Экспресс-АМ4R – Протон-М/Бриз-М – Байконур 200/39 - 16.05.2014 01:42 ЛМВ - авария

Автор Salo, 31.07.2013 22:07:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Прол

ЦитироватьDr. Who пишет:
Можно предположить, что в случае длительного хранения есть какие-то особые условия Астриума на консервацию КА, стоимость которой превышает повторный перегон самолета.
Не будут же его полтора месяца в дефицитном контейнере хранить.
Да вроде в МИКах вполне хорошие условия, могли бы угол на 2-3 недели отгородить  ;)  . Что-то темнят с Астриумом.

Александр Ч.

ЦитироватьПрол пишет:
Да, как-то мутно это .
Возможно "холодные финансовые войны" в связи с конкурсом по Экспресс-АМУ2?
Ad calendas graecas

Прол

ЦитироватьАлександр Ч. пишет:
ЦитироватьПрол пишет:
Да, как-то мутно это .
Возможно "холодные финансовые войны" в связи с конкурсом по Экспресс-АМУ2?
Не исключено.

anik

На 39-й пусковой установке меняют механизм стыковки электропневморазъемов (сборка 03) пускового устройства 8У259. По результатам расследования прошлогодней "мертвой петли" "Протона-М". Именно поэтому турецкий аппарат полетел с 24-й пусковой установки, а запуск "Экспресса-АМ4R" был отложен.

anik

Российский спутник связи «Экспресс-АМ4Р» доставлен на Байконур
http://www.khrunichev.ru/main.php?id=1&nid=3034

Космический аппарат «Экспресс-АМ4Р» доставлен на космодром Байконур для подготовки к запуску на ракете-носителе «Протон»,  запланированному на май.

Транспортный самолет «Руслан»  авиакомпании «Волга-Днепр» с космическим аппаратом и вспомогательным наземным оборудованием на борту совершил посадку в аэропорту «Юбилейный» космодрома сегодня утром.

КА «Экспресс-АМ4R»  создан  европейской компанией EADS Astrium по заказу по заказу ФГУП «Космическая связь» в рамках Федеральной космической программы России на 2006-2015 годы. Космический аппарат массой приблизительно 5770 кг построен на базе платформы Eurostar Е3000 и оснащен транспондерами транспондерами С-,  Кu-, Ка-,  L-диапазона для обеспечения устойчивого покрытия связью всей территории России и стран СНГ.

Ракета-носитель «Протон-М», предназначенная для запуска КА «Экспресс-АМ4Р»,  была доставлена  с завода-изготовителя ФГУП «ГКНПЦ им. М.В.Хруничева»  на космодром в конце февраля.

che wi

Стартовый комплекс площадки 200 космодрома начали готовить к запуску по программе «Протон-М/Экспресс-АМ4Р»
http://www.tsenki.com/news/news_tsenki/?ELEMENT_ID=109416

ЦитироватьНа космодроме Байконур продолжаются работы в рамках пусковой кампании «Протон-М/Экспресс-АМ4Р». Ракета-носитель, разгонный блок «Бриз-М» и космический аппарат проходят автономные испытания в монтажно-испытательном корпусе площадки 92А-50 космодрома.

Сегодня на стартовом комплексе «Протон» на площадке 200 космодрома расчеты специалистов филиала ФГУП ЦЭНКИ – Космического центра «Южный» приступили к подготовке оборудования и аппаратуры стартового комплекса к предстоящему пуску.

Пуск ракеты космического назначения «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и КА «Экспресс-АМ4Р» запланирован на май 2014 г.

———
Пресс-служба Космического цента «Южный» |  25.04.2014

che wi

ЦитироватьВремя запуска: 01:42:00 16 мая 2014 (Время московское, МСКЛВ).
http://www.tsenki.com/broadcast/index.php?sphrase_id=9400

che wi

На Байконуре идёт сборка космической головной части для предстоящего пуска по программе «Протон-М/Экспресс-АМ4Р»
http://www.federalspace.ru/20529/

ЦитироватьНа космодроме Байконур продолжаются работы в рамках пусковой кампании «Протон-М/Экспресс-АМ4Р». Ракета-носитель (РН), разгонный блок «Бриз-М» (РБ) и космический аппарат (КА) находятся в монтажно-испытательном корпусе площадки 92А-50 космодрома. В минувшие выходные началась сборка космической головной части: КА «Экспресс-АМ4Р» был перевезён с рабочего места из чистовой камеры в зал сборки с РБ «Бриз-М» и пристыкован к разгонному блоку.

