MexSat-1 – Протон-М/Бриз-М – Байконур – 16.05.2015 08:47:39 ДМВ - авария

Автор Salo, 17.06.2013 16:09:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Seerndv

ЦитироватьРазработчиков двигателя "Протона" подключили к поиску причин аварии


 
 
20 мая, AEX.RU –  Специалистов воронежского Конструкторского бюро химавтоматики, которое разработало двигатель третьей ступени ракеты-носителя "Протон-М", подключили к поиску причин нештатной ситуации в ходе работы этого двигателя при выводе на орбиту мексиканского спутника, сообщил в среду РИА Новости представитель предприятия.
    
   В ночь на 16 мая при выводе на орбиту мексиканского спутника Centenario (MexSat-1) произошла нештатная ситуация в ходе работы двигателя третьей ступени "Протона-М". Попытка вывести спутник на орбиту закончилась аварией и утратой аппарата, по неподтвержденным данным, из-за нештатной работы турбонасосного агрегата двигателя третьей ступени ракеты-носителя. Премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил создать комиссию, которая должна установить точные причины ЧП с "Протоном-М" и по итогам работы представить предложения о персональной и материальной ответственности за случившееся.
   Двигатель третьей ступени ракеты-носителя "Протон-М" был произведен на Воронежском механическом заводе, разработчиком было Конструкторское бюро химавтоматики.
    
   "Наши специалисты принимают участие в поиске причин произошедшей нештатной ситуации", — сказал собеседник агентства, отметив, что пока никаких дополнительных комментариев у него на данный момент нет.
    
   ОАО "Конструкторское бюро химавтоматики" создано в 1941 году. Является одним из мировых лидеров в создании жидкостных ракетных двигателей, участником всех отечественных пилотируемых программ освоения космоса.
    
   Этот инцидент стал не первым ЧП, происходившим с российским "Протоном-М". Так, в мае прошлого года стартовавшая с космодрома "Байконур" (Казахстан) ракета-носитель "Протон-М" со спутником связи "Экспресс-АМ4Р" на борту сгорела в плотных слоях атмосферы. Причиной аварии стало разрушение подшипника в турбонасосном агрегате рулевого двигателя третьей ступени ракеты.

http://www.aex.ru/news/2015/5/20/134752/
Свободу слова Старому !!!
Но намордник не снимать и поводок укоротить!
Все могло быть еще  хуже (С)

anik

Рогозин: расследование причин аварии "Протон-М" завершится до конца мая
http://tass.ru/kosmos/1984718

МОСКВА, 21 мая. /ТАСС/. Расследование причин аварии ракеты-носителя "Протон-М", по результатам которого будут наказаны виновные лица, завершится в конце мая. Об этом журналистам сообщил вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин.
На вопрос, когда завершится расследование ЧП, он с уверенностью сказал: "В конце мая".
"По итогам расследования, если будет установлено, что авария произошла по конкретной вине конкретных людей, либо в силу нарушения технологических процессов, либо в силу головотяпства, виновные будет наказаны", - заверил замглавы правительства.

Amilo

#582
МОСКВА, 22 мая. /ТАСС/. Генеральный директор Центра имени Хруничева Андрей Калиновский прогнозирует снижение числа ее коммерческих запусков из-за недавней аварии ракеты-носителя "Протон-М", которую изготавливает предприятие.
"Безусловно, авария повлияет на количество заказов, которые мы планировали получить в последнее время, потому что будут расти страховые выплаты, и это, естественно, скажется на конечной цене пуска", - сказал он в эфире телеканала "Россия 24".
По словам Калиновского, рынок коммерческих пусков изменился, появились новые игроки, и это приходится учитывать. Глава Центра признал, что в последние годы отмечается уменьшение присутствия компании на рынке пусковых услуг и "снижение количества пусков "Протона". "И естественно, проблемы с качеством влияли на этот аспект", - добавил он.
В то же время он выразил уверенность, что в конечном итоге компании удастся "сохранить свое присутствие на рынке".

Amilo

То, что произошло с "Протоном" — невключение третьей ступени... Это двигатели производства воронежского предприятия. Комиссия поехала, будет разбираться — почему не включились, почему не сработал программник. Что случилось? Комплектующие", — сказал Леонов.

РИА Новости http://ria.ru/science/20150521/1065732350.html#ixzz3athXdztt

anik

Тема "Флуд: MexSat-1" перенесена и открыта в "Чёрной дыре".

