Луч ( Олимп(?) )- Протон-М/Бриз-М - Байконур - 27.09.2014 23:23 ДМВ

Автор anik, 27.02.2014 18:17:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Штуцер

Цитироватьanik пишет:
Сегодня в монтажно-испытательном корпусе площадки 92-50 расчёты специалистов ФГУП «ГКНПЦ им. М.В. Хруничева» проводят установку экранно-вакуумной теплоизоляции на разгонный блок «Бриз-М», которому предстоит вывести космический аппарат «Луч» на опорную орбиту.
Вообще раньше говорили "зашивают ЭВТИ"
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

ааа

Цитироватьanik пишет:
... разгонный блок «Бриз-М», которому предстоит вывести космический аппарат «Луч» на опорную орбиту.
О как. "На опорную".
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong


Александр Ч.

Так он может самоходом? Вот выйдет на промежуточную орбиту и "сквозь зеленyю вихpевyю стенкy стал виден напpавляющий лyч - сеpоватый поток К-частиц. Еще движение, и вдоль сеpого лyча пpоpезалась ослепительная фиолетовая молния - сигнал, что анамезон начал свое стpемительное истечение."
Аппарат то секретный  ;)
Ad calendas graecas

Veganin

На ГСО секретный аппарат и на планетарных двигателях долетит. Анамезон очень дорогой и только для звездолетов.
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

amadeys

ЦитироватьVeganin пишет:
Анамезон очень дорогой и только для звездолетов.

Анамезон выделяет ТЗЧ, которые могут сделать с Лучом то же, что и с Гробос Фунтом.
Поэтому про опорную орбиту не спроста сказали, ой не спроста...
Фобос Грунт как зеркало российской космонавтики.

horsh

#86
ЦитироватьШтуцер пишет:
Цитироватьanik пишет:
Сегодня в монтажно-испытательном корпусе площадки 92-50 расчёты специалистов ФГУП «ГКНПЦ им. М.В. Хруничева» проводят установку экранно-вакуумной теплоизоляции на разгонный блок «Бриз-М», которому предстоит вывести космический аппарат «Луч» на опорную орбиту.
Вообще раньше говорили "зашивают ЭВТИ"
Как говорили? "Э-Ве-Те-И", или "Эвти"?

Штуцер

Цитироватьhorsh пишет:
Как говорили? "Э-Ве-Те-И", или "Эвти"?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

anik

Ой... :D

http://www.khrunichev.ru/

Предстоящие запуски
Дата: сентябрь
Ракета-носитель: Протон-М/Бриз-М
Космический аппарат: 3 КА "Луч"
Место старта: Байконур

Lanista

Это новость с Гонцов копипастили и недоправили, или утечка?

Lanista


anik

На Байконуре идет подготовка к пуску ракеты-носителя «Протон-М» с космическим аппаратом «Луч»
http://www.federalspace.ru/20896/

Пуск ракеты космического назначения (РКН) «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и спутником–ретранслятором «Луч» предварительно намечен на 28 сентября. Это будет пятый космический запуск 2014 года с использованием РН «Протон».
В соответствии с графиком в монтажно-испытательном корпусе площадки 92-50 специалисты ФГУП «ГКНПЦ им. М.В.Хруничева» и других предприятий ракетно-космической промышленности проводят операции по автономной  проверке ракеты-носителя, разгонного блока, космического аппарата, головного обтекателя для последующей сборки в составе РКН.
Накануне специалисты ГКНПЦ им. М.В.Хруничева провели технологические операции по проверке и сборке блоков ракеты-носителя и приступили к комплексным испытаниям «пакета» из трех ступеней РН «Протон-М». Были также завершены функциональные и электрические проверки разгонного блока «Бриз-М», выполнена заправка баков высокого давления компонентами топлива. В настоящее время разгонный блок, установленный на рабочее место в МИК, готов к стыковке с космическим аппаратом.
В настоящее время в монтажно-испытательном корпусе пл. 92А-50 проводятся пневматические испытания РН «Протон-М».

ЦитироватьLanista пишет:
Уже поправили, кстати.

Ну вот, а была такая интрига... :)

Lanista

Фоточку бы этого Луча...
но врядли кто-то со свободой так запросто решит расстаться... :D

Lanista

А у Гюнтера на этот пуск пусто чтоли?
Olymp (Luch) ничего не находится.

anik

ЦитироватьLanista пишет:
А у Гюнтера на этот пуск пусто чтоли?
Olymp (Luch) ничего не находится.
Только это: http://space.skyrocket.de/doc_chr/lau2014.htm

Pirat5

Some reports indicate it to be a combined communications payload for use by satellites in LEO, and an electronic intelligence gathering (ELINT) satellite. Possibly for the Security Service of the Russian Federation (FSB), successor to the Soviet KGB.

It may differ from the Luch 5 satellites by its use of laser in addition to radio communication for its links with other satellites.

Reportedly aimed to be stationed at 167° east, the location currently occupied by Luch 5A (2011-074B/37951).

http://www.zarya.info/Calendar.php

anik

На Байконуре завершилась сборка ракеты-носителя «Протон-М»
http://www.federalspace.ru/20937/

На космодроме Байконур продолжаются работы по подготовке к запуску российского спутника связи «Луч» с помощью ракеты-носителя «Протон-М» и разгонного блока «Бриз-М».
Вчера вечером расчеты ГКНПЦ имени М.Хруничева и филиала ФГУП ЦЭНКИ – Космического центра «Южный» завершили общую сборку ракеты космического назначения, в ходе которой космическая головная часть, состоящая из находящегося под головным обтекателем космического аппарата «Луч» и разгонного блока «Бриз-М» была пристыкована к ракете-носителю «Протон-М».
Уже сегодня утром специалисты космической отрасли России приступили к проверкам собранной ракеты и взаимодействия систем управления  космического аппарата, разгонного блока и ракеты-носителя.
После завершения проверок ракета-носитель будет уложена на транспортно-установочный агрегат и ее перевезут на техническую заправочную станцию, где будет проведена  заправка компонентами топлива баков низкого давления разгонного блока «Бриз-М».
Пуск ракеты космического назначения «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и российским спутником связи  «Луч» запланирован на 28 сентября.

anik

Байконур: Завершается подготовка ракеты космического назначения «Протон-М» c космическим аппаратом «Луч» к вывозу на стартовый комплекс
http://www.khrunichev.ru/main.php?id=1&nid=3122

В воскресенье 21 сентября на космодроме Байконур начались заключительные операции по подготовке ракеты космического назначения (РКН) «Протон» с разгонным блоком «Бриз-М» и российским космическим  аппаратом «Луч» к вывозу с технического комплекса на стартовую площадку.
Вчера утром  РКН  доставили из монтажно-испытательного корпуса 92-А50 на технологическую заправочную площадку (ТЗП) , где в тот же день началась заправка баков низкого давления разгонного блока.
На ТЗП «Протон» будет находиться два дня на время заправки «Бриза-М» компонентами топлива. Операции на ТЗП  завершают работы с РКН «Протон», запланированные на техническом комплексе.
Уже сегодня днем на космодроме состоится техническое совещание по итогам подготовки РКН «Протон-М» и наземной инфраструктуры к предстоящему запуску. Затем ожидается решение Государственной комиссии о вывозе  ракеты на стартовый комплекс.
Космический аппарат «Луч» должен быть запущен в конца сентября. Это будет пятый космический запуск с использованием ракеты-носителя «Протон» в текущем году.

anik

Из сегодняшнего сообщения "Интерфакса":

"Завтра на Байконуре пройдет два вывоза космических ракет на стартовые комплексы: в 04:30 МСК с технической заправочной станции ракету "Протон-М" со спутником "Луч" повезут на стартовый комплекс площадки 81"

"Пуск ракеты "Протон-М" с российским спутником связи "Луч" намечен на 00:24 28 сентября"

Александр Ч.

ЦиХ говорит, что Протон уже стоит и начались работы первого дня ;)
Ad calendas graecas