Перспективы системы ГЛОНАСС

Автор Gradient, 28.02.2005 02:26:43

« назад - далее »

Рашид и 2 гостей просматривают эту тему.

triage

Цитироватьhttp://tass.ru/kosmos/3763062
СОЧИ, 7 ноября. /Корр. ТАСС Татьяна Полинюк/. Семь усовершенствованных спутников ГЛОНАСС с кодовым разделением сигнала будут запущены до 2018 года в дополнение к двум уже работающим на орбите.

Об этом сообщил в ходе 11-го заседания международного комитета по глобальным навигационным спутниковым системам заместитель директора департамента навигационных космических систем ГЛОНАСС Роскосмоса Иван Ревнивых.

"Сегодня на орбите находятся два рабочих спутника с кодовым разделением сигнала - ГЛОНАСС-М и ГЛОНАСС-К. На земле имеется еще семь спутников, которые несут бортовое оборудование в диапазоне L3 с кодовым разделением сигнала, их запуск планируется в период 2017-2018 годов", - отметил Ревнивых.

Кодовое разделение позволяет использовать на одной частоте несколько навигационных сигналов.

По словам представителя Роскосмоса, часть спутников системы отработали больше положенного срока, но продолжают функционировать в рамках своей спецификации. Модернизация космической части программы ГЛОНАСС также предполагает совершенствование технологии производства спутников и наращивание функциональных возможностей оборудования. Ревнивых рассказал, что ведется разработка систем координатно-временного оборудования, которое позволит использовать космические аппараты массой в 12 кг, что вдвое легче его предшественников.

В заседании комитета, которое проходит в Сочи 6 -11 ноября, принимают участие более 200 экспертов из 30 стран мира. В повестке форума - доклады провайдеров навигационных спутниковых систем, выступления по актуальным вопросам, семинар экспертов на тему "Применение высокоточной навигации в различных отраслях мировой экономики", пленарные заседания и заседания тематических рабочих групп.

АниКей

Цитировать"Роскосмос": ГЛОНАСС заработает с точностью до метра в 2020 ...
РИА Новости
МОСКВА, 7 ноя — РИА Новости. Российская система ГЛОНАСС сможет определять местонахождение объекта с точностью до метра, начиная с 2020 ...

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

#9762
ЦитироватьРОСКОСМОС. 11-е ЗАСЕДАНИЕ МЕЖДУНАРОДНОГО КОМИТЕТА ПО ГНСС В СОЧИ
07.11.2016 13:51


 

 
   

 

 
 
    
   7 ноября 2016 года в Сочи в рамках одиннадцатого Международного комитета по глобальным навигационным спутниковым системам (ГНСС) состоялось пленарное заседание под председательством генерального конструктора системы ГЛОНАСС, заместителя генерального директора ФГУП ЦНИИмаш Сергея КАРУТИНА.
    
   С приветственным словом к участникам мероприятия обратились заместитель генерального директора по автоматическим космическим комплексам и системам Госкорпорации «РОСКОСМОС» Михаил ХАЙЛОВ, мэр города Сочи Анатолий ПАХОМОВ и директор Управления ООН по вопросам космического пространства Симонетта ди ПИППО.
    
   Михаил ХАЙЛОВ подчеркнул: «Глобальные навигационные системы сегодня являются частью национальных инфраструктур координатно-временного и навигационного обеспечения. Общая задача всех провайдеров на данный момент - объединение усилий и активное взаимодействие для обеспечения совместимости и взаимодополняемости всех глобальных и региональных навигационных систем».
    
   После утверждения повестки дня были заслушаны доклады провайдеров глобальных и региональных навигационных спутниковых систем и систем функционального дополнения, а также представителей мирового сообщества потребителей услуг спутниковой навигации - России, стран ЕС, США, Японии, Китая, Индии, Канады и др.
    
   От Госкорпорации «РОСКОСМОС» с докладом «Текущее состояние и модернизация системы ГЛОНАСС» выступил начальник отдела использования системы ГЛОНАСС Иван РЕВНИВЫХ. Он отметил: «На заседании Международного комитета по ГНСС мы обсудили текущее состояние системы ГЛОНАСС, государственную политику в части поддержания, развития и использования системы. А также - повышение точностных характеристик ГЛОНАСС и внедрение новых, самых современных технологий».
    

 

   Совместная работа комитета, созданного по рекомендации Генеральной ассамблеи ООН, направленна на расширение международного сотрудничества в области спутниковой навигации.  Обмен мнениями об использовании новейших мировых технологий спутниковой навигации приведет к значительному прогрессу во взаимодействии провайдеров систем и услуг, и увеличит области практического применения ГНСС, позволит выработать общие критерии деятельности в области навигации.
 


http://www.roscosmos.ru/print/22860/
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Salo

http://tass.ru/kosmos/3765155
ЦитироватьНаземный комплекс управления ГЛОНАСС сдадут в эксплуатацию к концу года
 8 ноября, 10:28 дата обновления: 8 ноября, 10:58 UTC+3
 Испытания наземного сегмента завершены, сейчас идет устранение некоторых замечаний, отметил генеральный конструктор системы Сергей Карутин

СОЧИ, 8 ноября. /ТАСС/. Замечания к наземному комплексу управления системы ГЛОНАСС планируется устранить к концу года, после чего его сдадут в эксплуатацию Минобороны РФ, сообщил ТАСС генеральный конструктор системы ГЛОНАСС Сергей Карутин.
"Вопрос (передачи наземного сегмента ГЛОНАСС в эксплуатацию Минобороны - прим. ТАСС) находится в финальной стадии реализации. Испытания наземного сегмента завершены, сейчас идет устранение замечаний, которые были получены по результатам межведомственных испытаний модернизированного наземного комплекса управления", - рассказал он.
По его словам, сейчас идет подготовка и выпуск необходимых документов.
"Оба процесса сейчас движутся параллельно. Я думаю, что задача завершить работу к концу года будет выполнена. Мы работаем с прицелом ее решения в эти сроки", - сказал он.

 Требования к развитию ГЛОНАСС до 2030 года
Госкорпорация "Роскосмос" разрабатывает облик архитектуры навигационной системы ГЛОНАСС на перспективу до 2030 года, сообщил Карутин.
"Мы ожидаем, что к концу текущего - началу следующего года завершится работа по формированию требований к новому поколению системы ГЛОНАСС, которые будут реализовываться в следующем десятилетии в рамках программы развития системы", - рассказал он.
Генконструктор ГЛОНАСС отметил, что все исследования в области развития навигационных спутниковых систем ориентированы на ближайшие 15 лет.
Карутин также рассказал, что Роскосмос приступил к исследованию перспективных технологий бесшовной навигации. Такие технологии позволяют обеспечить работу навигационной системы при переходе из среды в среду (наземная, подводная и подземная навигация), при работе в закрытых помещениях и в условиях нарушения непрерывности навигации (тоннели, каньоны, пещеры).
Еще одно направление научных исследований - совершенствование модели геофизических полей Земли для навигации. "Это очень перспективное направление. И одно из направлений повышения помехозащищенности навигации от внешнего воздействия", - рассказал Карутин.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Veganin

ЦитироватьЧебурашка пишет:
Третьи сутки в системе только 21 работающий по назначению спутник. Давно такого не было,
Появились зоны с довольно длительными перерывами в обслуживании.
Орбитальный резерв существует только на бумаге, к сожалению.
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

АниКей

Цитировать"Роскосмос" прокомментировал сокращение финансирования ...
ТАСС
СОЧИ, 8 ноября. /ТАСС/. Сокращение бюджетного финансирования Федеральной целевой программы (ФЦП) "ГЛОНАСС" не окажет серьезного ...

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Новый

Ожидаемое и предсказуемое развитие "Эры-Глонасс" в сторону слежения за водителями (для начала, опять же):
http://izvestia.ru/news/636478

napalm

Главное чтоб под кожу не вживляли.. А то с учетом особенностей микросхем, вводить придется иными методами  :D


Спойлер
Шутка ;)
[свернуть]

тавот

Three, two, one, ignition, and liftoff !

Охотник утки, пьющий водки !

Это ещё не сверхтяж, но уже и не супертяж.© Д.О.Р.

petr-2000

БОЕВОЙ НАСТРОЙ

ЦитироватьС увеличением количества транспортных средств, оборудованных терминалами системы экстренного реагирования при дорожных авариях «ЭРА-ГЛОНАСС», растёт и число вызовов, поступающих в её диспетчерские центры.
По информации АО «ГЛОНАСС», компании оператора этой системы, за восемь месяцев текущего года в её информационном ресурсе было зарегистрировано более 60 тысяч транспортных средств, на которых установлена аппаратура «ЭРА-ГЛОНАСС». В начале 2016 года система ещё только зарегистрировала первый реальный вызов, в результате чего удалось быстро определить точные координаты происшествия и своевременно оказать пострадавшим в аварии помощь, а на сегодняшний день таких «боевых» вызовов уже больше сотни.
По оценке специалистов АО «ГЛОНАСС», при полном оснащении российского автопарка соответствующей аппаратурой система позволит сохранять жизни более чем четырём тысячам человек ежегодно. И в то же время ожидаемый экономический эффект составит до восьми миллиардов рублей в год за счёт сокращения смертности на дорогах.
Система «ЭРА-ГЛОНАСС», работающая на основе данных с навигационных спутников производства «ИСС», функционирует в полном объёме и доказывает свою эффективность: за восемь месяцев 2016 года в фильтрующий контактцентр поступило в общей сложности свыше 43 тысяч вызовов. Благодаря высокой точности определения координат места ДТП по сигналам спутников ГЛОНАСС время доставки информации об авариях составляло в среднем 10 секунд. Высокая скорость оповещения позволяет существенно сократить время реагирования экстренных служб и спасти больше человеческих жизней.
 


ZOOR

Цитироватьтавот пишет:
Второй Глонасс-К1 уже неделю не фурычит.
А через какое время по статистике состояние меняется с "на ТО" не "у ГК"?
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

тавот

ЦитироватьZOOR пишет:
Цитироватьтавот пишет:
Второй Глонасс-К1 уже неделю не фурычит.
А через какое время по статистике состояние меняется с "на ТО" не "у ГК"?
Честно говоря - не отслеживал. Но чё то как то подозрительно ...
Three, two, one, ignition, and liftoff !

Охотник утки, пьющий водки !

Это ещё не сверхтяж, но уже и не супертяж.© Д.О.Р.

napalm


zandr

Цитироватьnapalm пишет:
Что-то...
Т.е. не работает, но что-то выдаёт? Где найти что значит: бирюзовый/сиреневый/красный?

ZOOR

ЦитироватьРоссия не стала сокращать расходы на ГЛОНАСС

В 2017 году на российские космические программы может быть выделено 173,2 млрд рублей — такая цифра содержится в проекте бюджета на 2017 год, внесенном правительством в Госдуму. Это ощутимо больше, чем предлагал выделить на космическую деятельность Минфин летом этого года.

Внесенный правительством в Госдуму проект бюджета на 2017 год предусматривает расходы в рамках программы «Космическая деятельность России» в объеме 173,2 млрд рублей. Из этой суммы крупнейшая часть приходится непосредственно на мероприятия Федеральной космической программы (ФКП) — 92,46 млрд рублей. ФКП охватывает практически все направления деятельности Роскосмоса — от научно-исследовательских работ по проектированию лунной базы до содержания российского сегмента Международной космической станции.

Вторая по объему строчка — это финансирование мероприятий Федеральной целевой программы (ФЦП) ГЛОНАСС, на реализацию которых в 2017 году планируется выделить 38,27 млрд рублей. Деньги пойдут на создание спутников, наземной инфраструктуры, оснащение предприятий (например, ИСС имени Решетнева в рамках программы получит 1,3 млрд рублей капитальных вложений) и оплату ракетной техники и пусковых услуг для выведения на орбиту космических аппаратов.

....

То же самое произошло с бюджетом ФЦП ГЛОНАСС — летом Минфин планировал выделить на мероприятия программы 26,7 млрд рублей, но «Роскосмос» смог настоять на выделении полной суммы, предусмотренной планом ФЦП. Знакомый с ситуацией источник пояснил, что о необходимости финансирования ГЛОНАСС в полном объеме глава госкорпорации Игорь Комаров говорил лично с Владимиром Путиным. ГЛОНАСС активно используется российскими военными, при этом стоимость поддержания системы в последние годы возросла из-за дорогих программ импортозамещения. Вот показательный пример: в конце прошлого года «Роскосмос» заключил с ИСС имени Решетнева (разработчик и производитель спутников «Глонасс») контракт на изготовление 11 спутников нового поколения: 9 — «Глонасс-К1» и 2 — «Глонасс-К2». Объем контракта — 62 млрд рублей, то есть каждый аппарат стоит 5,6 млрд рублей. А в то время, когда версталась ФЦП ГЛОНАСС — это 2011–2012 годы, — стоимость аппарата «Глонасс-К1» была немногим более 2 млрд рублей.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

napalm


zandr

napalm, плиз, откуда картинка? (Может там найду условные обозначения.)

Прол

#9778
Цитироватьzandr пишет:
napalm , плиз, откуда картинка? (Может там найду условные обозначения.)
https://www.glonass-iac.ru/GLONASS/DayMonitoringNew.php

napalm