Спутниковая система электронной почты «Гонец-Д1М»

Автор Александр Ч., 18.08.2006 11:59:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

petr-2000

ЦитироватьMikhail-G пишет:
Это связано со слабым сигналом, какая-то аппаратная проблема или программный "глюк" реализации конкретного города, сайта?
Много факторов:
- Прием сигнала с спутников GPS/Глонасс - ряд факторов.
- Передача координаты по GPRS/3G - ряд факторов.
- Программная реализация, наверное, так же
Подробности здесь.

opinion

Цитироватьthunder26 пишет:
Цитироватьopinion пишет:
Да, это интересная особенность современной пропаганды в России.Для обывателя всегда выбирается наиболее глупое объяснение из ряда возможных.
Я конечно не психотерапевт, но по-моему у вас паранойя.

При чем здесь паранойя? Я же не утверждаю, что это заговор. Просто наблюдение. Возможно, прав Старый, и глупые объяснения просто результат глупости.

Цитироватьthunder26 пишет:

Цитироватьopinion пишет:
Я отвечал YAV.
Эх, а я то наивный думал, что тут форум.
Я тоже думал, что это форум. Поэтому, если участник YAV написал сообщение, в котором доказывал, что 20 млрд. холодильников могут быть гениальным маркетинговым предвидением, то я могу ответить на форуме. Мне ведь не обязательно встречаться с ним лицом к лицу?
There are four lights

avk

Старому объясняю.
Существуют применения, когда гарантированность передачи данных в любое время и из любой точки гораздо важнее стоимости трафика, ширины канала или других малозначимых для этой задачи характеристик. Например, обсуждаемая задача глобального транспортного мониторинга грузов - когда груз может достаточно быстро перемещаться по железным дорогам, автомобильным трассам, по водным путям и др. способами, пересекая территорию различных стран. При этом по ходу транспортировки может быть крайне неравномерное покрытие сотовой связью - от полного отсутствия в тайге или океане вплоть до буйства чёрт знает каких операторов в какой-нибудь Малайзии. Ты не сможешь, как ни старайся, гарантировать качество услуги (надёжная отправка координат) во всём этом винегрете условий. Понимаешь? Даже если ты расстараешься и назаключаешь роуминговые договоры со всеми китайскими и турецкими операторами, всё равно ты не сможешь гарантировать, что твой сигнал пройдёт во время. В этом случае, низкоорбитальная система - неплохой выход. Сможет Гонец обеспечить глобальное предоставление такой услуги с надлежащим качеством или нет - без понятия, почему бы и нет. При этом, наличие такой услуги упрощает конкуренцию для компаний страны, работающих в других областях - например, то же страхование грузов. Потому, что появляется дополнительный механизм гарантированного контроля услуги. А сотовые сети не дают гарантии её получения.

Или вот другая возможная область: получение телеметрии с удалённого оборудования, скажем, о состоянии газопровода. Можно пустить информацию по проводу, если он есть, можно по сотовой сети - если она есть. Но для надёжности лучше продублировать её и через спутник. Потому, что если кабель повредится, а сотовая связь пропадёт, то газопровод внезапно останется без контроля и может бабахнуть. Стоимость передачи килобайта данных при этом не является сколько-нибудь значимым фактором по сравнению с возможным ущербом.

YAV

Цитироватьopinion пишет:
Я тоже думал, что это форум. Поэтому, если участник YAV написал сообщение, в котором доказывал, что 20 млрд. холодильников могут быть гениальным маркетинговым предвидением

Бог с Вами! Где я такое написал? Я вообще не имею отношение к СИСТЕМЕ "Гонец".
Кроме того, я не имею отношение и к холодильникам, это не мой бизнес.
Но если Вам интересно мое мнение на этом форуме, то:
1 Рынок сам определится делать ему холодильники с заказом продуктов или нет, к нам это новшество придет после того как насытятся другие рынки;
2 Если говорить об умных домах сегодня, то те кто имеет деньги, предпочитают ставить автоматические котлы отопления с возможностью управления через сотовый телефон;
3 Сотовый телефон является неотъемлемой частью 10% современного человечества, в которые входят и россияне, поэтому для личного пользования считаю целесообразным управление и контроль "умных вещей" вести через сотовые телефоны;
4 Для контроля промышленными объектами нужны специализированные системы, не зависящие от сотовых систем связи, но и их не отрицающие в качестве дополнения;
5 Если говорить о "Гонце" для "умных домов" и, если бы это был мой бизнес, то я бы думал о создании центральной системы, которая бы объединяла информацию с различных приборов и пересылала её в нужные организации (магазины, вневедомственная охрана и т.д.) и в том числе хозяину на сотовый телефон через шлюзовую станцию. Можно это делать и с помощью сотовой связи и с помощью системы "Гонец". Мне, простому обывателю все равно, как я увижу информацию о своем доме, главное без перерыва и дешево.
6 Как я понял Николая Алексеевича, то он согласился с предложением Роскосмоса делать спутники максимально дешевыми. Передеча телеметрии не сложная задача и спутник должен получиться простой и нацеленный на конкретную задачу. Интернет или мобилка потребуют от спутника больших ресурсов и он станет дороже, а следовательно и вся система станет дороже;
7 Каким быть "Гонцу" должен определять не производитель спутников, а потребители. Производитель может сделать спутник и в 100 кг, и в 4000 кг. Каким быть Ванвебу придумал не Аэрбас, он выполняет требования спецификации, которая возникла на базе бизнес-плана.

