Страницы: Пред. 1 ... 24 25 26 27 28 ... 35 След.
RSS
Orbcomm G2 (x11) - Falcon 9 v1.2 - Canaveral SLC-40 - 20.12.2015 01:25 UTC

Идея Маска проста - кардинальное уменьшение стоимости выведения откроет дорогу к Марсу. И цель его многоразовый супертяж.
Как бы сомнительно не выглядела экономика многоразовости а-ла Falkon-9 на открытых керосинках, метан всё меняет.

Никогда не говори никогда...

А сейчас ему главное обеспечивать постоянный поток баблоса и разрабатывать технологии супертяжа.
Изменено: Искандер - 23.12.2015 16:28:03
Aures habent et non audient, oculos habent et non videbunt

Здесь обсуждали SLS и РН Маска http://nasawatch.com/archives/2015/12/what-if-we-used.html
Но до сборки на орбите кажется еще не дошли.... было конечно недавно предложение от Лотхида (Юпитер), но отдаленное для полета на Марс.

Цитата
Старый пишет:
Для начала Маск "мечтал" о Марсе в таком ключе: "Вот бы кто-нибудь дал денег на освоение Марса! Я б со своими ракетами с удовольствием распилил бы эти деньги!" Но некоторые освоятели космоса языком (типа Олега) не смогли же этого понять.

Точнее даже мечты Маска ещё более широки: "Вот бы человечество стало мультипланетным! Ох сколько б я тогда заработал на извозе!"
Но некоторые ж думают что Маск хочет отдать на это деньги а не заработать на этом.
Ну так и Колумб за баблом на запад плыл? Если американские налогоплательщики и безумные спонсоры помогут начать настоящую марсианскую гонку, уже за одно это Маску памятник надо будет поставить, но я хочу верить, что он добьется успеха, не будь он Стивом Джобсом и Остапом Бендером в одном лице.

P.S. За "освоятеля" конечно спасибо, польщен.

P.S. P.S. Однако это уже оффтоп, посему закругляюсь.
Изменено: Oleg - 23.12.2015 17:31:31
"Люди, подумайте, где бы вы были, если бы в конце архея сине-зеленые водоросли берегли свою окружающую среду"

Цитата
Oleg пишет:    
Ну так и Колумб за баблом на запад плыл?
Что значит "и"? Попытка поставить Маска в один ряд с Колумбом?  Колумб вовсе не говорил что мечтает о мультиконтинентности человечества.

Цитата

но я хочу верить,

С вопросами веры на религиозные форумы.
Цитата

Если американские налогоплательщики и безумные спонсоры помогут начать настоящую марсианскую гонку, уже за одно это Маску памятник надо будет поставить,
За что "это"? За то что он будет пилить их деньги? За это в америках памятников не ставят. Дают кэшем.

Цитата

что он добьется успеха, не будь он Стивом Джобсом
Попытка поставить Маска в один ряд со Стивом Джобсом? Не выйдет. Маск не собирал в гараже первую ракету.
Маск всего лишь делает ракеты чуть дешевле чем Боинг с Локхидом. И дешевле не потому что чтото изобрёл а всего лишь потому что Боинг с Локхидом берут слишком дорого.

Цитата

P.S. За "освоятеля" конечно спасибо, польщен.
За "освоятеля космоса языком"?
Ангара - единственный в истории мировой космонавтики случай когда новая ракета по всем параметрам хуже старой. (с) Старый Ламер
Всё что связано с Ангарой подчинено единственной задаче - выкачать из бюджета и распилить как можно больше денег.

Старый, Маск в разы более великий человек, чем гипнотизер хомячков Джобс. Как совершенно правильно в фильме говорит Уозз "ты вообще кто такой? ты даже не инженер"

Цитата
silentpom пишет:
Старый, Маск в разы более великий человек, чем гипнотизер хомячков Джобс. Как совершенно правильно в фильме говорит Уозз "ты вообще кто такой? ты даже не инженер"
Ох, сомневаюсь я, однако.
Ангара - единственный в истории мировой космонавтики случай когда новая ракета по всем параметрам хуже старой. (с) Старый Ламер
Всё что связано с Ангарой подчинено единственной задаче - выкачать из бюджета и распилить как можно больше денег.

Маск не дал космонавтике НИ-ЧЕ-ГО. Он всего лишь использует взвинчивание цен монополиями.

Кстати, при капитализме это обычное стандарное явление, поэтому до сих пор ги одна отрасль там не монополизирована. Как только гдето образуется монополия и начинает грести монопольную сверхприбыль так тут же появляются конкуренты и претенденты на эту прибыль, которые оттесняют монополию.  

Цитата
Старый пишет:

Попытка поставить Маска в один ряд со Стивом Джобсом? Не выйдет. Маск не собирал в гараже первую ракету.

Джобс тоже не собирал в гараже ничего. Первый Эппл собрал тёзка и школьный приятель Джобса - Стив Возняк.
А Джобс лишь удачно продал его, при этом слегка нае..обманул своего друга на бабки.
Three, two, one, ignition, and liftoff !

Охотник утки, пьющий водки !

Это ещё не сверхтяж, но уже и не супертяж.© Д.О.Р.

