Метеор-М №2-1 с попутчиками – Союз-2.1Б/Фрегат – Восточный 1С – 28.11.2017 08:41 ДМВ - авария

Автор zandr, 02.09.2017 20:54:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

kost3

Как я понял копии программ и данных есть должны быть. Повторить на эмуляторе  и проверить не проблема. 2 град или 358. Так что скоро узнаем.
Не понятны мне две вещи. 
1. Нахрена запускали лучи чтобы опять при косяке за горизонтом ничего не знать и гадать на кофейной гуще?
Вот прям проблема из проблем телеметрию гнать всю дорогу, да и с видео. Спутниковый телефон что-ли присобачили.
2. Откуда уверенность, что фрегат глюкнул программно, а не хардово? Двигатель ориентации противоположный (тормозящий после импульса разворота) в отказе, крутимся дальше.
Ну и мне совершенно непонятно какой такой программист писал код, где пофиг на вектор - ГДУ врубается по таймеру. Это пипец товарищи. Системный пипец. Это код разряда -  писано на коленке.
Да и закосячить со знаками градусов -это .... даже не знаю.

Дем

ЦитироватьSGS_67 пишет:
Вводная: нам нужно развернуть аппарат вправо на 2 градуса.
Но мы имеем, скажем, левое вращение со скоростью 1 град/с.
Если есть оптимизация только по расходу рабочего тела, как нужно действовать?  ;)
Расход рабочего тела не зависит от угла поворота.... 
дали импульс - начали вращение
дали контримпульс - прекратили. 
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

Плейшнер

Цитироватьkost3 пишет:
Не понятны мне две вещи.
1. Нахрена запускали лучи чтобы опять при косяке за горизонтом ничего не знать и гадать на кофейной гуще?
А "Лучи" вообще хоть раз использовались?
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Liss

Цитироватьkost3 пишет:
1. Нахрена запускали лучи чтобы опять при косяке за горизонтом ничего не знать и гадать на кофейной гуще?
2. Ну и мне совершенно непонятно какой такой программист писал код, где пофиг на вектор - ГДУ врубается по таймеру. Это пипец товарищи. Системный пипец. Это код разряда - писано на коленке.
Коллега,
(1) "Лучи" за полярным кругом неэффективны. Объяснить, почему?
(2) Вы находитесь на суборбитальной траектории. Не выдадите импульс быстро -- упадете точно. Выдадите строго по времени -- как повезет. Что выберете?
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Denis Voronin

Цитироватьkost3 пишет:
Это код разряда -писано на коленке.
Либо наследие тёплых ламповых времён. Жёсткие тайминги вместо адаптивного алгоритма это прямиком оттуда.
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

Чебурашка

Что-то здесь не вяжется.
Героические истории, как "Фрегат" брал на себя косяки ракеты-носителя и спасал миссию. Вспоминается история с европейскими Кластерами.
И какая-то дурацкая ошибка с направлением  разворота.  Как-то всё странно.

triage

Было или нет
Цитироватьhttps://www.gzt-sv.ru/2017/12/01/najdennye-tyndinskom-rajone-fragmenty-raketynositelya.html
Ha ceвepe Пpиaмypья oбнapyжeны фpaгмeнты пepвoй cтyпeни зaпyщeннoй c кocмoдpoмa «Bocтoчный» paкeты-нocитeля «Coюз-2.1б». Tpи чacти нaйдeны в Tындинcкoм paйoнe.
Bo вpeмя oблётa тeppитopии вoзмoжнoгo пaдeния oблoмкoв нa вepтoлётe Mи-8 были зaмeчeны тpи чacти aппapaтa в тaйгe. Этo был пpeдпoлaгaeмый paйoн пaдeния, гдe нeт жилыx дoмoв, пpи этoм oтмeчaeтcя, чтo никaкoй yгpoзы для нaceлeния Tындинcкoгo paйoнa нe былo. Kaк paнee инфopмиpoвaли пpeдcтaвитeли «Pocкocмoca», нaйдeнныe фpaгмeнты paзpeжyт и oтвeзyт в нayкoгpaд Циoлкoвcкий. Этa paбoтa мoжeт зaнять нe мeньшe двyx нeдeль.