Старый

Вот YAV - настоящий специалист, без кавычек. Это заметно. Потому что кроме своей узкой специальности хорошо ориентируется и в смежных и даже не в совсем смежных областях. И никогда не рвёт рубаху: "Я специалист а ты кто такой???"
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

У Гонца абсолютно никаких коммерческих перспектив. НННШ. Потому что нет такого количества коммерческих потребителей этой услуги, которые своими деньгами окупили бы её создание и содержание. Единственная причина появления этой системы - создать обратный канал для обещанного "слежения через Глонасс". Но заставить этим пользоваться за деньги можно только принудительно.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Можно было бы предположить что система Гонец имеет какоето секретное предназначение которое нельзя озвучивать, поэтому приходится придумывать версии-прикрытия типа умных домов. Но для этого уже есть аналогичная система Родник, так что увы.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

opinion

Цитироватьavk пишет:
Старому объясняю.
Существуют применения, когда гарантированность передачи данных в любое время и из любой точки гораздо важнее стоимости трафика, ширины канала или других малозначимых для этой задачи характеристик. Например, обсуждаемая задача глобального транспортного мониторинга грузов - когда груз может достаточно быстро перемещаться по железным дорогам, автомобильным трассам, по водным путям и др. способами, пересекая территорию различных стран. При этом по ходу транспортировки может быть крайне неравномерное покрытие сотовой связью - от полного отсутствия в тайге или океане вплоть до буйства чёрт знает каких операторов в какой-нибудь Малайзии. Ты не сможешь, как ни старайся, гарантировать качество услуги (надёжная отправка координат) во всём этом винегрете условий. Понимаешь? Даже если ты расстараешься и назаключаешь роуминговые договоры со всеми китайскими и турецкими операторами, всё равно ты не сможешь гарантировать, что твой сигнал пройдёт во время. В этом случае, низкоорбитальная система - неплохой выход. Сможет Гонец обеспечить глобальное предоставление такой услуги с надлежащим качеством или нет - без понятия, почему бы и нет. При этом, наличие такой услуги упрощает конкуренцию для компаний страны, работающих в других областях - например, то же страхование грузов. Потому, что появляется дополнительный механизм гарантированного контроля услуги. А сотовые сети не дают гарантии её получения.

Или вот другая возможная область: получение телеметрии с удалённого оборудования, скажем, о состоянии газопровода. Можно пустить информацию по проводу, если он есть, можно по сотовой сети - если она есть. Но для надёжности лучше продублировать её и через спутник. Потому, что если кабель повредится, а сотовая связь пропадёт, то газопровод внезапно останется без контроля и может бабахнуть. Стоимость передачи килобайта данных при этом не является сколько-нибудь значимым фактором по сравнению с возможным ущербом.
Договоры о роуминге заключают операторы сотовой связи и это давно уже сделано. Если не брать в расчёт экстремальные сценарии типа пропажи контейнера с поезда, плывущего по северному морскому пути, сотовая связь есть везде. Поэтому интересно узнать, какой процент грузов сейчас отслеживается таким образом. И почему вы думаете, что после появления Гонца, страховые компании почувствуют нестерпимое желание увеличить этот процент? Впрочем, ссылка, не имеющая никакого отношения к гарантии доступа к сотовой связи со стороны сотовых сетей, намекает, что вместо нормального ответа будет опять буйство в какой-нибудь малайзии.
There are four lights

