Спутниковая система электронной почты «Гонец-Д1М»

Автор Александр Ч., 18.08.2006 11:59:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 5 гостей просматривают эту тему.

Старый

Напомните кто в теме, связь то хоть двухсторонняя? Или квитанции за заказ умному холодильнику будет почтальон приносить?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

triage

#581
Офтопик по теме. Про зарабатывании денег
В прошлом месяце читая https://geektimes.ru/post/275056/
С 2017 года все мобильные телефоны в Индии должны быть оснащены «тревожной кнопкой»
...поэтому правительство приняло решение, что с 2017 года все мобильные телефоны должны быть оснащены «тревожной кнопкой» (panic button)....По словам министра по делам материнства и детства Манеки Санджай Ганди, такая кнопка, вероятно, будет сдерживающим фактором для потенциальных преступников

Подумалось с такой скоростью и формулировкой - а нету ли тут российского следа. 
Может и нет именно в этом проекте, но нагуглилось 
Цитироватьhttp://ipnosov.ru/view_msg.php?id=1059959&tbl=t_2015
«По инициативе НП ,,ГЛОНАСС" внесено предложение о создании национальной системы реагирования при авариях в Индии. Такие проекты позволят индийскому правительству вернуть инвестиции в строительство спутниковой группировке IRNSS за счет внедрения технологий спутниковой навигации в автомобилестроении, сельском хозяйстве и нефтегазовой промышленности», — добавил он.
Там конечно передача через сотовый телефон, который не содержит спутниковый терминал, но каково внедрение....

petr-2000

ЦитироватьСтарый пишет:
Напомните кто в теме, связь то хоть двухсторонняя? Или квитанции за заказ умному холодильнику будет почтальон приносить?
Космос- "холодильник" от 4,8 до 76,8 Кбит/сек
"Холодильник" - космос от 4,8 до 9,6 Кбит/сек
Описано здесь.

Магадан Магадан

Цитироватьthunder26 пишет:
  .....Причем тут спутниковая система Гонец?

Вы как бы намекаете, что эти 130 млн. рублей не имеют к Гонцу никакого отношения, а есть еще какой то другой проект? расскажите. 
"Причем" рассказал Ваш директор в интервью, которое выше.

Старый

1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитироватьpnetmon пишет:
С 2017 года все мобильные телефоны в Индии должны быть оснащены «тревожной кнопкой»
...поэтому правительство приняло решение, что с 2017 года все мобильные телефоны должны быть оснащены «тревожной кнопкой» (panic button)....
У нас такое давно есть, правда добровольно. Сестра купила матери телефон с такой кнопкой, чисто на всякий случай. После того как мать её несколько раз нечаянно нажала кнопку отключили.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

thunder26

ЦитироватьМагадан пишет:
"Причем" рассказал Ваш директор в интервью, которое выше.
Это точно, причем не двусмысленно:
ЦитироватьМы исходим из того, что эта система должна быть, по крайней мере, так нам видится, полностью телематической. Никаких голосовых сообщений, которые для низкоорбитальной системы просто не нужны, а ресурсы потребляют огромные и существенно усложняют ретрансляторы и стоимость спутника. 
ЦитироватьМагадан пишет:
Вы как бы намекаете, что эти 130 млн. рублей не имеют к Гонцу никакого отношения, а есть еще какой то другой проект? расскажите.
Я всего лишь "специалист". Попробуйте спросить у человека, который действительно разбирается в вопросе и все знает - у Старого, например.
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

ZOOR

Похоже, за 130 лимонов исследуют что-то из этого
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Магадан Магадан

Цитироватьthunder26 пишет:
 Я всего лишь "специалист". ..
Вопрос, как специалисту, без кавычек.
А отчего вдруг Ваш директор и Ваше предприятие решило, что система должна быть только телематическая?
Он что, самый крупный специалист в стране области телекоммуникаций?  Или ИСС провел анализ рынка и точно выяснил, что стране и российскому рынку не нужны мобильная спутниковая голосовая связь и не нужен спутниковый широкополосный доступ в сеть Интернет? Сдается, что никакого анализа не было, и реальных доказательств позиции по упрощению тоже нет, а есть понятное желание упростить себе задачу и сделать то, что удобно предприятию производителю, а не то, что нужно потребителям. О чем он собственно в интервью и говорит.
 

thunder26

Господи ты боже мой.
Магадан, ну прочтите, наконец, уже внимательно интервью:
Цитировать
Сегодня «Роскосмосом» ставится абсолютно правильная задача: сделать простую, скорее всего, одночастотную телематическую систему. 
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

YAV

#590
Около 12 лет назад я был в одной компании на обсуждении проекта спутника связи на ГСО и один пожилой сотрудник этой организации весьма рьяно и агрессивно заявлял, - «в Мире не найдется ни одного ИДИОТА, который бы захотел смотреть фильм через маленький экран с устройства на руке». Он обвинял нас в попытке предложить технологии, которые не нужны. Так как я был тогда совсем юн, то не стал спорить с гуру отечественной связи, но мой коллега преклонного возраста сказал, - «какое Вы имеете право судить за все человечество и даже за своего соседа, что ему нужно, а что нет, именно из-за таких как Вы мы теряем фору в наших технологиях». Я думаю будет лишним говорить кто оказался прав в этом споре.
 
Что касается «агонии и интеллектуальной деградации в космической отрасли», этого нет в отрасли. Есть работа большого числа Специалистов, которые хотят честно сделать свое дело и накормить свои семьи за счет того ремесла, которым они владеют на протяжении многих лет, а то и десятков лет. Агония есть в умах некоторых людей из разных отраслей, которые придерживаются агрессивной риторики, считают себя знатоками во всех областях, пытаются навязать свою точку зрения каждому и презрительно относятся ко всему, что делают их соотечественники.
 
На прошлой неделе я был в одной зарубежной компании и мне понравилось две мысли, высказанные талантливым инженером и менеджером этого предприятия. Первая, - «хорошо быть фантазером и удачным бизнесменом в космической отрасли за деньги НАСА». Вторая, - «низкоорбитальные системы типа ВанВеба при правильном системном построении способны создать нешуточную конкуренцию спутниковой группировке на ГСО и наземным системам связи, так как они будут способны передавать информацию глобально, мобильно и без задержки для тех, кто любит играть». Далее он пояснил, что сам любит играть на бирже где оперативная информация стоит дорого и еще дороже стоит оперативность принятия решения и возможность - это решение реализовать в действия. Таких как он много среди среднего класса международного общества.
 
Что касается передачи телематической информации, то все чаще и чаще появляются идеи о беспилотных машинах, самолетах, поездах, кораблях и даже тракторах. Очередной русский Ваня может сказать, только ИДИОТ сядет в автомобиль без водителя и для наших дорог он будет прав J! А во всем цивилизованном мире все идет к этому, но там, где появляются автоматические системы, которые могут в случае выхода из строя автоматики привести к гибели человека принято дублировать средства управления. Можно положиться на наземные средства передачи информации, но что-то подсказывает мне о нелишнем наличии орбитальных средств навигации и передачи информации в глобальном и оперативном масштабе с этих средств, будь то автомобиль или датчик газопровода. К тому же глобальность означает охват широкого круга потребителей, с каждого по копеечке в мировом масштабе, глядишь и окупил затраты. Конечно, если рассчитывать на получение прибыли от сдачи в аренду холодильника на южном полюсе, то тут бизнес лопнет.
 
Полностью соглашусь с Магаданом о необходимости расчетов экономической эффективности всего проекта, но тут надо придерживаться ценовой стратегии. Необходимо задать производителю спутников максимальную цену КА с учетом выведения для окупаемости всего проекта, а далее смотреть можно ли в принципе сделать такой спутник.
 
То, что делать российскую систему глобальной низкоорбитальной связи надо, вопросов быть не может – это стратегическое будущее любой державы, которая проявляет космические амбиции. Вопрос в том, что делать, для кого делать и как делать? А на это должны ответить не разработчики КА, а сообщество граждан, ведомств Государственного управления и бизнеса. Пусть поработают, проявят фантазию и выразят пожелания, чтобы не обвинять потом изготовителя КА, не то мол сделали опять.

GDIR

#591
del

GDIR

Цитироватьpetr-2000 пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
Напомните кто в теме, связь то хоть двухсторонняя? Или квитанции за заказ умному холодильнику будет почтальон приносить?
Космос- "холодильник" от 4,8 до 76,8 Кбит/сек
"Холодильник" - космос от 4,8 до 9,6 Кбит/сек
 Описано здесь .
Небольшая поправочка: в канале "вверх" есть скорость 2,4 кбит/с, а в канале "вниз" нет скорости 4,8 кбит/с.
Связь не только двухсторонняя, но и может быть дуплексной (при наличии необходимой развязки между ПРМ и ПРД). И даже телефонный канал в ЗРВ одного КА можно организовать.

