Экспресс-АТ1, Экспресс-АТ2 - 16.03.2014 – Протон-М/Бриз-М - Байконур

Автор Salo, 04.12.2012 15:39:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Echidna

#80
ЦитироватьAlex D пишет:
А Фрегат-СБ точно не влазит на Союз-2.1б? А то ведь была некая статья, где таким способом именно для 2.1б Лавочкинцы предлагали поднять для этого носителя ПН. Или там тогда новый обтекатель надо разрабатывать?
На моей памяти, на ГСО летал один Фрегат, который был СБ и на Зените. Пуск Электро-Л.
А на счет Союза - там как раз под обтекатель не влазит, на сколько я помню. А может есть и еще какие-то сложности помимо этого...

ВВК

ЦитироватьАлександр Ч. пишет:
PS Есть у меня впечатление, что Байтерик это такой способ похоронить нынешний Зенит.
А разве не Маск это делает

G.K.

ЦитироватьEchidna пишет:
На моей памяти, на ГСО летал один Фрегат
Коротка у вас память.   :)   Были ещё два спутника связи.  AMOS 2 и  Galaxy 14
https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AtceJ_4vZ7mSdDV4QWVVdEY0RXRFQUc0X05RZjFpN1E#gid=10
Планы пусков. Обновление по выходным.

ааа

"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

G.K.

Цитироватьааа пишет:
Это ж были ГПО.
Вот же чёрт :( А у меня они были записаны как "пуски на ГСО"... Ехидна, извините, мой косяк.
https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AtceJ_4vZ7mSdDV4QWVVdEY0RXRFQUc0X05RZjFpN1E#gid=10
Планы пусков. Обновление по выходным.

anik

В компании «Информационные спутниковые системы» завершилось создание двух телекоммуникационных космических аппаратов -- «Экспресс-АТ1» и «Экспресс-АТ2». Каждый спутник по завершению производственного цикла прошёл в «ИСС» этап ключевого контроля, в котором приняли участие специалисты разных подразделений предприятия. Они ещё раз проверили правильность монтажа приборов и целостность различных элементов двух спутников. В завершение на каждый космический аппарат была установлена экранно-вакуумная теплоизоляционная пленка.


anik

#86
«Экспресс-АТ1» и «Экспресс-АТ2» отправлены на Байконур
http://www.iss-reshetnev.ru/?cid=news&nid=1738

Компания «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнёва» завершила создание двух телекоммуникационных космических аппаратов «Экспресс-АТ1» и «Экспресс-АТ2».

Ключевой контроль и все мероприятия по подготовке к отправке спутников на космодром прошли успешно. Перевозка космических аппаратов «Экспресс-АТ1» и «Экспресс-АТ2» осуществляется в специально оборудованном контейнере, где созданы оптимальные климатические условия для транспортировки. Контроль за состоянием аппаратов в ходе транспортировочных работ осуществляется с помощью датчиков, которые фиксируют все изменения температуры, влажности и механических нагрузок. Тем самым специалисты «ИСС» контролируют состояние спутников на пути от предприятия до космодрома.

3 февраля космические аппараты доставлены на Байконур. Специалисты приступили к их подготовке к запуску. Совместный запуск телекоммуникационных космических аппаратов «Экспресс-АТ1» и «Экспресс-АТ2» намечен на середину марта.



На космодром Байконур доставлены космические аппараты «Экспресс -АТ1» и «Экспресс-АТ2»

http://www.federalspace.ru/20183/

3 февраля на аэродром «Юбилейный» комплекса «Байконур» совершил посадку самолет АН-124-100, который доставил на космодром из красноярского ОАО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф.Решетнёва» два российских коммуникационных космических аппарата (КА) «Экспресс-АТ1» и «Экспресс-АТ2».
После выгрузки из самолета контейнеры с КА и дополнительным оборудованием будут доставлены в монтажно-испытательный корпус 92А-50, где специалисты предприятий ракетно-космической отрасли проведут подготовку «Экспрессов» к запуску.
Запуск космических аппаратов «Экспресс-АТ1» и «Экспресс-АТ2» планируется осуществить в середине марта 2014 года с помощью ракеты-носителя «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М».


