Перспективы системы ГЛОНАСС

Автор Gradient, 28.02.2005 02:26:43

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

sychbird

ЦитироватьВывод, Иванова надо заменить!
:roll:
Есть старый анекдот еще советских времен. Папа с сыном лет шести гуляют по парку. У папы в руках транзисторный приемник и там идет передаче о закончившемся пленуме ЦК. И сынишка спрашивает: пап, а что такое пленум ЦК. Папа чешет репу, потом берет с земли палку и запускает в крону большой липы, на которой сидит стая ворон. Все вороны  разом взлетают и поднимают дикий гвалт. А потом, налетавшись и накаркавшись,  рассаживаются на соседних деревьях. И отец спрашивает сына: " Ну понял, что такое пленум ЦК?"  :P
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

ааа

ЦитироватьИванов (20 марта 2008):
Вообще-то сегодня 19-е.
Или вы спичрайтер Иванова? ;)
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

nakos

Здрасьте товарищи.
В моей ветке про нужность ПК тов. kulch изволил сказать следующее о ГЛОНАССЕ:

Его нет потому, что на него НЕ ХОТЯТ тратить деньги и потому, что его НЕ ХОТЯТ делать и доводить.

Поскольку в той теме сей вопрос - оффтоп, выношу его сюда.
Прошу тов. Кульча пояснить, что он имел в виду. Кто не хочет делать глонасс и почему?
Рад буду слышать и иные мнения.

Shin

ЦитироватьВообще-то сегодня 19-е.
Или вы спичрайтер Иванова? ;)


 :D  :D  :D

Павел73

ЦитироватьЗдрасьте товарищи.
В моей ветке про нужность ПК тов. kulch изволил сказать следующее о ГЛОНАССЕ:

Его нет потому, что на него НЕ ХОТЯТ тратить деньги и потому, что его НЕ ХОТЯТ делать и доводить.

Поскольку в той теме сей вопрос - оффтоп, выношу его сюда.
Прошу тов. Кульча пояснить, что он имел в виду. Кто не хочет делать глонасс и почему?
Рад буду слышать и иные мнения.
Я понимаю так, что речь идёт об использовании ГЛОНАСС гражданскими потребителями. Ведь им нужны красивые современные ЖК-дисплеи, нужен сервис не хуже GPS, нужны карты, трёхмерные изображения улиц городов со всеми перекрёстками, светофорами и т. д. Нужны сайты в Интернете, где можно было бы загрузить это. Вот этим всем и не хотят заниматься наши производители. Потому что все наши высокотехнологичные производства "заточены" под "оборонку" и не могут рентабельно производить товары народного потребления. Хотя с технической точки зрения здесь для них нет ничего невозможного.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

nakos

Цитировать
ЦитироватьЗдрасьте товарищи.
В моей ветке про нужность ПК тов. kulch изволил сказать следующее о ГЛОНАССЕ:

Его нет потому, что на него НЕ ХОТЯТ тратить деньги и потому, что его НЕ ХОТЯТ делать и доводить.

Поскольку в той теме сей вопрос - оффтоп, выношу его сюда.
Прошу тов. Кульча пояснить, что он имел в виду. Кто не хочет делать глонасс и почему?
Рад буду слышать и иные мнения.
Я понимаю так, что речь идёт об использовании ГЛОНАСС гражданскими потребителями. Ведь им нужны красивые современные ЖК-дисплеи, нужен сервис не хуже GPS, нужны карты, трёхмерные изображения улиц городов со всеми перекрёстками, светофорами и т. д. Нужны сайты в Интернете, где можно было бы загрузить это. Вот этим всем и не хотят заниматься наши производители. Потому что все наши высокотехнологичные производства "заточены" под "оборонку" и не могут рентабельно производить товары народного потребления. Хотя с технической точки зрения здесь для них нет ничего невозможного.

Система GPS и те кто оперирует её никакого не имеют отношения к картам, равно как и к бытовым навигаторам. Всем этим занимаются частники, все кому не лень.
Аналогично с глонассом

Новый

Цитировать
ЦитироватьВообще-то сегодня 19-е.
Или вы спичрайтер Иванова? ;)


 :D  :D  :D
:D   :D   :D   :D   :D

KrMolot

Господа, мне кто-нибудь объяснит о чем это здесь:
ЦитироватьCyberPlat будет принимать платежи за пользование ГЛОНАСС. CNews.ru[/url]"]Платежная система CyberPlat («КиберПлат») объявила о возможности приема платежей за использование системой ГЛОНАСС. Система ГЛОНАСС предоставляет услугу по распространению навигационного сигнала бесплатно. Соответственно, применение технических устройств, которые используют исключительно навигационный сигнал, также не требует оплаты. Вместе с тем, предполагается и коммерческое использование системы ГЛОНАСС (например, в системах безопасности, в том числе автомобильных). Для этого и предусмотрено...полный текст...
:shock:

Александр Ч.