petr-2000

ЦитироватьGDIR пишет:
Цитироватьpetr-2000 пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
Напомните кто в теме, связь то хоть двухсторонняя? Или квитанции за заказ умному холодильнику будет почтальон приносить?
Космос- "холодильник" от 4,8 до 76,8 Кбит/сек
"Холодильник" - космос от 4,8 до 9,6 Кбит/сек
 Описано здесь .
Небольшая поправочка: в канале "вверх" есть скорость 2,4 кбит/с, а в канале "вниз" нет скорости 4,8 кбит/с.
Связь не только двухсторонняя, но и может быть дуплексной (но не для всякого терминала). И даже телефонный канал в ЗРВ одного КА можно организовать.
Я взял "Базовой модификации АТ" в таблице "Технических характеристиках абонентских терминалов"  приведенные Андрем Жаровым (Первый вице-президент – главный конструктор системы "Гонец Д1М") в обзорной статье по состоянию на декабрь 2013 г.
Может по состоянию на сегодня что-то и поменялось.

Плейшнер

#594
Гонец, как глобальная система электронных сообщений (не широкополосного интернета),  учитывая размеры и географию России, была бы интересна многим потребителям как аварийная связь.

Но у такого вида связи (используется редко да метко) есть специфические требования к оплате услуг:
- терминал должен стоить не слишком дорого, не дороже среднего смартфона
- отсутствие абонентской платы
- а вот само сообщение может стоить дорого. (несколько сотен рублей)

Тем, кто не выезжал за пределы московской области, такая связь не будет интересна, а вот те кто выезжал хотя бы в Карелию, оценят. Я бы себе купил.
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

ОАЯ

Для "просто как аварийная связь" давно уже изобретены короткие волны. Объем трафика, как записано в Гонце тот же - 3 кБит в секунду. Более того - сейчас автоматизировать процесс приема аварийных сообщений с различных коротковолновых приемников, разбросанных по земле и океану простая и дешевая задача - подключи выход приемника к Интернету и заведи маршрут в единый аварийный ДАТА центр. Обратная связь еще проще – мощность стационарных передатчиков служб спасения почти неограниченна.

Плейшнер

#596
ЦитироватьОАЯ пишет:
Для "просто как аварийная связь" давно уже изобретены короткие волны. Объем трафика, как записано в Гонце тот же - 3 кБит в секунду. Более того - сейчас автоматизировать процесс приема аварийных сообщений с различных коротковолновых приемников, разбросанных по земле и океану простая и дешевая задача - подключи выход приемника к Интернету и заведи маршрут в единый аварийный ДАТА центр. Обратная связь еще проще – мощность стационарных передатчиков служб спасения почти неограниченна.
Не, КВ трансивер не буду покупать.   :)   Хотя представление о прохождении КВ от времени суток и времени года имею.
Ну и потом "аварийная" вы поняли слишком буквально. Имеется в виду, что высокая плата за сообщение является хорошим фильтром, не позволяющим писать всякий информационный мусор.
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

ОАЯ

Вот в качестве фильтра и будет выступать промежуточное звено – Служба спасения. Никто не запрещает «аварийные сообщения» рассматривать не как аварийные, а как комбинированные. Т.е. на частотах 500 кГц, 10,2 МГц, 16,6 Мгц, например, принимать только аварийные и пересылать для реагирования, а на остальных разрешенных частотах транслировать корреспондентам любовные СМС типа «А он что? А она что? А я вся такая, иду себе.». Суть остается такая же – объем трафика одинаковый, что у Гонца, что у КВ передатчика.
 
По поводу прохождения КВ волн. Уже есть определенные частоты для аварийных сообщений по международным соглашениям. И выбирали их не журналисты при министерствах. И чем прохождение хуже сеанса связи в семь минут за час?
 
Я не противник прогресса. Просто делать уж нормальные спутники связи.

Плейшнер

ЦитироватьОАЯ пишет:
Вот в качестве фильтра и будет выступать промежуточное звено – Служба спасения.
Ну отправьте через Службу спасения:
"Петрович, с Днем рождения. Привет с Таймыра"
или
"Блин, совсем забыл, заедет Борис, передай ему то-то то-то"
 ;)
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

ОАЯ

#599
Служба спасения даже не узнает. В сигнале не присутствуют признаки аварийного сообщения и главное не на аварийной частоте. Приемник Службы спасения просто примет этот сигнал и отправит в Интернет на электронный адрес почты корреспондента. Так почта России делает с письмами.