Сегодня специалисты российской ракетно-космической промышленности проводят сборку схемы для проведения электрических проверок соединений между спутником и разгонным блоком. Идёт тестирование систем РБ «Бриз-М».

К работам по вывозу ракеты на стартовый комплекс и проведению пуска готовятся специалисты стартового комплекса площадки 200 космодрома и измерительного комплекса.

Пуск ракеты-носителя «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и космическим аппаратом «Экспресс-АМ4Р» запланирован на 16 мая 2014 г.

———
Пресс-служба Роскосмоса | 05.05.2014, 10:51

che wi

На Байконуре завершается сборка КГЧ для предстоящего пуска по программе «Протон-М/Экспресс-АМ4Р»
http://www.federalspace.ru/20532/

ЦитироватьНа космодроме Байконур продолжаются интенсивные работы в рамках пусковой кампании «Протон-М/Экспресс-АМ4Р».

Сегодня расчеты Центра имени М.Хруничева и филиала ФГУЦ ЦЭНКИ – Космического центра «Южный» приступили к установке на космическую головную часть  головного обтекателя. После завершения работ по установке головного обтекателя, специалистами будут выполнены проверки электрических соединений на космической головной части (КГЧ). По окончании этих работ КГЧ  пристыкуют к ракете-носителю «Протон-М».

Ракета-носитель «Протон-М», предназначенная для этого пуска, находится в соседнем зале монтажно-испытательного корпуса площадки 92А-50 космодрома, где она проходит заключительные проверки перед  стыковкой с КГЧ.

Пуск ракеты-носителя «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и космическим аппаратом «Экспресс-АМ4Р» запланирован на 01:42 мск 16 мая 2014 года.

———
Пресс-служба Роскосмоса | 06.05.2014, 08:38

napalm


Александр Ч.

Говорят есть и даже обещали запретить пуск. Правда на мой вопрос "Как?" кроме надувания щек никакой полезной информации.
Ad calendas graecas

napalm

Я почему и спрашиваю, фактически единственный способ - если Россия признает правомерность санкций и отправит его на склад :D

Полынь

http://www.federalspace.ru/20537/
ЦитироватьНа Байконуре проводится общая сборка ракеты-носителя «Протон-М» с КГЧ
08.05.2014 10:44
Расчеты специалистов Роскосмоса продолжают на космодроме Байконур интенсивные работы в рамках пусковой кампании «Протон-М/Экспресс-АМ4Р». Сегодня утром была проведена перевозка космической головной части (состыкованных между собой разгонного блока «Бриз-М» и космического аппарата «Экспресс-АМ4Р» под  головным обтекателем)  из зала сборки монтажно-испытательного корпуса площадки 92А-50 космодрома в зал стыковки с ракетой-носителем.
После завершения перевозки головную часть переложили на рабочее место. Идут работы по подготовке к стыковке головной части к ракете-носителю. После проведения проверок механических и электрических соединений между космической головной частью и ракетой-носителем, ракету космического назначения перевезут на техническую заправочную станцию для проведения заправки компонентами топлива баков низкого давления разгонного блока «Бриз-М».
Пуск ракеты космического назначения «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и космическим аппаратом «Экспресс-АМ4Р» запланирован на 01:42 мск 16 мая 2014 г.
 