витасс

Появились обновлённые карты зон покрытия лучей спутника спутника «Экспресс-АТ1».
Широкая фиксированная зона обслуживания, Ku-диапазон :



Восточная фиксированная зона обслуживания, Ku-диапазон :

rscc.ru/space/

che wi

Байконур: Началась подготовка к пуску ракеты-носителя "Протон-М" с двумя космическими аппаратами серии "Экспресс"
http://www.khrunichev.ru/main.php?id=1&nid=2976

ЦитироватьВслед за турецким спутником связи "ТуркСат 4А", который первым в 2014 году  должен быть запущен с помощью ракеты-носителя "Протон"  в феврале,  на Байконуре началась подготовка к парному запуску российских спутников непосредственного телерадиовещания "Экспресс-АТ1" и "Экспресс-АТ2".
 
Старт ракеты космического назначения (РКН) "Протон-М", оснащенной разгонным блоком «Бриз-М», с двумя спутниками "Экспресс" планируется в середине марта этого года.
 
Космические аппараты "Экспресс-АТ1" и "Экспресс-АТ2" изготовлены  ОАО "Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнёва" совместно с компанией Thales Alenia Space (Франция) по заказу ФГУП "Космическая связь" , в рамках Федеральной космической программы России на 2006-2015 годы.  
 
В понедельник 03 февраля оба аппарата вместе с  наземным вспомогательным оборудованием доставили на Байконур. Разгонный блок "Бриз-М", предназначенный для выведения на орбиту КА "Экспресс-АТ1/ АТ2", привезли на космодром сегодня утром. Транспортировку  разгонного  блока и космических аппаратов с предприятий-изготовителей к месту запуска обеспечил официальный перевозчиком грузов Роскосмоса–авиакомпания "Полет".
 
Железнодорожный состав с тремя ступенями ракеты-носителя  "Протон", которая будет использоваться для запуска КА "Экспресс", прибыл на Байконур в январе.
 
В настоящее время в монтажно-испытательном комплексе 92-А50  начались операции, предусмотренные графиком подготовки РКН "Протон-М"/РБ "Бриз-М" с КА "Экспресс-АТ1" и "Экспресс-АТ2"/  на техническом комплексе.  Эти операции включают автономные проверки составных частей РКН и их подготовку к общей сборке.

———
ГКНПЦ имени М.В.Хруничева | 07.02.2014

Space Alien

Цитироватьche wi пишет:
Железнодорожный состав с тремя ступенями ракеты-носителя"Протон", которая будет использоваться для запуска КА "Экспресс", прибыл на Байконур в январе.

http://www.khrunichev.ru/main.php?id=1&nid=2976

Цитировать7 февраля на комплекс «Байконур» прибыл железнодорожный состав, который доставил на космодром ракету-носитель (РН) «Протон-М», предназначенную для выведения на орбиту блока космических аппаратов «Экспресс-АТ1» и «Экспресс-АТ2».

http://www.federalspace.ru/20200/

И кому верить :) ?

ZOOR

ЦитироватьАртём Жаров пишет:
И кому верить ?

Ну может типа он прибыл физически на ст.Тюратам (Байконур) в январе, а растаможка растянулась до 7 февраля, когда его разгрузили в комплексе Байконур
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Salo

http://www.aviaport.ru/digest/2014/02/07/274057.html
ЦитироватьИсточник: компания «АК "Полет"»
Опубликовано: 07.02.2014, 09:54
 
 В канун Дня работника гражданской авиации России авиакомпания "Полет" доставила на космодром Байконур разгонный блок "Бриз-М"
 
6 февраля 2014 года в 18.53 мск авиакомпания "Полет" самолетом Ан-124-100 "Руслан" доставила из "Шереметьево" на аэродром "Юбилейный" космодрома Байконур разгонный блок "Бриз-М".
 
 Разгонный блок "Бриз-М" изготовлен Центром имени М.В.Хруничева.
 
 По заказу ФГУП "Космическая связь" на март месяц запланирован пуск ракеты-носителя "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" и двумя российскими спутниками связи "Экспресс-АТ1" и "Экспресс-АТ2".
 
 Космические аппараты связи были доставлены авиакомпанией "Полет" на Байконур 3 февраля 2014 года.
 
 Срок активного существования "Экспресс-АТ1" и "Экспресс-АТ2" составляет 15 лет.
 
 Транспортировка космической техники и оборудования в интересах Роскосмоса является приоритетным направлением деятельности авиакомпании "Полет".
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

Цитироватьanik пишет:
16 марта – Экспресс-АТ1, Экспресс-АТ2 – Протон-М/Бриз-М – Байконур 81/24 – 03:08:00 ЛМВ
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

che wi

Работы по программе «Протон/Экспресс-АТ1,-АТ2» продолжаются по графику
http://www.tsenki.com/news/news_tsenki/?ELEMENT_ID=106493

ЦитироватьНа космодроме Байконур набирают темп работы по подготовке к пуску ракеты космического назначения «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и кластером из двух российских телекоммуникационных спутников «Экспресс-АТ1» и «Экспресс-АТ2».

Специалисты предприятия-изготовителя космических аппаратов ОАО «Информационные спутниковые системы имени академика М.Ф.Решетнева» при поддержке расчетов филиала ФГУП ЦЭНКИ – КЦ «Южный» проводят в чистовой зоне монтажно-испытательного корпуса площадки 92А-50 космодрома автономные проверки спутников. В конце минувшей недели спутник «Экспресс-АТ1» успешно прошел заправку компонентами топлива, после чего был возвращен в монтажный корпус для продолжения работ. Сегодня выполняется перевозка космического аппарата «Экспресс-АТ2» на заправочно-нейтрализационную станцию площадки 91А, где будет выполнена заправка компонентами топлива его двигательной установки.

Параллельно, в соседнем зале монтажного корпуса, расчеты Центра имени М.В.Хруничева проводят выгрузку из вагонов блоков ракеты-носителя «Протон-М», которая должна будет вывести космические аппараты на орбиту.

Пуск ракеты космического назначения «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и кластером из двух российских телекоммуникационных спутников намечен на середину марта.

Спойлер
Космический аппарат «Экспресс-АТ1» создан на основе платформы «Экспресс-1000H». Масса спутника составляет около 1800 кг. На космическом аппарате установлено 32 транспондера  (ствола ретрансляции), работающих в Ku-диапазоне (и еще 8 резервных стволов). Спутник будет выведен на геостационарную орбиту в точку стояния 56° восточной долготы, где должен будет проработать не менее 15 лет, обеспечивая телевидением западную и центральную Россию, а также западную и центральную Сибирь и почти весь Казахстан.

Телекоммуникационный спутник «Экспресс-АТ2» создан на базе платформы «Экспресс-1000К». Масса космического аппарата около 1250 кг. На спутнике установлено 16 транспондеров, работающих в Ku-диапазоне. Спутник будет запущен в точку стояния 140° восточной долготы на геостационарной орбите, откуда будет обеспечивать телевизионными услугами восточную часть России. Срок службы спутника должен составить не менее 15 лет.
[свернуть]
———
Пресс-служба Космического центра «Южный» | 10.02.2014

che wi

На Байконуре продолжаются работы по подготовке к пуску РН «Протон» с КА «Экспресс-АТ1» и «Экспресс-АТ2»
http://www.federalspace.ru/20233/

ЦитироватьНа космодроме Байконур продолжаются работы по подготовке к пуску ракеты-носителя (РН) «Протон-М» с разгонным блоком (РБ) «Бриз-М» и кластером из двух российских телекоммуникационных космических аппаратов (КА) «Экспресс-АТ1» и «Экспресс-АТ2».

