Astra 2G - Протон-М/Бриз-М - Байконур 200/39 - 28.12.2014 00:37 ДМВ

Автор anik, 23.10.2014 14:20:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Deso

Спутник "Астра-2G", запуск которого был перенесен из-за неполадок, должен обеспечить связью военных НАТО - СМИ

МОСКВА, 26 ноября. /ТАСС/. Спутник "Астра-2G", запуск которого был перенесен из-за неисправности в разгонном блоке, после выведения на орбиту должен обеспечить канал связи для военных НАТО и зарезервировать точку стояния для военного спутника Североатлантического альянса. Об этом говорится в статье, которая была опубликована на специализированном сайте SpaceNews.com.
"Коммерческий спутник, принадлежащий оператору SES Люксембург и планируемый к запуску 28 ноября, имеет полезную нагрузку для работы в военных Х- и Ка-диапазонах волн. Он поможет Люксембургу получить права на орбитальную точку, бронирование которой истекает в январе", - пишет издание со ссылкой на министра обороны Люксембурга Этьена Шнайдера /Etienne Schneider/.
Дополнительное оборудование аппарата, уточняет издание, предназначено для оказания услуг связи войскам НАТО в Европе. Правительство Люксембурга проявляет особый интерес в сохранении за собой орбитальной позиции, на которую изначально должны запустить спутник "Астра-2G", поскольку планирует с компанией SES создать совместное предприятие по предоставлению услуг спутниковой связи странам Североатлантического альянса.
В публикации указывается, что орбитальная позиция для космического аппарата выделена Международным союзом электросвязи. Запуском спутника в эту точку до конца года Люксембург сохранит ее за собой, а через несколько месяцев "Астра-2G", как ожидается, переместится на другое, постоянное место.
Запланированный на среду запуск "Протона-М" с аппаратом "Астра-2G" был отложен из-за неисправности комплекса командных приборов разгонного блока "Бриз-М". В четверг, 27 ноября, ракету снимут со стартового комплекса космодрома Байконур. Источник ТАСС в ракетно-космической отрасли сообщил, что запуск может состояться 24 декабря.

anik

Цитироватьanik пишет:
Интересно, что это четвертый перенос пуска "Протона-М" из-за проблем с комплексом командных приборов "Бриза-М", и что все эти переносы - в 2004, 2005, 2011 и 2014 годах - почему-то затрагивали спутники, принадлежащие компании SES: AMC-15, AMC-23, SES-4 и Astra-2G.
Даже пятый перенос! Еще был такой же в 2003 году с... AMC-9. Заказчик, наверное, уже привык...

Александр Ч.

Заказчик то может и привык, но в этот раз при длительной задержке, на следующий год, вроде как будут проблемы из-за лицензий. Поэтому надо пускать а этом.

PS Похоже для 401 решили дополнительно РБ проверить.
Ad calendas graecas

ZOOR

http://www.militarynews.ru/story.asp?rid=1&nid=359112

ЦитироватьРакета "Протон-М" со спутником Astra 2G снята со стартового комплекса Байконура и доставлена в монтажный корпус
27.11.2014 15:19:49]      Байконур. 27 ноября.

 ИНТЕРФАКС-АВН - На Байконуре в четверг ракета-носитель "Протон-М" с европейским космическим аппаратом Astra 2G снята с пусковой установки площадки N200 космодрома и возвращена в монтажно-испытательный корпус площадки 92А-50.

       "Работы начались утром, к полудню ракета была уложена на транспортно-установочный агрегат и ракетный поезд начал перевозку ракеты. К настоящему времени ракета-носитель доставлена на площадку 92А-50 космодрома", - рассказал агентству "Интерфакс" источник на Байконуре.

       Собеседник напомнил, что решение о прекращении предстартовой подготовки было принято государственной комиссией в связи с замечанием, выявленным в работе комплекса командных приборов разгонного блока "Бриз-М". После проведения ремонта ракету вернут на стартовый комплекс для возобновления подготовки к пуску, предварительно намеченному на 28 декабря.