Teлeкaдpы ГTPK Aмyp.

LRV_75

ЦитироватьSGS_67 пишет:
ЦитироватьLRV_75 пишет:
Полетная программа говорит (по умолчанию) - начинай поворачиваться против часовой пока угол не будет (например 10 градусов). То что текущий 8 пофиг. Поворачиваемся на градус, анализируем - попали в допуск 10+- 0,1? Нет? поворачиваемся еще на градус против часовой, анализируем - попали в допуск 10+- 0,1? Нет? поворачиваемся еще на градус против часовой ....
Ну то есть, если бы Фрегату дали время побольше, то он выполнил бы наверное успешно свой феерический маневр, но тут последовал предательский сигнал на включение МДУ
Не, всё ж у меня, по-моему, реалистичней.
Вводная: нам нужно развернуть аппарат вправо на 2 градуса.
Но мы имеем, скажем, левое вращение со скоростью 1 град/с.
Если есть оптимизация только по расходу рабочего тела, как нужно действовать?  ;)  
"Поворачиваемся на градус, анализируем - попали в допуск 10+- 0,1? Нет? поворачиваемся еще на градус против часовой ...... " )))
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

Morin

Цитироватьm-s Gelezniak пишет:
ЦитироватьLRV_75 пишет:
ЦитироватьMorin

пишет: Причина аварии в ошибке программы, - с вероятностью процентов 95. 
Когда начинают подозревать программу, то для начала надо определить/разделит, а были ли корректные входящие данные для программы. Странно, если под каждый запуск Фрегата дорабатывают код в одной и той же версии изделия. Хотя, могла быть доработка какого то замечания. Тогда вопрос: какого, по результатам какого пуска?
Ром там эмулятор полёта есть. Не панацея конечно. Но такие баги отлавливает.
Под эмулятором понимаете наземный комплекс отработки? Это не совсем то. В принципе программа отработки тоже вещь в себе, требует введения правильных  допущений
Лучшее - враг хорошего

Штуцер

Цитироватьm-s Gelezniak пишет:
ЦитироватьLiss пишет:
Товарищи, я все понимаю, но давайте на личности не переходить и дураками друг друга не называть. Не на базаре, чай.

Ну а как назвать субъекта соверщенно не разберающегося, даже не СУ и инерциальных системах, а просто в баллистике но посточнно влезающего в разговор?
К сведению морских свинок.

http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/messages/forum12/topic16159/message1713279/#message1713279

http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/messages/forum12/topic16159/message1713297/#message1713297

В то время, как сумеречное сознание, разбЕрающейся в СУ несло это:

Цитироватьm-s Gelezniak пишет:

пишет: Ром, там попытка изменить не столько ориентацию, сколько вектор полета, заданный связке носителем.

Нет, скорее не лёг не касательную в апогее.
высоту набрал осевую скорость набрал. вектор нет.
Авось прокатит и морская свинка за умную сойдет. А кто не понял - дураки.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Yanus

ЦитироватьLiss пишет:
Цитироватьkost3 пишет:

2. Ну и мне совершенно непонятно какой такой программист писал код, где пофиг на вектор - ГДУ врубается по таймеру. Это пипец товарищи. Системный пипец. Это код разряда - писано на коленке.
Поверьте, разработчик алгоритма наведения РБ вполне квалифицирован и не на коленке всё это соорудил, и занимался он этим ещё до Вашего проектирования. Но надо уяснить, что полётное задание для РН и РБ существует раздельно. А ещё их неплохо бы и проверять, на что существовала соответствующая служба в 50ЦНИИ МО до её угасания и фактической ликвидации к 2006-2010-м годам.

SGS_67

ЦитироватьОлег пишет:

А по поводу Atan2 - все зависит от элемент. базы. Например, в нынешних интелоподобных ЦП всякие sin, cos, ln - уже вшиты в сопроцессор, как и умножение плавающих. То есть вызываются ассемблером.
Не зависит, от слова нисколько.
Результат вычисления функции идентичен и для 8080, и для Коре и7.

LRV_75

ЦитироватьYanus пишет:
ЦитироватьLiss пишет:
Цитироватьkost3 пишет:

2. Ну и мне совершенно непонятно какой такой программист писал код, где пофиг на вектор - ГДУ врубается по таймеру. Это пипец товарищи. Системный пипец. Это код разряда - писано на коленке.
Поверьте, разработчик алгоритма наведения РБ вполне квалифицирован и не на коленке всё это соорудил, и занимался он этим ещё до Вашего проектирования. Но надо уяснить, что полётное задание для РН и РБ существует раздельно. А ещё их неплохо бы и проверять, на что существовала соответствующая служба в 50ЦНИИ МО до её угасания и фактической ликвидации к 2006-2010-м годам.

О_о!!!
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

SGS_67

ЦитироватьDenis Voronin пишет:
ЦитироватьSGS_67 пишет:
Рулевых ЖРД, конечно, а это гидразин (точнее, продукты его разложения). Какого же ещё?
Я к тому что зависит от орбиты и манёвра, возможна ситуация, когда нужно максимально быстро развернуться и тапку фпол. Это не считая того, что чем больше сожжено, тем легче аппарат.
Это уже какие-то другие задачи. 
Попробуйте решить хотя бы мою, это же элементарно.  :)

Штуцер

Цитироватьpnetmon пишет:
Было или нет
Цитироватьhttps://www.gzt-sv.ru/2017/12/01/najdennye-tyndinskom-rajone-fragmenty-raketynositelya.html

 
 
Teлeкaдpы ГTPK Aмyp.
Как то в этот раз серьезно поломалось. Земля промерзла и снега нет?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

SGS_67

ЦитироватьДем пишет:
ЦитироватьSGS_67 пишет:
Вводная: нам нужно развернуть аппарат вправо на 2 градуса.
Но мы имеем, скажем, левое вращение со скоростью 1 град/с.
Если есть оптимизация только по расходу рабочего тела, как нужно действовать?  ;)  
Расход рабочего тела не зависит от угла поворота....
дали импульс - начали вращение
дали контримпульс - прекратили.
Здесь есть дополнительное условие. Поэтому, оптимальный алгоритм единственный.

Олег

ЦитироватьSGS_67 пишет:
Не зависит, от слова нисколько.
Результат вычисления функции идентичен и для 8080, и для Коре и7.
Я не про результат писал. Результат он и в таблицах Брадиса идентичен. Я про низко/высокоуровневое программирование.

Denis Voronin

ЦитироватьSGS_67 пишет:
Попробуйте решить хотя бы мою, это же элементарно.  :)  
Мона я не буду формулами? :)  Если нет закрутки, то это два минимальновозможных импульса, которые может выдать ДУ. Если крутит - тогда интереснее. Для начала хорошо бы погасить вращение в продольной оси, не то что бы это необходимо, но более эстетично. Потом первый импульс, который скорректирует плоскость вращения так, чтобы нужный вектор лежал на ней, второй импульс соответственно на торможение.

Вся эта задача имеет общее решение через параметрические уравнения и может быть без проблем реализована хардварно на уровне простенького чипа.
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

SGS_67

Цитироватьkost3 пишет:
Ну и мне совершенно непонятно какой такой программист писал код, где пофиг на вектор - ГДУ врубается по таймеру. Это пипец товарищи. Системный пипец. Это код разряда - писано на коленке.
Давайте скажем так: там есть ещё, над чем работать.  :)

Denis Voronin

ЦитироватьYanus пишет:
Поверьте, разработчик алгоритма наведения РБ вполне квалифицирован и не на коленке всё это соорудил, и занимался он этим ещё до Вашего проектирования.
Т.е. этот человек учился программировать ещё до того, как были введены все современные стандарты. Не тянет на достоинство.
Кривыми должны быть извилины, а не руки.