Ракета-носитель, разгонный блок и космические аппараты находятся в монтажно-испытательном корпусе площадки 92А-50 космодрома, где специалисты Роскосмоса проводят их автономные проверки и испытания.

Сегодня утром на стартовом комплексе площадки 81 космодрома расчеты Центра эксплуатации №2 и других подразделений филиала ФГУП ЦЭНКИ – Космического центра «Южный» приступили к работам по подготовке оборудования и аппаратуры стартового комплекса к предстоящему пуску.

Пуск ракеты космического назначения «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и кластером из двух российских телекоммуникационных КА серии «Экспресс»  намечен на 16  марта.
 
Спойлер
Космические аппараты «Экспресс-АТ1» и «Экспресс-АТ2» созданы в ОАО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнёва». КА «Экспресс-АТ1» создан на основе платформы «Экспресс-1000H». Масса КА составляет около 1800 кг. На космическом аппарате установлено 32 транспондера  (ствола ретрансляции), работающих в Ku-диапазоне (и еще 8 резервных стволов). Планируется, что КА проработает на орбите не менее 15 лет, обеспечивая телевидением западную и центральную Россию, а также западную и центральную Сибирь и почти весь Казахстан.

Телекоммуникационный КА «Экспресс-АТ2» создан на базе платформы «Экспресс-1000К». Его масса около 1250 кг. На космическом аппарате установлено 16 транспондеров, работающих в Ku-диапазоне. КА будет обеспечивать телевизионными услугами восточную часть России. Срок службы спутника должен составить не менее 15 лет.
[свернуть]
———
Пресс-служба Роскосмоса  | 17.02.2014, 08:32

che wi

Работы по программе «Протон»/«Экспресс-АТ1», «Экспресс-АТ2» продолжаются по плану
http://www.tsenki.com/news/news_tsenki/?ELEMENT_ID=106843

ЦитироватьСпециалисты предприятий Роскосмоса продолжают на космодроме Байконур интенсивные работы по подготовке к пуску ракеты-носителя «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и кластером из двух российских телекоммуникационных космических аппаратов «Экспресс-АТ1» и «Экспресс-АТ2».

Ракета-носитель, разгонный блок и космические аппараты находятся в монтажно-испытательном корпусе площадки 92А-50 космодрома.

Выполняется заправка ксеноном космического аппарата «Экспресс-АТ1», со спутником «Экспресс-АТ2» проводятся электрические испытания.

В соседнем зале расчеты Центра имени М.В.Хруничева и филиала ФГУП ЦЭНКИ – КЦ «Южный» проводят автономную подготовку ракеты-носителя  «Протон-М»; сегодня выполняется стыковка к первой ступени ракеты блока из второй и третьей ступеней ракеты.

Пуск ракеты космического назначения «Протон» с разгонным блоком «Бриз-М» и кластером из двух российских телекоммуникационных КА серии «Экспресс»  намечен на 16  марта.

———
Пресс-служба Космического центра «Южный» | 19.02.2014

kroton

ЦитироватьНиколай Тестоедов заявляет: www.militarynews.ru/excl.asp?ex=222 
Цитировать Например, задержка поставки бортовой аппаратуры командно-измерительной системы для "Экспресс-АМ5" со стороны ГПКС составила 13,5 месяцев. Аналогичная задержка для "Экспресс-АМ6" - 15 месяцев. Аппаратуру для "Экспресс-АТ1", "Экспресс-АТ2", "Экспресс-АМ8" мы получили с опозданием от двух до восьми месяцев. 
Интересно кто фактический изготовитель данного бортового КИС?

che wi

На космодроме Байконур продолжаются работы по подготовке к запуску космических аппаратов «Экспресс-АТ1» и «Экспресс-АТ2»
http://www.federalspace.ru/20252/

ЦитироватьСпециалисты предприятий Роскосмоса на космодроме Байконур продолжают работы по подготовке к пуску ракеты-носителя «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и кластером из двух российских телекоммуникационных космических аппаратов «Экспресс-АТ1» и «Экспресс-АТ2».

Ракета-носитель, разгонный блок и космические аппараты находятся в монтажно-испытательном корпусе площадки 92А-50 космодрома. Расчеты Центра имени М.В.Хруничева и филиала ФГУП ЦЭНКИ – Космического центра «Южный» проводят автономную подготовку ракеты-носителя  «Протон-М»: сегодня выполняются автономные испытания рулевых машин 1-й ступени и стыковка электрических соединений первой ступени ракеты с блоком из второй и третьей ступеней ракеты.

Одновременно с этим проходит заправка ксеноном космического аппарата «Экспресс-АТ1». Заправка будет завершено завтра, после чего космический аппарат будет перегружен на кантователь для продолжения автономных проверок и испытаний.

Расчеты Центра эксплуатации №2 и других подразделений филиала ФГУП ЦЭНКИ – Космического центра «Южный» продолжают  работы по подготовке оборудования и аппаратуры стартового комплекса площадки 81 к предстоящему пуску.
 
Пуск ракеты космического назначения «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и кластером из двух российских телекоммуникационных КА серии «Экспресс»  намечен на 16 марта.
 
Спойлер
Космические аппараты «Экспресс-АТ1» и «Экспресс-АТ2» созданы в ОАО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнёва». КА «Экспресс-АТ1» создан на основе платформы «Экспресс-1000H». Масса КА составляет около 1800 кг. На космическом аппарате установлено 32 транспондера  (ствола ретрансляции), работающих в Ku-диапазоне (и еще 8 резервных стволов). Планируется, что КА проработает на орбите не менее 15 лет, обеспечивая телевидением западную и центральную Россию, а также западную и центральную Сибирь и почти весь Казахстан.

Телекоммуникационный КА «Экспресс-АТ2» создан на базе платформы «Экспресс-1000К». Его масса около 1250 кг. На космическом аппарате установлено 16 транспондеров, работающих в Ku-диапазоне. КА будет обеспечивать телевизионными услугами восточную часть России. Срок службы спутника должен составить не менее 15 лет.
[свернуть]
———
Пресс-служба Роскосмоса | 21.02.2014, 15:45

Space Alien

На Байконуре продолжаются работы по подготовке к запуску блока КА «Экспресс-АТ1/АТ2»


На космодроме Байконур продолжаются работы по подготовке к пуску ракеты космического назначения (РКН) «Протон-М» с разгонным блоком (РБ) «Бриз-М» и блоком из двух российских коммуникационных космических аппаратов (КА) «Экспресс-АТ1» и «Экспресс-АТ2».

24 февраля в монтажно-испытательном корпусе (МИК) 92А50 космодрома специалисты предприятий ракетно-космической отрасли России выполнили рабочую зарядку аккумуляторных батарей КА «Экспресс-АТ2» и осмотр мест установки солнечных батарей КА «Экспресс-АТ1».

В соседнем зале МИКа проводятся операции с ракетой-носителем (РН) «Протон-М», предназначенной для данного запуска. Ведутся пневматические испытания систем РН.
Разгонный блок «Бриз-М» сегодня доставлен из МИКа на заправочную станцию, где в ближайшие дни будут проводиться работы по заправке баков высокого давления его двигательной установки компонентами топлива.

Космические аппараты «Экспресс-АТ1» и «Экспресс-АТ2» созданы на базе платформы «Экспресс-1000К» разработки ОАО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф.Решетнёва» и являются телекоммуникационными космическими аппаратами среднего класса. Они предназначены для обеспечения территории Российской Федерации современными услугами связи, телевещания и передачи данных.

Пуск РКН «Протон-М» с РБ «Бриз-М» и блока КА «Экспресс-АТ1/АТ2» запланирован на 16 марта 2014 г.

http://www.federalspace.ru/20257/