Ямал-401 – Протон-М/Бриз-М - Байконур – 15.12.2014 03:16 ДМВ - 400-й пуск "Протона"

Автор Salo, 07.11.2012 19:54:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ded

Цитироватьmik73 пишет:
ЦитироватьDed пишет:
Даже при штатной работе КА Вы не сможете понять уровень сигнала, поскольку не знаете режима работы и бортовых установок. Линейный режим от насыщения отличите "по понятиям".
Не "по понятиям", а по характеру работы ретранслятора. Простейший вариант (крайний, но к сожалению встречающийся на практике): транспондер в многосигнальном режиме, подкидываем децибел на одной несущей и наблюдаем на анализаторе, как все несущие на транспондере дружно "приседают". Вот оно и насыщенние. Препротивнейшая, скажу вам, штука. В односигнальном - аналогично.
Либо в более мягком варианте - смотрим за абсолютным уровнем сигнала и и за отношением сигнал/шум в интересуюшей полосе... Опять наглядная разница "линейного" режима и насыщения налицо (если видели и то, и другое). Хотя может быть менее очевидная без длительных наблюдений за сигналом.
ЦитироватьDed пишет:
Они не работают, хотя что назвать маяком...
Тут разночтений в терминологии обычно нет. Маяк, он же beacon - передатчик на спутнике (не ретранслятор), излучаюший немодулированный сигнал (CW) фиксированного уровня на фиксированной заранее известной частоте.
Спасибо, ПРОСВЕТИЛИ.
Все возможно

Цитировать
Цитировать  Практикующий баллистик , подскажите пожалуйста текущее положение Ямала. Норадовцы не чухаются совсем.

 
на 31.12 долгота 89,6 в.д. Требуемая область удержания после остановки Я-401 89,9-90, у Я-300К 90-90,1

#242
Цитироватьtempo пишет:
Что-то америкосы мышей не ловят. Никто не подскажет, в какой позиции планируется тестирование спутника, и где он сейчас находится? Хочется тестирование не пропустить, и убедиться в работе всех транспондеров.
Я Вам и позицию подсказал, где тестирование будет осуществляться и начнется уже скоро, а Вы похоже потеряли интерес.

Григорий Ткачев

Спасибо за информацию! На самом деле интересующихся много
Два года на Сатурне ( 67-69 )

tempo

ЦитироватьПрактикующий баллистик пишет:
а Вы похоже потеряли интерес.
Интерес к тестированию нисколько не потерян. Мониторинг позиции 90°Е в Ku диапазоне ведется с 26 декабря. Благодарю еще раз за ценную информацию о положении спутника, больше нигде не было возможности ее найти.
Но Вы правы, я потерял интерес писать что-либо на этом форуме после фраз
ЦитироватьDed пишет:
Еще более не понял
и
ЦитироватьDed пишет:
Вы в этом "железно" уверены?
логика которых взаимопротиворечащая. Вроде бы достаточно подробно изложил любительскую методику измерения спектра по косвенному признаку - реакции АРУ на входное воздействие, то есть на уровень входного сигнала. Если уважаемый человек чего-то не понял в изложенном, то можно было задать конкретный вопрос, что не понятно. А если вместо этого уважаемый человек позволяет себе далее выдергивать слова "для исключения перегрузки входных цепей" из контекста всей фразы (ее следует читать целиком), то извините, но это называется троллинг (провоцирование ненужной дискуссии, уводящей в сторону от сути обсуждения). Не стал поощрять этот процесс, не ответил. Если человек понимает суть работы АРУ, то зачем писать "Еще более не понял"? Абсурд какой-то. Зачем уважаемому старожилу форума этот троллинг? Долго думал, так и не смог понять. Сердце прихватило немного, алкоголем откачался. Больше нет желания писать что-либо. Здоровье важнее интересующей информации, проживу и без нее.
Кто хотел понять - тот понял написанное мною ранее. Кто действительно "ничего не понял" - можно почитать здесь, здесь и немного здесь. Кто хотел ответить - ответил, за что спасибо. К сожалению, полного ответа о режиме работы передатчика с повышенной мощностью излучения при тестировании никто не дал, но кое-что обрывочно было написано, и на том спасибо. Переоценил я этот форум. Пропасть в общении между "кастами" слишком велика. Ухожу в читатели. Мониторинг тестирования Ямала будет публиковаться там.

