Galileo-FOC FM01(Doresa), FM02(Milena)– Союз-STБ/Фрегат-МТ(VS09)– Куру ELS – 22.08.2014 12:27 UTC

Автор Salo, 15.10.2012 14:05:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Александр Ч.

Разъём, я уточнял, ибо многое могло измениться ;-) 

 PS В справочнике под рукой температура замерзания гидразина плюс 1,5°C.
Ad calendas graecas

Stalky

#581
ЦитироватьХунвэйбин пишет:
ЦитироватьSOE пишет:
А это вы у Арианэспас спрашивайте. Это был их пуск и все коммуникации с внешним
миром во время - их монополия.

Увидевший посадку на упор гироскопов специалист расчета Фрегата должен немедленно доложить техническому руководителю по Фрегату, технический руководитель - руководителю миссии. Если было иначе- увы.
Ну увидел, ну доложил и что? Фрегат - робот с немалым интеллектом, вмешательство с Земли  невозможно.

PS Увидели то, что в дальнейшем трактовали как "внешнее воздействие непонятной природы", только потом вроде бы разобрались в чём дело. Да, обидно, что не учли возможность замораживания одного трубопровода другим (принимаем как достоверную гипотезу) при данной конкретной траектории(схеме выведения). Но, честно ведь нужно признать, что при имевшейся статистике по Фрегату каким же "келдышем" нужно быть, чтобы заранее до такой возможности додуматься?

Как писали раньше в отчетах морского министерства: Неизбежная на море случайность.
Не фиг имхо панику разводить.
Классная у вас трава, ребята.

supermen

ЦитироватьРазъём пишет:
Цитировать
ЦитироватьВыделенное выполнили на основе теоретических расчетов или изыскали техническую возможность?
Провести полностью натурные испытания, чтобы подтвердить данный расчёт практически невозможно. Остаются ЛКИ.

http://www.nic-rkp.ru/default.asp?page=servises_sience#charter_5
Насколько мне известно у этой организации имеется камера с полной имитацией орбитальных условий (вакуум,  имитатор солнца и азотные экраны ). Проходил ли РБ тот тип испытаний о которых спорите со Штуцером и достаточно ли ваккуума 10^-6 с температурой -180 с точки зрения НПОЛ чтобы признать такие испытания натурными?
Жизнь показывает, что и космос будут осваивать не какие-нибудь супермены, а самые простые люди.  /Юрий Гагарин/

opinion

Подскажите, если одна рамка становится на упор, а КА продолжает вращаться вокруг оси этой рамки, то разве две другие рамки не начинают вращаться из-за прецессии гироскопа?
There are four lights

Рысьь

ЦитироватьSOE: Вы много забавного написали, но это особенно смешно. Тоже из IT?
Ну да 8) Вычислительный микроархитектурщик я. Точнее, аналитик чужих работ по этой теме. А что не так с обратной связью до РБ?

supermen

ЦитироватьStalky 
Цитировать Но, честно ведь нужно признать, что при имевшейся статистике по Фрегату каким же "келдышем" нужно быть, чтобы заранее до такой возможности додуматься?

Как писали раньше в отчетах морского министерства: Неизбежная на море случайность.
Не фиг имхо панику разводить.
Да никто бы в здравом уме не смоделировал такое стечение обстоятельств, но это не значит что при имеющейся хорошей статистике пусков не стоит ничего улучшать. От "по месту" надо стремится уходить , если не из соображений безопасности, то хотяибы из стремления ускорить процесс сборки.
Жизнь показывает, что и космос будут осваивать не какие-нибудь супермены, а самые простые люди.  /Юрий Гагарин/

Штуцер

#586
ЦитироватьРазъём пишет:
Что за испытания на максимальную длительность включения полностью собранного и заправленного РБ Фрегат? У Вас есть примеры?
А зачем "полностью собранного"?

