Turksat 4B – Протон-М/Бриз-М – Байконур 200/39 – 16.10.2015 23:40 ДМВ

Автор che wi, 02.09.2015 14:28:16

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

che wi

На Байконуре начались работы по запуску турецкого спутника
http://www.interfax.ru/world/464017

ЦитироватьМосква. 1 сентября. INTERFAX.RU -Турецкий телекоммуникационный спутник Turksat 4B доставлен самолетом Ан-124-100 "Руслан" на космодром Байконур.

После выгрузки из самолета контейнер со спутником будет перевезен в чистовую камеру монтажно-испытательного корпуса площадки 92А космодрома, где его будут готовить к пуску. Выгрузка спутника из контейнера и установка его на рабочее место запланированы на среду, сообщил "Интерфаксу" источник на космодроме.

Пуск ракеты космического назначения "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" и спутником Turksat 4B намечен на 6 октября.

Турецкий спутниковый оператор Turksat AS заказал в 2011 году японской корпорации Mitsubishi Electric два спутника связи - Turksat 4A и Turksat 4B. Оба спутника построены на модульной платформе DS2000 Mitsubishi Electric и имеют массу около 3800 килограммов.

Turksat 4А был запущен "Протоном" 15 февраля 2014 года, он был выведен в орбитальную позицию 42°E на геостационарной орбите, откуда предоставляет услуги потребителям в использовании своих транспондеров в Ku, C, и Ka диапазонах.

Turksat 4B будет использоваться для новых услуг широкополосной связи в Ка-диапазоне, а также услуг фиксированной телефонной связи в Ku и С-диапазонах в орбитальной позиции 50°E.

Спутники должны проработать на орбите не менее 15 лет, обеспечивая телевидением и другими видами связи всю территорию Турции, Европу, Центральную Азию, Ближний Восток и Африку.


Sаlyutman

#2
http://www.khrunichev.ru/main.php?id=1&nid=3301

Космический аппарат связи Turksat 4B доставлен на Байконур
Турецкий космический аппарат связи Turksat 4В («Турксат-4Б»),  созданный компанией Mitsubishi Electric – МЕLCO (Япония) по заказу спутникового оператора Turksat Satellite Communication, Cable TV and Operation A.S. (Турция),  доставлен на космодром Байконур для подготовки к запуску. Транспортный самолет АН-124 авиакомпании «Волга-Днепр» с космическим аппаратом и наземным вспомогательным оборудованием на борту приземлился в аэропорту «Юбилейный» космодрома 2 сентября.
 
Пуск ракеты космического назначения  «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и космическим аппаратом  Turksat 4В должен состояться в октябре. Стартовая масса космического аппарата составит приблизительно 4900 кг. Новый турецкий спутник должен обеспечить услуги телевещания и широкополосной связи пользователям на всей территории Турции, а также, в Европе, Центральной Азии, Ближнем Востоке и Африке.
 
Контракт на пуск ракеты-носителя «Протон-М» с космическим аппаратом Turksat 4A заключило российско-американское предприятие International Launch Services (ILS). Компания ILS имеет эксклюзивное право на маркетинг на мировом рынке российской ракеты-носителя тяжелого класса «Протон-М». С мая 2008 года контрольный пакет акций в ILS принадлежит ФГУП «Государственный космический научно-производственный центр имени М.В. Хруничева» - разработчику и изготовителю РН «Протон» и разгонного блока «Бриз-М».
 
Ракета-носитель «Протон» во второй раз будет использоваться для запуска космического аппарата, изготовленного на базе платформы МЕLCO. В феврале 2014 года ракета-носитель «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» успешно вывела на орбиту спутник связи  Turksat 4A, также созданный MELCO для турецкого оператора Turksat Satellite Communication.
"...Зато мы делаем ракеты..."
"Уважаю Салютмана и Штуцера - грамотные человеки.Остальное сброд! Нет грамотной аргументации..."(с) algol57

Lanista

Интересно, есть ли обратная связь между контейнером и вагоном термостатирования.

anik

Пуск планируется на 13 октября.

Центр им. М. В. Хруничева: Ракета-носитель «Протон» готовится к очередному старту
18.09.2015

http://www.khrunichev.ru/main.php?id=1&nid=3313

Следующий, шестой с начала 2015 года, старт ракеты-носителя«Протон-М» должен состояться с турецким космическим аппаратом связи Turksat 4В («ТуркСат-4Б»). Стартовая масса космического аппарата, изготовленного Mitsubishi Electric – МЕLCO (Япония) по заказу спутникового оператораTurksat Satellite Communication, Cable TV and Operation A.S. (Турция), превысит 4900 кг. Выведение спутника на целевую орбиту обеспечит разгонный блок «Бриз-М».
Космический аппарат в сопровождении персонала компании –изготовителя прибыл на космодром Байконур 2 сентября. В среду 16 сентября с завода изготовителя ГКНПЦ им М.В.Хруничева на космодром доставлен разгонный блок.
В настоящее время в монтажно-испытательном корпусе 92-А50 и на стартовом комплексе космодрома полным ходом идут работы, предусмотренные графиком подготовки к предстоящему запуску.
Ракета, разгонный блок, космический аппарат, головной обтекатель и другие комплектующие проходят автономную подготовку в монтажно-испытательном корпусе (МИК) 92-А50 перед последующей сборкой в составе ракеты космического назначения (РКН) «Протон-М/РБ «Бриз-М»/КА Turksat-4B.
Интернациональная команда специалистов, работающая в МИКе, выполнила сегодня целый ряд важных технологических операций.
Специалисты Центра им.М.В.Хруничева собрали ступени ракеты-носителя «Протон» в единый «пакет», состыковав третью ступень ракеты с «пакетом»из первой и второй ступеней. После этого начались комплексные испытания систем ракеты-носителя.
Японские инженеры сегодня занимались заправкой космического аппарата окислителем. Операции по заправке КА компонентами топлива (окислителем и горючим) продлятся несколько дней. До начала заправки,космический аппарат прошел серию электрических и функциональных проверок.

che wi

ЦитироватьЗапуск ракеты-носителя "Протон-М" с турецким космическим аппаратом Turksat-4B с космодрома Байконур (Казахстан) запланирован на вечер 13 октября. Об этом сообщил 25 сентября ТАСС источник в ракетно-космической отрасли.
"Старт планируется на 23:45 мск", - сказал собеседник.
http://tass.ru/kosmos/2292356

Space Alien

ЦитироватьЦентр им. М.В.Хруничева: На Байконуре началась сборка космической головной части ракеты «Протон-М», предназначенной для запуска турецкого спутника


На космодроме Байконур продолжается подготовка к пуску ракеты-носителя «Протон-М»  с космическим аппаратом связи Turksat 4В («ТуркСат-4Б»), изготовленного  Mitsubishi Electric – МЕLCO (Япония) по заказу спутникового оператора Turksat Satellite Communication, Cable TV and Operation A.S. (Турция). Стартовая масса космического аппарата превышает 4900 кг.  Выведение спутника на целевую орбиту обеспечит разгонный блок «Бриз-М». Пуск планируется в текущем месяце.
 
Согласно графику работ,  в среду 30 сентября в монтажно–испытательном корпусе (МИК) 92-А50 началась сборка космической головной части (КГЧ)  ракеты  космического назначения (РКН) «Протон-М».
 
План работ с КГЧ предусматривает ряд последовательных технологических операций: установку космического аппарата на переходную систему,  с помощью которой аппарат стыкуется с  разгонным блоком «Бриз-М»; электрические проверки сборки Turksat 4В / «Бриз-М»; установку («накатку») створок головного обтекателя и последующие электрические проверки КГЧ.
 
До начала работ с КГЧ японские инженеры завершили автономные электрические проверки аппарата Turksat 4В, заправили его баки компонентами топлива. Разгонный блок к совместным операциям с космическим аппаратом подготовили специалисты Центра им. М.В. Хруничева и других предприятий Роскосмоса. Автономные операции с «Бриз-М» включали в себя электрические и функциональные проверки,  заправку его баков высокого давления.
 
Вчера космический аппарат установили на разгонный блок,  провели необходимые проверки и перевели «сборку» Turksat 4В / «Бриз-М» в горизонтальное положение. Установка створок головного обтекателя намечена назавтра.
 
Операции с КГЧ  продлятся несколько дней. Затем намечена общая сборка РКН – стыковка КГЧ с ракетой-носителем.



http://www.khrunichev.ru/main.php?id=1&nid=3321

Uri62

Тут (на Байконуре) на полном серьёзе говорят, что президент Турции решил поприсутствовать на запуске Turksat 4В и попросил отодвинуть пуск на несколько дней. Говорят, что именно по этой причине запуск собираются перенести на 18.10.2015. 

joint831

Да ладно, брешут небось, про президента-то...


Space Alien

Теперь официально:

ЦитироватьРОСКОСМОС. ЗАПУСК РН «ПРОТОН-М» ПЛАНИРУЕТСЯ 16 ОКТЯБРЯ


Запуск РН «ПРОТОН-М» с турецким спутником TURKSAT-4В («ТУРКСАТ-4Б») с космодрома «БАЙКОНУР» планируется 16 октября 2015 года.
 
Масса космического аппарата (производство Mitsubishi Electric — МЕLCO, Япония) по заказу спутникового оператора Turksat Satellite Communication (Турция), составляет более 4900 кг.
 
Космический аппарат на целевую орбиту будет запущен РН «ПРОТОН-М» с разгонным блоком «БРИЗ-М».
 
Специалисты Центра им. М.В.Хруничева готовят к запуску РН, разгонный блок и космический аппарат, которые прибыли на космодром «БАЙКОНУР».
 
В феврале 2014 году РН «ПРОТОН-М» с разгонным блоком «БРИЗ-М» успешно вывела на орбиту космический аппарат связи TURKSAT-4A на базе платформы МЕLCO, так что планируемый 16 октября 2015 года запуск станет вторым, выполненным РН «ПРОТОН-М» в интересах оператора из Турции.

http://www.federalspace.ru/21761/



che wi

Зак пишет, что перенос связан с необходимостью ремонта мостового крана.

Uydu Medya

Где я могу найти текущую частоту Turksat изменения?

Брабонт

Цитироватьche wi пишет:
Зак пишет , что перенос связан с необходимостью ремонта мостового крана.
Нет, просто есть традиция пускать ракеты в пятницу, чтобы нам было чем заняться в выходные. Проверено.
Пропитый день обмену и возврату не подлежит

Uri62

Кран починили в тот же день. Из-за его поломки перенос мог быть максимум на сутки. Хотя, как я понял, этот кран хотят сделать крайним...

ZOOR

Цитироватьjoint831 пишет:
Да ладно, брешут небось, про президента-то...
Да говорят, что на обратном пути с Восточного все может быть ........
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому


Старый

Турецкий президент теперь вряд ли приедет.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер