Orbcomm G2 (x11) - Falcon 9 v1.2 - Canaveral SLC-40 - 22.12.2015 01:29 UTC

Автор Salo, 08.09.2015 13:36:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Старый

Цитироватьsilentpom пишет:
Старый, Маск в разы более великий человек, чем гипнотизер хомячков Джобс. Как совершенно правильно в фильме говорит Уозз "ты вообще кто такой? ты даже не инженер"
Ох, сомневаюсь я, однако.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

 Маск не дал космонавтике НИ-ЧЕ-ГО. Он всего лишь использует взвинчивание цен монополиями. 

Кстати, при капитализме это обычное стандарное явление, поэтому до сих пор ги одна отрасль там не монополизирована. Как только гдето образуется монополия и начинает грести монопольную сверхприбыль так тут же появляются конкуренты и претенденты на эту прибыль, которые оттесняют монополию. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

тавот

ЦитироватьСтарый пишет:

Попытка поставить Маска в один ряд со Стивом Джобсом? Не выйдет. Маск не собирал в гараже первую ракету.

Джобс тоже не собирал в гараже ничего. Первый Эппл собрал тёзка и школьный приятель Джобса - Стив Возняк.
А Джобс лишь удачно продал его, при этом слегка нае..обманул своего друга на бабки.
Three, two, one, ignition, and liftoff !

Охотник утки, пьющий водки !

Это ещё не сверхтяж, но уже и не супертяж.© Д.О.Р.

triage

#503
кажется не было
отсюда https://www.flickr.com/photos/spacexphotos/ (там в большом размере)





кажется прям в яблочко попала - в перекрестье X

Reader

Я думаю, что восторги должны быть только после того, как, "спасённая" таким образом, 1-я ступень снова поднимется в небо. А пока видно только возможность уменьшения районов падения ступеней при помощи уменьшения массы ПН. То, что смогли посадить на попа "карандаш" - этого успеха, конечно, не отымешь ...

Атяпа

Что-то мне некоторые посты напоминают анекдот про японскую бензопилу в нашем леспромхозе...
И днём и ночью кот - учёный!

Not

ЦитироватьАтяпа пишет:
Что-то мне некоторые посты напоминают анекдот про японскую бензопилу в нашем леспромхозе...
Ну дык, дунет ветер при посадке на баржу, и мужики скажут -Ага! :)

avmich

Не волнуйтесь Вы так насчёт Старого :) . У него тоже свои тараканы в голове, как и у всех нас. Не забывайте о критическом подходе, и всё будет хорошо.

Насчёт Маска имеется весь спектр мнений. Находить объективные :) - это надо как-то о критериях объективных договариваться. А мы тут все люди заинтересованные...

silentpom

ЦитироватьСтарый пишет:
к не дал космонавтике НИ-ЧЕ-ГО. Он всего лишь использует взвинчивание цен монополиями.
как вам выше написали, все сделал Возняк, который исключительно популярен в профессиональной среде и известен под кличкой Уозз

Not

#509
ЦитироватьDeflang пишет:


Помнится, несколько лет назад сама идея посадки ступени, особенно T/W выше, чем масса ступени, вызывала смех на форуме от некоторых, потом как-то потихоньку всё расстворилось, и все вдруг в один голос завопили
С тех пор *ничего* не изменилось. Вопрос при посадке один - есть у СУ решение закона управления в данных граничных условиях или его нет. Вертикальная посадка на сушу в штилевую погоду достаточна проста с этой точки зрения, поскольку есть запас статической устойчивости посадочных опор ступени и ошибки управления компенсируются этим запасом.  Вертикальная посадка на сушу с порывистым боковым ветром существенно сложнее, поскольку нужно учитывать опрокидывающие моменты и запаса статической устойчивости практически нет, все решается в динамике. Вертикальная посадку на баржу наиболее сложная, поскольку есть еще и качание баржи. В двух последних случаях возможны ситуации, когда решения нет и ступень неизбежно разрушится.

Маск взялся за самое сложное и не справился, после чего выбрал простой вариант и сразу в небо полетели чепчики.  ;)

Alex_II

ЦитироватьNot пишет:
Вертикальная посадка на сушу с порывистым боковым ветром существенно сложнее, поскольку нужно учитывать опрокидывающие моменты и запаса статической устойчивости практически нет, все решается в динамике. Вертикальная посадку на баржу наиболее сложная, поскольку есть еще и качание баржи. В двух последних случаях возможны ситуации, когда решения нет и ступень неизбежно разрушится.

ЦитироватьАтяпа пишет:
Что-то мне некоторые посты напоминают анекдот про японскую бензопилу в нашем леспромхозе...
И даже добавлять ничего не буду - все сказано...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Alex_II

ЦитироватьReader пишет:
Я думаю, что восторги должны быть только после того, как, "спасённая" таким образом, 1-я ступень снова поднимется в небо.
Ничего, претензии у отдельных товарищей найдутся и после того, как эта ступень слетает раз десять... Например почему Маск не может ступень при ураганном ветре посадить...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Not

ЦитироватьAlex_II пишет:
И даже добавлять ничего не буду - все сказано...
Вы весь такой противоречивый!  :D

Сергей

ЦитироватьNot пишет:
Маск взялся за самое сложное и не справился, после чего выбрал простой вариант и сразу в небо полетели чепчики. ;)
С точки зрения технической я лично не сомневаюсь, что Маск посадит на баржу, конечно будут ограничения по скорости ветра в районе посадки(можно сажать и в ураган, только цена будет не приемлемой). Текущий вопрос - нужны ли доработки алгоритма управления и СУВТ, или и так хватает? Пока не ясно.

Apollo13

Маск успешно посадил ступень с первой попытки, в которой у него ничего не сломалось.

Apollo13

ЦитироватьDeflang пишет:
ЦитироватьApollo13 пишет:
Маск успешно посадил ступень с первой попытки, в которой у него ничего не сломалось.
Какая глубокая суть в Вашей формулировке  :D
Действительно не хватает "еще до удара о баржу" :)

Not

ЦитироватьApollo13 пишет:
Маск успешно посадил ступень с первой попытки, в которой у него ничего не сломалось.
Здесь нужно перефразировать:
Маск впервые посадил ступень успешно :)

Alex_II

ЦитироватьNot пишет:
Вы весь такой противоречивый!
Зато вы так предсказуемы...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Slowspeed

Макс сделал нечто.
Обиднее всего, что многоразовые ракеты изобрели мы.
И первые ступени "Энергии" должны были использоваться многократно, и ускоритель "Байкал" для "Ангары" должен был приземлсяттся по-самолетному. Но теперь вся слава достанется американцу Максу и весь мир будет восхищаться гением из США.
Надо вернуться к теме "Байкала" однозначно. Его аэродинамика гораздо лучше вертикального "карандаша".

Старый

ЦитироватьSlowspeed пишет:
Обиднее всего, что многоразовые ракеты изобрели мы.
Конечно вы, кто же ещё...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер