Электро-Л №1=Зенит-3SLБФ/Фрегат-СБ– 20.01.11 15:29:01 ДМВ

Автор Salo, 04.12.2010 11:46:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Александр Ч.

ЦитироватьZelenyikot пишет:
ЦитироватьНовый пишет:
Так что в итоге? Kaput?
Капут фоточкам. А сам аппарат еще три года летать будет в роли ретранслятора. Обещают, по крайней мере.
Что совсем совсем в процессе вращения тушки в сторону Земли объективом не попадает? А то ведь можно было бы просчитать момент и проводить съемку, не так обильно, как раньше, но хоть что-то.
Ad calendas graecas

Zelenyikot

ЦитироватьАлександр Ч. пишет: 
Что совсем совсем в процессе вращения тушки в сторону Земли объективом не попадает? А то ведь можно было бы просчитать момент и проводить съемку, не так обильно, как раньше, но хоть что-то.
Объективом в Землю попасть может, даже, наверно и прицелиться сможет. Но все равно смазано получится, т.е. разрешение упадет на порядки. Но я все равно надеюсь, что хотя бы попробуют. Для рабочего стола-то сгодится.

Александр Ч.

Ad calendas graecas

kroton

Действующая и до сих пор используемая телекоммуникационая функция КА описана здесь 

http://planet.iitp.ru/Sist_sb/Sist_sb.html

Антенны БРТК направлены сейчас на Землю как у любого связника.
Виды обмена описаны например здесь (хоть и для Электро2)
http://www.grfc.ru/idc/groups/public/documents/grhc_resheniya/005355.doc


Научные приборы сбрасывают измерения. 


http://ipg.geospace.ru/electro-l1-skl.html



Так что рано еще аппарат списывать. Многие аппараты, в т.ч. МО, считаются эксплуатируемыми при еще больших ограничениях по применению.

ZOOR

Цитироватьkroton пишет:
Многие аппараты, в т.ч. МО, считаются эксплуатируемыми при еще больших ограничениях по применению.
Это радует.
Только нельзя забывать, что даже под такие аппараты МО держит штат.
А тут основного предназначения нет.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

2012_registration

Цитироватьkroton пишет:
Многие аппараты, в т.ч. МО, считаются эксплуатируемыми при еще больших ограничениях по применению.
Какие? Навскидку вспоминается только Гео-ИК2, который эксплуатировали до последнего с целью проверки борта.
ЦитироватьZelenyikot пишет:
разрешение упадет на порядки
Т.е. аппарат не сможет нормально работать по целевому назначению даже ограниченное время (с использованием двигателей ориентации)?
Вообще, извиняюсь, конечно,  но это просто пиздец. Похоже, что НПОЛ все же не научилось делать нормальные КА.И этим людям еще делать "Спектры" кьроме "Миллиметрона", "Электро-Л№2-3", "Арктику-М", и все АМС.
И плюс еще, РФ не имеет теперь ни одного работающего метеоспутника на ГСО.
P.S. Объясните для тупых, насколько возможна аналогичная авария на Спектре-Р? Вроде была информация, что у него КУДМы несколько отличаются.
And what hills, what hills are those, my love, those hills so dark and low?"
"Those are the hills of hell, my love, where you and I must go (C)

ZOOR

Цитировать2012_registration пишет:
Какие? Навскидку вспоминается только Гео-ИК2, который эксплуатировали до последнего с целью проверки борта.
:)))))))))))) Он вообще-то проходил ЛИ
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

kroton

Цитировать2012_registration пишет:
Цитироватьkroton пишет:
Многие аппараты, в т.ч. МО, считаются эксплуатируемыми при еще больших ограничениях по применению.
Какие? 
Навскидку объясните смысл текущей эксплуатации 2-х КА Луч-5 и ближайшего запуска третьего экземпляра, если рассматривать эти аппараты по основному применению - ретрансляция с МКС и с ДЗЗ через ГСО на НКУ.

Никакого секрета нет в том, что абонентской аппаратуры для него нет ни на МКС ни на одном действующем и ближайшем КА. 

Срок завершения открытого после запуска ЛУча-5а ОКР по данному вопросу имхо где-то в районе 2015 года и ее еще потом надо на спутники ДЗЗ ставить да на МКС везти.


На Электро-Л хоть есть провязанные до конца функции и Росгидромет ничего не говорил про недовольство либо отказ от них. Все публичные претензии потребителя КА были вокруг неиспользуемого сейчас сканера Земли.

ZOOR

Цитироватьkroton пишет:
На Электро-Л хоть есть провязанные до конца функции и Росгидромет ничего не говорил про недовольство либо отказ от них. Все публичные претензии потребителя КА были вокруг неиспользуемого сейчас сканера Земли.
Так давайте запускать КА на ГСО с превалирующей функцией ретрансляции гидрометео буев.
Союзом,  весом килограмм 500.
И с САС лет 10-15.
А тут 3 года и "может быть" еще три протянет.

ЗЫ Лучи - отдельная тема. Никаких обязательств перед ВМО по ним нет.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

kroton

ЦитироватьZOOR пишет:
Цитироватьkroton пишет:
На Электро-Л хоть есть провязанные до конца функции и Росгидромет ничего не говорил про недовольство либо отказ от них. Все публичные претензии потребителя КА были вокруг неиспользуемого сейчас сканера Земли.
Так давайте запускать КА на ГСО с превалирующей функцией ретрансляции гидрометео буев.
Союзом, весом килограмм 500.
И с САС лет 10-15.

Были такие аппараты, думаю вы их знаете - Стерхами звались и планов громаде было.

Все кроме фактического САС 2х первых КА подходит под ваше предложения.
Текущих перспектив в виде заказов по этой теме нет.

2012_registration

Цитировать
kroton
пишет:
Были такие аппараты, думаю вы их знаете - Стерхами звались и планов громаде было.
ЦитироватьZOOR пишет:
Так давайте запускать КА на ГСО с превалирующей функцией ретрансляции гидрометео буев.
Стерхи вроде ведь не на ГСО?
And what hills, what hills are those, my love, those hills so dark and low?"
"Those are the hills of hell, my love, where you and I must go (C)

kroton

#1271
ЦитироватьZOOR пишет: 

ЗЫ Лучи - отдельная тема. Никаких обязательств перед ВМО по ним нет.
"отдельная тема", т. е. скатываемся до дискуссии, что здесь смотрим, а здесь не смотрим.

Международных обязательств по Лучам скорее всего нет, просто как и на все наше остальное потрачены бюджетные рубли.
А то что видео с МКС в т.ч. поздравление с новым годом наши космонавты через американский спутник-ретранслятор TRDS переиодически передают мы скромно умолчим и гордость наша национальная ни на кого не обидеться.

Изготавливать аппараты надо пытаться по всем фронтам, иначе не получить хоть какой-то результат. 

Не ошибается только тот кто ничего не делает.

ZOOR

#1272
2 kroton  Давайте определимся в методике оценки эффективности функционирования КА

Я предлагаю такие варианты:

Каждые 30 мин

1. КА выдавал 125 мегапукселей (х12 для бит ЕМНИП) инфы в виде картинки Земли
+ 100 килобит гелиоинфы
+ 100 килобит наземных буев
Итого: информативность упала до нуля

2. КА выдавал инфу в виде картинки Земли
+ инфу о гелиообстановке
+ инфу с буев
Итого: информативность упала на треть

3. КА выдавал инфу в виде картинки одной Земли
+ инфу о обстановке на одном Солнце
+ инфу с более чем тысячи буев
Итого: информативность упала на ноль целых хрен десятых прОцента

Какой вариант Вам больше нравится?

ЗЫ При чем тут Стерхи?

ЗЗЫ При чем тут
Цитироватьkroton пишет:
Не ошибается только тот кто ничего не делает.
Я всего лишь хочу сказать, что надо честно признавать аппарат утраченным, досконально разбираться в ошибках и делать следующий, не наступая на те же грабли.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

kroton

Цитировать2012_registration пишет:
Цитироватьkroton пишет:
Были такие аппараты, думаю вы их знаете - Стерхами звались и планов громаде было.
ЦитироватьZOOR пишет:
Так давайте запускать КА на ГСО с превалирующей функцией ретрансляции гидрометео буев.
Стерхи вроде ведь не на ГСО?
Ошибся фактологически. Невнимательно прочитал ваш пост.
При 150 кг на ГСО встанет целый ряд технических перпятствий: энергетика сигнала "буй-борт-Земля" поэтому даже иностранцы  Коспас - Сарсат, если ставят попутно на сравнительно большие КА.

Специализированный "КА - приемник АРБ"  - епархия низколетов.

anik

Цитироватьkroton пишет:
Срок завершения открытого после запуска ЛУча-5а ОКР по данному вопросу имхо где-то в районе 2015 года и ее еще потом надо на спутники ДЗЗ ставить да на МКС везти.
На МКС привезут до конца этого года: http://special.itar-tass.com/nauka/1113212

Цитироватьkroton пишет:
А то что видео с МКС в т.ч. поздравление с новым годом наши космонавты через американский спутник-ретранслятор TRDS переиодически передают мы скромно умолчим и гордость наша национальная ни на кого не обидеться.
А точно только через TDRS или, иногда, все-таки используют РСПИ?

kroton

Цитироватьanik пишет: 
Цитироватьkroton пишет:
А то что видео с МКС в т.ч. поздравление с новым годом наши космонавты через американский спутник-ретранслятор TRDS переиодически передают мы скромно умолчим и гордость наша национальная ни на кого не обидеться.
А точно только через TDRS или, иногда, все-таки используют РСПИ?
Периодически, как я написал выше, т.к. как я понимаю это по сути  "платная" услуга от наса, которую ФКА берет взаимозачетом с Союзами.

anik

#1276
Цитироватьkroton пишет:
Периодически, как я написал выше, т.к. как я понимаю это по сути "платная" услуга от наса, которую ФКА берет взаимозачетом с Союзами.
В том-то и дело, что наши в последние годы стали очень часто использовать для этого РСПИ, а не TDRS.


Прол

Цитироватьanik пишет:
Заработало!
Ура :!: .

Vladimir

ЦитироватьПрол пишет:
Цитироватьanik пишет:
Заработало!
Ура .
Я бы сказал слово "Ура" тихо, вполголоса. Просто научились обманывать электронику маховиков до того, как она уходит в отказ. Пока получается. Дальше посмотрим.