Перспективные отечественные КА ДЗЗ

Автор Yra Napr, 18.03.2010 11:32:28

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Aun Va

#1260
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, где можно найти техническую презентацию по КА «Канопус-В-ИК», либо по более ранней версии КА «Канопус-В» №1?

ZOOR

#1261
ЦитироватьAun'Va пишет:
по более ранней версии КА «Канопус-В» №1
http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/messages/forum12/topic11305/message882383/#message882383

По К-В-ИК лучше чем тут не припомню.
Разве в этой теме  посмотреть характеристики из ТЗ на МСУ-ИК (где-то там было, хотите - копайте сами  :)
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому


ZOOR

Дожили, наконец
ЦитироватьСоздание оптико-электронного космического комплекса исследования природных ресурсов Земли и космической системы на его основе (Шифр ОКР: "Ресурс-ПМ"    )

Итого:    16 101 569 190,00 РУР

Характеристики впечатляющие: ГСА, ШМСА, АИС зачем-то, 0,4 метра с 700 км при полосе захвата 19 км, управление через Лучи и прочие  плюшки.
Первый КА в 2020 году

И это на два КА и 6 лет работы. Сказочники.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Salo

http://tass.ru/kosmos/3770611
ЦитироватьРоссийский спутник "Канопус" войдет в состав объединенной группировки БРИКС
9 ноября, 15:55 UTC+3
 Россия, Китай и Индия представляют в группировке свои космические аппараты "с разрешающей способностью от одного до трех метров", сообщил замгендиректора "Роскосмоса" Михаил Хайлов
 
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 9 ноября. /ТАСС/. Российский спутник "Канопус" (производства ВНИИЭМ) войдет в состав совместной группировки дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) стран БРИКС, сообщил журналистам заместитель генерального директора госкорпорации "Роскосмос" Михаил Хайлов.
Ранее гендиректор госкорпорации Игорь Комаров сообщал, что страны БРИКС договорились создать совместную спутниковую группировку дистанционного зондирования Земли.
"На заседании космических агентств стран БРИКС, которое прошло на прошлой неделе в Китае, мы уже перешли от деклараций к конкретному облику системы ДЗЗ. Понятно, какие аппараты будут в составе этой объединенной группировки, с нашей стороны это космический аппарат "Канопус". Готовятся соответствующие документы, в том числе межправительственного уровня. Следующая встреча (космических агентств стран БРИКС - прим. ТАСС) состоится в России в следующем году", - сказал Хайлов.
По его словам, Россия, Китай и Индия представляют в группировке свои космические аппараты "с разрешающей способностью от одного до трех метров". "Южная Африка, поскольку пока не имеет своих аппаратов, предоставляет наземную инфраструктуру. У Бразилии есть совместный с Китаем аппарат, который тоже вносит свой непосильный вклад. Нам интересно не только предоставлять данные со спутника ("Канопус" - прим. ТАСС), но и принимать данные, в том числе в Южной Африке и Бразилии", - уточнил замглавы "Роскосмоса".
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Максим

#1265
СОДА спасет землян
 
ЦитироватьСовет по космосу РАН принял проект под названием СОДА – «Система обнаружения дневных метеоритов». Система позволит засекать опасные небесные тела, которые летят со стороны Солнца, за четыре часа до входа в атмосферу. Главная особенность проекта - работать СОДА будет в космосе.
Будущее никогда не наступает.


ZOOR

Цитировать                    Расходы на разработку космических аппаратов ДЗЗ будут снижены

Роскосмос из-за недостатка финансирования снижает расходы на разработку перспективных космических аппаратов дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) и сконцентрируется на поддержании действующей группировки таких спутников.
 
Об этом сообщил представитель госкорпорации Кирилл Борисов, пишет ТАСС.
 
"Пока денег не хватает на то, чтобы разрабатывать что-то новое и перспективное, мы вынуждены для решения задач национальной безопасности, для независимости нашей страны поддерживать орбитальную группировку в рамках тех средств нынешнего поколения, подтвердивших свои возможности", - сказал он на конференции в Москве.
 
"Основная наша задача на сегодняшний день - не создание перспективных космических средств с улучшенными техническими характеристиками, недостижимыми на данный момент, а именно развитие и поддержание действующих средств дистанционного зондирования Земли: "Ресурс-П" еще два должно быть запущено, "Канопусов" как минимум пять", - добавил он.
 
Согласно приведенной им информации, запуски спутников "Ресурс-П" планируются на 2018 и 2019 годы, модернизированных "Ресурс-ПМ" - в 2020, 2021, 2023 и 2024 годах, "Канопус-В-ИК" - в 2017 году, по два "Канопус-В" - в 2017 и 2018 годах, спутников "Обзор-О" - в 2023 и 2025 годах, радиолокационных "Кондор-ФКА" - в 2019 и 2020 годах, "Обзор-Р" - в 2021, 2023 и 2024 годах.
 
