Sentinel-1B, MICROSCOPE, три кубсата – Союз-STА/Фрегат-М (VS14) – Куру ELS – 25.04.2016, 21:02:23 UTC

Автор Salo, 28.12.2015 16:44:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

napalm

ЦитироватьMikhail-G пишет:
А причем здесь Norsat? Там помимо него были три кубсата - OUFTI-1, e-sta@r-II, AAUSAT4.
Спутал однако.. Найдутся :D

PIN

Да, все нормально с основной полезной нагрузкой, выведение очень точное по всем параметрам.

Олег

А эти кубики - они не в общем контейнере выпускаются на волю ?
Чтоб уже потом выскочить из контейнера.

вот тут

Air

25-й запуск 2016 года. 9-й российской РН. Успешный запуск европейских спутников с космодрома Куру. 14-й старт ракеты-носителя "Союз" с французского космодрома.

Тангаж

http://www.esa.int/Our_Activities/Observing_the_Earth/Sentinel-1B_spreads_its_wings

Цитировать27 April 2016

Following liftoff on 25 April from Europe's Spaceport in French Guiana, Sentinel-1B has opened its large solar wings and radar antenna.

Chilik

ЦитироватьSOE пишет: 
ЦитироватьSalo пишет: 
Nordsat похоже не летит.
Без "похоже". ГВМ вместо него уже.
:trollface:

ЦитироватьAir пишет:


PIN

LEOP окончен,  был почти рутинно скучным. Теперь переползание на нужную орбиту и ввод в эксплуатацию.

zandr

ЦитироватьAir пишет:
25-й запуск 2016 года. 9-й российской РН. Успешный запуск европейских спутников с космодрома Куру. 14-й старт ракеты-носителя "Союз" с французского космодрома.
Интересные у Вас "картинки" получаются!  :D

napalm

ЦитироватьMikhail-G пишет:
Цитироватьnapalm пишет:
Ранее в теме
ЦитироватьSOE пишет:
ЦитироватьSalo пишет:
Nordsat похоже не летит.
Без "похоже". ГВМ вместо него уже.
А причем здесь Norsat? Там помимо него были три кубсата - OUFTI-1, e-sta@r-II, AAUSAT4.
Я так понял, кубики нашлись? 

Mikhail-G

Цитироватьnapalm пишет: 
Я так понял, кубики нашлись?
В каталог все три внесены, а вот функционируют или нет - не знаю. Тут выше писалось, что один чего-то там передавал.


KBOB

радиолокационное изображение района катастрофы самолёта Ту-154, произошедшей 25 декабря 2016 г. в районе Сочи
http://press.cosmos.ru/radiolokacionnoe-izobrazhenie-mesta-krusheniya-samoleta-tu-154-25-dekabrya-2016
Россия больше чем Плутон.

Max Andriyahov

Крупные фрагменты самолета Ту-154, который 25 декабря потерпел крушение над Черным морем, были обнаружены благодаря космическому мониторингу. Об этом сообщил замглавы МЧС России Александр Чуприян, передает ТАСС.

По его словам, большие фрагменты были обнаружены «с помощью фотографий из космоса».

Ранее Институт космических исследований РАН (ИКИ РАН) опубликовал снимок района крушения самолета Ту-154. В подписи к фотографии отмечалось, что снимок был получен Европейским космическим агентством с помощью аппарата Sentinel-1B.


http://www.rbc.ru/rbcfreenews/5864d8ad9a7947a79d993849?from=newsfeed

PIN

Не уверен, что приведенный снимок помог "обнаружить фрагменты". Он был сделан через примерно час после падения, то при поверхностном течении даже консервативно 0.3 м/с унесло пятно более, чем на километр.

тавот

ЦитироватьSOE пишет:
Не уверен, что приведенный снимок помог "обнаружить фрагменты". Он был сделан через примерно час после падения, то при поверхностном течении даже консервативно 0.3 м/с унесло пятно более, чем на километр.
А это вообще реально - локатором увидеть керосиновое пятно на поверхности ?  Думаю более бы подошла ИК съёмка.
Three, two, one, ignition, and liftoff !

Охотник утки, пьющий водки !

Это ещё не сверхтяж, но уже и не супертяж.© Д.О.Р.

PIN

Это не "реально", это просто факт. Точно так же след был виден после падения египтян в море.

Arzach

Цитата: https://novosti-kosmonavtiki.ru/news/82453/Спутник Sentinel-1B испытывает серьёзные проблемы

Европейский спутник ДЗЗ Sentinel-1B испытывает серьёзные проблемы, связанные с энергосистемой космического аппарата. Об этом 10 января в Twitter сообщил корреспондент Би-Би-Си Джонатан Амос (Jonathan Amos).

По его информации, впервые сбой на спутнике был зафиксирован 23 декабря минувшего года. Специалисты проанализировали сложившуюся ситуацию и разработали методику устранения неисправности.

Однако, в ходе подготовки операций по возобновлению нормального функционирования Sentinel-1B стало ясно, что проблема серьёзней, чем это виделось вначале.

В ближайшие дни работы по восстановлению штатной работы спутника будут продолжены.