КА «Экспресс-АМ4Р» создан европейской компанией EADS Astrium по заказу ФГУП «Космическая связь» в рамках Федеральной космической программы России на 2006-2015 годы. Космический аппарат массой приблизительно 5770 кг построен на базе платформы Eurostar Е3000 и оснащен транспондерами С-,  Кu-, Ка-,  L-диапазона для обеспечения устойчивого покрытия связью всей территории России и стран СНГ.
Пресс-служба Роскосмоса

Не всё очевидное-вероятно...

che wi

На Байконуре завершена сборка ракеты космического назначения «Протон-М» для запуска космического аппарата «Экспресс-АМ4Р»
http://www.khrunichev.ru/main.php?id=1&nid=3054

ЦитироватьНа космодроме Байконур продолжается подготовка к пуску ракеты космического назначения «Протон-М» с российским спутником непосредственного  вещания «Экспресс-АМ4Р». Запуск намечен на 16 мая в 01:42 мск.  
 
Работы, запланированные на техническом и стартовом комплексах, идут в соответствие с графиком.
 
За прошедшие несколько дней специалисты ГКНПЦ им. М.В.Хруничева и других предприятий космической отрасли выполнили ряд важных технологических операций.  
 
В четверг 8 мая в зале 111 монтажно-испытательного корпуса началась общая сборка ракеты космического назначения «Протон-М».  Основные сборочные операции включали в себя стыковку космической головной части (КГЧ) с ракетой-носителем, электрические испытания сборки КГЧ-РН, проверку герметичности трубопроводов системы обеспечения теплового режима,  зарядку батарей космического аппарата, а также установку защитного термочехла на головную часть РКН.  
 
В воскресенье 11 мая после завершения заключительных операций в МИКе, собранную ракету космического назначения перевезли на технологическую заправочную площадку (ТЗП) для заправки баков низкого давления разгонного блока «Бриз-М» окислителем и горючим. Операции на ТЗП  должны завершиться сегодня.
 
Сегодня вечером на космодроме состоится заседание государственной комиссии по итогам подготовки РКН и стартового комплекса. Ожидается, что комиссия примет решение о вывозе РКН на стартовую площадку.  

———
ГКНПЦ имени М.В.Хруничева | 12.05.2014

Lanista

Фото сабжа в сборе в природе есть вообще? Они там не ведро с гвоздями пускают?

che wi

Байконур: Состоялся вывоз РКН «Протон» с космическим аппаратом «Экспресс-АМ4Р» на стартовый комплекс
http://www.khrunichev.ru/main.php?id=1&nid=3056

ЦитироватьСегодня утром в 4.30 мск на космодроме Байконур состоялся вывоз ракеты космического назначения «Протон-М» с космическим аппаратом «Экспресс-АМ4Р» на стартовый комплекс.
 
На стартовой позиции РКН  установили в пусковое устройство и перевели вертикальное положение.
 
 Предстартовую подготовку  РКН на СК планируется провести в течение трех дней. Специалисты ГКНПЦ им. М.В.Хруничева и других предприятий Роскосмоса уже приступили к выполнению работ по программе первого дня.
 
Запуск КА «Экспресс-АМ4Р»  должен состояться  16 мая 2014 года в 01 час. 42 мин.  мск.

———
ГКНПЦ имени М.В.Хруничева | 13.05.2014

che wi

ЦитироватьLanista пишет:
Фото сабжа в сборе в природе есть вообще? Они там не ведро с гвоздями пускают?
кроме фото из первого поста, разве что в таком виде:  8)


Space Alien

Несколько фоток с вывоза:









И фото, которое ни ЦЭНКИ, ни пресс-служба Роскосмоса не выложила :D :




Space Alien

ЦитироватьLanista пишет:
Фото сабжа в сборе в природе есть вообще? Они там не ведро с гвоздями пускают?
Совершенно секретный спутник  :)  (не разрешили фоткать т.е.).

G.K.

ЦитироватьАртём Жаров пишет:
И фото, которое ни ЦЭНКИ, ни пресс-служба Роскосмоса не выложила :
Один суслик тормозит лапой другого- рано, друг вылезаешь. Гептила пока нету.
https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AtceJ_4vZ7mSdDV4QWVVdEY0RXRFQUc0X05RZjFpN1E#gid=10
Планы пусков. Обновление по выходным.