Канопус-В-ИК и 72 попутных КА – Союз-2-1А – Байконур 31/6 – 14.07.2017, 09:36:49 ДМВ

Автор che wi, 27.05.2017 17:02:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

che wi

Господа модераторы, уберите Звезду из названия темы плз.
Ну, или замените на Искра-МАИ-85.

Александр 1990

ЦитироватьА.Фарафонов пишет:
ЦитироватьАлександр 1990 пишет:
Юго-Запад -> Северо-Запад.
Его должно быть видно с севера на юг, а не с юга на север.

Так это для Москвы, наверное?
Кстати, Где вы раздобыли НУ для расчета, поделитесь :) На нораде его ещё нет...

Schwalbe

ЦитироватьСтарый пишет:
У меня вопрос по теме.
В своё время какая то самопальная фирма (забыл название) подряжалась сделать для НПОЛ контейнеры для кубосатов и адаптировать их к Фрегату. Получила на это деньги.
В данном запуске были её контейнеры или чьи?
http://www.ecm-space.de/
 
Основная часть контейнеров - немецкая. МКА-Н летели в собственных от Даурии.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

А.Фарафонов

Здесь https://vk.com/astro.nomy?w=wall-727032_128504 выложили предварительные графики пролетов, но уже удалили, видимо они неверны. Будем ждать на сайте: http://www.heavens-above.com/

Сергио

ЦитироватьАлександр 1990 пишет:
Видели Маяк! Шесть редких вспышек на западе, нерегулярные, но яркие, как самолёт. Байконур.
а как посмотреть? на Хэвенз Эбав я не нашёл.

Александр 1990

#225
ЦитироватьСергио пишет:
а как посмотреть
Надо Юрчихина напрячь. Хватит мультики зырить*, не для для того им интернет провели.. Пускай свою оптику мощную достают и фотки постят  :D

*
https://www.youtube.com/watch?v=-aN_BXAjlPg

Андрей.П

  Вот место на карте где я видел вспышку в 21:23UT 14-7-17г . Широта и долгота места наблюдения 49.4сш   25.1вд.  Вспышку было видно сквозь дымку облаков (около 1 сек , яркость приблизительно -5m),  звезд практически не было видно, и еше казалось ,что  вспышка  двигается на юг.  Больше вспышек не видел и не мог увидеть  по причине  сильной облачности,  которая была впереди вспышки.              П.С  Ето был "Маяк" ?

Старый

ЦитироватьSchwalbe пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
У меня вопрос по теме.
В своё время какая то самопальная фирма (забыл название) подряжалась сделать для НПОЛ контейнеры для кубосатов и адаптировать их к Фрегату. Получила на это деньги.
В данном запуске были её контейнеры или чьи?
http://www.ecm-space.de/
 
 Основная часть контейнеров - немецкая. МКА-Н летели в собственных от Даурии.
Спасибо, понятно. Это явно не та.
А та стало быть исчезла вместе с деньгами?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

По поводу Маяка.
 Так это у него чего - плоские грани? Но тогда же он будет отражать не изотропно и увидеть вспышку можно будет только случайно?  :o    :oops:
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Schwalbe

ЦитироватьСтарый пишет:
По поводу Маяка.
 Так это у него чего - плоские грани? Но тогда же он будет отражать не изотропно и увидеть вспышку можно будет только случайно?  :o
Ну так мешок не держал давление - перешли на выдвижную систему.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Schwalbe

ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьSchwalbe пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
У меня вопрос по теме.
В своё время какая то самопальная фирма (забыл название) подряжалась сделать для НПОЛ контейнеры для кубосатов и адаптировать их к Фрегату. Получила на это деньги.
В данном запуске были её контейнеры или чьи?
http://www.ecm-space.de/
 
 Основная часть контейнеров - немецкая. МКА-Н летели в собственных от Даурии.
Спасибо, понятно. Это явно не та.
А та стало быть исчезла вместе с деньгами?
Справедливости ради, контейнеры заказывает не НПОЛ, а Главкосмос. М.б. у НПОЛ было тогда желание самим ставить контейнеры.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Старый