Ранее сообщалось, что бюджетное финансирование Федеральной космической программы в 2017 году планируется сократить на 12 млрд рублей по сравнению с объемами 2016 года.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

АниКей

#1268
ЦитироватьАЛРОСА применяет космические спутники для наблюдения за алмазными рудниками
 
Автор ЯСИА -
  http://ysia.ru/ekonomika/alrosa-primenyaet-kosmicheskie-sputniki-dlya-nablyudeniya-za-almaznymi-rudnikami/

 
АЛРОСА сообщила, что начинает осуществлять космический радарный мониторинг смещений земной поверхности в районах отрабатываемых алмазных месторождений при помощи спутников.
«Регулярная независимая дистанционная оценка смещений по всей площади земной поверхности промышленных территорий ГОКов компании, а это около 5000 га, будет проводиться в течение трех лет. Радарная съемка с космических спутников охватит не только карьеры, но и отвалы, гидротехнические сооружения и другие промышленные объекты. Для расчета смещений с точностью до нескольких миллиметров используется массив спутниковых данных, получаемых с космических аппаратов до 8 раз в месяц», — говорится в пресс-релизе компании.
Цитировать
Исследования, которые намерена проводить АЛРОСА, необходимы для своевременного выявления возможных смещений земной поверхности над участками подземной добычи, деформаций бортов и уступов карьеров, а также природных и техногенных смещений сооружений, расположенных вблизи отрабатываемых компанией месторождений.
Метод мониторинга с помощью спутниковой радарной интерферометрии имеет преимущество перед наземными геодезическими наблюдениями, спутниковой геодезией. Он дает возможность охвата значительных площадей, что для компании, принимая во внимание большую территорию деятельности горно-обогатительных комбинатов, является немаловажным. Указанный комплекс мероприятий призван повысить уровень промышленной безопасности при ведении горных работ на эксплуатируемых объектах недропользования.
«Технология, будучи интегрированной в систему маркшейдерско-геодезических наблюдений компании, сделает возможным регулярное создание моделей вертикальных смещений земной поверхности», — отмечает Владимир Самоловов, главный маркшейдер АК «АЛРОСА».
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

ЦитироватьФПИ и фонд "Сколково" выберут лучшую технологию распознавания космоснимков
Победитель конкурса Фонда перспективных исследований и фонда "Сколково" на разработку технологии по распознаванию и классификации изображений аэрофотосъемки получит пять миллионов рублей и возможность работы над проектом.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

ZOOR

ЦитироватьАниКей пишет:
АЛРОСА применяет космические спутники для наблюдения за алмазными рудниками
Вопрос КосмоЁжику - а какое отношение имеет применение АЛРОСОй снимков итальянских КА COSMO-SkyMed к теме ветки "Перспективные отечественные КА ДЗЗ"  :?:  
Цитироватьhttp://www.alrosa.ru/%D0%B0%D0%BB%D1%80%D0%BE%D1%81%D0%B0-%D0%BD%D0%B0%D0%B1%D0%BB%D1%8E%D0%B4%D0%B0%D0%B5%D1%82-%D0%B7%D0%B0-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%BC%D1%8B%D1%88%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%BC%D0%B8-%D0%BE%D0%B1/



Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

АниКей

ЦитироватьZOOR пишет:
Вопрос
ошибочка, значит.  ;)
может просто не знал, куда инфу пристроить.
а может, за державу стало обидно, что не свое используем ...
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

ZOOR

ЦитироватьВ Самаре разработают шесть новых космических спутников для съемки Земли

Специалисты ракетно-космического центра «Прогресс» до 2025 года разработают шесть новых аппаратов для изучения поверхности Земли. Запуск первого – спутника «Ресурс-П» №4 – состоится в 2018 году. Об этом во вторник, 24 января, сообщил главный конструктор – начальник отделения АО «РКЦ-Прогресс» Николай Стратилатов.

Напомним, сейчас на орбите работает группа из трех аппаратов дистанционного зондирования Земли «Ресурс-П». Они позволяют получить снимки из космоса, которые используют в разных целях. В частности, для составления географических карт, инвентаризации природных ресурсов и контроля застройки территорий. Информацию, полученную благодаря работе названных аппаратов, используют министерство природы, МЧС и минсельхоз России, а также Росгидромет и Росреестр.

Кроме группировки «Ресурс-П» сейчас на орбите работает малый космический аппарат «Аист-2Д». Он отличается меньшей массой по сравнению с аналогичными разработками. Также аппарат позволяет осуществлять высокотехнологичное наблюдение поверхности Земли с помощью инновационной аппаратуры.

Сейчас предприятие разрабатывает бизнес-план создания такой системы из шести аппаратов детального наблюдения. Причем представители РКЦ «Прогресс» планируют воспользоваться механизмом государственно-частного партнерства и привлечь инвесторов.

По словам Николая Стратилатова, также известны даты запуска других разработок «Прогресса». Спутник «Ресурс-П» №5 выведут на орбиту в 2019 году, а перспективные комплексы «Ресурс – ПМ» №1 и 2, которые придут на смену «Ресурс-П», – в 2020 и 2021 году соответственно.

Также сейчас предприятие разрабатывает первый гражданский радиолокационный спутник «Обзор-Р». Первый такой аппарат запустят в космос в 2021 году. Второй отправится в полет в 2023 году, уточнил Николай Стратилатов.
 Георгий Портнов      специально для 63.ru Написать письмо
Феериия глупых штампов :) Но про бизнес-план уже интересно.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

TAU

ЦитироватьZOOR пишет:
ЦитироватьСоздание оптико-электронного космического комплекса исследования природных ресурсов Земли и космической системы на его основе (Шифр ОКР: "Ресурс-ПМ" )
Итого:    16 101 569 190,00 РУР
Характеристики впечатляющие: ГСА, ШМСА, АИС зачем-то, 0,4 метра с 700 км при полосе захвата 19 км, управление через Лучи и прочие плюшки.
Первый КА в 2020 году
И это на два КА и 6 лет работы. Сказочники.
В каком смысле? Не успеют? Дороже возьмут?

Salo

http://tass.ru/ekonomika/3987540
ЦитироватьФонд Гуцериевых и VP Capital инвестируют в запуск космических спутников
1 февраля, 11:23 UTC+3
Полученную со спутников информацию планируют использовать для сельскохозяйственной, градостроительной отраслей, а также для предупреждения ЧС

МОСКВА, 1 февраля. /ТАСС/. Инвестиционный фонд Larnabel Enterprises, основанный братьями Гуцериевыми, и компания VP Capital Виктора Прокопени направят инвестиции в компанию Astro Digital, которая занимается запуском спутников для космической съемки земной поверхности. Об этом сообщает пресс-служба "Русснефти", председателем совета директоров которой является Михаил Гуцериев. Сумма инвестиций не уточняется.

"Компании в различных областях нуждаются в информации для принятия решений. Используя данные Astro Digital и алгоритмы, основанные на искусственном интеллекте, специалисты и организации получат эффективный инструмент для управления природными, городскими и промышленными территориями. Мы рады предоставить финансирование Astro Digital для дальнейшего развития и усиления позиций этой компании на рынке", - приводит пресс-служба слова Прокопени.

Финансирование позволит компании вывести на околоземную орбиту девять спутников, в результате чего расширится зона покрытия и увеличится частота мультиспектральной космической съемки.

В пресс-службе подчеркнули, что полученная со спутников информация может быть использована для сельскохозяйственной, градостроительной отраслей, а также для предупреждения чрезвычайных ситуаций.

Инвестиционный фонд Larnabel Enterprises основан семьей Гуцериевых. Сфера инвестиционных интересов - технологический сектор. В 2016 год семья Гуцериевых заняла первое место в ежегодном рейтинге богатейших семей России, подготовленном изданием Forbes Россия, с общим капиталом почти $10 млрд.

Сфера бизнес-интересов - финансы, недвижимость, добыча полезных ископаемых, IT.

VP Capital - инвестиционная компания в сфере высоких технологий. Основатель компании Виктор Прокопеня ранее реализовал ряд проектов: инвестиции в Viaden Media, лидера в сфере разработки мобильных приложений, инвестиции в exp (capital), компанию в сфере маркет-мейкинга.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"


PIN

Astro Digital это брат Даурии, верно?

dmdimon

сестра. Екатерина Котенко-Ленгольд
push the human race forward

Leonar

#1278
"Создание космического комплекса оперативного мониторинга техногенных и природных чрезвычайных ситуаций и космической системы на его основе в составе 4-6 космических аппаратов". Шифр: ОКР "Канопус-В" 73.10.13.000 КОМПЛ 8 127 800 000,00 1.00 8 127 800 000,00
 
Итого: 8 127 800 000,00
http://www.zakupki.gov.ru/epz/contract/contractCard/payment-info-and-target-of-order.html?reestrNumber=0173100007014000235

Leonar

Завершение создания космической системы "Арктика-М" в части выполнения работ по созданию КА "Арктика-М" № 2, развертыванию НКПОР-АМ до полного состава, ЛИ космической системы с КА "Арктика-М" № 1, ЛИ космической системы с КА "Арктика-М" № 1 и № 2 (Шифр СЧ ОКР: "Арктика-М" - КС)   72.19.29.000 УСЛ ЕД 4 966 381 000,00  1.00 4 966 381 000,00  
 
Итого: 4 966 381 000,00  
http://www.zakupki.gov.ru/epz/contract/contractCard/payment-info-and-target-of-order.html?reestrNumber=4770238802716000222