Холодные испытания. Изделие "Д"
Огневые стендовые испытания. Изделие "И".
Или в Химках обходятмя без оных?   :D
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

ЦитироватьРазъём пишет:
У Вас есть опыт составления тепловой модели с бесконечным числом узлов и проверки этой модели на натурных испытаниях? Поделитесь опытом.
У как сразу.  :)  
Нету а меня такого опыта. Зато есть другой, более близкий к теме.
Один чел не заменит КБ.
В КБ Салют был комплекс отделов, занимающийся тепловыми вопросами. Соответсятвенно, на моем опыте НЕ БЫЛО выпадания тепловых параметров за установленные рамки.

ЗЫ "тепловой модели с бесконечным числом узлов" - вот не надо наворачивать наукообразие. Для того и проводится ЛСО и ЛИ, что всего в мат моделях не учтешь.
"Тепловой" макет тоже был, забыл индекс. Может кто-то подскажет.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

#588
ЦитироватьРазъём пишет:
МДУ и блок баков испытывались в Загорске на макс. длительность. Но все температурные условия не моделировались из-за отсутствия технических возможностей.
Но штатные датчики температуры были представлены в полном объеме? Плюс дополнительныя стендового изделия. Температуры несомненно анализировались.

Повторюсь, проще всего поставить эксперимент на изделии для холодных проливок. Таковое д.б. в Лавке.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Разъём

ЦитироватьАлександр Ч. пишет:
PS В справочнике под рукой температура замерзания гидразина плюс 1,5°C.
В справочнике под рукой температура плавления гидразина +2 (ОСТ В6-02-32-82)

Разъём

Цитироватьsupermen пишет:
От "по месту" надо стремится уходить , если не из соображений безопасности, то хотяибы из стремления ускорить  замедлить процесс сборки.

Разъём

Елки-палки. Штуцер. Ладно остальные из ИТ. Вы же из отрасли. Конечно же были и изделие холодных проливок и огневых испытаний. Все в соответствии с РК-88 (тогда еще). Вы же знаете как это работает. Сделали тепловую модель, посчитали (красивые такие разноцветные рисунки). Указанный трубопровод в зоне красного цвета (бак МДУ большущий рядом). В сантиметрах 10 "тоненькая" линия "холодного" трубопровода. Возможно (не знаю) и перемычки учитывались. Но нигде ниже 2 не опускалось. Защитили ЭП. Сделали КД. Технолог все расписал, где и появилось "по месту". Сделали необходимые изделия для испытания с определенным набором датчиков. И, я уверен, в этом месте датчика не ставили. Провели испытания, подтвердили, что модель правильная по замерам в контрольных точках. При "горячих" испытаниях проверялась работа МДУ, а не их совместная работа с СОЗ. Тем более, температуры повсюду также не измерялись. При этом, мы с Вами вроде бы договорились, что чтобы выловить такое локальное охлаждение и с учетом циклограммы надо заправленной изделие поместить в термобарокамеру с имитацией внешних условий и распределения температуры по конструкции, надуть баки МДУ по циклограмме, заставить функционировать штатно СОЗ, и на трубопроводы гидразина и гелия поставить температурные датчики через каждые, скажем, 10 см. Я предполагаю, что так, с какой то вероятностью эту проблему смогли бы отловить. Но, почему-то так никто не делает :( , даже на Хруничеве...

Александр Ч.

ЦитироватьРазъём пишет:

ЦитироватьАлександр Ч.   пишет:
PS В справочнике под рукой температура замерзания гидразина плюс 1,5°C.
В справочнике под рукой температура плавления гидразина +2 (ОСТ В6-02-32-82)
Откуда у Вас тогда ноль градусов взялся в качестве температуры замерзания?
ЦитироватьРазъём пишет:
на трубопроводе гидразина можно получить +2, что соответствует температуре вязкости гидразина (замерзает он при 0)

PS Не придирка и не желание "а поговорить". Интересно. Знакомый нефтехимик, как то в разговоре, вообще минус 2°C упомянул, несмотря на широко известный справочник Рабиновича, где плюс 2°C прописано.
Ad calendas graecas

Разъём

Для все кто из ИТ. Учитывая ваш интерес, местные специалисты, думаю, готовы вам помочь разобраться. Но не начинайте "писать картину маслом". Я же не пытаюсь вам советовать как построить какой-нибудь "Регистр флагов" микропроцессора. Я в этом совершенно не разбираюсь

PIN

А в Handbook Of Inorganic Compounds (Perry) гидразин вообще плавится при 1.4С
Недавно провожали на пенсию инженера, работавшего в Ulysses. У них были периоды с температурами около 3С (на трубопроводах), пережили как-то.

Штуцер

ЦитироватьРазъём пишет:
Елки-палки. Штуцер. Ладно остальные из ИТ. Вы же из отрасли.

:oops:  Специалист подобен флюсу. (Прутков) Да и не спец я.
Вот это, напрмер, для меня темный лес:
 
ЦитироватьСделали тепловую модель, посчитали (красивые такие разноцветные рисунки). Указанный трубопровод в зоне красного цвета (бак МДУ большущий рядом).
Но вот в это:
ЦитироватьВ сантиметрах 10 "тоненькая" линия "холодного" трубопровода. Возможно (не знаю) и перемычки учитывались.
исходя из опыта - не верится. 100мм !!! Не такая мощная холодильная функция у трубки с гелием.
ЦитироватьПри этом, мы с Вами вроде бы договорились, что чтобы выловить такое локальное охлаждение и с учетом циклограммы надо заправленной изделие поместить в термобарокамеру с имитацией внешних условий и распределения температуры по конструкции, надуть баки МДУ по циклограмме, заставить функционировать штатно СОЗ, и на трубопроводы гидразина и гелия поставить температурные датчики через каждые, скажем, 10 см
Э! Не договаривались. Эт вы усложняете. ;)

ЦитироватьРазъём пишет:
Но, почему-то так никто не делает  :(  , даже на Хруничеве...
Я бы Вам рассказал с пяток примеров, что делают на Хруничеве по более пустяковым поводам. Но это к теме не относится.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Плейшнер

#596
ЦитироватьРазъём пишет:
Елки-палки
Вобщем рамка на упор - правильно, трубопровод замерз - тоже.
Как в том анекдоте: "Не рубля, ни топора - и все правильно"
ПС Обидно, что вобщем-то отказа никакого не было, а был сбой, все работало.
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Разъём

ЦитироватьАлександр Ч. пишет:
Откуда у Вас тогда ноль градусов взялся в качестве температуры замерзания?
Подтверждаю 0 град. взято ошибочно. Могу только гарантировать +2 по осту на гидразин. Думаю, что разброс величин по разным источникам связан с примесями. Кстати, гидразин используемый на РБ Фрегат эксплуатируемых в ГКЦ поставляется немцами.

Штуцер

Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Feol

ЦитироватьРысьь пишет:
Если не ошибаюсь (как тут где-то читал), современные (возможно, даже и российские) астродатчики компактны, точны, выдают 3 угла и 3 уг.скорости через минуту после включения, и даже не столь уж дороги. Поэтому их ставят на многие блоки выведения в жадном забугорье.
5-10 сек. По знакомым разработкам, технически через 1 сек. после включения начало выдачи можем обеспечить - если будет поставлена такая задача. С пониженной, правда (но высокой по отношению к требования РБ) точностью до выхода фильтров на рабочий режим.

ЦитироватьРысьь пишет:
А радио- и оптический пеленг с триангуляцией? «Охоту на лис» забыли? А потом по обратному каналу (земля-борт — который должен быть) послать поправки.
Не путайте угловое движение объекта управления с линейным движением его центра масс.
Всем пользователям нравится это сообщение.