Метеор-М №2-1 с попутчиками – Союз-2.1Б/Фрегат – Восточный 1С – 28.11.2017 08:41 ДМВ - авария

Автор zandr, 02.09.2017 20:54:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Игорь Баскаков

ЦитироватьSerge3leo пишет:
ЦитироватьVoevoda пишет:
...либо объект) старта на Восточном составляет 168,8 градуса. "Союз" после взлета должен был повернуться на азимут 354 градуса, а "Фрегат" после отделения от третьей ступени ракеты - еще на 10 градусов, на азимут 344...

Подробнее на ТАСС:
 http://tass.ru/kosmos/4803877
Видимо я что-то не так понимаю?

Азимут старта на предполагаемую орбиту Метеор-М Метеор-М №2-1 с наклонением i=98,57° ( https://www.roscosmos.ru/24267/ ) - 346º . И поля падения 3-ей ступени зарезервированы под это наклонение:
 Скрытый текст A0558/17 - DANGEROUS AREA ACTIVATED DUE TO MISSILE LAUNCH FROM RUSSIA. LATERAL LIMITS AS FOLLOWS QUADRILATERAL : 074940N0465706W 103400N0462318W 105518N0452154W 073834N0460310W. SFC - UNL, DAILY: 0530-0700, 28 NOV 05:30 2017 UNTIL 01 DEC 06:30 2017. CREATED: 14 NOV 12:46 2017

A1711/17 - THE RUSSIAN FEDERAL SPACE AGENCY PLANS TO LAUNCH MISSILE ON 28 NOVEMBER 2017. ALTERNATE LAUNCH DATES ARE: 29, 30 NOVEMBER AND 01 DECEMBER 2017. MISSILE FRAGMENTS WILL HAVE AN IMPACT AREA BOUNDED BY THE FOLLOWING COORDINATES: 103400N 0462318W, 181324N 0444500W, 191830N 0433124W, 105518N 0452154W, 103400N 0462318W. IMPACT AREA WILL BE CLOSED DURING THIS PERIOD. CHANGES TO THE SCHEDULE WILL BE PROMULGATED. FOR FUTHER INFORMATION CONTACT: AFTN: UUUWYWYX FAX: 7 495 6010797 E-MAIL: SYNNIKOV AT MATFMC.RU ORLOV UNDERBAR OI AT MATFMC.RU. SFC - UNL, 28 NOV 05:30 2017 UNTIL 01 DEC 07:00 2017. CREATED: 20 NOV 17:33 2017

A0574/17 - (KZWY) DUE TO A USSR SPACE CENTER LAUNCH, NEW YORK OCEANIC WILL NOT ACCEPT IFR FLIGHT WI THAT SPLASHDOWN AIRSPACE DEFINED AS 1813N04445W TO 2223N04348W TO 2212N04251W TO 1919N04311W TO POINT OF ORIGIN THE FOLLOWING INTERNATIONAL AIRWAY WILL BE AFFECTED: L435 ALL ACFT CERTIFIED FOR RNP4/10 SHALL FILE ROUTES THAT AVOID THE ABOVE HAZARD AREAS BY A MINIMUM OF 25NM. SFC - FL999, DLY 0530-0700, 28 NOV 05:30 2017 UNTIL 01 DEC 07:00 2017. CREATED: 22 NOV 20:24 2017 http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/forum13/topic7214/?PAGEN_1=535
Кроме того товарищи АниКей и frigate в теме "Национальный космодром на Дальнем Востоке" приводил карты полей падения.
 Скрытый текст
Там написано i=98°, и действительно, если измерить азимут то получим 347º .

Так что "еще на 10 градусов" совершенно не понятно. Вот с какой стороны на него не взгляни, всё равно непонятно.
98 это скорее 352 градуса

Lunatik-k

ЦитироватьZOOR пишет:
ЦитироватьLunatik-k пишет:
Тут еще есть одна системная проблема. Плохо работает отдел имитационного моделирования. За те годы сколько эксплуатируется Фрегат, можно было оттестировать(программно проимитировать) старт не с конкретных космодромов, а с любой точки Земли с разрешением не в один градус, а в одну секунду.
А кто закажет такую работу отделу имитационного моделирования? Кто за это заплатит?
И что это даст?
Вывели бы орбитальный блок на замкнутую, дали минут 10 до включения - все бы улетело куда надо.

Обвинять алгоритмы СУ - глупо. Они отработаны и отлично себя показали 60 раз. Просто надо уметь эксплуатировать технику при тех ограничениях, на которые она рассчитана.
Тестирование модуля Фрегат, входило и входит в себестоимость разработки, с учетом разработки программ имитационного моделирования и полная обкатка тестов по программам имитационного моделирования должна проводиться.
Другое дело, что закладывалось в эти программы, кто руководил разработками(не агрономы ли с большими родственными связями) как распределялись эти средства.
Причем отдел имитационного моделирования должен работать параллельно с разработчиками программ на изделие.  Постоянно моделировать возможные нештатные ситуации.
Ростки правды похоронят империю лжи.

ZOOR

ЦитироватьКубик пишет:
Бы...А пока получилось, что "штатно работавшая" СУ не работала вообще, тупо тикая таймером и не зная, куда ведёт блок.Ваш вопрос - как крен превратился в рысканье - а запросто, и в тангаж тоже, если горизонт выдумывать, а не знать.
А с чего это она не знала, куда ведет блок? Если принять версию ЛИССа о ее алгоритме управления - очень даже знала.

А "горизонт выдумывается" если ККП складывает рамки. Но тут (из общих соображений) должен быть контроль по превышению угловых отклонений, "Ненорма СУ" и АВД - ОБ падает даже дальше, чем 3-я ступень.
И кстати это можно запросто домыслить из
ЦитироватьОн успел повернуть на 55 градусов (из 363), затем включилась двигательная установка, дальше - неконтролируемая потеря ориентации и падение", - рассказал Иванов.

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/kosmos/4803877
А чего она сложила рамки (если сложила) - надо уже глубоко алгоритмы управления самой ГСП знать. Черт его знает, как там при повороте на 363 по вращению обратные связи работают в условиях продольной перегрузки от ДУ.

Так что надо ждать Коптева - может хоть он что вразумительного скажет.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Плейшнер

ЦитироватьИгорь Баскаков пишет:
ЦитироватьSerge3leo пишет:
Там написано i=98°, и действительно, если измерить азимут то получим 347º .

Так что "еще на 10 градусов" совершенно не понятно. Вот с какой стороны на него не взгляни, всё равно непонятно.
98 это скорее 352 градуса
Для запуска на орбиту наклонением 98, с широты 51 град, азимут пуска примерно 347
A==arcsin ( cos 98 / cos 51 )= 347
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Штуцер

ЦитироватьА.Коваленко пишет:

Клоунада какая-то. Интересно, автор имеет отношение к разработке ПО БКУ?
Да бросьте. Тут все понятно.

Меня интересует другой  вопрос.
Допустим, РБ или КА необходимо развернуться на 180 или на 360. 
При развороте на 180 это можно сделать вокруг бесконечного  количества осей, образующих плоскость, перпедикулярную той оси, вектор которой меняется на 180. 
Разворот на 360 можно провести вообще любым способом.
Решается ли в СУ оптимизационная задача, ибо такие развороты выгодно проводить вокруг оси минимального момента инерции?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Lunatik-k

Цитироватьthunder26 пишет:
ЦитироватьLunatik-k пишет:
как только в отдел кадров принесли диплом с непрофильным образованием, этот диплом должен сразу изыматься и сразу в печку, чтобы эти бездельники не засоряли космическую отрасль.
Весьма огульное заявление. У меня в дипломе нет упоминания РКТ. Предлагаете меня уволить?
Это все зависит на какую должность Вас будут принимать.
Если Вы просто занимаетесь ремонтом(автоматики) технологического оборудования и образование у Вас инженер электроник без РКТ(расшифруйте пожалуйста) то образование у Вас подходящее. Но если Вы работаете технологом по механообработке, а образование агроном, то гнать таких "специалистов" нужно, а диплом сразу в печку, чтобы не козыряли им, что у них "высшее образование".
Ростки правды похоронят империю лжи.

Кубик

ЦитироватьZOOR пишет: А с чего это она не знала, куда ведет блок? Если принять версию ЛИССа о ее
алгоритме управления - очень даже знала.
Знать, куда ехать, можно, когда знаешь, где находишься. А если лежишь в канаве вверх колёсами и считаешь, что едешь по шоссе - тогда да...СУ РБ не знала объективно, в каком положении находится блок, и разворот выполняла от черт знает чего, что бы там не говорили "спецы".
И бесы веруют... И - трепещут!

ZOOR

ЦитироватьПлейшнер пишет:
ЦитироватьИгорь Баскаков пишет:
ЦитироватьSerge3leo пишет:
Там написано i=98°, и действительно, если измерить азимут то получим 347º .

Так что "еще на 10 градусов" совершенно не понятно. Вот с какой стороны на него не взгляни, всё равно непонятно.
98 это скорее 352 градуса
Для запуска на орбиту наклонением 98, с широты 51 град, азимут пуска примерно 347
A==arcsin ( cos 98 / cos 51 )= 347
Тут спор немного некорректен. Иванов говорит о
Цитировать"Союз" после взлета должен был повернуться на азимут 354 градуса

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/kosmos/4803877
С-2 имеет возможность наводиться на выделенные РП, которые к тому же не обязаны лежать на одной прямой. Что Якутия дала - то и используют.
Да, и там еще каким-то непостижимым образом н.п. Чагоян прямо по трассе полета на ССО оказался. Наверняка его при выборе места для СК не было. А теперь облетать приходится.

А если еще вспомнить, что в "сочетание абсолюдно не предвиденных факторов" вкралась зима, то можно предположить использование сезонной атмосферы с ее розой ветров.
И спорить до упора.