petr-2000

#648
ЦитироватьСтарый пишет:
У Гонца абсолютно никаких коммерческих перспектив. НННШ. Потому что нет такого количества коммерческих потребителей этой услуги, которые своими деньгами окупили бы её создание и содержание. Единственная причина появления этой системы - создать обратный канал для обещанного "слежения через Глонасс". Но заставить этим пользоваться за деньги можно только принудительно.
Гонец есть практически аналогом системы передачи GPRS для сетей GSM (скорости передачи, количество одновременных сессий и т.д.), поэтому имеет абсолютно такое же коммерческое применение что и GPRS в тех местах, где его нет, но за другие деньги.
Коммерческие перспективы надо считать в каждом отдельном случае, в том числе и для "слежения через Глонасс". Одно дело следить за перевозкой добытого золота с прииска на Колыме, или алмазов в Якутии. Другое дело за молоковозом там же.
Да и "слежение через Глонасс", как и для GPRS , так и для Гонец - это только одна из функций.
Гонец - это  просто еще одна среда передачи данных для финансовых, платежных терминалов, телеметрии и телематики, сигнализации, передачи данных с различных счетчиков (т.е. просто автоматизации в широком смысле), доступа к удалённым базам данных,  почтовым и информационным серверам и т.д.
Т.к. Гонец, как среда передачи данных с какими-либо приемлемыми характеристиками оформилась совсем недавно, то и все вышеуказанные приложения  еще не используют Гонец в следствии инерции интеграторов, а, скорее всего, они вообще не подозревают о существовании Гонца.

Старый

Цитироватьpetr-2000 пишет: Гонец - это просто еще одна среда передачи данных для финансовых, платежных терминалов, телеметрии и телематики, сигнализации, передачи данных с различных счетчиков (т.е. просто автоматизации в широком смысле), доступа к удалённым базам данных, почтовым и информационным серверам и т.д.
Приходится повторить ещё раз: никаких шансов в конкуренции с сотовыми сетями и мобильным интернетом.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитироватьpetr-2000 пишет: 
Т.к. Гонец, как среда передачи данных с какими-либо приемлемыми характеристиками оформилась совсем недавно, то и все вышеуказанные приложения еще не используют Гонец в следствии инерции интеграторов, а, скорее всего, они вообще не подозревают о существовании Гонца.
Среда уже сложилась 20 лет назад и внедриться в неё у Гонца НННШ.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

ZOOR

#651
ЦитироватьСтарый пишет:
Можно было бы предположить что система Гонец имеет какоето секретное предназначение которое нельзя озвучивать, поэтому приходится придумывать версии-прикрытия типа умных домов. Но для этого уже есть аналогичная система Родник, так что увы.
Есть впечатление, что Г служит резервным каналом для Р. Посему силовики его жестко лоббируют - наш резерв за ваши бабки.

Цитироватьpetr-2000 пишет:
Гонец - этопросто еще одна среда передачи данных для финансовых, платежных терминалов, телеметрии и телематики, сигнализации, передачи данных с различных счетчиков (т.е. просто автоматизации в широком смысле), доступа к удалённым базам данных,почтовым и информационным серверам и т.д.

Это правильно. Неправильно то, что в период 4G предлагают 2400 бод.
И если раньше можно было говорить о сверхзащищенности канала связи - теперь и VPN такое обеспечивает. Я один один заметил, что в обосновании Гонца это уже не упоминается?
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

petr-2000

ЦитироватьСтарый пишет:
Цитироватьpetr-2000 пишет: Гонец - это просто еще одна среда передачи данных для финансовых, платежных терминалов, телеметрии и телематики, сигнализации, передачи данных с различных счетчиков (т.е. просто автоматизации в широком смысле), доступа к удалённым базам данных, почтовым и информационным серверам и т.д.
Приходится повторить ещё раз: никаких шансов в конкуренции с сотовыми сетями и мобильным интернетом.
Повторю и я. Там где есть GSM или другой стандарт мобильных сетей - шансов нет (или почти нет). Там где нет мобильных сетей, там Гонец конкурирует не с ними.

Старый

Цитироватьpetr-2000 пишет:  Там где нет мобильных сетей, там Гонец конкурирует не с ними.
Приходится опять повторить: там где нет сотовой связи там нет достаточного количества платёжеспособных потребителей.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

ZOOR

#654
ЦитироватьСтарый пишет:
Цитироватьpetr-2000 пишет: Там где нет мобильных сетей, там Гонец конкурирует не с ними.
Приходится опять повторить: там где нет сотовой связи там нет достаточного количества платёжеспособных потребителей.
Кстати, Гонец видится неплохой заменой Коспас-Сатсат в связке с нафигатором ГЛОНАСС/ЖПС.

Объем передаваемой информации может быть небольшим, зона обслуживания требуется глобальная. Только это надо делать быстро, недорого и качественно.

Причем системно - Вот представьте - в первые дни этого года одновременно  поступает сотня тревожных вызовов из одного места Ёбургской области. Вот и пусть верхи репу чешут, как реагировать - а то сами знаете, что произошло.