Последние известия от Йозефа Ашбахера (директора ЕКА):
Цитата: https://twitter.com/AschbacherJosef/status/1481577622849167365Как стало известно, в последнее время в работе спутника Sentinel-1B, запущенного в рамках программы Copernicus EU, возникли некоторые отклонения. В связи с этим ведётся расследование с целью выявить и попытаться устранить первопричину этих отклонений. Проблема связана с одним из блоков подсистемы электропитания.

Помимо этой проблемы, спутник находится под управлением, система терморегулирования работает надлежащим образом, маневры коррекции орбиты выполняются в штатном режиме.

Я знаю, какие неудобства вызывает это происшествие у многих заинтересованных лиц по всему миру, работа которых зависит от данных, передаваемых группировкой спутников Sentinel-1. Буду держать вас в курсе по мере принятия решений.

PIN

Да, на сегодня ситуация практически не изменилась, хотя часть картины стала ясна. Как и последствия для платформы, которые либо устранены, либо не окажут влияние на использование аппарата по назначению

zandr

https://novosti-kosmonavtiki.ru/news/83118/
ЦитироватьШансов на восстановление спутника Sentinel-1B всё меньше и меньше
Представители Европейского космического агентства (ЕКА) заявили, что перспективы восстановления спутника радиолокационной съемки, вышедшего из строя почти три месяца назад, невелики, но усилия по спасению космического корабля продолжаются, пишет SpaceNews (перевод от Google).

Спутник Sentinel-1B вышел из строя в декабре минувшего года, из-за чего космический аппарат не смог получить изображения радара с синтезированной апертурой (SAR) C-диапазона. В январе ЕКА заявило, что расследует проблему с системой питания полезной нагрузки SAR спутника, запущенного в апреле 2016 года.

Руководители ЕКА не были оптимистичны в отношении перспектив восстановления Sentinel-1B. «Ситуация выглядит не очень хорошо, но мы еще не теряем надежды», — сказал Йозеф Ашбахер, генеральный директор ЕКА, отвечая на вопрос о статусе спутника. «Мы все еще изучаем технические варианты того, что может быть основной причиной».

Симонетта Чели, директор по наблюдению за Землей в ЕКА, сказала, что инженеры рассмотрели 18 возможных причин отключения электроэнергии. «Мы еще не подошли к концу истории», — сказала она, отметив, что расследование будет продолжаться, по крайней мере, в течение следующих нескольких недель.

Но, как и Ашбахер, она выглядела пессимистично настроенной в отношении возможности восстановления Sentinel-1B. «Выглядит не очень хорошо, но на данный момент это не последнее слово в отношении 1B».
А.Ж.

Arzach

ЗАВЕРШЕНИЕ МИССИИ СПУТНИКА COPERNICUS SENTINEL-1B
03 августа 2022

Европейское космическое агентство и Европейская комиссия объявляют об окончании миссии спутника Copernicus Sentinel-1B и сожалеют о неудобствах, причиненных службам Copernicus, государствам-участникам программы Copernicus и многим пользователям по всему миру, пострадавшим от отсутствия данных Sentinel-1B.

После предыдущих новостей о сбое в работе Sentinel-1B, произошедшем 23 декабря 2021 г., было проведено подробное расследование, связанное с поврежденным блоком энергосистемы спутника. Выводы, сделанные Комиссией по  расследованию инцидента, свидетельствуют о невозможности восстановления регулируемой шины 28 В блока питания антенны C-SAR (CAPS), который обеспечивает питание электроники радара. Таким образом, способность Sentinel-1B поддерживать миссию считается утраченной.

Краткий отчет с описанием сбоя, о расследовании и попытках восстановления, а также о параллельных действиях на уровне миссии Sentinel-1 и дальнейших действиях доступен здесь.

Copernicus Sentinel-1A остается полностью работоспособным. Были предприняты активные усилия для максимального ускорения запуска Sentinel-1C, в текущих планах запуск намечен во втором квартале 2023 года. Успешный первый полет VEGA-C 13 июля 2022 года знаменует собой важную веху на пути к запуску Sentinel-1C.

Спутник Sentinel-1B остается под контролем, все системы, кроме блока питания, который препятствует включению радара, продолжают функционировать нормально. Регулярно выполняются стандартные маневры по управлению орбитой. Началась подготовка к этапу утилизации Sentinel-1B. Подготовительный этап требует детального анализа в области конструкции спутника, анализа миссии и летных операций. Этот подготовительный этап планируется завершить до конца марта 2023 г. (ориентировочно).

Процедура утилизации Sentinel-1B не может выполняться параллельно с управлением Sentinel-1A и операциями, связанными с Sentinel-1C (подготовка к запуску, выполнение запуска и ввод в эксплуатацию). Таким образом, начало процедуры утилизации Sentinel-1B планируется провести после анализа результатов ввода в эксплуатацию Sentinel-1C на орбите (IOCR), ориентировочно в третьем квартале 2023 года. Мероприятия по своду с орбиты продлятся несколько месяцев (текущая оценка составляет порядка 9 месяцев).

Свод с орбиты Sentinel-1B является примером обязательств ЕКА и ЕС в отношении ответственного освоения космоса и чистоты околоземного пространства. Эта операция будет выполнена в соответствии с требованиями безопасности и чистоты космической среды, действующими в отношении проектов ЕКА на момент проектирования Sentinel-1A и Sentinel-1B (вход в плотные слои атмосферы в течение максимум 25 лет).




Источник