ЦитироватьВместе с тем, предполагается и коммерческое использование системы ГЛОНАСС (например, в системах безопасности, в том числе автомобильных). Для этого и предусмотрено формирование системы приема платежей через платежную систему CyberPlat. Такая система технически сформирована и готова для проведения оплаты. Соответствующий платежный шлюз подготовлен и протестирован на корректное функционирование.

Оператором, с которым взаимодействует платежная система CyberPlat по платежам за коммерческое использование ГЛОНАСС, является ООО "МсХост.Ру", которое заключило соответствующее соглашение с ФГУП "Российский НИИ космического приборостроения" в области коммерческого использования глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС.
Очень интересно, какого рода услуги собирается предложить хостер.
Что-то у них на сайте ничего нового не замечено.
Ad calendas graecas

Chilik

ЦитироватьГоспода, мне кто-нибудь объяснит о чем это здесь:
Если правильно понимаю, речь об оплате услуг типа следующей. В любимое авто ставится гаджет с функциями GPS приёмника :) и мобильного телефона. Через установленные интервалы оно стучит в службу охраны свои координаты. Не так давно проскакивала новость о том, что в Москве поймали угонщиков чего-то дорогого (Бентли или Майбах, не помню) при помощи подобной GPSной прилады.
Правда, если так, то это дело частных отношений владельца имущества и охранной организации, а каким боком в подобный процесс пытается влезть казённая организация - непонятно.

Александр Ч.

Цитировать
ЦитироватьГоспода, мне кто-нибудь объяснит о чем это здесь:
Если правильно понимаю, речь об оплате услуг типа следующей. В любимое авто ставится гаджет с функциями GPS приёмника :) и мобильного телефона. Через установленные интервалы оно стучит в службу охраны свои координаты. Не так давно проскакивала новость о том, что в Москве поймали угонщиков чего-то дорогого (Бентли или Майбах, не помню) при помощи подобной GPSной прилады.
Правда, если так, то это дело частных отношений владельца имущества и охранной организации, а каким боком в подобный процесс пытается влезть казённая организация - непонятно.
А разве МастерХост казенная организация?
Ad calendas graecas

Yura_L.

Цитировать
ЦитироватьГоспода, мне кто-нибудь объяснит о чем это здесь:
Если правильно понимаю, речь об оплате услуг типа следующей. В любимое авто ставится гаджет с функциями GPS приёмника :) и мобильного телефона. Через установленные интервалы оно стучит в службу охраны свои координаты. Не так давно проскакивала новость о том, что в Москве поймали угонщиков чего-то дорогого (Бентли или Майбах, не помню) при помощи подобной GPSной прилады.
Правда, если так, то это дело частных отношений владельца имущества и охранной организации, а каким боком в подобный процесс пытается влезть казённая организация - непонятно.

Так же можно прилепить в эту систему какие-нибудь фотоэлементы и брать плату за коммерческое использование солнечного света.
Можно брать плату за каналы связи или за услуги охраны. А сигналы - они бесплатные.

А вообще-то ссылка интересная. Мол, сигналы ГЛОНАСС - бесплатные, за пользование аппаратурой платить не нужно, но некая фирма готова принимать плату за это.
А кто не будет платить - пусть пользуется бесплатно.

KrMolot

В общем, опять журн(олам)алисты все попутали? :)

ssb

Лента.вру сообщает ( http://lenta.ru/news/2008/03/21/glonass/ ), со ссылкой на риан, со ссылкой "на слова первого заместителя генерального конструктора ОАО "Информационные спутниковые системы" (ИСС) Виктора Косенко", что таки будет 30 аппаратов:
ЦитироватьПо словам Косенко, в течение 2008 года на орбиту будут запущены шесть спутников ГЛОНАСС, а в течение 2009 года - еще восемь. Два аппарата из 30 будут находиться в рабочем резерве. С 2010 года на орбиту будут выводиться новейшие спутники ГЛОНАСС-К, с увеличенным сроком работы в космосе - до десяти лет.

Yura_L.

