ИСС-55

Автор YAV, 16.05.2014 22:53:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

YAV

ЦитироватьМагадан пишет:
Любопытно, а каких полномочий Вам (ведущему проектанту, гл. конструктору ОКР, поправьте, если ошибаюсь) нужно добавить? И какую ответственность на Вас дополнительно бы возложить?
:) какой то провокационный вопрос. Давайте не переходить на личности.
Есть общие требования РК-11 о ГК и на каждом предприятии есть собственная практика обязанностей и прав ГК, которая не только на бумаге, но и на практике.
В качестве примера, приведу только то, что случилось лично со мной. Мне в этом месяце поставили задачу, как ГК ОКР сделать спутник ДЗЗ с разрешением 1 метр в течение года с нуля (запуск май 2015). Выделили на это небольшой, но личный материальный фонд и право привлекать лучшие кадры предприятия. Предупредили об серьезной ответственности в случае невыполнения работы. С одной стороны страшно, с другой выполнимо. Я знаю, что если мне что то не понравится, я остановлю производство и буду настаивать на переделке, потому, что если это не будет работать, будет больше неприятностей лично для меня.
И в первую очередь, я попрошу заменить специалиста по качеству, если он "пойдет мне на встречу", в вопросе обеспечения качества.

supermen

ЦитироватьYAV пишет: 
 какой то провокационный вопрос. Давайте не переходить на личности.
Есть общие требования РК-11 о ГК и на каждом предприятии есть собственная практика обязанностей и прав ГК, которая не только на бумаге, но и на практике.
В качестве примера, приведу только то, что случилось лично со мной. Мне в этом месяце поставили задачу, как ГК ОКР сделать спутник ДЗЗ с разрешением 1 метр в течение года с нуля (запуск май 2015). Выделили на это небольшой, но личный материальный фонд и право привлекать лучшие кадры предприятия. Предупредили об серьезной ответственности в случае невыполнения работы. С одной стороны страшно, с другой выполнимо. Я знаю, что если мне что то не понравится, я остановлю производство и буду настаивать на переделке, потому, что если это не будет работать, будет больше неприятностей лично для меня.
И в первую очередь, я попрошу заменить специалиста по качеству, если он "пойдет мне на встречу", в вопросе обеспечения качества.
А что за КА?
Жизнь показывает, что и космос будут осваивать не какие-нибудь супермены, а самые простые люди.  /Юрий Гагарин/

YAV

Цитироватьsupermen пишет:
А что за КА?
"ИСС-55" - серия юбилейных спутников :)! ОАО "ИСС" исполняется 55 лет в этом году. Запишем в память спутника фотографии сотрудников предприятия в интересных позах, а потом будем с орбиты их слать, будто бы сделав фото с разрешением 0,001 м в садах, на пляжах, работе и отдыхе. Шучу. На самом деле, планируем использовать очень серьезную аппаратуру, разработки серьезной компании. Но спутник и правда Юбилейный, типа Скайбокса, хобби скорее :).

Магадан Магадан

ЦитироватьYAV пишет:
ЦитироватьМагадан

пишет:
Любопытно, а каких полномочий Вам (ведущему проектанту, гл. конструктору ОКР, поправьте, если ошибаюсь) нужно добавить? И какую ответственность на Вас дополнительно бы возложить?
какой то провокационный вопрос. Давайте не переходить на личности.
........
Спасибо за ответ, на самом деле Вы человек публичный, т.е. из форума известно кто Вы и чем занимаетесь, в отличии от большинства других анонимных участников, м.б. кроме Старого и еще нескольких человек, поэтому, просьба, с пониманием. 

Штуцер

ЦитироватьYAV пишет:
потом будем с орбиты их слать, будто бы сделав фото с разрешением 0,001 м в садах, на пляжах, работе и отдыхе. Шучу.
Мысль хорошая. Жаль на форуме рассекретили.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

supermen

ЦитироватьYAV пишет:
Цитироватьsupermen пишет:
А что за КА?
"ИСС-55" - серия юбилейных спутников ! ОАО "ИСС" исполняется 55 лет в этом году. Запишем в память спутника фотографии сотрудников предприятия в интересных позах, а потом будем с орбиты их слать, будто бы сделав фото с разрешением 0,001 м в садах, на пляжах, работе и отдыхе. Шучу. На самом деле, планируем использовать очень серьезную аппаратуру, разработки серьезной компании. Но спутник и правда Юбилейный, типа Скайбокса, хобби скорее .
Успехов вам, несмотря на конкуренцию)))
Жизнь показывает, что и космос будут осваивать не какие-нибудь супермены, а самые простые люди.  /Юрий Гагарин/