       Как отметил источник, в связи с необходимостью дополнительных проверок на разгонном блоке "Бриз-М", который совместно с ракетой "Протон-М", должен вывести на орбиту спутник "Ямал-401", этот пуск также сдвинулся с планировавшегося ранее 12 декабря на 16 декабря.

       Пуск "Протона" с европейским КА Astra 2G должен был стать 400-м в истории этой тяжелой российской ракеты. В связи с тем, что из-за необходимости ремонта этот пуск задерживается, программа по запуску спутника "Ямал-401" будет выполнена быстрее, и теперь 400-м пуском должен стать запуск "Протона" с КА "Ямал-401".
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

ВВК

А почему в МИКе при подготовке РН с РБ , ещё до вывоза, не обнаружили эту неисправность?

Andi

ЦитироватьYanus пишет:
ЦитироватьAndi пишет:
Извиняюсь, будет ли виден пуск в Алтайском крае?
При наличии ясного неба
Это и ежу понятно. Только траектория полета мне не известна. Были такие пуски, когда и не видно, проснешься ночью и напрасно. Не знаю где посмотреть эту информацию, ткните если знаете. Благодарю за ранее.

OlegN

ЦитироватьAndi пишет:
ЦитироватьYanus пишет:
ЦитироватьAndi пишет:
Извиняюсь, будет ли виден пуск в Алтайском крае?
При наличии ясного неба
Это и ежу понятно. Только траектория полета мне не известна. Были такие пуски, когда и не видно, проснешься ночью и напрасно. Не знаю где посмотреть эту информацию, ткните если знаете. Благодарю за ранее.
Так наклонение с Байконура на геостационар всегда примерно одинаковое 50-51 градус.А Связка известна -Протон-М,Бриз-М.

Andi

ЦитироватьOlegN пишет:
ЦитироватьAndi пишет:
ЦитироватьYanus пишет:
ЦитироватьAndi пишет:
Извиняюсь, будет ли виден пуск в Алтайском крае?
При наличии ясного неба
Это и ежу понятно. Только траектория полета мне не известна. Были такие пуски, когда и не видно, проснешься ночью и напрасно. Не знаю где посмотреть эту информацию, ткните если знаете. Благодарю за ранее.
Так наклонение с Байконура на геостационар всегда примерно одинаковое 50-51 градус.А Связка известна -Протон-М,Бриз-М.
Спасибо мил человек, а где ифу найти о наклонении для пусков на другие орбиты?

Yanus

ЦитироватьAndi пишет:
ЦитироватьOlegN пишет:
ЦитироватьAndi пишет:
ЦитироватьYanus пишет:
ЦитироватьAndi пишет:
Извиняюсь, будет ли виден пуск в Алтайском крае?
При наличии ясного неба
Это и ежу понятно. Только траектория полета мне не известна. Были такие пуски, когда и не видно, проснешься ночью и напрасно. Не знаю где посмотреть эту информацию, ткните если знаете. Благодарю за ранее.
Так наклонение с Байконура на геостационар всегда примерно одинаковое 50-51 градус.А Связка известна -Протон-М,Бриз-М.
Спасибо мил человек, а где ифу найти о наклонении для пусков на другие орбиты?
Скиньте мне своё местоположение (можно в ЛС), соориентирую.

OlegN

ЦитироватьAndi пишет:

Это и ежу понятно. Только траектория полета мне не известна. Были такие пуски, когда и не видно, проснешься ночью и напрасно. Не знаю где посмотреть эту информацию, ткните если знаете. Благодарю за ранее.
Самый интересный  был запуск Фотона-М - сижу утром,в 4 , за компом- а в окне НЛО. На 65 градусов Его отправили.А в Барнауле эта трасса почти над городом, необычно было из другого окна наблюдать. 

