Экспресс-АМ5 – Протон-М/Бриз-М – Байконур – 26.12.2013

Автор Salo, 17.07.2012 14:31:24

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

В.Петухов

Читал пейджер, много думал (с)народное.
ЦитироватьYAV пишет: 
[IMG] 
Родился замечательный тост!
За проектантов, которые готовы выслушать каждого из Специалистов и достичь компромис!
Присоединяюсь! Давно так не веселился, как читая последние несколько страниц. Пожалуй, не буду больше читать этот форум, можно надорвать свое хрупкое психическое здоровье. Юрий Леонидович, _Andrey, сочувствую! Здесь много психических, не обращайте внимания.

Плейшнер

#941
ЦитироватьВ.Петухов пишет:
Читал пейджер
Пейджер?
ЦитироватьПожалуй, не буду больше читать этот форум
Да куда ты денешься
Цитироватьможно надорвать свое хрупкое психическое здоровье
Это здесь запросто
Цитировать Юрий Леонидович, _Andrey, сочувствую!
Им сегодня все сочувствуют
ЦитироватьЗдесь много психических, не обращайте внимания
Здесь мало психических
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Старый

ЦитироватьSOE пишет:  Свежий пример не из медицины, а области этого форума https://www.youtube.com/watch?v=_g-i5U07bCg&feature=youtu.be
Блиннн!!! Где сычбёд??? :) :) :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьВ.Петухов пишет:
Читал пейджер, много думал (с)народное.
Присоединяюсь! Давно так не веселился, как читая последние несколько страниц. Пожалуй, не буду больше читать этот форум, можно надорвать свое хрупкое психическое здоровье. Юрий Леонидович, _Andrey, сочувствую! Здесь много психических, не обращайте внимания.
Сочувствую! Представляю какой разрыв моска вы получаете на этом форуме после пейджера... :(
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

В.Петухов

ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьВ.Петухов пишет:
Читал пейджер, много думал (с)народное.
Присоединяюсь! Давно так не веселился, как читая последние несколько страниц. Пожалуй, не буду больше читать этот форум, можно надорвать свое хрупкое психическое здоровье. Юрий Леонидович, _Andrey, сочувствую! Здесь много психических, не обращайте внимания.
Сочувствую! Представляю какой разрыв моска вы получаете на этом форуме после пейджера...  :(
Бедненькай! У Вас нет пейджера? Если бы был, может быть Вам на него написали бы, что невозможна разгрузка электромагнитами по трем осям в статическом магнитном поле. Хотя, в других Вселенных... Кто знает?

fagot

Практикующему баллистику - спасибо за информацию по Экспрессам.
И если не секрет, можете рассказать, сколько примерно ксенона расходуется в год на удержание в точке стояния?

YAV

А я буду читать этот форум, мне нравится. Тут много интересных вещей обсуждается.
 
По поводу выдумывания платформы типа Боинг-SP. Скажу собственное мнение, которое не надо расценивать, как мнение предприятия.
 
Так вот, если погрузиться в историю, то аналог сегодняшней SP платформы выдуман в НПО ПМ еще в 1982 году.
 
Что такое SP по большому счету? Это платформа, у которой нет апогейной двигательной установки. У наших платформ его и не было. Это платформа с электрореактивной двигательной установкой для решения задач коррекции и приведения. В первые НПО ПМ применило эту установку в 1982 году, двигатели же, которые использовались для разгрузки маховиков и ориентации были на газе, а потом и на топливе, которое под действием электрического тока, проходящего через нагреватели, разлагается на газ. Пока все совпадает.
 