Хунвэйбин

ЦитироватьYAV пишет:
ЦитироватьМагадан пишет:
Любопытно, а каких полномочий Вам (ведущему проектанту, гл. конструктору ОКР, поправьте, если ошибаюсь) нужно добавить? И какую ответственность на Вас дополнительно бы возложить?
какой то провокационный вопрос. Давайте не переходить на личности.
Есть общие требования РК-11 о ГК и на каждом предприятии есть собственная практика обязанностей и прав ГК, которая не только на бумаге, но и на практике.
В качестве примера, приведу только то, что случилось лично со мной. Мне в этом месяце поставили задачу, как ГК ОКР сделать спутник ДЗЗ с разрешением 1 метр в течение года с нуля (запуск май 2015). Выделили на это небольшой, но личный материальный фонд и право привлекать лучшие кадры предприятия. Предупредили об серьезной ответственности в случае невыполнения работы. С одной стороны страшно, с другой выполнимо. Я знаю, что если мне что то не понравится, я остановлю производство и буду настаивать на переделке, потому, что если это не будет работать, будет больше неприятностей лично для меня.
И в первую очередь, я попрошу заменить специалиста по качеству, если он "пойдет мне на встречу", в вопросе обеспечения качества.
И под отведенным на работу сроком подписались?

ЭЛ77

ЦитироватьХунвэйбин пишет:
поставили задачу, как ГК ОКР сделать спутник ДЗЗ с разрешением 1 метр в течение года с нуля (запуск май 2015).
Простите за наивность, лучшие наработки предыдущих аппаратов там предполагаются ?

supermen

ЦитироватьЭЛ77 пишет:
ЦитироватьХунвэйбин пишет:
поставили задачу, как ГК ОКР сделать спутник ДЗЗ с разрешением 1 метр в течение года с нуля (запуск май 2015).
Простите за наивность, лучшие наработки предыдущих аппаратов там предполагаются ?
Вы все перепутали в цитатах. Хунвэйбин сам спрашивал о КА и это не его цитата. Кстати Вы вроде из ИСС , так что скорее Вас нпдо пытать об этом КА :D
Жизнь показывает, что и космос будут осваивать не какие-нибудь супермены, а самые простые люди.  /Юрий Гагарин/

YAV

ЦитироватьХунвэйбин пишет:
И под отведенным на работу сроком подписались?
Извините, но тема не для этой темы.

Не я подписался. Я спросил, - Господа мушкетеры, Король предлагает нам обед в бастионе Сен-Жермен длительностью в год вашей жизни, повоюем ради чести? Трусов не оказалось, все сделали шаг.
Больше в этой ветке не буду отвечать на вопросы по "ИСС-55", еще раз прошу прощения за комментарии не по теме.

Лентяй

ЦитироватьYAV пишет:
Цитироватьsupermen пишет:
А что за КА?
"ИСС-55" - серия юбилейных спутников ! ОАО "ИСС" исполняется 55 лет в этом году. Запишем в память спутника фотографии сотрудников предприятия в интересных позах, а потом будем с орбиты их слать, будто бы сделав фото с разрешением 0,001 м в садах, на пляжах, работе и отдыхе. Шучу. На самом деле, планируем использовать очень серьезную аппаратуру, разработки серьезной компании. Но спутник и правда Юбилейный, типа Скайбокса, хобби скорее .
Уместен ли подобный пиар оаоисс в теме аварии конурентов?

Хунвэйбин

ЦитироватьYAV пишет:
ЦитироватьХунвэйбин пишет:
И под отведенным на работу сроком подписались?
Извините, но тема не для этой темы.

Не я подписался. Я спросил, - Господа мушкетеры, Король предлагает нам обед в бастионе Сен-Жермен длительностью в год вашей жизни, повоюем ради чести? Трусов не оказалось, все сделали шаг.
Больше в этой ветке не буду отвечать на вопросы по "ИСС-55", еще раз прошу прощения за комментарии не по теме.
Коли так- умолкаю. Скромно лишь замечу, что о каком "качестве" вообще можно говорить с такими сроками?

