifted off from NASA's Kennedy Space Center, Florida, Feb. 7, 2018.
...
The team cleared several vessels from the launch hazard area in the hours leading up to the successful launch of Falcon Heavy and landing of two boosters at SpaceX's Landing Zone One on Cape Canaveral Air Force Station.
...
A testament to the power of this first ever launch of the Falcon Heavy, Lt. Col. Stuker said, "It was the first time we heard the rumble of the rocket over the sound of the rotor blades."

testest2

#1013
ЦитироватьKotofan пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
Ты намекал что Маску так или иначе созданы какиието особые условия недоступные для других компаний.
Меня не интересует локхид или боинг, совсем, меня российские компании интересуют. Я про роскосмос и Маска только. У маска особые условия по сравнению с роскосмосом. Он может опираться практически на весь задел наса, а роскосмос на наса не может  :)  .
Сравнивать SpaceX c Роскосмосом - это как сравнивать огурец с грядкой.

Все предприятия, входящие в Роскосмос или управляемые им, могут опираться на задел российской космонавтики со времен Королева. Другое дело, что у нас "государственное" значит "только для государства", а у них "государственное" значит "всеобщее". И любая американская компания - и SpaceX, и Blue Origin, и маленькие новички типа Rocket Lab и Moon Express - может рассчитывать на технологии, стендовую базу и заказы НАСА. А у нас Роскосмос хрен кому-то что-то даст.

SpaceX эффективная, потому что молодая и агрессивная. Boeing и LM работают медленно и дорого, точно так же, как какая-нибудь РКК "Энергия". Но НАСА помогает появлению молодых и злых компаний, а Роскосмос нет. У НАСА нет никакого ультимативного преимущества. Чтобы России делать надежные недорогие ракеты, технологии НАСА не нужны.

"Орион" начали делать в 2007 году, первый полет вряд ли будет раньше 2020, пилотируемый - точно не раньше 2023. И НАСА исправно платит за это счастью по милларду с лишним в год, не считая расходов на SLS. На нее уже 20 млрд потрачено, а ракеты всё нет. Для первого летного изделия водородный бак уронили, кислородный плохо сварили. Почему секретные технологии НАСА, полученные от тибетских монахов, им не помогают LM и Boeing?

Я не говорю, что SpaceX - уникум, давйте дружно встанем в кружжок и помолимся на святого Маска. Я говорю, что старые компании, если у них нет реальной конкуренции, присасываются к бюджету и хотят десятилетиями разрабатывать одно изделие и никогда не доводить его до летных испытаний. SpaceX тоже такой станет в конце концов. Начнет договариваться со стариками о мирной дележке денег НАСА - и всё. И тогда настанет время для новой SpaceX. А Роскосмос, тем временем, будет в пятый раз выпрашивать у государства денег на заново накопившийся 100-миллиардный долг Центра Хруничева.
законспирированный рептилоид

Василий Ратников

ЦитироватьLRV_75 пишет:
35-ти летних и старше (среди них и текущие и потенциальные инвесторы), 14-19 лет молодые хомяки создающие хайп в интернете. 20-35 поколение Y, вот под этих надо подстраиваться сейчас (что Маск обязательно учитывает).
вот это все отлично и прям замечательно
только вот вопросы - как стать инвестором СпХ ? насколько я понимаю никак ? только если ты гугл и лично с Илоном перетрешь ?
а как хайп в интернете влияет на технические успехи ? вот тупые и верные настрочили 100500 текстов об макаронном монстре и великих достоинствах ангары и ? где так сказать влияние на реальность ?
хайп в интернете влияет на хайп в интернете. и более ни на че.

для того что бы сделать из среднего Ф9 в1 тяжелый Ф9ФТ в4
надо работать, надо удлинять ступени, умощнять двигатели, переходить на переохлажденный кислород

могу предложить сходить к ведущим специалистам и предложить им
переохладить кислород у Союза-2 или перейти на цилиндрические боковые части
или может удлинить ступени Протона-М
возможны варианты - может ведущий с кулаками на бросится, может заплачет от осознания собственной давно наступившей импотенции и болезненным воспоминаниям как он в 8х огого был

дела делаются у того кто работает, может не так быстро как обещалось, может не в тех объемах
одно остается верно - что бы пройти дорогу надо идти.

а если вся деятельность это собираться на просмотр поуэрпоинтов и надуванием щек о своем бывшем велиции
https://www.roscosmos.ru/media/img/news/1DM_0336.JPG
и тратить всю энергию что бы отблагодарить гада нисанова за хату то и результат будет соответствующий
довольный гад нисанов и хата за 500 лямов.

Василий Ратников

посмотришь на радостные лица работников СпХ или РокетЛаб
а этом на это
https://www.roscosmos.ru/media/gallery/big/24239/3333220953.jpg

и понимаешь нда полимеры просраны
сидят старые пердуны, унылыми постными рожами
в которых ни мечты, ни надежды
только желание ну когда когда эта обязательная мутота кончится бла бла про лунную базу в 2015
и можно уже перейти к фуршету, а там пожрать вволю.

если бы им волю дали они сразу жрали на фуршете без бла бла бла о клипере и ТЭМ

Georgea

Цитировать7th Guest пишет:
...с бОльшими страховыми затратами ... окупаемость только при массовости и не менее шести повторных запусков ... Технически многоразовость давно не проблема ... уменьшение надёжности ... госвливания с усиленным лоббированием (у нас в стране это называется взятками) ... по миру пошли просить милостыню.
Вы бредите.

Атяпа

ЦитироватьKotofan пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
Ты намекал что Маску так или иначе созданы какиието особые условия недоступные для других компаний.
Меня не интересует локхид или боинг, совсем, меня российские компании интересуют. Я про роскосмос и Маска только. У маска особые условия по сравнению с роскосмосом. Он может опираться практически на весь задел наса, а роскосмос на наса не может  :) .
А у Роскосмоса особые условия по сравнению с Маском! Роскосмос  может (и практически и  теоретически!) опираться на весь (подчеркиваю  - НА ВЕСЬ, любого завода и КБ) советско-российский задел. А Маск не может.
И днём и ночью кот - учёный!

Denis Voronin

Чтобы модернизировать тот же Союз до цилиндрических баков нужно будет собрать невозможное количество подписей. Система такова что никто не будет брать на себя ответственность утверждая новый вариант. Т.е. не заводе поменять это может и возможно, но без давления от президента оно просто никогда не полетит. И это принципиальная проблема гос.шараг - там нет стимулов рисковать, но есть стимулы осторожничать и пофиг что оно обанкротится.
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

sychbird

#1019
ЦитироватьСтарый пишет:
Роскосмосу не надо строить заводы, оснащать их оборудованием, набирать персонал.
Опять ты, тезка, берешь с потолка фейковое допущение и начинаешь на его основе строит выводы. 

Именно потому, что государство не дает Роскосмосу денег на все это, Ангара до сих пор и не летает  :!:  

В Омске все заморочки именно потому, что госструктура Спецстрой не построила цеха для Ангары, и ее собирают на коленке в процессе переезда цехов и служб в недостроенные корпуса..

А у ЦИХа долги растут потому, Роскосмос в прошлой ипостаси затвердил для него перспективную производственную   программу для недостроенных цехов в Омске,  заставил составить под эту программу оказавшийся липовым бизнес план и набрать долгов у ВЭБа.

И с персоналом, который по твоему не надо набирать, тоже проблема. 
Некормленный госзаказми персонал за эти годы создал туеву хучу контор аля "Рога и копыта" в Омске и сшибает "по маленькой" ренту с простаивающих цехов и оборудования времен "Очаков а и покорения Крыма". 
А при попытках переключить их на сборку на коленке Ангары, и расчистить цеха от деятельности контор "Рога и копыта" начинает писать письма Президенту и во все СМИ. На чем и погорел Калиновский в немалой степени.

Деятельность старого Роскосмоса под "енеральской уздой" копировала все дурки Союзовского Госплана и привела к тому же результату.

Реальность далека от твоих представлений о ней, дорогой тезка.  ;)
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)