Дальнейшие совершенствование разработанной платформы НПО ПМ позволило использовать её ксеноновые двигатели для решения задач коррекции наклонения, долготы и для приведения спутника на рабочую орбиту за счет компенсации погрешностей выведения, которые есть всегда и у всех. Все это было в начале 90-х.  Что же было не так? Все было отлично, в СССР показывали два телевизионных канала и всем их хватало. О коммерческой составляющей мало кто думал и всех все устраивало. НПО ПМ делало спутники на базе гермоконтейнера, который  обеспечивал комнатные условия для советских радиоэлектронных приборов. ГП КС реализовывало свои проекты и получало Государственные премии, НПО ПМ свои, а Хруничево  с кооперацией делало отличные ракеты и разгонные блоки, которые с Байконура выводили наши безапогейные электрические спутники. И всем было счастье.
 
Далее настало, сами знаете что, и Евтелсат предложил НПО ПМ сделать на нашей электрической безапогейной платформе коммерческий аппарат. В то время деваться было некуда и все с радостью согласились, тогда оказалось, что импортные блоки ретранслятора можно ставить просто на панели и в открытом космосе, чудо-чудное, и их можно ставить много таких и каждый приносит коммерческую прибыль и чем их больше, тем оказывается лучше! И тут бывшие советские граждане стали задумываться о коммерческой прибыли, а оказывается (опять же, чудо-чудное) в «бочку» много ретрансляторов и не поставишь, да и массовые показатели не те.
 
Делать то что? Ну давайте сделаем негерметичную полезную нагрузку, пусть и зарубежную, коммерция же! Партия хочет, комсомол ответил есть! Сделали, но аппетит приходит во время еды. Надо еще больше стволов, надо еще больше срок их эксплуатации, надо снижать массу и стоимость платформы, которая в спутнике вообще не нужный элемент, главное стволы!
 
Будут вам стволы, расчеты показали, убирать надо контейнер вообще, как на зарубежных аппаратах, они давно коммерцию делают, знают, что и к чему. Давайте, убирать так убирать, а мимоходом, чтобы быть хорошими для нашего Заказчика, давайте еще и подумаем, как вообще снизить стоимость проектов, что у нас там дорогое? Ракета оказывается не дешевая, она оказывается уже не для всех бесплатная и еще оказывается Хруничево тоже деньги любит и коммерческую прибыль извлекают. Контейнер убрали, но! Хруничево деньги то любит и ракета у нас самая мощная, только вот спильд и сильд нет, делать то что? А бывшие сотрудники из НПО ПМ, с коллегами из Энергии, которые занялись коммерцией в рамках Газпрома раньше, уже решили эту проблему. Ставить надо аппарат на аппарат и не фантазировать. Верное решение, но ставили то они на фермы, которые внутри корпуса, а ИСС (переименовались уже) все думало, как опыт контейнера не потерять, да апогейную установку при необходимости вставить? Думало оно думало и трубу с диаметром под апогейник все же оставило, а спутники придумали ставить трубой на трубу. И так 10 лет назад тихо переродилась наша платформа для негерметичного коммерческого спутника с электрической двигательной установкой, без апогейника и с возможностью двойного одновременного запуска двух КА одним Протоном. И показали мы это чудо нашим зарубежным товарищам и сказали они, что это хорошо! Я помню эксперт из фирмы Боинг, который был на презентации, сказал, что это очень хорошо! И даже спросил, что за труба такая и каким мы образом стык производим чтоб спутник на спутник ставить.
 
Но это пол истории, история впереди. И решили мы, что с такой платформой, а особо с двойным пуском на мощной и относительно дешевой ракете теперь можем бед не знать. 3650 выводил Протон по трассе южной, то что надо! А Заказчик наш лютует пуще прежнего! Больше транспондеров надо, неэффективная платформа, за рубежом вон огромные спутники есть, где платформа мизер, а стволов много! Так из 1000 появилась 2000. Действительно, чем больше спутник, тем он эффективнее, не поспоришь.
 