Как говаривал пастор в Бароне Мюнхгаузене:"Господи, куда я попал"

#246
На 1.01.15 долгота 89,92 в.д. Эксцентриситет 0,0001. Приехали!

Вал

Поздравляю! Экспрес-2000 вместе практикующими баллистиками за короткий срок продемонстрировали недюжинные способности. Молодцы! :)
5359055087344250

Прол

ЦитироватьВал пишет:
Поздравляю! Экспрес-2000 вместе практикующими баллистиками за короткий срок продемонстрировали недюжинные способности. Молодцы!  :)
Однако, "Господи, куда я попал!" и "приехали..." с многоточием напрягли :D .

ЦитироватьПрол пишет:
ЦитироватьВал пишет:
Поздравляю! Экспрес-2000 вместе практикующими баллистиками за короткий срок продемонстрировали недюжинные способности. Молодцы!
Однако, "Господи, куда я попал!" и "приехали..." с многоточием напрягли .
Не берите в голову. Все хорошо. А многоточие убираю

Прол

ЦитироватьПрактикующий баллистик пишет:
ЦитироватьПрол пишет:
ЦитироватьВал пишет:
Поздравляю! Экспрес-2000 вместе практикующими баллистиками за короткий срок продемонстрировали недюжинные способности. Молодцы!
Однако, "Господи, куда я попал!" и "приехали..." с многоточием напрягли .
Не берите в голову. Все хорошо. А многоточие убираю
Да я, слава богу, точку знал. Но все равно вздрогнул. ТщательнЕе надо(С) :) .

ЦитироватьПрол пишет:
ЦитироватьПрактикующий баллистик пишет:
ЦитироватьПрол пишет:
ЦитироватьВал пишет:
Поздравляю! Экспрес-2000 вместе практикующими баллистиками за короткий срок продемонстрировали недюжинные способности. Молодцы!
Однако, "Господи, куда я попал!" и "приехали..." с многоточием напрягли .
Не берите в голову. Все хорошо. А многоточие убираю
Да я, слава богу, точку знал. Но все равно вздрогнул. ТщательнЕе надо(С) .
Какие у Вас организмы нежные. Цитируя Мюнхгаузена я имел в виду только истеричное заявление tempo, а вовсе не Я401"

Прол

ЦитироватьПрактикующий баллистик пишет:
Какие у Вас организмы нежные. Цитируя Мюнхгаузена я имел в виду только истеричное заявление tempo, а вовсе не Я401"
Не, организмы тренированные :) , да и насчет Мюнхаузена и tempo понятно. Просто элемент раслабона после благополучного прихода в точку :D . А если серьезно, то спасибо, что держали в курсе.

ЦитироватьНе, организмы тренированные  :)  . А если серьезно, то спасибо, что держали в курсе.
Прошедший год был богат на подобные операции:Экспрессы АМ5,АТ1,АТ2,Казсат-3,Луч-5В,Луч,Я401. Экспресс-АМ6 пока в пути. В общем, баллистики ИСС напрактиковались.

Брабонт

Давно хотел спросить про некую усреднённую оценку точности исполнения движками - процентов десять или менее?
Пропитый день обмену и возврату не подлежит

ВВК

ЦитироватьПрол пишет:
А если серьезно, то спасибо, что держали в курсе.
Присоединяюсь

ЦитироватьВиктор Воропаев пишет:
Давно хотел спросить про некую усреднённую оценку точности исполнения движками - процентов десять или менее?
У нас гораздо менее 1-2%,а вот у Бриза на порядки хуже

Reader

Ага, тут точность РБ сравнивают с КА  :)
А у блока Д - как, с его десятками в мишень?

ЦитироватьReader пишет:
Ага, тут точность РБ сравнивают с КА
А у блока Д - как, с его десятками в мишень?
Согласен, зря КА с РБ стал сравнивать. А что касается Бриза, то он на пределе укладывается в допуска 550 с по периоду и 0,005 по эксцентриситету. А вот блок Д выводит на порядок точнее.

anik

Цитироватьtempo пишет:
А может кто-нибудь подскажет частоты маяков Ямала-401 в Ku и C диапазонах?
В C-диапазоне - 3770 МГц.