Кто не в курсе - ОАО ИСС - это так сейчас обозвали НПО ПМ.
Вообще говоря, кто придумывает такие названия? Никакой фантазии и чувства юмора. Получается или пошло или неприлично.

Косенко правду говорит. И еще в 2010 будет выведено 8 спутников.
Я в НПО ПМ видел график запусков. За 2007-2010 годы должно быть выведено на орбиту больше 30 спутников. Из них 4 ГЛОНАСС-К. Но это новые сутники, на них после первого запуска еще года два рассчитыват не следует, пока будут испытания.

Но все равно, с учетом ранее выведенных, только ГЛОНАСС-М будет штук 30, а то и больше. Никаких литер не хватит. Держать их неработающими в резерве - по-моему, глупость, ресурс все равно будет вырабатываьбся. Там самое узкое место - цезиевые генераторы. И вроде как их нельзя выключать. Американцы, например, долго в резерве спутники никогда не держали, включали их в работу. У них-то тоже сначала "штатных" было 18, затем 24. А работает 30-31.

Хотя ходят слухи, что литер будет больше - 12 - с -7 по +9, а не по +5. Включая нулевую - это 17 литерных частот.

Дем

ЦитироватьХотя ходят слухи, что литер будет больше - 12 - с -7 по +9, а не по +5. Включая нулевую - это 17 литерных частот.
Т.е. до 34 спутников.
А вниз какие там ограничения? кто-нибудь тоже мешает?
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

anik

ЦитироватьКосенко правду говорит. И еще в 2010 будет выведено 8 спутников.
Я в НПО ПМ видел график запусков. За 2007-2010 годы должно быть выведено на орбиту больше 30 спутников. Из них 4 ГЛОНАСС-К

А Вы можете привести раскладку пусков по годам? Желательно с указанием модификации (Глонасс-М или Глонасс-К) запускаемых аппаратов.

Если честно, я просто запутался. У меня не получается суммарное выведение на орбиту "больше 30 спутников" за указываемый Вами период (2007-2010).

Смотрите сами: 2007 - шесть спутников (запустили), 2008 - шесть (по словам Косенко), 2009 - восемь (по словам Косенко), 2010 - восемь (по Вашим словам). В итоге - 28... :?

аФон

Цитировать
ЦитироватьКосенко правду говорит. И еще в 2010 будет выведено 8 спутников.
Я в НПО ПМ видел график запусков. За 2007-2010 годы должно быть выведено на орбиту больше 30 спутников. Из них 4 ГЛОНАСС-К

А Вы можете привести раскладку пусков по годам? Желательно с указанием модификации (Глонасс-М или Глонасс-К) запускаемых аппаратов.

Если честно, я просто запутался. У меня не получается суммарное выведение на орбиту "больше 30 спутников" за указываемый Вами период (2007-2010).

Смотрите сами: 2007 - шесть спутников (запустили), 2008 - шесть (по словам Косенко), 2009 - восемь (по словам Косенко), 2010 - восемь (по Вашим словам). В итоге - 28... :?

Не суммарное выведение, а суммарное присутствие
2008 +6
2009-2010 +16

Итого +22

Сейчас спутников 16 из них могут дожить до конца 2010  спутников 10..13

Итого к концу 2010 спутников будет  10..13+22=32..35
Воображаемый мир приносит вполне реальные выгоды, если заставить жить в нем других. /Веслав Брудзиньский / [/size]

A. Petrov

ЦитироватьЛента.вру сообщает ( http://lenta.ru/news/2008/03/21/glonass/ ), со ссылкой на риан, со ссылкой "на слова первого заместителя генерального конструктора ОАО "Информационные спутниковые системы" (ИСС) Виктора Косенко", что таки будет 30 аппаратов:
ЦитироватьПо словам Косенко, в течение 2008 года на орбиту будут запущены шесть спутников ГЛОНАСС, а в течение 2009 года - еще восемь. Два аппарата из 30 будут находиться в рабочем резерве. С 2010 года на орбиту будут выводиться новейшие спутники ГЛОНАСС-К, с увеличенным сроком работы в космосе - до десяти лет.

А скажите, чем их будут выводить? 8 на 3 не делится... Что, Протон полетит с двумя КА? Или будут чем-то другим пускать?

A. Petrov

Цитировать...Там самое узкое место - цезиевые генераторы.

А вот в NAVSTAR'ах перешли на рубидиевые... Хотя цезиевые имеют лучшую долгосрочную стабильность. Так? И почему? Рубидиевые - более компактны? Лучше краткосрочная стабильность? А почему наши не переходят на рубидиевые? В чем принципиальная сложность?