ЦитироватьSerge3leo пишет:

Так что "еще на 10 градусов" совершенно не понятно. Вот с какой стороны на него не взгляни, всё равно непонятно.
С широты , где отделился ОБ, азимут запуска на орбиту наклонением ~98 будет
Цитировать"Фрегат" после отделения от третьей ступени ракеты - еще на 10 градусов, на азимут 344.

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/kosmos/4803877
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Штуцер

Цитироватьthunder26 пишет:
ЦитироватьLunatik-k пишет:
как только в отдел кадров принесли диплом с непрофильным образованием, этот диплом должен сразу изыматься и сразу в печку, чтобы эти бездельники не засоряли космическую отрасль.
Весьма огульное заявление. У меня в дипломе нет упоминания РКТ. Предлагаете меня уволить?
В самых профильных дипломах нет упоминания РКТ.   :)
Более того , имненно таких и брали в "элитные отделы" . И никаких других  . Разве что по большому блату. В нашем отделе я помню два случая за 10 лет.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

ЦитироватьSerge V Iz пишет:
ЦитироватьА решение в какую сторону разворачивать аппарат с точки зрения математики одно единственное (при заданных допустимых параметрах).
смотря какие ограничения. допустим, никаких. заверните мне, ой, разверните по рысканию на 180 градусов )
О! Я как раз об этом. Несколько выше.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Lunatik-k

Замглавы Роскосмоса подчеркнул, что некорректная работа алгоритма вызвана стечением нескольких условий, ранее не встречавшихся вместе: первый старт комплекса "Союз-2.1б"

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/kosmos/4803877

"Стечение обстоятельств" - это кумовство,  клановость и системное отсутсвие квалификационных требований(в том числе требование к специализации образования) к специалистам всех уровней. Только выжигание каленым железом отсутствия требований к специалистам всех уровней, может исправить ситуацию в отрасли.
Всех педагогов, агрономов и прочий кумовской балласт за ворота отрасли.
Ростки правды похоронят империю лжи.

А.Коваленко

ЦитироватьLunatik-k пишет:
то случайно затесавшемуся в отрасль электронику или программисту , приходится конкурировать с агрономами и педагогами
Вам не надоело писать этот бред?

LRV_75

интересно, откуда такое количество агрономов в ракетно-космической отрасли?
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

Denis Voronin

Цитироватьsychbird пишет: 
Он с нуля начинал. С иного уровня стартового. У него другая стратегия маркетинговая, основанная на практически не ограниченном доступе к финансам на модернизацию и производственная база по иным правилам созданная. Хорошо быть здоровым и богатым.  ;)
Стоять бояться! РБ Фрегат как нам сказали разрабатывался (по части СУ) в 1998.

Я понимаю, что модернизация РН Союз это пипец пипецкий, так как под неё производственные цепочки со времён Сергей Палыча созданы. Да, ок, без проблем. Но причём здесь РБ Фрегат?

Это с одной стороны, с другой стороны, модернизация системы управления в техническом плане не может требовать высоких затрат. Там просто нет ничего реально дорогостоящего. Это не РД-170 работающий на грани возможности материалов, форсирование которого тянет громадное количество проблем. Это не новый бак под клон Зенита, который нужно долго и нудно трясти на вибростендах. Это мать его тупой микроконтроллер и не более того!
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

PIN

ЦитироватьLRV_75 пишет:
интересно, откуда такое количество агрономов в ракетно-космической отрасли?
В самом деле? Я понял бы еще, если бы речь шла о специалистах по лесному делу или деревообработке....

jerzz


Lunatik-k

ЦитироватьА.Коваленко пишет:
ЦитироватьLunatik-k пишет:
то случайно затесавшемуся в отрасль электронику или программисту , приходится конкурировать с агрономами и педагогами
Вам не надоело писать этот бред?
Если Вы считаете это оторванным от жизни то Вам повезло.
Мне приходится постоянно сталкиваться с этим.
Ростки правды похоронят империю лжи.

PIN

ЦитироватьLunatik-k пишет:
Мне приходится постоянно сталкиваться с этим.
И как "это" зовут?

mihalchuk

ЦитироватьPIN пишет:
ЦитироватьLRV_75 пишет:
интересно, откуда такое количество агрономов в ракетно-космической отрасли?
В самом деле? Я понял бы еще, если бы речь шла о специалистах по лесному делу или деревообработке....
Пилорамщиков?

Lunatik-k

ЦитироватьLRV_75 пишет:
интересно, откуда такое количество агрономов в ракетно-космической отрасли?
Тимирязевская академия за счет бюджета постоянно выпускает агрономов, а т.к. работать на селе никто не хочет, то все по знакомству пристраиваются в ВПК и космическую отрасль там сытней особенно по знакомству. Педагоги аналогичный вариант. Есть выпускники "Московский институт физической культуры и спорта" штампует специалистов широкого профиля, встречал и таких пристроенных на должность технолога недолго выпускник должность занимал, несколько месяцев, потом пошел на повышение в городское управление. 
Ростки правды похоронят империю лжи.