Liss

ЦитироватьЛентяй пишет:
Уместен ли подобный пиар оаоисс в теме аварии конурентов?
Заслуживает отдельной темы :-)
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

ZOOR

#13
ЦитироватьYAV пишет:
сделать спутник ДЗЗ с разрешением 1 метр в течение года с нуля (запуск май 2015)
Ну не знаю, что брать за точку отсчета, но проработки-то в Ресурсном центре велись?
http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/messages/forum12/topic9690/message694558/#message694558
Правда, в 307-м посте невольный топикстартер от них открещивался  :)

Опять-таки Космос-СХ где-то прорабатывался ....
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

YAV

Однозначно будет использован опыт с предыдущих проектов.
Целью проекта является отработка новой технологии проектно-командной работы.
Задача ставится так:
1 подобрать небольшой коллектив профессионалов не только с ИСС, но и из других организаций;
2 сделать спутник быстро и дешево за счет новой организации работ в рамках проекта.

ДЗЗ взято по принципу интересности задачи. Аппарат будет скорее технологическим, как и предыдущие "Юбилейные". Хотим на нем опробовать новое оборудование.
В качестве целевой аппаратуры рассматриваем оптику высокого разрешения и Фурье-спектрометр.
Я представляю себе реализацию проекта в несколько этапов. Первый аппарат не делать сверхсложным, цель года сформировать команду, найти профессиональных энтузиастов. Они должны стать фундаментом работы. На последующих этапах усложнять технику, используя полученный опыт с первого.

Старый

Похвальное начинание. Посмотрим на реализацию.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

ВВК

ЦитироватьYAV пишет:
ДЗЗ взято по принципу интересности задачи. Аппарат будет скорее технологическим, как и предыдущие "Юбилейные". Хотим на нем опробовать новое оборудование.
В качестве целевой аппаратуры рассматриваем оптику высокого разрешения и Фурье-спектрометр.
Я представляю себе реализацию проекта в несколько этапов. Первый аппарат не делать сверхсложным, цель года сформировать команду, найти профессиональных энтузиастов. Они должны стать фундаментом работы. На последующих этапах усложнять технику, используя полученный опыт с первого.
Во-первых хочу пожелать , чтобы Ваши замыслы успешно осуществились. Мне очень нравится Ваш подход. От себя хотелось спросить, в будущем не планировали , с целью увеличения возможности по-выводу Ваших малых КА, закреплять их на больших Ваших платформах для совместного вывода с последующим разделением уже на орбите? А то производители РН вроде уже придумывают способы для вывода, но только своих КА, а так как у Вас не РН , а КА, то тогда вроде тоже можно подумать. Тем более сейчас у Вас есть возможность запускать с до доведением. Успехов Вам!

Прол

С такими сроками придется менять отношение к РК-11, сертификации ЭРИ и многим другим вещам. Удачи!

Veganin

Наконец-то ИСС всерьез занялось спутниками ДЗЗ на МКА! Желаю проекту успеха и очереди клиентов в будущем :)
Если бы еще технологический спутник Марса/Венеры разработали - цены бы сибирякам не было!
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

YAV

Благодарю за поддержку :)!

Прол
пишет:
ЦитироватьС такими сроками придется менять отношение к РК-11, сертификации ЭРИ и многим другим вещам. Удачи!
В РК-11 и правда есть слабые места, которые сковывают, но закон есть закон. В рамках работы, планируется создание новой платформы НТ-100. Вот тут и надо тщательно подумать, как сделать её максимально унифицированной под различные задачи. Тогда вопрос сертификации ЭРИ стоять не будет. Оборудование и сама платформа будут изготавливаться в задел.
Что касается сроков, если сроки не определены технологиями, то они на качество не влияют при отлаженных процессах. Есть несколько плачевных примеров, когда долгострой быстро ломался.
По поводу средств выведения, будем думать. Платформа должна иметь возможность стыковаться со всем, что летает. Иногда тянет вспомнить студенчество и спроектировать свою ракету :) специально для микроспутников, может ради развлечения, позже.
На Марс было бы интересно, но надо много учиться заново, специфика другая, как и пилотируемый космос. Помогать коллегам готовы.