А основная проблема Гонца - "он уже 20 лет находится в состоянии развертывания" (с) по кажется по Ионину.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

petr-2000

ЦитироватьСтарый пишет:
Цитироватьpetr-2000 пишет: Там где нет мобильных сетей, там Гонец конкурирует не с ними.
Приходится опять повторить: там где нет сотовой связи там нет достаточного количества платёжеспособных потребителей.
Я так же считаю, что достаточного количества платёжеспособных потребителей для окупаемости Гонца ( напоминаю, что стоимость развертывания из 12+2 спутника по моим подсчетам составляет 6,5 мрд. рублей, а стоимость обслуживания около 300 млн. в год, что меньше  только примерно в 1,5 чем средняя выручка с 2010 по 2014 год) нынешнем виде в одной России пока нет.

Но раз такая система уже есть, то всех тех кто в России платит больше в 5-20 раз за тот же объем данных, но Argos или Iridium, целесообразно перевести на Гонец ( я так думаю).

petr-2000

#656
ЦитироватьZOOR пишет:

Цитироватьpetr-2000 пишет:
Гонец - этопросто еще одна среда передачи данных для финансовых, платежных терминалов, телеметрии и телематики, сигнализации, передачи данных с различных счетчиков (т.е. просто автоматизации в широком смысле), доступа к удалённым базам данных,почтовым и информационным серверам и т.д.

Это правильно. Неправильно то, что в период 4G предлагают 2400 бод.

2400 бод это очень много. В "зажатом" ТЧ канале с использованием некоторых специфических протоколов из них можно "выдавить" 28,8 кбит/сек. Ну, а протоколы используемые Гонцом в канале, я так понял, позволяют получить 9,6 кбит/сек. Этого вполне достаточно для большинства приложений.

P.S. 15-20 лет назад несколько таких каналов было достаточно для управления всей энергосистемой уровня области.

Старый

ЦитироватьFrontm пишет: 
Мне лучше читать "чирикания" причастных, чем квакание псевдоспецов типа Вас.
Причастных к отрасли на форуме крайне мало, и по Вашей, Старый, вине в том числе. Вы это делаете намеренно, я так понимаю?
Только я не понимаю - зачем. Варианты, конечно, есть))

 http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/messages/forum12/topic3862/message1508714/#message1508714

 Есть на форуме пользователь с ником "Евгений Любчинов". 
  http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/user/44291/
  регистрация 16 марта 27 сообщений. 
 Посмотрите его первые сообщения: 
 
 http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/messages/forum12/topic15210/message1488002/#message1488002
 http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/messages/forum12/topic15210/message1488067/#message1488067
 Следующие:
 http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/messages/forum12/topic15314/message1491208/#message1491208
 http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/messages/forum12/topic15314/message1491239/#message1491239
 http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/messages/forum12/topic15314/message1491249/#message1491249
 через 4 дня:
 http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/messages/forum12/topic15314/message1492909/#message1492909
 http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/messages/forum12/topic15314/message1492944/#message1492944
 Человек в реалтайме ведёт репортаж о запуске и маневрировании аппарата. Находится явно гдето вблизи центра управления. Но ему ни одного вопроса, ни одной реакции на его сообщения. 
 И тут... 
 http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/messages/forum12/topic15314/message1493560/#message1493560
 http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/messages/forum12/topic15314/message1493562/#message1493562
 http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/messages/forum12/topic15314/message1494242/#message1494242
 Всё. Любчинов исчезает. Ему нечего делать на этом празднике жизни.

Появляется он уже при пуске с Восточного. 
 http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/messages/forum11/topic10807/message1505057/#message1505057
 http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/messages/forum11/topic10807/message1505095/#message1505095
 http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/messages/forum11/topic10807/message1505309/#message1505309
 http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/messages/forum11/topic10807/message1505324/#message1505324
 И на этом всё. Почему? Потому что в это время "специалист"-всезнайка объяснял дилетанту-подводнику какой тот тупой. 
 Человеку ведущему прямой репортаж о запуске и полёте блока выведения нечего делать на этом празднике жизни. Один лишь Шин проявил интерес к человеку явно причастному. Было это 28 апреля, больше он не появлялся. 
 Вот так у нас с интересом слушают чириканья причастных. Я при этом отсутствовал. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитироватьpetr-2000 пишет: 
P.S. 15-20 лет назад несколько таких каналов было достаточно для управления всей энергосистемой уровня области.
А когда не было интернета и сотовой связи то это вообще был шедевр. Но счас ведь не 20 лет назад. И если разработчики Гонца ничего не знают об интернете и сотовой связи,  навсегда застряли в прошлом, то это огорчает. Собственно об этом и речь.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Плейшнер

ЦитироватьСтарый пишет:
Но счас ведь не 20 лет назад. И если разработчики Гонца ничего не знают об интернете и сотовой связи,навсегда застряли в прошлом, то это огорчает. Собственно об этом и речь.
Но чтобы обеспечить голосовую связь и интернет, нужна непрерывная связь, ожидание в 7-30 минут не годится, а непрерывную связь обеспечить 6-12 аппаратами не получится.
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!