кажется не было
отсюда https://www.flickr.com/photos/spacexphotos/ (там в большом размере)

кажется прям в яблочко попала - в перекрестье X
Изменено: pnetmon - 23.12.2015 19:36:49

Я думаю, что восторги должны быть только после того, как, "спасённая" таким образом, 1-я ступень снова поднимется в небо. А пока видно только возможность уменьшения районов падения ступеней при помощи уменьшения массы ПН. То, что смогли посадить на попа "карандаш" - этого успеха, конечно, не отымешь ...

Что-то мне некоторые посты напоминают анекдот про японскую бензопилу в нашем леспромхозе...
И днём и ночью кот - учёный!

Цитата
Атяпа пишет:
Что-то мне некоторые посты напоминают анекдот про японскую бензопилу в нашем леспромхозе...
Ну дык, дунет ветер при посадке на баржу, и мужики скажут -Ага! :)

Читаешь Старого, прям чел всё знает, всех понял, жизнь понял, мотивы понял, и как Маск думает, Старый тоже знает ) Прям божественная природа всезнайки, какая-то)

ИМХО, любой человек, который сумел хоть что-то полезное сделать, по крайней мере для своей страны, достоин уважения, и не столь важно, за свои деньги или за бюджетные. Поэтому и Безосу респект и Маску, и Лину. А кнопкодавством заниматься, выписывая диагнозы - не всегда уместное занятие :)

Помнится, несколько лет назад сама идея посадки ступени, особенно T/W выше, чем масса ступени, вызывала смех на форуме от некоторых, потом как-то потихоньку всё расстворилось, и все вдруг в один голос завопили - ну что тут такого, ничего нового SpaceX не сделала, и т.д.
Резюмируя, склоняюсь к мысли, что, вероятно, через несколько лет, когда частичная многоразовость всё же станет трендом и даст первые результаты, некоторые личности форума снова завоют о том, что ничего нового, это всё и так давно было понятно и просчитано.  

Не волнуйтесь Вы так насчёт Старого :) . У него тоже свои тараканы в голове, как и у всех нас. Не забывайте о критическом подходе, и всё будет хорошо.

Насчёт Маска имеется весь спектр мнений. Находить объективные :) - это надо как-то о критериях объективных договариваться. А мы тут все люди заинтересованные...

Цитата
Старый пишет:
к не дал космонавтике НИ-ЧЕ-ГО. Он всего лишь использует взвинчивание цен монополиями.
как вам выше написали, все сделал Возняк, который исключительно популярен в профессиональной среде и известен под кличкой Уозз

Цитата
Deflang пишет:

Помнится, несколько лет назад сама идея посадки ступени, особенно T/W выше, чем масса ступени, вызывала смех на форуме от некоторых, потом как-то потихоньку всё расстворилось, и все вдруг в один голос завопили
С тех пор *ничего* не изменилось. Вопрос при посадке один - есть у СУ решение закона управления в данных граничных условиях или его нет. Вертикальная посадка на сушу в штилевую погоду достаточна проста с этой точки зрения, поскольку есть запас статической устойчивости посадочных опор ступени и ошибки управления компенсируются этим запасом.  Вертикальная посадка на сушу с порывистым боковым ветром существенно сложнее, поскольку нужно учитывать опрокидывающие моменты и запаса статической устойчивости практически нет, все решается в динамике. Вертикальная посадку на баржу наиболее сложная, поскольку есть еще и качание баржи. В двух последних случаях возможны ситуации, когда решения нет и ступень неизбежно разрушится.

Маск взялся за самое сложное и не справился, после чего выбрал простой вариант и сразу в небо полетели чепчики.  ;)
Изменено: Not - 23.12.2015 22:36:26

Цитата
Not пишет:
Вертикальная посадка на сушу с порывистым боковым ветром существенно сложнее, поскольку нужно учитывать опрокидывающие моменты и запаса статической устойчивости практически нет, все решается в динамике. Вертикальная посадку на баржу наиболее сложная, поскольку есть еще и качание баржи. В двух последних случаях возможны ситуации, когда решения нет и ступень неизбежно разрушится.
Цитата
Атяпа пишет:
И даже добавлять ничего не буду - все сказано...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Цитата
Reader пишет:
Я думаю, что восторги должны быть только после того, как, "спасённая" таким образом, 1-я ступень снова поднимется в небо.
Ничего, претензии у отдельных товарищей найдутся и после того, как эта ступень слетает раз десять... Например почему Маск не может ступень при ураганном ветре посадить...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Цитата
Alex_II пишет:
И даже добавлять ничего не буду - все сказано...
Вы весь такой противоречивый!  :D

Цитата
Not пишет:
Маск взялся за самое сложное и не справился, после чего выбрал простой вариант и сразу в небо полетели чепчики. ;)
С точки зрения технической я лично не сомневаюсь, что Маск посадит на баржу, конечно будут ограничения по скорости ветра в районе посадки(можно сажать и в ураган, только цена будет не приемлемой). Текущий вопрос - нужны ли доработки алгоритма управления и СУВТ, или и так хватает? Пока не ясно.
Страницы: Пред. 1 ... 24 25 26 27 28 ... 35 След.
Читают тему (гостей: 1)
Журнал Новости Форум Фото Статьи Книги