ЦитироватьSchwalbe пишет:  М.б. у НПОЛ было тогда желание самим ставить контейнеры.
Я к сожалению забыл название фирмы, какойто самопал типа Даурии. Там был контракт на разрабтку и интеграцию с Фрегатом контейнеров для кубосатов, на случай если кто захочет запустить попутно кубосаты чтоб уже было всё готово.  Я тогда предположил что это вывод денег через подставную фирму, а до контейнеров дело не дойдёт. Как теперь найти те сообщения? :(
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Александр 1990

#232
ЦитироватьСтарый пишет:
Так это у него чего - плоские грани
На встрече рассказывали, что отражающая плёнка мятая. То ли специально, то ли "что-то пошло не так", но это вообще должно увеличить площадь пятна и вероятность поймать вспышку, правда, снижает яркость.

PS Чем случайнее, тем больше азарт погони, не?)

Salo

Цитироватьche wi пишет:
Господа модераторы, уберите Звезду из названия темы плз.
Ну, или замените на Искра-МАИ-85.
Пишите админам в личку.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Paul Atreides

ЦитироватьСтарый пишет:

Я к сожалению забыл название фирмы, какойто самопал типа Даурии.

ЦитироватьSchwalbe пишет:
МКА-Н летели в собственных от Даурии.

Schwalbe

ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьSchwalbe пишет: М.б. у НПОЛ было тогда желание самим ставить контейнеры.
Я к сожалению забыл название фирмы, какойто самопал типа Даурии. Там был контракт на разрабтку и интеграцию с Фрегатом контейнеров для кубосатов, на случай если кто захочет запустить попутно кубосаты чтоб уже было всё готово. Я тогда предположил что это вывод денег через подставную фирму, а до контейнеров дело не дойдёт. Как теперь найти те сообщения?
https://ria.ru/science/20130731/953308370.html
 
 
ЦитироватьНПО Лавочкина будет делать адаптеры для наноспутников "Даурии"

15:5531.07.2013


НПО имени Лавочкина разработает для российской частной космической фирмы "Даурия Аэроспейс" специальный адаптер, который позволит выводить наноспутники стандарта CubeSat на разгонном блоке "Фрегат" — соответствующий договор стороны подписали в конце июля, сообщил РИА Новости представитель "Даурии".
В декабре 2012 года "Даурия Аэроспейс" выиграла тендер Роскосмоса и получила контракт на общую сумму 310 миллионов рублей, предусматривающий запуск двух наноспутников МКА-Н (малый космический аппарат нанокласса). На двух спутниках будет установлена фотосъемочная аппаратура, которая позволит делать съемку поверхности Земли с разрешением около 20 метров.
В рамках этого проекта НПО Лавочкина создаст универсальный адаптер, который позволит размещать пусковые контейнеры "Даурии" на разгонных блоках "Фрегат", который производит НПО. Универсальные пусковые контейнеры созданные "Даурией", позволяют запускать нано- и микроспутники размерностью от 1U (один "кубик" со сторонами в 10 сантиметров), до 6U (аппарат из шести таких "кубиков" ;) .



Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Paul Atreides

Цитировать
ЦитироватьНПО Лавочкина будет делать адаптеры для наноспутников "Даурии"

Это прекрасно. "Не он украл, а у него украли и не миллион, а сто рублей".

Старый

Не, то что адаптеры будет делать Лавка это понятно.
Но какаято фирма получила деньжат за то что будет делать она. Я ж не утверждаю что это была Даурия. Как узнать где она счас?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Schwalbe

ЦитироватьСтарый пишет:
Не, то что адаптеры будет делать Лавка это понятно.
Но какаято фирма получила деньжат за то что будет делать она. Я ж не утверждаю что это была Даурия. Как узнать где она счас?
В ОКР Кубсат-нано входили адаптеры. А так Прогресс для себя сделал сам. Энергия вроде делает сейчас сама.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Александр Репной

В базе даных уже появился пока только KANOPUS-V-IK NORAD #42825. По ходу там же где то и Маяк от него должен недалеко болтаться.
ЛА с 2003 года.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта ничего не бывает..."© Дэйв Браун, астронавт NASA, миссия STS-107.