Электро-Л №2 – Зенит-3SLБФ/Фрегат-СБ – Байконур – 11.12.2015

Автор drbond, 07.05.2007 10:41:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Вован

ЦитироватьMajor Meff пишет:
ЦитироватьТуман Андромедов пишет:

Операции по разгонному блоку принципиально разные. Ведь, ннапример, "Фрегат" не нужно заправлять жидким кислородом и т.д.
Это я очень хорошо понимаю. Я имел ввиду по времени. У двухступенчатой - порядка полутора часов. У 3СЛБ - 5 часов. Сколько у 3Ф?
Тоже 5 часов
Байконур надолго - навсегда

Major Meff

ЦитироватьВован пишет:

ЦитироватьMajor Meff   пишет:
ЦитироватьТуман Андромедов пишет:

Операции по разгонному блоку принципиально разные. Ведь, ннапример, "Фрегат" не нужно заправлять жидким кислородом и т.д.
Это я очень хорошо понимаю. Я имел ввиду по времени. У двухступенчатой - порядка полутора часов. У 3СЛБ - 5 часов. Сколько у 3Ф?
Тоже 5 часов
У 3СЛБ понятно - там заправка РБ ЖК. А у 3Ф это время чем обусловлено?

Туман Андромедов

ЦитироватьMajor Meff пишет:
У 3СЛБ понятно - там заправка РБ ЖК. А у 3Ф это время чем обусловлено?
Заправка РБ кислородом не определяющая по времени. На время влияют операции по СУ РБ, а у ДМ-SLБ и Фрегата они похожие.

Вован

ЦитироватьТуман Андромедов пишет:
ЦитироватьMajor Meff пишет:
У 3СЛБ понятно - там заправка РБ ЖК. А у 3Ф это время чем обусловлено?
Заправка РБ кислородом не определяющая по времени. На время влияют операции по СУ РБ, а у ДМ-SLБ и Фрегата они похожие.
Заправка РБ типа ДМ на старте всего 50 минут. Для чего стоять еще 4 часа?
Байконур надолго - навсегда

Евгений Пичугин

ЦитироватьMikhail-G пишет:
Первые снимки со спутника «Электро-Л» №2 будут получены в январе 2016 года
Цитировать«15 декабря «Электро-Л» №2 переведен из солнечной в орбитальную ориентацию. Аппарат функционирует штатно. Бортовые системы находятся в норме. В течение примерно 20 дней аппарат завершит перелет из начального положения 55° в.д. в точку стояния 77,8°, в этот период времени запланировано провести две-три коррекции орбиты», – говорится в сообщении.
Гляжу на карту, эта точка совпадает с положением Электро-Л №1. Я ошибаюсь или они оба будут одно и то же снимать?

pkl

Ну так №1 уже того... :(  Я так понимаю, второй должен заменить первый.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Mikhail-G

Цитироватьpkl пишет:
Ну так №1 уже того...  :(  Я так понимаю, второй должен заменить первый.
Как того? Он же ограниченно функционирует. Вот тут фотки за сегодня.

Старый

ЦитироватьMikhail-G пишет: 
Как того? Он же ограниченно функционирует. Вот тут фотки за сегодня.
Будет жить пока хватит бензина. 
А над Диего-Гарсией облака...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

pkl

Эво как! А я думал, уже совсем плох! Неплохо!
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Брабонт

Шар-баллоны (наддува гелием?) со второй ступени "Зенита" упокоились во Вьетнаме:

Vietnam: Officials probe mysterious 'space balls'

Пропитый день обмену и возврату не подлежит

тавот

ЦитироватьВиктор Воропаев пишет:

Шар-баллоны (наддува гелием?) со второй ступени "Зенита" упокоились во Вьетнаме:
Теоретически мог и убить. А говорят, что ступень полностью сгорает и никакой опасности не представляет. Затопить в заданном районе Тихого океана никак ?  Маск вроде так и делает.
Three, two, one, ignition, and liftoff !

Охотник утки, пьющий водки !

Это ещё не сверхтяж, но уже и не супертяж.© Д.О.Р.

Брабонт

#351
Цитироватьтавот пишет:
Затопить в заданном районе Тихого океана никак ?
Поскольку "Зенит" сам затоплен экономическими успехами страны-производителя, вопрос уже не актуален.
А технически там РД-120/РД-8 однократного включения.
Пропитый день обмену и возврату не подлежит


Старый

Цитироватьpkl пишет:
Эво как! А я думал, уже совсем плох! Неплохо!
К сожалению бензина хватит ненадолго. Он же рассчитан был на безрасходную систему ориентации.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Space Alien

ЦитироватьМесяц работы КА «Электро-Л» №2


11 декабря с космодрома Байконур успешно осуществлен запуск гидрометеорологического космического комплекса «Электро-Л» № 2, разработанного в НПО им. С.А. Лавочкина.

Аппарат выведен на орбиту ракетой-носителем «Зенит 2SБ80» и межорбитальным космическим буксиром «Фрегат-СБ», который разработан и изготовлен также в НПО им. С.А. Лавочкина. Выведение спутника прошло в соответствии с циклограммой полета, разгонный блок отделился в расчетное время в штатном режиме.

Работу космического аппарата прокомментировал заместитель генерального директора – генеральный конструктор НПО им. С.А. Лавочкина Максим Борисович Мартынов: «Аппарат находится на первом этапе летных испытаний, проведены запланированные коррекции орбиты. Бортовые служебные системы работают без замечаний. Аппарат приближается к точке стояния 77,8°, осуществляется тестирование комплекса целевой аппаратуры, и в ближайшее время мы ожидаем первые результаты».

http://www.laspace.ru/press/news/electro/140115_ka_elektro2/

pkl

ЦитироватьСтарый пишет:
Цитироватьpkl пишет:
Эво как! А я думал, уже совсем плох! Неплохо!
К сожалению бензина хватит ненадолго. Он же рассчитан был на безрасходную систему ориентации.
Да я думал, что он вообще скопытился уже.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан


pkl

Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Брабонт

Сегодня ожидается коррекция приведения в точку.
Пропитый день обмену и возврату не подлежит

Tiger

ЦитироватьВиктор Воропаев пишет:
Сегодня ожидается коррекция приведения в точку.
Есть новости?
(350838) = 2002 EH163 = 2011 UN192