Yanus

ЦитироватьOlegN пишет:
ЦитироватьAndi пишет:

Это и ежу понятно. Только траектория полета мне не известна. Были такие пуски, когда и не видно, проснешься ночью и напрасно. Не знаю где посмотреть эту информацию, ткните если знаете. Благодарю за ранее.
Самый интересный был запуск Фотона-М - сижу утром,в 4 , за компом- а в окне НЛО. На 65 градусов Его отправили.А в Барнауле эта трасса почти над городом, необычно было из другого окна наблюдать.
Из Вашей точки наблюдения (Целинное) оба пуска на "Протоне" (Астра, Ямал) будут видны при одинаковых условиях: через 5 минут после старта на юго-западе Вы увидите полёт 3-й ступени РН с работающей ДУ; максимальный угол места ~40 градусов. Далее, через 8-9 минут после старта, на юго-западе, азимут 220 градусов, угол места 16 градусов будет видна падающая 2 ступень (начинает светится при входе в плотные слои атмосферы) и 2 створки ГО. Такая конфигурация наблюдения будет соответствовать всем "Протонам" (кроме тех, что выводят ГЛОНАССы). Надеюсь, это вполне доступно для понимания.


Хунвэйбин

ИНТЕРФАКС-АВН - На Байконуре в четверг ракета-носитель "Протон-М" с европейским космическим аппаратом Astra 2G снята с пусковой установки площадки N200 космодрома и возвращена в монтажно-испытательный корпус площадки 92А-50. 


Что- то быстро слили...

Andi

ЦитироватьYanus пишет:
Из Вашей точки наблюдения (Целинное) оба пуска на "Протоне" (Астра, Ямал) будут видны при одинаковых условиях: через 5 минут после старта на юго-западе Вы увидите полёт 3-й ступени РН с работающей ДУ; максимальный угол места ~40 градусов. Далее, через 8-9 минут после старта, на юго-западе, азимут 220 градусов, угол места 16 градусов будет видна падающая 2 ступень (начинает светится при входе в плотные слои атмосферы) и 2 створки ГО. Такая конфигурация наблюдения будет соответствовать всем "Протонам" (кроме тех, что выводят ГЛОНАССы). Надеюсь, это вполне доступно для понимания.
Спасибо за ответ. Я стараюсь по возможности смотреть все пуски, но инфы куда они полетят нет, вернее не знаю где ее найти. Не помню уже точно, год или два назад смотрел пуск "Протона". Проводил его взглядом до окончания работы ДУ третьей ступени или первого включения ДУ "Бриза", собрался домой идти и тут вдруг увидел две падающие точки. То ли ступень была, то ли створки ГО, да так ярко и близко подлетели к моменту падения, казалось что "за огородом упали". А пуски "Союзов" часто не видно.

RustemNur

#54
ЦитироватьDeso пишет:
Спутник "Астра-2G" ... должен обеспечить связью военных НАТО - СМИ
Условия для запуска Мистраля еще не сложились
На форуме прошу обращаться ко мне на "ты". Спасибо.

Александр Ч.

http://itar-tass.com/kosmos/1616674
ЦитироватьМОСКВА, 2 декабря. /ТАСС/. Пуски ракет-носителей "Протон-М" с телекоммуникационными космическими аппаратами Astra-2G и "Ямал-401" перенесены. Об этом ТАСС сообщила пресс-секретарь руководителя Роскосмоса Ирина Зубарева. "Запуск космического аппарата "Ямал-401" намечен на 16 декабря, Astra-2G - на 28 декабря",  - сказала представитель космического агентства.
Ad calendas graecas



azeast

И "400-й пуск "Протона" в названии темы уже не соответствует...

Space Alien

00:37:49 ДМВ

Цитироватьanik пишет:
http://www.militarynews.ru/story.asp?rid=1&nid=360870:
 Пуск ракеты "Протон-М" с космическим аппаратом Astra 2G намечается выполнить в 3:37 (МСК) 28 декабря.

Судя по http://astra2g.imgondemand.com/, всё же не МСК, как говорит "источник на космодроме", а по Байконурскому времени это.

Launch is now December 27 at 16:37:49 EST; 21:37:49 GMT/UTC.