А потом пришел корочун и в очередной раз кончилось счастье. Нет вам больше трассы южной нет вам 3650, а есть только 3250, сказали наши братья Казахи (как покажет история дальше, спасибо им за это). А это значит, нет вам 2000, нет вам и двойного пуска 1000. Вот тут мы заерзали ненашутку. Я аж впервые вспотел на работе. Тут и апогейный ДУ все вспомнили добрым словом и наше положение полигонов запуска «благоприятное» для полета на ГСО и в общем много еще чего вспомнили, кто про себя, а люди неинтеллигентные и вслух. И вот тут, в минуту всеобщего ликования, настал катарсис и озарение! Вспомнился отчет, лежащий в сейфе с 1982 года, где была описана русской рукой идея по выведению спутников с электрореактивной установкой с переходной орбиты на ГСО в связи с неудачным расположением советских космодромов для полетов в плоскость экватора. А платформа то такая уже есть! И пришло всем счастье. И обратились мы по месту написания отчета, то есть в МАИ и сделали бак на 350 кг ксенона под нашу трубу и запустили АМ5 и АМ6 на базе нашей безапогейной, электрореактивной, негерметичной, коммерческой платформы, прадедушка которой родился в 1982 году.
 
Да и предложение о запуске двух 1000 на Протоне, Ангаре, Фальконе  и т.д. теперь снова реальность. И даже энергетику и массу полезной нагрузки подняли не хуже чем у SP и даже лучше. И лететь на стационар теперь хоть с Плесецка готовы (подумаешь, Маск с приэкваториальных космодромов летает, был бы у нас островок на экваторе, мы бы тоже летали, а сейчас только завидуем). А может кто еще придумает летать на экватор с северного полюса? Уже и этому не удивимся и не испугаемся. Лишь бы заказчик был сыт, весел и не бранился.
 
Как то так

В.Петухов

Кстати, YAV, BSS-702SP выводятся с двумя работающими XIPS-25, суммарная мощность при выведении 9кВт. А потом эти же двигатели в режиме низкой мощности используются для коррекции. XIPS-25, говорят сертифицирован под диапазон 1300-4500 Вт.

YAV

Ну Вы же знаете мое мнение о том какой двигатель ставить лучше. Сегодня обсуждали с Гарри Алексеевичем. Его в перспективе и будем ставить, а пока то, что есть и квалифицированно.

В.Петухов

Да, траектория довыведения ABS-3A, судя по приведенным здесь данным, близка к оптимальной. Двигатели работали 88 процентов времени, за первые три месяца период далек от суточного, а наклонение изменилось на 20 градусов из 24. График высот и наклонения близок к оптимальному.

В.Петухов

#950
ЦитироватьYAV пишет:
Ну Вы же знаете мое мнение о том какой двигатель ставить лучше. Сегодня обсуждали с Гарри Алексеевичем. Его в перспективе и будем ставить, а пока то, что есть и квалифицированно.
Я не об этом, они на среднем КА смогли выделить 9 кВт на довыведение.

Старый

ЦитироватьYAV пишет:
Да и предложение о запуске двух 1000 на Протоне, Ангаре, Фальконе и т.д. теперь снова реальность. И даже энергетику и массу полезной нагрузки подняли не хуже чем у SP и даже лучше. И лететь на стационар теперь хоть с Плесецка готовы (подумаешь, Маск с приэкваториальных космодромов летает, был бы у нас островок на экваторе, мы бы тоже летали, а сейчас только завидуем). А может кто еще придумает летать на экватор с северного полюса? Уже и этому не удивимся и не испугаемся. Лишь бы заказчик был сыт, весел и не бранился.  
 
 Аминь.
Не. Тяжело вам будет крутить наклонение на малой тяге. Практически невозможно. Поэтому как ни крути а полёт через бесконечный апогей с обнулением наклонения нулевым импульсом прийдётся делать на обычном разгонном блоке. А вот потом закругляться назад можно уже на ЭРД. С выигрышем максимум в сотни кг.
 Ну может быть и не через бесконечный и не обнуление а как у Маска - 63000 и 20 градусов.

