Электро-Л №2 – Зенит-3SLБФ/Фрегат-СБ – Байконур – 11.12.2015

Автор drbond, 07.05.2007 10:41:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ZOOR

#400
ЦитироватьStalky пишет:
Росгидромет бастует и чем-то недоволен?
Во всяком случае ВМО вспомнило про сабж в начале августа и даже определяет его состояние как
ЦитироватьStatus Operational
http://www.wmo-sat.info/oscar/satellites/view/74
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

ZOOR

http://www.zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ok44/view/common-info.html?regNumber=0995000000216000100
ЦитироватьПрием, обработка, архивация и распространение спутниковой информации с КА "Электро-Л" № 2 в 2016 году


Начальная (максимальная) цена контракта 20 573 000,00
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

ZOOR

9 месяцев как сабж на орбите.
Человека за это время делается. Слоны, правда, почти 2 года созревают , если инету верить :)
Хочу видеть все тайфуны и ураганы восточного полушария
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Stalky

Классная у вас трава, ребята.


Stalky

ЦитироватьLanista пишет:
Скоро годовщина...
ЦитироватьStalky пишет:
 :|  
Классная у вас трава, ребята.

Старый

ЦитироватьLanista пишет:
Скоро годовщина...
Година? ;)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Zelenyikot

Сравнение кадров до и после перемещения подтверждает 1,5 градуса.


 

А вообще тоже волнуюсь за двойку, пора бы уже продемонстрировать работу.

ZOOR

Итак, свершилось!

Вот уже 10 месяцев Электро-Л №2 бороздит просторы космического пространства .............
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Lanista

Бороздит-бороздит, да выбороздить не может.


ZOOR

ЦитироватьPrototip пишет:
ЛКИ завершились
Результаты?
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому


ZOOR

Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому


itwik


ZOOR

Все не так плохо ИМХО
http://izvestia.ru/news/639354
ЦитироватьГлава НПО имени Лавочкина Сергей Лемешевский — о том, как строятся научные космические аппараты и какие проблемы выявлены в российских системах гидрометеорологического обеспечения    
....
— Каково состояние космических аппаратов метеорологической системы «Электро-Л»? Почему затянулись сроки летных испытаний аппаратов системы?
— В техническом задании на геостационарный гидрометеорологический космический комплекс «Электро» с тремя космическими аппаратами определены точки стояния: 14,5 градуса западной долготы, 76 градусов восточной долготы, 165,8 градуса восточной долготы — над Индийским, Атлантическим и Тихим океанами, соответственно. Из этих точек стояния на геостационарной орбите обеспечивается наблюдение России и примыкающих к ней с запада и востока территорий земного шара, любопытных с точки зрения метеорологических процессов. После завершения основных проверок бортовых систем «Электро-Л» №2 и соответствующих наземных комплексов управления, а также приема, обработки и распространения целевой информации в ходе летно-конструкторских испытаний было принято решение о переводе аппарата «Электро-Л» №1 в точку стояния 14,5 градуса западной долготы, а «Электро-Л» №2 — в точку 76 градусов восточной долготы. По спутнику «Электро-Л» №2 в ближайшее время представим результаты летно-конструкторских испытаний этого космического комплекса государственной комиссии. И по результатам рассмотрения комиссией должно быть принято решение о порядке дальнейшего использования спутника «Электро-Л» №2 и соответствующей наземной инфраструктуры.
....
— Летные испытания космического аппарата «Электро-Л» №2 планировалось завершить в июле. Есть какие-то проблемы?
— Некоторые проблемы есть, это сбой в седьмом канале (всего каналов восемь) бортового радиотехнического комплекса (БРТК), отвечающего за ретрансляцию сигналов с платформы сбора данных. И штатно не работает десятый инфракрасный канал многоспектрального сканирующего устройства — всего таких каналов десять. Изображение на этом канале есть, но пока не удалось обеспечить достижения заданных характеристик температурной чувствительности. Тематический заказчик в лице научно-исследовательского центра «Планета» дал заключение о пригодности аппарата к использованию по целевому назначению.

— Сколько лет проработают аппараты « Электро » на орбите в нормальном режиме?
— Считаем, что этот спутник отработает весь положенный срок — 10 лет с момента запуска. Ресурс аппарата «Электро-Л» №2 мы подтверждаем, все основные системы действуют. С первым аппаратом дело обстоит хуже. Там есть системы, где резерва нет. В данном случае делать прогнозы — неблагодарное занятие.
После 3-х из 10-и работающих каналов МСУ-ГС на Э-Л №1 прогресс налицо
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

itwik

да-да, можно подождать еще четыре года, и тогда, наверное, на мсу-гс будут штатно работать все каналы.

Veganin

#418
Цитироватьitwik пишет:
да-да, можно подождать еще четыре года, и тогда, наверное, на мсу-гс будут штатно работать все каналы.
Если не будет отказа среди 9 работающих каналов в течении всего срока эксплуатации, то это - отличный результат. Европейцы подтвердят.
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

Stalky

ЦитироватьVeganin пишет:
Цитироватьitwik пишет:
да-да, можно подождать еще четыре года, и тогда, наверное, на мсу-гс будут штатно работать все каналы.
Если не будет отказа среди 9 работающих каналов в течении всего срока эксплуатации, то это - отличный результат. Европейцы подтвердят.
Да нет никакого результата, раз данных с аппарата нет у Планеты на сайте. Я лично уже просто не верю, что он вообще живой.
Классная у вас трава, ребята.