Amilo

#585
МОСКВА, 25 мая. /ТАСС/. Итоги работы комиссии по расследованию причин аварии ракеты-носителя "Протон-М", произошедшей 16 мая, будут доложены в правительство РФ в пятницу, 29 мая. Об этом сообщил источник в ракетно-космической отрасли. "Комиссия завершит свою работу и доложит о результатах в правительство РФ 29 мая", - сказал он.
По его словам, аварийная комиссия, работающая в Центре им. Хруничева (изготовителе "Протона"), выявила ряд нарушений при производстве ракеты-носителя. "Это, безусловно, человеческая ошибка. Произошло нарушение во время производства ракеты", - подчеркнул собеседник агентства. Он отказался указать точную причину аварии, пояснив, что сначала о ней будет доложено в правительство.
Ракета-носитель "Протон-М" 16 мая не смогла вывести на орбиту мексиканский спутник связи "МекСат-1" - за минуту до планового разделения третьей ступени и головной части произошла нештатная ситуация. В результате они сгорели в плотных слоях атмосферы над Забайкальским краем. Руководство комиссией взял на себя глава Роскосмоса Игорь Комаров.
http://tass.ru/kosmos/1992462

тавот

ЦитироватьAmilo пишет:

Это, безусловно, человеческая ошибка. Произошло нарушение во время производства ракеты
"У каждой ошибки всегда есть фамилия, имя, отчество"  Л.П. Берия
Three, two, one, ignition, and liftoff !

Охотник утки, пьющий водки !

Это ещё не сверхтяж, но уже и не супертяж.© Д.О.Р.

anik

Как можно вообще хоть что-то увидеть на таких снимках...

РОСКОСМОС: МОНИТОРИНГ
http://www.federalspace.ru/21506/

Для обнаружения возможных последствий от падения осколков РН «Протон-М» 16 мая 2015 года РОСКОСМОС организовал мониторинг предполагаемого района падения всеми имеющимися космическими средствами наблюдения. Космическая съемка района проводилась 17, 18, 19, и 20 мая высокодетальными космическими аппаратами Ресурс-П №№ 1 и 2 и Канопус –В № 1. К проведению съемки привлекался также белорусский КА ДЗЗ – «БКА».
В  период 17.05.2015 – 20.05.2015 выполнена космическая съемка района в Забайкальском крае (центральная точка с координатами: 50-41-36 сш, 110-26-36 вд). Всего выполнено 5 маршрутов съемки.
Материалы тщательно проанализированы сотрудниками Оператора космических средств ДЗЗ РОСКОСМОСа – в результате детального изучения полученных снимков признаков падения элементов РН «Протон-М» на поверхность Земли не выявлено.


Съемка КА Ресурс П №2 виток 2170_05.
Дата съемки 17.05.2015. Время съемки 8:05. Облачность 76%


Съемка КА Ресурс П №1 виток 662_05.
Дата съемки 19.05.2015. Время съемки 11:37. Облачность 0%


Съемка КА Ресурс П № 2 виток 2216_03.
Дата съемки 20.05.2015. Время съемки 8:05. Облачность 80%


Съемка БКА виток 15642_68.
Дата съемки 18.05.2015. Время съемки 6:47. Облачность 80%


Съемка КА Канопус-В1 виток 15632_01.
Дата съемки 17.05.2015. Время съемки 6:43. Облачность 90%

anik

Еще раз "перебрать"?!

Источник: готовые двигатели третьих ступеней "Протона" могут "перебрать" из-за аварии
http://tass.ru/kosmos/2002412

МОСКВА, 28 мая. /ТАСС/. Запуски ракет "Протон-М" могут быть приостановлены до августа-сентября из-за необходимости "перебрать" используемые в третьей ступени носителя двигатели, сообщил в четверг ТАСС источник в ракетно- космической отрасли.
"Аварийная комиссия склоняется к выводу, что причиной нештатной ситуации 16 мая стало разрушение подшипника в двигателе третьей ступени. Все изготовленные на сегодняшний день двигатели, скорее всего, придется перебирать. Это займет не менее двух месяцев", - сказал собеседник агентства.
Он подчеркнул, что придется разобрать и собрать заново и двигатели на заводе-изготовителе, и те, что уже включены в состав третьих ступеней "Протонов".
По словам источника, недавняя авария отличается от прошлогодней иным процессом разрушения двигателя. "Если в прошлой аварии из-за разрушения подшипника в двигателе произошел взрыв, то в этот раз процесс был длительным и, скорее всего, начался с момента включения двигателей третьей ступени и вызванных этим вибраций конструкции ступени", - уточнил собеседник агентства.

Новый

Цитироватьanik пишет:

Съемка КА Канопус-В1 виток 15632_01.
Дата съемки 17.05.2015. Время съемки 6:43. Облачность 90%
"Высокодетальность" просто зашкаливает. Уж лучше б не позорились.

anik

ЦитироватьНовый пишет:
"Высокодетальность" просто зашкаливает. Уж лучше б не позорились.
Оригиналы, наверное, получше были, а эти - для сайта.

Новый

Короче, авария - копия прошлогодней?
Те, кто принимали участие в прошлогоднем FROB'е и голосовавшие "за", страховщики, поверившие в реализацию Воронежом и ЦиХом Corrective Actions, клиенты, поверившие что ILS хоть что-то контролирует, да и сама ILS - все наивные лохи.

Увы, неумение учиться на ошибках и делать выводы будет стоить всем очень дорого.

И, кстати, в прошлый раз не помню я никакого взрыва, был turbopump shutdown и АВД.

Магадан Магадан

"....Материалы тщательно проанализированы сотрудниками Оператора космических средств ДЗЗ РОСКОСМОСа – в результате детального изучения полученных снимков признаков падения элементов РН «Протон-М» на поверхность Земли не выявлено..."

То что упало сомнений ни у кого не вызывает, факт медицинский. То что не выявлено, означает, что не умеют и не могут выявлять. Зачем об этом на весь мир то рассказывать и расписываться в собственной недееспособности? Мол, не можем мы это. Лучше бы уж молчали.
 

Seerndv

А пора Воронеж показательно отобрать у ЦиХ-а.  :evil:
А не песни петь про двигательный холдинг.
И подшипники  ... они производства ЕПК?
Свободу слова Старому !!!
Но намордник не снимать и поводок укоротить!
Все могло быть еще  хуже (С)

Старый

Обеспечить радиолокационное сопровождение трассы чтоб выявлять траектории и места падения фрагментов - для нас это так же непосильно как и поставить на ракету рокиткамы.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

АниКей

ЦитироватьМОСКВА, 29 мая — РИА Новости. Роскосмос в пятницу вечером огласит результаты расследования аварии ракеты-носителя "Протон-М", в результате которой был утрачен мексиканский спутник связи MexSat-1, говорится в сообщении ведомства.
Авария произошла в ночь на 16 мая при выводе на орбиту мексиканского спутника MexSat-1. Как ранее сообщил источник РИА Новости, возможной причиной инцидента стал сбой в работе турбонасосного агрегата, или разрушение подшипника рулевого двигателя третьей ступени ракеты-носителя.
По словам источника, сборка агрегатов третьей ступени для ракеты-носителя "Протон-М" в определенные годы в Центре имени Хруничева велась с грубыми нарушениями, а конкретные виновники в ближайшее время будут определены.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

anik

Авария ракеты-носителя "Протон" 16 мая стала следствием разрушения подшипника двигателя третьей ступени - источник
http://www.militarynews.ru/story.asp?rid=1&nid=378057

Москва. 29 мая. ИНТЕРФАКС-АВН - Причиной аварийного пуска ракеты "Протон-М", стартовавшей с Байконура 16 мая с мексиканским спутником связи MexSat-1, стало разрушение подшипника двигателя третьей ступени, сообщил в пятницу "Интерфаксу-АВН" источник, близкий к межведомственной аварийной комиссии.
"Двигатель остановился из-за разрушения подшипника. Его разрушение стало следствием повышенных вибраций ротора, возникших при работе двигателя третьей ступени", - пояснил он.
Аналогичная авария с ракетой данного типа имела место год назад, отметил собеседник агентства.
"Тогда также разрушился подшипник третьей ступени ракеты", - отметил он.
"Судя по всему, это будет признано конструктивным дефектом, который в сочетании с другими факторами привел к выдаче команды на аварийное выключение двигателя", - отметил источник.

Чебурашка

А как же недокрученные болты, что было объявлено как официальная версия прошлогодней аварии?

anik

ЦитироватьЧебурашка пишет:
А как же недокрученные болты, что было объявлено как официальная версия прошлогодней аварии?
Источник, по-видимому, не ознакомился с окончательным заключением той комиссии.

Amilo

#599
МОСКВА, 29 мая. /ТАСС/. Роскосмос в пятницу официально объявит о причинах аварии ракеты-носителя "Протон-М" 16 мая, сообщили в пресс-службе ведомства.
"Сегодня состоится брифинг по результатам работы межведомственной комиссии по ситуации с ракетой "Протон М",- говорится в сообщении.
"Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" и мексиканским спутником "МекСат-1" стартовал с Байконура утром 16 мая. За минуту до планового разделения головной части и третьей ступени ракеты произошла нештатная ситуация, в результате они сгорели в плотных слоях атмосферы над Забайкальским краем. Руководство аварийной комиссией принял на себя глава Роскосмоса Игорь Комаров.
http://tass.ru/kosmos/2005090


Что-нибудь стало известно?