То есть как ни крутись а без разгонного блока не обойтись. А оптимальное сочетание разгонного блока и ЭРД вам Практикующий баллистик найдёт. За поллитру. Ибо без поллитры там не разобраться.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

YAV

Извините, но я на форуме работу не хочу обсуждать ;)! Только исторический экскурс к дням минувшим. Поговорим в более располагающей обстановке и я Вам расскажу все подробно. Кстати, сделал презентацию по студенческому марсианскому кораблю, скину для критического обсуждения, надеюсь на советы.

itwik

как это мило - производственное совещание работников исс на форуме новостей космонавтики

Старый

В холиваре "ЖРД против ЭРД" я участвую столько сколько у меня есть интернет. Горячие головы оппонентов тогда предлагали лететь на ЭРД на ГСО прямо с ЛЕО. Я им доказывал что хрен им, не развернут они наклонение на ЭРД. Они предлагали тогда хотя бы с Куру раскручиваться по спирали до самой ГСО. наклонение то с Куру крутить не надо. И тут я им доказывал что хрен им.
 Потом уже гениальные хруники с "10000 Диалогов для Интерспутника". И соответственно с запуском на Рокоте или Ангаре-1 из Плесецка на орбиту типа Молния 63 градуса а оттуда на ГСО ага, на ЭРД. Был тут такой Баллистиан.

Ну и всё время выходило что для полёта на ГСО на ЭРД начальная для ЭРД орбита должна быть довольно высокая и с довольно низким наклонением.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

В.Петухов

Цитироватьitwik пишет:
Ошибаетесь, гражданин itwik.

Плейшнер

ЦитироватьСтарый пишет:
Не. Тяжело вам будет крутить наклонение на малой тяге. Практически невозможно. Поэтому как ни крути а полёт через бесконечный апогей с обнулением наклонения нулевым импульсом прийдётся делать на обычном разгонном блоке. А вот потом закругляться назад можно уже на ЭРД. С выигрышем максимум в сотни кг.
 Ну может быть и не через бесконечный и не обнуление а как у Маска - 63000 и 20 градусов.

То есть как ни крутись а без разгонного блока не обойтись. А оптимальное сочетание разгонного блока и ЭРД вам Практикующий баллистик найдёт. За поллитру. Ибо без поллитры там не разобраться.
               
                  
Если считать в ХС, то с ГПО-2400 все не так плохо, всего в полтора раза больше ( соответственно в полтора раза дольше) чем получилось у Боинга. И самое главное - без РБ
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

YAV

Itwik, Вы не правы. Мы не с одного предприятия и даже из разных городов, просто хорошо и давно знаем друг друга. А по поводу производственных совещаний я написал, что на форуме и даже в привате технические детали ни с кем не обсуждаю. И на вопросы не отвечаю, для этого есть официальная почта предприятия.

В.Петухов

ЦитироватьСтарый пишет:
... Был тут такой Баллистиан.

Ну и всё время выходило что для полёта на ГСО на ЭРД начальная для ЭРД орбита должна быть ... с довольно низким наклонением.
Как-же, как-же, помню старика Баллистиана. Второе утверждение ложно.

Старый

ЦитироватьПлейшнер пишет:     
Если считать в ХС, то с ГПО-2400 все не так плохо, всего в полтора раза больше ( соответственно в полтора раза дольше) чем получилось у Боинга. И самое главное - без РБ
Без бутылки конечно трудно разобраться, но вроде получается что менять наклонение удобно в районе узлов орбиты, а в других местах деньги на ветер. А спутник как назло в районе узлов бывает редко и недолго. Поэтому вопрос не только в абсолютной величине ХС но и в точках где её прилагать. Даже если положить орбиту набок чтоб узел оказался в апогее всё равно убирать 63 градуса наклонения получится долго. А как только наклонение уйдёт от 63 градуса так начнётся прецессия и апогей начнёт уползать от экватора. Вобщем всюду клин.
 Вот интересно: при запуске SP каков был аргумент перигея у Маска? Апогей не в плоскости орбиты был?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер