Перспективы системы ГЛОНАСС

Автор Gradient, 28.02.2005 02:26:43

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

мастер_лукьянов

ЦитироватьСтарый пишет:
Не существуют.
Существуют

Настрел

#8301
Вам уже сто раз сказали, что своим отвесом вы легко получите две точки с одними координатами, и точность тут не при чем. Это что ж у вас за абсолютные координаты, которые одинаковые у разных точек? Или наоборот: измеренные астрономическим методом в разное время у одной точки координаты не совпадут. Где здесь абсолют? Хоть все звезды обмерьте, а каждый раз у вас будут получаться новые координаты. Всё абсолютнее и абсолютнее.

cross-track

Цитироватьмастер_лукьянов пишет:
Измерьте высоту полюса в данной точке это и будет широта данной точки, никакая модель поверхности земли не нужна. Модель (более или менее точную) вы составите ПОТОМ на основе измерений чтобы можно было во- первых объяснить почему так происходит и во-вторых чтобы прогнозировать по ней.
Что значит  "Измерьте высоту полюса в данной точке"? Как конкретно измерить эту угловую величину? От чего (от какого начального луча) мерять? Выше Вы написали, что отвес можно не использовать. Тогда что возьмете за нулевой отсчет? Но широта - это пол-дела. А как измерить долготу и высоту?
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

мастер_лукьянов

Цитироватьopinion пишет:
Цитироватьмастер_лукьянов пишет:
Напомню с чего началась дискуссия, а то мы начали смещаться в сторону точности. А суть в том, имеет ли смысл понятие координат ("истинных" координат) вне связи с какой-либо моделью поверхности
Истинные координаты, в которых Земля неподвижна и в центре Вселенной? Это вряд ли.
Истиные надо понимать те, которые не зависят от принятой модели Земли а принадлежат реальной точке на планете

мастер_лукьянов

ЦитироватьSellin пишет:
Вам уже сто раз сказали, что своим отвесом вы легко получите две точки с одними координатами, и точность тут не при чем. 
Если точность не при чем, то с отвесом получим одну точку. А с разными моделями поверхности вы сколько точек получите?

PIN

Цитироватьмастер_лукьянов пишет:
Истиные надо понимать те, которые не зависят от принятой модели Земли
Таковых не существует. Вне моделей нет никаких координат, они сами по себе - абстракция.

мастер_лукьянов

ЦитироватьSellin пишет:
 Это что ж у вас за абсолютные координаты, которые одинаковые у разных точек? Или наоборот: измеренные астрономическим методом в разное время у одной точки координаты не совпадут. Где здесь абсолют? Хоть все звезды обмерьте, а каждый раз у вас будут получаться новые координаты. Всё абсолютнее и абсолютнее.
Абсолютные координаты - ваша выдумка.
Чтобы мерять по звездам модель поверхности земли не нужна, поверхность существует реально, в точке поверхности и меряют, вчитайтесь наконец

мастер_лукьянов

Цитироватьcross-track пишет:
Цитироватьмастер_лукьянов пишет:
Измерьте высоту полюса в данной точке это и будет широта данной точки, никакая модель поверхности земли не нужна. Модель (более или менее точную) вы составите ПОТОМ на основе измерений чтобы можно было во- первых объяснить почему так происходит и во-вторых чтобы прогнозировать по ней.
Что значит "Измерьте высоту полюса в данной точке"? Как конкретно измерить эту угловую величину? От чего (от какого начального луча) мерять? Выше Вы написали, что отвес можно не использовать. Тогда что возьмете за нулевой отсчет? Но широта - это пол-дела. А как измерить долготу и высоту?
 Как мерять конкретно разбирайтесь сами если есть желание, мне интересно существование координат как объективной реальности

Salo

http://www.iss-reshetnev.ru/images/File/newspaper/2013/347.pdf
ЦитироватьНиколай Тестоедов, Генеральный конструктор и генеральный директор ОАО «ИСС»:
- В этом году мы изготавливаем 5 космических аппаратов «Глонасс-М», в следующем году снова 5, поэтому сегодня темп производства спутников обеспечивает поддержание орбитальной группировки в необходимом состоянии. В этой части последняя авария не оказывает влияния на состав орбитальной группировки в настоящее время и на ближайшие 2-3 года. Для того, чтобы заглянуть за рамки этих 2-3 лет, мы подготовили предложение в Федеральную целевую программу «Поддержание, развитие и использование системы ГЛОНАСС», которое позволит нам, изменив порядок и последовательность разработки и изготовления новых спутников, не допустить снижения количества работающих космических аппаратов в орбитальной группировке ниже допустимого.
Задача абсолютно понятная, она нами будет выполнена, и мы гарантируем, что орбитальная группировка ГЛОНАСС не снизит свои потребительские характеристики.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

vestnik-glonass.ru/~MIItI
ЦитироватьМинтранс объявил тендер на ОКР по использованию ГЛОНАСС в сельском хозяйстве
15 Августа 2013
 Выполнение опытно-конструкторской работы по теме "Создание системы управления транспортными и другими техническими средствами, применяемыми в системе сельского хозяйства с использованием систем ГЛОНАСС/GPS" – так звучит наименование заказа, размещенного Минтрансом на официальном сайте РФ для размещения информации о размещении заказов.

 На ОКР министерство готово выделить 18 млн рублей.

 Согласно конкурсной документации, предметом работы является создание системы управления транспортными и другими техническими средствами, применяемыми в системе сельского хозяйства с использованием систем ГЛОНАСС/GPS.

 "Использование высокоточных приложений глобальных навигационных спутниковых систем ГЛОНАСС/GPS (далее - ГНСС ГЛОНАСС/GPS) в технологиях точного земледелия на транспортных и других мобильных технических средствах в сельском хозяйстве будет способствовать освоению высокоточных технологий земледелия, что будет способствовать повышению урожайности  с одновременным уменьшением химической нагрузки на почвы за счет точного дозирования вносимых химических удобрений", - говорится в документации.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

мастер_лукьянов

ЦитироватьSOE пишет:
Цитироватьмастер_лукьянов пишет:
Истиные надо понимать те, которые не зависят от принятой модели Земли
Таковых не существует. Вне моделей нет никаких координат, они сами по себе - абстракция.
Я уже понял давно, что спор о координатах оказался гораздо глубже, чем казалось вначале, (не случайно вспомнил про кота) и приблизился к философскому вопросу о существовании объективной реальности. 
Можно полюбопытствовать, Вы, я так понимаю, сторонник идеи, что "вселенная не существует если нет хотя бы одного наблюдателя?"

cross-track

Цитироватьмастер_лукьянов пишет:
Цитироватьcross-track пишет:
Что значит "Измерьте высоту полюса в данной точке"? Как конкретно измерить эту угловую величину? От чего (от какого начального луча) мерять? Выше Вы написали, что отвес можно не использовать. Тогда что возьмете за нулевой отсчет? Но широта - это пол-дела. А как измерить долготу и высоту?
Как мерять конкретно разбирайтесь сами если есть желание, мне интересно существование координат как объективной реальности
Разбираться в том, что в принципе неосуществимо? Извините, но в приличном обществе принято признавать свои ошибки, и не сводить конкретный вопрос к философской отмазке.
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Кубик

Цитироватьмастер_лукьянов пишет:
ЦитироватьSOE пишет:
Цитироватьмастер_лукьянов пишет:
Истиные надо понимать те, которые не зависят от принятой модели Земли
Таковых не существует. Вне моделей нет никаких координат, они сами по себе - абстракция.
Я уже понял давно, что спор о координатах оказался гораздо глубже, чем казалось вначале, (не случайно вспомнил про кота) и приблизился к философскому вопросу о существовании объективной реальности.
Можно полюбопытствовать, Вы, я так понимаю, сторонник идеи, что "вселенная не существует если нет хотя бы одного наблюдателя?"
А вы сторонник существования АБСОЛЮТА? Всё время уходите от вопроса, куда по вашей методике попадают.
И бесы веруют... И - трепещут!

мастер_лукьянов

ЦитироватьКубик пишет:
А вы сторонник существования АБСОЛЮТА? Всё время уходите от вопроса, куда по вашей методике попадают.
Я сторонник существования объективной реальности. Никаких методик я не предлагал, что вы! Еще раз скажу: для измерения координат точки на земле не обязательно иметь модель поверхности земли. (не солнечной системы и не звездного неба, а именно ПОВЕРХНОСТИ земли) Это вы так ничего и не возразили против. Я приводил пример астрономических наблюдений относительно неподвижных (для нашего случая это так) звезд, показал что каждая точка на земле различна, и не нашел места для модели поверхности земли до измеренмй в моих рассуждениях.
- есть звезды
- есть земля
- есть поверхность земли
- есть точка на ней 
- точки определяются по астрономическим наблюдениям и тем отличаются одна от другой(появились координаты , просто пока не широта и долгота а углы)
- после измерения множества точек можно создать модель поверхности, и ввести понятия широта и долгота
- модель можно проверить, измерив разницу между ее предсказаниями и истиным положением точки
- по модели можно предсказывать положение других точек
Видите, где в этой цепочке появляются "координаты" (когда мы начали отличать(измерять) одну от другой) и где "модель"?

мастер_лукьянов

Кубик, что по вашему я получу если измерю высоту полюса над горизонтом прямо сейчас? (скажу по секрету, что считаю землю вогнутой чашей)

мастер_лукьянов

Цитироватьcross-track пишет:Извините, но в приличном обществе принято признавать свои ошибки, и не сводить конкретный вопрос к философской отмазке.
Во-первых, вы ничего не привели возразить "против" (ни примеров , ни рассуждений) в свою пользу, только вопли что не прав М_Л
Во-вторых, у нас общество скорее сложное, чем приличное :)

Кубик

Цитироватьмастер_лукьянов пишет:
Я сторонник существования объективной реальности. Никаких методик я не
предлагал, что вы! Еще раз скажу: для измерения координат точки на земле не
обязательно иметь модель поверхности земли. (не солнечной системы и не звездного
неба,
Интересно... как это без построения карты звёздного неба по результатам наблюдений из одной точки, чтобы было с чем сравнивать из другой - и в другой момент времени - а отсчёт времени идёт, как известно, от "Гринвича", то есть совпадения некого условного небесного меридиана со столь же условным земным - в некой заданной модели.
И бесы веруют... И - трепещут!

мастер_лукьянов

ЦитироватьКубик пишет:
Цитироватьмастер_лукьянов пишет:
Я сторонник существования объективной реальности. Никаких методик я не
предлагал, что вы! Еще раз скажу: для измерения координат точки на земле не
обязательно иметь модель поверхности земли. (не солнечной системы и не звездного
неба,
Интересно... как это без построения карты звёздного неба по результатам наблюдений из одной точки, чтобы было с чем сравнивать из другой - и в другой момент времени - а отсчёт времени идёт, как известно, от "Гринвича", то есть совпадения некого условного небесного меридиана со столь же условным земным - в некой заданной модели.
Модель звездного неба создается по вращению реальной Земли, а не модели

Кубик

Цитироватьмастер_лукьянов пишет:
Модель звездного неба создается по вращению реальной Земли, а не модели
А вам известны все параметры её вращения? В частности, когда переходите в другую точку - что будете брать за горизонт, за местную вертикаль, за время?
И бесы веруют... И - трепещут!

мастер_лукьянов

ЦитироватьКубик пишет:
Цитироватьмастер_лукьянов пишет:
Модель звездного неба создается по вращению реальной Земли, а не модели
А вам известны все параметры её вращения? В частности, когда переходите в другую точку - что будете брать за горизонт, за местную вертикаль, за время?
:)  Ну так мы быстро дойдем до знаний эмбриона, вы предлагаете начать оттуда?
Предлагаю так , сначала двигаемся по моим рассуждениям, потом по вашим. Оппонент естественно задает вопросы. И посмотрим на каком этапе нам понадобится понятие модели поверхности Земли.
Поехали? Тогда повторю:
Если я прямо сейчас измерю высоту полюса в моей точке , что я получу? ( по-возможности стараемся не скатываться к точности, это другая тема)