Сфера/Эфир - спутниковая группировка

Автор Новый, 23.05.2018 15:31:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

mik73

#580
ЦитироватьKrMolot написал:
 Starlink - глобальный колпак папаши Маска  (Livejounal)А ведь я предупреждал!
А что, какой-то очередной из множества персонажей ЖЖешечки, взявшийся с уверенным видом  порассуждать о непонятных ему материях - это достаточно авторитетный источник, чтобы радостно восклицать "а я предупреждал!"?

Или вы предупреждели, что среди миллиардов, населяющих Землю, непременно найдется кто-то разделяющий ваши мысли? ну это просто банальность - при таком количестве народа обязательно найдется.

KrMolot

#581
Нашел.

Astro Cat

ЦитироватьKrMolot написал:
Зато вызывает восторг коммерческая составляющая. Создать систему двойного назначения и чтоб весь мир за неё заплатил.
Бгг. Вы открыли для себя, что большинство спутников двойного назначения? 

И да! Не платите Маску ни копейки! И тогда он обламается со "всем миром"! )))

mik73

ЦитироватьKrMolot написал:
Я что-то не помню данной цитаты в своих высказываниях.
Какой из ?

Если вы о том, не предупреждали, что непременно найдется разделяющий ваши мысли, то значит предупреждали о возможности использования спутников Маска для  радиолокации по Земле. А как еще интерпретировать восклицание "А ведь я предупреждал!" ?

Каждый, конечно,  может предупреждать о чем угодно - мало ли что кому в голову взбредёт...  Однако, восклицание "а я предупреждал!"  производится обычно в том случае, когда предсказанное событие, в которое другие отказывались  верить, таки  случилось. А тут ничего не случилось Просто кто-то. что-то  в ЖЖ написал, причем о теме, на которую пишет, этот кто-то, судя по содержанию написанного, никаких знаний не имеет. И чего тогда восклицать ? 

Поскольку я привык думать о людях хорошо, то предположил вполне достойный повод для восклицания, по поводу действительно произошедшего события. Если этого повода не было - прошу  извинить. Был неправ, проявил лень и скудоумие. 
 
Но других поводов для означенного восклицания, кроме двух предположенных, придумать, извините, не могу. Возможно в силу того самого скудоумия. Тогда смиренно  прошу разъяснить, о чем же все-таки вы предупреждали и какое событие, подверждающие ваши предупреждения, произошло?

KrMolot

Цитироватьmik73 написал:
Какой из ?
Просто вы не привели всю цитату, поэтому я не сразу понял о чём речь. Колпак, естественно, не "папаши Маска", и предупреждал я о возможности интеграции РЛС возможностей в микроспутники, коими спутники Старлинк как раз и являются.

KrMolot

Цитироватьmik73 написал:
Тогда смиренно  прошу разъяснить, о чем же все-таки вы предупреждали и какое событие, подверждающие ваши предупреждения, произошло?
https://www.youtube.com/watch?v=0Asd7Wq91gM

mik73

#586
ЦитироватьKrMolot написал:
предупреждал я о возможности интеграции РЛС возможностей в  микроспутники , коими спутники Старлинк как раз и являются.


ЦитироватьKrMolot написал:
https://www.youtube.com/watch?v=0Asd7Wq91gM


Возможность реализации компактных локаторов с синтезированной апертурой и возможность их установки на космических аппаратах - много лет не новость. Например, на  Iridium Next, к слову сказать, такая хрень для наблюдения за морскими судами планируется как дополнительная нагрузка. Вместе с приемником AIS.


Опять же компактные (до 100 кг) спутники с РСА компании ICEYE летают с 2018 года, коммерческий доступ к их синтезированным изображениям с разрешением 1 метр предлагается с прошлого года. Тоже ни фига не новость, а едиственное "новое" событие тут - это что, что на ютюбе выложили картинку с ICEYE в открытый доступ. 

Так что предупреждать тут особо не о чем (какой смысл "предупреждать" о давно произошедших и известных событиях?)


Что же касается спутников StarLink, то возможность интеграции в них функций РСА - то это не более, чем вольная  фантазия и никакой подтверждающей ее информации и тем более событий как-то в природе не наблюдается. Так что тем более поводов к "а я предупреждал!" не усматривается. 

Поэтому я и предположил, что ваше утверждение "а я предупреждал" относится к второй ссылке, на чью-то  ЖЖешечку. И удивился, поскольку там ничего кроме, мягко говоря, не в меру смелых вольных фантазий, там не содержится.


Можно, конечно, предположить, что в  качестве дополнительного модуля Маск это на себя и повесит, если сможет и захочет. По аналогии с Iridium NEXT. Но это тоже не более, чем вольное предположение, не имеющее никаких оснований и тем более подтверждений.  Предполагать-то кто угодно может что угодно.

Да, ваши рассуждения о возможности ДЗЗ  в Ku-диапазоне и о том, что диапазоны Ku и X - они рядом и можно сделать одну ФАР на оба диапазона - я прочитал. Очень прошу: прежде чем выдвигать дальнейшие предположения, предметно  поинтересуйтесь тем, насколько реализуемо хотя бы это.

triage

Цитировать05/11/2017@murchel_in_hell
1 ч

Дмитрий, как вы оцениваете спрос на спутниковый интернет от Спейс Х на территории России? Ведь у нас как нигде, множество удаленных районов в которых невозможно провести коммуникации.

Дмитрий Рогозин@Rogozin
42 мин

Надо создавать свою систему. У нас уже наработан опыт оперативного выведения в космос многоспутниковой группировки. Подготовлен проект "Сфера", предполагающей создание орбитальной группировки по единому замыслу. Есть 6 предприятий, производящих современные КА. Мы готовы к работе

Старый

Цитироватьtriage написал:
 Дмитрий Рогозин@Rogozin  42 мин
У нас уже наработан опыт оперативного выведения в космос многоспутниковой группировки.
Осталась малость - гдето достать саму группировку...  :oops: 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

ZOOR

Пошла движуха

https://tass.ru/kosmos/8222789

Цитировать    Роскосмос планирует во втором квартале представить программу "Сфера" в правительство

    МОСКВА, 12 апреля. /ТАСС/. Роскосмос планирует представить обновленный и согласованный проект подпрограммы "Сфера" госпрограммы "Космическая деятельность России" на утверждение Правительства в первом полугодии 2020 года. Об этом сообщил ТАСС директор департамента перспективных программ и проекта "Сфера" госкорпорации "Роскосмос" Сергей Прохоров.

    "Большинство ведомств ее уже согласовало. Мы планируем во втором квартале представить ее на утверждение Правительства", - сказал Прохоров.

    В ноябре 2019 года первый замглавы Роскосмоса Юрий Урличич сообщил, что госкорпорации пришлось начать повторное согласование программы "Сфера". По его словам, это потребовалось, поскольку "Сфера" станет частью госпрограммы "Космическая деятельность России". В ноябре от министерств и ведомств было получено более 10 положительных ответов.

    О "Сфере" рассказал в ходе "Прямой линии" 7 июня 2018 года президент РФ Владимир Путин. По его словам, Россия в ближайшие несколько лет планирует запустить более 600 спутников связи и дистанционного зондирования Земли. Создание спутниковой системы связи - российского аналога OneWeb - было предусмотрено утвержденной летом 2017 года программой "Цифровая экономика" (рассчитана до 2024 года).

    Вице-премьер РФ Юрий Борисов сообщал ранее в интервью газете "Ведомости", что правительство РФ заложило в бюджет на 2020-2022 годы проект создания российской орбитальной спутниковой группировки "Сфера". На него за этот период выделят более 10 млрд рублей.

https://tass.ru/kosmos/8222901

Цитировать    Роскосмос определил облик программы "Сфера"

    МОСКВА, 12 апреля. /ТАСС/. Облик программы "Сфера" уже определен, сообщил ТАСС директор департамента перспективных программ и проекта "Сфера" госкорпорации "Роскосмос" Сергей Прохоров.

    "Облик всей программы уже определен. Мы уже сегодня понимаем, какие проекты, какие орбитальные группировки, наземная инфраструктура входит в состав программы", - сказал Прохоров.

    В частности, в программу войдут группировки геостационарных спутников связи "Ямал" и "Экспресс", высокоэллиптических "Экспресс-РВ" для предоставления связи и широкополосного доступа в интернет (на всей территории России, в том числе в Арктическом регионе), многоспутниковая группировка малых космических аппаратов для глобального "Интернета вещей" и среднеорбитальная для коллективного широкополосного доступа в интернет.

