Сбой на Ямале 201

Автор mare, 03.06.2009 17:15:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Reader

При всех вскрывшихся в лёте косяках, Ямалы от РККЭ отработали нормально, благодаря чуткому и бережному отношению к ним Заказчика и производителя (голь на выдумки хитра)

Штуцер

Понятно. Понимаю так, что "Смиренный игумен Пафнутий руку приложил"  ;)
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

anik

ЦитироватьReader пишет:
Цитироватьanik пишет:
Запущен 29 декабря 2003 года.
24 ноября
Спасибо за поправку! Ошибся...  :(

anik

«Газпром космические системы» переводит сети со спутника «Ямал-201» на другие спутники орбитальной группировки «Ямал»
http://www.gascom.ru/ru/news/events/index.php?ELEMENT_ID=3056

Вследствие нештатной ситуации, произошедшей на спутнике «Ямал-201» 5 июня 2014 года в 12.50 московского времени, была нарушена работа сетей связи и вещания, использующих этот спутник.
Несмотря на все попытки, предпринимаемые специалистами Центра управления полетом и специалистами РКК «Энергия» (производителя спутника), восстановить нормальную работу космического аппарата пока не удалось.
«Газпром космические системы» задействовал схемы орбитального резервирования и оперативно перевел до 50% загрузки спутника «Ямал-201» на спутник «Ямал-300К», работающий в той же орбитальной позиции, минимизировав тем самым перерывы связи и вещания.
Сейчас «Газпром космические системы» продолжает перевод остальных сетей, работавших через «Ямал-201», на другие спутники компании («Ямал-202» в орбитальной позиции 49 градусов восточной долготы и «Ямал-402» в позиции 55 градусов восточной долготы).
Предварительный анализ показал, что сбой в работе спутника «Ямал-201» произошел из-за нештатной работы служебной платформы космического аппарата. В настоящее время специалисты РКК «Энергия» устанавливают причину нештатной ситуации, возникшей на платформе спутника «Ямал-201».

Для справки:
Спутник «Ямал-201» изготовлен РКК «Энергия» и запущен на орбиту в 2003 году. Спутник должен был проработать на орбите до 2015 года. «Газпром космические системы» планировал заменить его в 2013 году на спутник «Ямал-401» производства ОАО «ИСС имени академика М.Ф. Решетнева». Спутник «Ямал-401» обладает значительно большей емкостью, поэтому он должен был полностью взять на себя нагрузку спутника «Ямал-201» и обеспечить возможность для дальнейшего развития сетей спутниковой связи и вещания в ключевой для российского рынка позиции 90 градусов восточной долготы. По контракту спутник «Ямал-401» должен был быть запущен на ракете «Протон» в августе 2013 года. Из-за задержки в изготовлении спутника срок его запуска был перенесен на 23 сентября сего года. Однако этот срок может быть уточнен по результатам работы комиссии, расследующей последнюю аварию ракеты-носителя «Протон».

mik73

Со вчерашнего (5-го числа) вечера вижу в эфире привычную картинку с Ямал-201
Вчера днем действтельно ничего с него не было (точное время, когда, появилось, естественно, не засекал )
Так что восстановили, видимо, довольно быстро.

Старенький он... Ждем 401-й на замену уже. 

anik

#85
mik73, вероятнее всего, ничего еще не восстановили, а Вы просто принимаете картинку с "Ямала-300К".

P.S.: Последняя новость ГКС про "Ямал-201" - сегодняшняя.

mik73

#86
С Ямал-300К я, понятно, картинку принимаю - я на нем работаю. В широком луче.

В одной поляризации я вижу картинку с Ямал-300К, в другой -  с Ямал-201 (именно поляризациями сигналы с них и отличаются, на широком луче по крайней мере)
Вчера днем в той поляризации, в которой работает Ямал-201, было тихо, глухо и пусто.
А к вечеру появились несущие вполне привычного для Ямал-201 вида. 

Хотя, возможно, эти несущие переведены в узкий луч Ямала-300, где есть частоты и поляризации, совпадающие с Ямал-201. Но тогда это существенное сокращение зоны покрытия после перевода...

Хотя судя по тому, что и народ с Якутии его видит - это все-таки Ямал-201

MAN53

Цитироватьmik73 пишет:
Хотя судя по тому, что и народ с Якутии его видит - это все-таки Ямал-201
Увы, "кормилец" наш Ямал 201 молчит, всё вещают с трёхсотого  :cry:  Почитайте другие ресурсы по "теме".

Reader

ЦитироватьРабота спутника связи "Ямал-201" может быть восстановлена в течение дня

 Сбой привел к временному прекращению работы сетей связи и телевидения, использующих этот спутник
 МОСКВА, 6 июня. /ИТАР-ТАСС/. Работа спутника связи "Ямал-201", в котором произошел сбой, пока не восстановлена, однако в компании "Газпром космические системы", которой принадлежит аппарат, рассчитывают, что он вновь будет функционировать в течение дня. Об этом сообщили ИТАР-ТАСС в компании.
 "Работа космического аппарата пока не восстановлена, сейчас этим занимаются специалисты. Какая-то ясность в течение дня должна появиться. Мы рассчитываем, что работа спутника будет восстановлена 6 июня, но сейчас об этом рано говорить", - сказали в компании.
В работе телекоммуникационного спутника "Ямал-201" произошел сбой
 Специалисты осуществляют работу по переводу трафика с вышедшего из строя аппарата на три других спутника компании (всего в орбитальной группировке компании "Газпром космические системы" четыре спутника серии "Ямал"  ;)  .
Представитель компании затруднился ответить, в чем причина сбоя в работе спутника. "Версии есть, над ними работают, но однозначно сейчас сказать нельзя (в чем была причина. - ИТАР-ТАСС). Возможно, этот вопрос прояснится в ближайшее время", - отметили в компании.
http://itar-tass.com/proisshestviya/1241870
http://www.sat-digest.com/forum/viewtopic.php?t=36695&start=2080
http://www.sat-digest.com/forum/viewtopic.php?t=13779&start=1600

Reader


Прол

ЦитироватьReader пишет:
Всё, мурд ...
В смысле - R. I. P.?

Lanista


Veganin

ЦитироватьReader пишет:
Всё, мурд ...
Ямал-201 точно умер? :(
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

Kot M

ЦитироватьVeganin пишет:
ЦитироватьReader пишет:
Всё, мурд ...
Ямал-201 точно умер?
Еще в пятницу неофициально давали такой диагноз:(

Осталось дождаться официального заявления.

витасс

МОСКВА, 9 июня. /ИТАР-ТАСС/. Работа спутника связи "Ямал-201", в котором 5 июня произошел сбой, не будет восстановлена. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС источник в ракетно-космической отрасли.
"Космический аппарат не будет функционировать. Специалисты РКК "Энергия" (предприятие-изготовитель спутника) пытаются восстановить его работу, но можно с большой долей вероятности сказать, что "оживить" спутник не получится", - сказал он.

Оператор: сбой спутника "Ямал-201" произошел из-за проблем в работе служебной платформы
В свою очередь, в компании "Газпром космические системы" (ГКС), которой принадлежит аппарат, уточнили ИТАР-ТАСС, что из 4 спутников орбитальной группировки ГКС "Ямал-201" является самым "старшим" (он был запущен в 2003 году) и должен был проработать до 2015 года. "Специальная комиссия в настоящее время устанавливает причину сбоя", - сообщили в компании.
В ГКС также отметили, что весь трафик, который приходился на "Ямал-201" уже переведен на другие спутники орбитальной группировки ГКС - "Ямал-202", "Ямал-402" и "Ямал-300К".
Вследствие сбоя 5 июня в 12:50 мск была нарушена работа сетей связи и вещания, использующих этот спутник.
itar-tass.com/

Штуцер

ЦитироватьПрол пишет:
ЦитироватьReader пишет:
Всё, мурд ...
В смысле - R. I. P.?
А диагноз?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Veganin

Цитироватьвитасс пишет:
МОСКВА, 9 июня. /ИТАР-ТАСС/. Работа спутника связи "Ямал-201", в котором 5 июня произошел сбой, не будет восстановлена. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС источник в ракетно-космической отрасли.
Сбой – кратковременная утрата устройством технической работоспособности. Особый вид отказа, характерный для сложных радиоэлектронных устройств.
Основными причинами сбоя могут быть некачественная пайка, прерывающиеся контакты в разъёмах, внутренние дефекты элементов электронных устройств, воздействия внешних факторов.

К терминам «Внезапный отказ» и «Постепенный отказ» (пп. 3.1, 3.12)[править]
Эти термины позволяют разделять отказы на две категория в зависимости от возможности прогнозировать момент наступления отказа. В отличие от внезапного отказа, наступлению постепенного отказа предшествует непрерывное и монотонное изменение одного или нескольких параметров, характеризующих способность объекта выполнять заданные функции. Ввиду этого удается предупредить наступление отказа и (или) принять меры по устранению (локализации) его нежелательных последствий.
Четкой границы между внезапными и постепенными отказами однако, провести не удается. Механические, физические и химические процессы, которые составляют причины отказов, как правило, протекают во времени достаточно медленно. Так, усталостная трещина в стенке трубопровода или сосуда давления, зародившаяся из трещинообразного дефекта, медленно растет в процессе эксплуатации; этот рост в принципе может быть прослежен средствами неразрушающего контроля. Однако собственно отказ (наступление течи) происходит внезапно. Если по каким-либо причинам своевременное обнаружение несквозной трещины оказалось невозможным, то отказ придется признать внезапным.
По мере совершенствования расчетных методов и средств контрольно измерительной техники, позволяющих своевременно обнаруживать источники возможных отказов и прогнозировать их развитие во времени, все большее число отказов будет относиться к категории постепенных.
В документе [6] дано следующее определение внезапного отказа: это отказ, наступление которого не может быть предсказано предварительным контролем или диагностированием.

Господа журналисты, читающие данную тему! Пожалуйста, запомните определение сбоя и отказа  :)
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

kroton

По ГОСТ применяемому в космической технике термин сбой раскрывается чуть иначе:

ГОСТ 27.002-89 Надежность в технике. Основные понятия. Термины и определения

Самоустраняющийся //отказ или однократный отказ, устраняемый незначительным вмешательством ">оператора.


Думаю более важные слова для данной НШС: наличие резерва и возможность на него перейти при дальнейших НШС на КА.

Ded

ЦитироватьVeganin пишет:
Цитировать 

Господа журналисты, читающие данную тему! Пожалуйста, запомните определение сбоя и отказа
Знаете, между "сбоем" и "отказом" грянь тоже очень тонкая...

А вот "внезапный" и "постепенный" отказ - это вообще вещь. Как определить пришествие "постепенного"?
Если о деградации (если есть) то понятно. А как быть в иных случаях???

И сбой остается сбоем до завершения работы по восстановлению...
Все возможно

Veganin

Цитироватьkroton пишет:
По ГОСТ применяемому в космической технике термин сбой раскрывается чуть иначе:

ГОСТ 27.002-89 Надежность в технике. Основные понятия. Термины и определения

 Самоустраняющийся отказ или однократный отказ, устраняемый незначительным вмешательством ">оператора .


Думаю более важные слова для данной НШС: наличие резерва и возможность на него перейти при дальнейших НШС на КА.
Хорошее определение, жизненное.
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.