Меридиан № 7 – Союз-2-1А/Фрегат-М - 30.10.2014 – Плесецк 43/4

Автор Salo, 08.03.2013 10:08:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Разъём



Frontm

#82
У меня язык не поворачивается сказать пальцы не слушаются напечатать событие памятуя о болтающихся гофрированных шлангах (армейский жаргон) от журналистики, чтобы давать повод для броского заголовка в иносказательном ключе. Даже если событие окажется слухом, а событие было несколько иным, но однозначно притормозили с последующими технологическими операциями на какой срок не знаю.

Разъём


anik

Ну, подумаешь, уронили. Не в первый раз уже. Накапливаем бесценный опыт.

Александр Ч.

Быстро поднятое не считается упавшим ;-)
Ad calendas graecas

Frontm

Не расстраивайтесь уж так сильно.)) Прям слышится "что воля, что неволя..." и ничем печальным уже не удивить. Или уронили - метафора? Я слышал везли в котейнере после заправки, ну и вдруг мать-мать-мать.
Будучи оптимистом, понадеялся что случай ограничится циклическим бумс-ой-ёк и средства объективного контроля  (если ещё есть)или чьё-то моделирование покажет что матчасть стерпит, и кто-то под этим расстрельным подпишется.
А Вы меня так пессимизмом прям вернули на землю-мать. Так потом его ещё и уронили??? Он же заправленный!
 И как оптимист добавлю: просто уронить - это хорошо, хуже - если разлить, и ещё хуже - если разитое бадабум.

Lanista


Разъём

ЦитироватьFrontm пишет:
Я слышал везли в котейнере после заправки, ну и вдруг мать-мать-мать.
Не после, а до... И не уронили, а как бы сказать, сошли с рельсов. И теперь кажется готовят другой (срочно). И все это мне приснилось...

Feol

Другой М? А он вообще планировался в природе?  :oops:
Всем пользователям нравится это сообщение.

anik

Мне тоже сегодня сон приснился... Ужасный такой! Все происходило где-то на Севере. Шел железнодорожный состав, не быстро так шел, вез платформу с контейнером. А в этом контейнере находился большой предмет. Красивый такой, весь в желтой обертке, прям как конфетка, только форма необычная, с шестью выпуклостями. Там, куда его везли, в некоторые выпуклости должны были что-то залить. Самогон, не иначе. И вот шел состав, шел и на повороте, который уже имел свою дурную славу в моем прошлом сне, передняя колесная пара у платформы сломалась. И платформа сошла с рельс... Вот тут я точно уже не помню, но мне, вроде, приснилось, что платформа чуть ли не опрокинулась! Пришлось отвезти контейнер с предметом обратно, туда, откуда ехали. Умные дяди решили, что надо предмет тщательно проверить, чуть ли не три недели, а то начнешь его самогоном заполнять, а он потечет! Дальше ничего не помню - проснулся...

Разъём

+5 :D . В моем сне видел еще один большой предмет, на хранении.

anik

#92
Вот так сны неправильно истолковываются и превращаются в легенды...

ЦитироватьSeventh Meridian satellite derails literally!
http://www.russianspaceweb.com/meridian.html#7

The launch of the Russia's new-generation communications satellite had to be delayed by at least three weeks by a derailment during its transportation at the beginning of October, industry sources said. The seventh Meridian spacecraft designed for military communications was transported inside its container to a fueling station at its launch site in Plesetsk, when one of the axles of its railway platform broke causing its derailment. The container with the Meridian satellite had to be transported back to the assembly and checkout building for new tests to ensure that the shock of the accident did not damage its sensitive electronics and propellant tanks. The derailment took place at the curve of the railway, which had been a place of an accident before.
As of August 2014, the launch of the seventh Meridian satellite was expected on September 27, 2014, however by September, the mission was postponed until October 22.
It is unclear whether the satellite involved into the accident would be launched or its replacement would have to be prepared instead.
Отношусь к Анатолию Заку с большим уважением, но... мало ли чего мне там снится!  :D

Плейшнер

Цитироватьanik пишет:
Отношусь к Анатолию Заку с большим уважением, но... мало ли чего мне там снится! :D
Тем более что это нЕчто в вашем сне не очень похоже на Меридиан ;)
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Разъём

Анатолий. Ну нельзя же так сны простых людей и в информационную ленту. Сны имеют разные толкования.  :D

Прол

#95
ЦитироватьFeol пишет:
Другой М? А он вообще планировался в природе?  :oops:  
Разговоры были, но мудрое МОРФ сделало ставку на the Russia's new-generation communications satellite.
ЗЫ. Как, однако, 17-му не хочется на орбиту ;) .

anik

На северном космодроме РФ при транспортировке чуть не пострадал разгонный блок
http://www.interfax.ru/russia/401830

Москва. 14 октября. INTERFAX.RU - При подготовке к очередному космическому запуску на космодроме Плесецк (Архангельская область) зафиксировано происшествие с разгонным блоком "Фрегат". Об этом "Интерфаксу" сообщил источник в ракетно-комической отрасли.
"Транспортировка "Фрегата" на одном из этапов проведена не совсем корректно. Допущено незначительное превышение ударных нагрузок", - сказал собеседник агентства. Он отметил, что происшествие не относится к разряду тяжелых. Оно тщательно проанализировано.
"Специалисты проверили все оборудование и пришли к выводу, что "Фрегат" не получил каких-либо повреждений, способных помешать осуществлению очередного запуска в намеченные сроки", - сказал источник в отрасли.
Старт ракеты-носителя "Союз-2" с разгонным блоком "Фрегат" и спутником военного назначения намечен на конец октября.

Not

Цитироватьanik пишет:
Допущено незначительное превышение ударных нагрузок", - сказал собеседник агентства. Он отметил, что происшествие не относится к разряду тяжелых. Оно тщательно проанализировано.

Дык пишут вагон с Фрегатом перевернулся. "Не совсем корректная" транспортировка, факт :)

bavv

ЦитироватьСМИ: Разгонный блок спутника «Меридиан» уронили при транспортировке

15 октября 2014, 04::00
Контейнер с разгонным блоком «Фрегат» упал с железнодорожной платформы, поэтому запуск с космодрома Плесецк аппарата связи «Меридиан», для которого он предназначен, состоится не раньше 30 октября, сообщил источник в военном ведомстве

Спойлер
Инцидент с «Фрегатом» произошел в первых числах октября, когда представители Научно-производственного объединения (НПО) имени Лавочкина, разрабатывающие разгонный блок, и специалисты войск воздушно-космической обороны (ВКО) завершили очередной этап наземных испытаний изделия. После этого они должны были транспортировать разгонный блок из монтажно-испытательного корпуса на заправочную станцию космодрома для заправки топливом, пишет «Коммерсант».

Перед отправкой разгонник был помещен в специальный контейнер, после чего погружен на железнодорожную платформу и «все подготовительные мероприятия проходили в соответствии с инструкциями».

Однако во время движения состава к заправочной станции платформа при входе в один из поворотов перевернулась, опрокинув находившийся на ней контейнер с «Фрегатом» внутри. О случившемся сразу же доложили командующему войсками ВКО генералу Александру Головко и гендиректору НПО имени Лавочкина Виктору Хартову, а также в Федеральное космическое агентство и Объединенную ракетно-космическую корпорацию.

Сам груз был доставлен обратно в монтажно-испытательный корпус для проведения детального обследования на предмет повреждений отдельных узлов и систем «Фрегата». Эта работа продолжается до сих пор. Стоимость разгонного блока этого типа, по данным открытых тендеров Роскосмоса, составляет порядка 400 млн руб.

На вопрос о причинах инцидента Хартов посоветовал обратиться в Министерство обороны: «Космодром военный, и все там делают военные». Однако все официальные военные лица говорить об этом отказывались. И только на условиях анонимности один из офицеров на космодроме Плесецк сообщил, что причиной инцидента стали неполадки в ходовой части платформы, перевозившей груз.

«Самые главные опасения были связаны с тем, что «Фрегат» при падении мог получить критические повреждения, тогда бы его пришлось в срочном порядке заменять другим разгонным блоком, находящимся на предприятии-изготовителе, что непременно бы сказалось на сроках запуска всего аппарата, - отмечает источник в космической отрасли. - Однако пока опасения не подтверждаются».

По его словам, Хартов просил военных дать ему как минимум три недели для полного обследования изделия, однако те дали на разбор полетов только неделю. Источник утверждает, что теперь пуск «Меридиана» с этим разгонным блоком намечен на 30 октября: «Военные хотят осуществить его как можно скорее».

Нежелание военных затягивать старт отчасти понятно: именно четыре «Меридиана» на орбите позволят полноценно заменить устаревшие военные системы связи (типа «Молния-3», «Молния-1Т» и «Парус»). Но пока на орбите есть только три таких аппарата, запущенных в 2010-2012 годах.

При этом два старта «Меридианов» (в 2006 году и 2011 году) окончились неудачами, а один (в 2009 году) был признан лишь «частично успешным». Находящийся сейчас в Плесецке седьмой аппарат планировалось запустить еще в прошлом году, однако из-за неустойчивой работы некоторых бортовых систем запуск перенесли на 2014 год.

Напомним, запуск с космодрома Куру во Французской Гвиане 22 августа российской ракеты-носителя «Союз-СТ-Б» с разгонным блоком «Фрегат-МТ» и двумя европейскими спутниками прошел нештатно. Аппараты оказались на нерасчетной орбите, где их использование по назначению практически невозможно.

В Европейском космическом агентстве сообщили, что сбой при выводе на орбиту спутников «Галилео» связан с конструктивным дефектом разгонного блока «Фрегат».
[свернуть]

amadeys

Может отказаться от ЖД транспортировки ? Вон американцы свою ДельтаХеви на колёсных тягачах вывозят на старт - и ничего. А в Плесецке, судя по всему, до сих пор паровозы-кукушки ходят времён ГУЛАГ, и стрелочники так и будут виноваты  :cry:
Фобос Грунт как зеркало российской космонавтики.