    Также "Сфера" будет включать многоспутниковые группировки дистанционного мониторинга Земли на базе малых КА, в том числе с радиолокационной и инфракрасной нагрузкой для мониторинга ЧС.

    По его словам, "окончательный облик малых аппаратов еще не определен". Каждый проект, который включен в программу, на этапе формирования технических заданий оператором-заказчиком может быть скорректирован. В будущем, отметил Прохоров, "программа может быть расширена".

    Финансирование программы

    Прохоров сообщил, что бюджетное финансирование программы "Сфера" начнется с 2021 года, по результатам утверждения подпрограммы правительством РФ.

    "На самом деле по ряду проектов работы уже ведутся, но программа должна быть утверждена, тогда бюджетное финансирование в рамках "Сферы" с 2021 года будет обеспечено", - сказал Прохоров.

    По словам директора департамента, по ряду проектов работа ведется уже давно. В частности, сформированный госкорпорацией "Роскосмос" ранее проектный офис на площадке АО "ЦНИИмаш" при участии коммерческих операторов формируют облик многоспутниковой группировки "Интернета вещей", предприятия Роскосмоса прорабатывают проекты создания группировки на высокоэллиптической орбите "Экспресса-РВ" и многоспутниковой среднеорбитальной группировки "Sky-F".

    По внебюджетным проектам планируется привлечь в районе 350 млрд рублей со стороны телекоммуникационных и геоинформационных операторов. "У нас по всем внебюджетным проектам есть официальные заверения компаний, что они входят в состав программы "Сфера", добавил Прохоров.

    Ранее генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин сообщил в интервью ТАСС, что госкорпорация запланировала в 2020 году выделить средства на начало работ по формированию облика орбитальной группировки "Сфера". В свою очередь, первый заместитель генерального директора Роскосмоса Юрий Урличич в январе во время "Королёвских чтений" отметил, что пока на программу выделяется минимальное финансирование.

    О "Сфере" рассказал в ходе "Прямой линии" 7 июня 2018 года президент РФ Владимир Путин. По его словам, Россия в ближайшие несколько лет планирует запустить более 600 спутников связи и дистанционного зондирования Земли. Создание спутниковой системы связи - российского аналога OneWeb - было предусмотрено утвержденной летом 2017 года программой "Цифровая экономика" (рассчитана до 2024 года).

    Вице-премьер РФ Юрий Борисов сообщал ранее в интервью газете "Ведомости", что правительство РФ заложило в бюджет на 2020-2022 годы проект создания российской орбитальной спутниковой группировки "Сфера". На него за этот период выделят более 10 млрд рублей.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

AKr

ЦитироватьZOOR написал:
   О "Сфере" рассказал в ходе "Прямой линии" 7 июня 2018 года президент РФ Владимир Путин. По его словам, Россия в ближайшие несколько лет планирует запустить более 600 спутников связи и дистанционного зондирования Земли. Создание спутниковой системы связи - российского аналога OneWeb - было предусмотрено утвержденной летом 2017 года программой "Цифровая экономика" (рассчитана до 2024 года).
То есть сначала программу утвердили, а потом в ней сферу нашли?


Кто-нибудь сможет здесь найти слово "Сфера" или "600 спутников"?
ПРОГРАММА "ЦИФРОВАЯ ЭКОНОМИКА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ZOOR

ЦитироватьAKr написал:
Кто-нибудь сможет здесь найти слово "Сфера" или "600 спутников"? ПРОГРАММА "ЦИФРОВАЯ ЭКОНОМИКА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
Уже не найдете
https://ria.ru/20190930/1559261587.html

Цитировать    Проект российской спутниковой системы "Эфир" решили закрыть

    МОСКВА, 30 сен — РИА Новости. Проект программы Глобальной многофункциональной инфокоммуникационной спутниковой системы (ГМИСС) для предоставления услуг интернета и мобильной связи, известный под названием "Эфир", исключат из нацпрограммы "Цифровая экономика" по просьбе "Роскосмоса" из-за отсутствия средств на его реализацию, следует из имеющегося в распоряжении РИА Новости письма ГК "Роскосмос" и протокола АНО "Цифровая экономика".

        В конце 2017 года предложенную "Роскосмосом" программу ГМИСС для предоставления спутниковых услуг интернета и мобильной связи внесли в проект ФЦП "Цифровая экономика". В мае 2018 года проект был презентован под названием "Эфир". Создание системы, как заявили в "Роскосмосе", требовало 299 миллиардов рублей, которые планировалось привлечь на принципах государственно-частного партнерства, а сама система состояла бы из 288 спутников.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

AKr

ЦитироватьZOOR написал:
ЦитироватьAKr  написал:Кто-нибудь сможет здесь найти слово "Сфера" или "600 спутников"?
ПРОГРАММА "ЦИФРОВАЯ ЭКОНОМИКА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
Уже не найдете https://ria.ru/20190930/1559261587.html
  Я просто хотел ненавязчиво намекнуть С. Прохорову, что те 10 млрд. руб., которые ему возможно выделят до 2022 года надо потратить на бальзамирование трупа этого ишака, а не рассказывать нам о табуне породистых лошадей.

ZOOR

ЦитироватьAKr написал:
  Я просто хотел ненавязчиво намекнуть С. Прохорову, что те 10 млрд. руб., которые ему возможно выделят до 2022 года надо потратить на бальзамирование трупа этого ишака, а не рассказывать нам о табуне породистых лошадей.
Да он это понимает
ЦитироватьПо его словам, "окончательный облик малых аппаратов еще не определен". Каждый проект, который включен в программу, на этапе формирования технических заданий оператором-заказчиком может быть скорректирован. В будущем, отметил Прохоров, "программа может быть расширена".

Т.е. рисуется проект на 288 КА. Но на этапе ТЗ выясняется, что денег только на 8. Вот "в будущем" будут еще 280 ;)
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Магадан Магадан

ЦитироватьAKr написал:
 
ЦитироватьZOOR написал:
 
ЦитироватьAKr  написал:Кто-нибудь сможет здесь найти слово "Сфера" или "600 спутников"?
ПРОГРАММА "ЦИФРОВАЯ ЭКОНОМИКА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
Уже не найдете  https://ria.ru/20190930/1559261587.html
Я просто хотел ненавязчиво намекнуть С. Прохорову, что те 10 млрд. руб., которые ему возможно выделят до 2022 года надо потратить на бальзамирование трупа этого ишака, а не рассказывать нам о табуне породистых лошадей.
Сергей самый заинтересованный в Сфере человек в Роскосмосе, ее не будет и его департамент тут же сократят. Надо бороться.  

Старый

В новостях: Путин оговорился и родил несуществующее ведомство. Все это поняли. 
 То что Путин оговорился и родил несуществующую спутниковую систему так никто и не понял.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

opinion

Цитата: Старый от 11.06.2020 07:30:58В новостях: Путин оговорился и родил несуществующее ведомство.
Путин не оговорился, а рассказал о создании в России нового министерства. В нём будет 600 министров.
There are four lights

Старый

Цитата: opinion от 11.06.2020 12:51:57
Цитата: Старый от 11.06.2020 07:30:58В новостях: Путин оговорился и родил несуществующее ведомство.
Путин не оговорился, а рассказал о создании в России нового министерства. В нём будет 600 министров.
Анонсировал создание нового министерества.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

triage

Цитироватьhttps://www.facebook.com/zelenyikoteyka/posts/1728057734003347
Виталий Егоров
19 ч.
В Совете Федерации прошли слушания на тему «О коммерциализации космической деятельности: проблемы и перспективы».
...
Казалось бы, есть к чему стремиться, но новая масштабная программа Роскосмоса «Сфера», декларирует следующую стратегическую цель: «строительство взаимоувязанной космической информационной инфраструктуры с учетом модернизации действующих и создания проектируемых спутниковых систем связи и вещания, ДЗЗ и навигации в интересах всех отраслей экономики России в условиях их цифровой трансформации».
...
Запись слушаний полностью:
https://youtu.be/mbK50QvtLH4
...
там порядочно про Сферу

Старый

Сфера вышла на уровень Совета Федерации. Как и в своё время МАКС... :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер