Экспресс-АМ8 – Протон-М/ДМ-03 – Байконур 81/24 – 14.09.2015 22:00 ДМВ

Автор Salo, 30.12.2012 11:59:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

anik

ЦитироватьПрол пишет:
Все изготовленные "Протоны" проверять будут?
В "курилке" на сей счет ничего не говорят.

Floppy Disk

Запуск "Экспресс-АМ8" может состояться 18 июня

Пуск ракеты-носителя "Протон-М" с космическим аппаратом "Экспресс-АМ8", изначально планировавшийся на 6 апреля 2015 года, но отложенный по техническим причинам, будет осуществлен с космодрома Байконур 18 июня, сообщает информагентство РИА Новости со ссылкой на источник в космической отрасли.
 
Напомним, в ракете-носителе, которая должна была доставить "Экспресс-АМ8" на орбиту, обнаружилась некая неисправность. Источники сообщали, что запуск спутника теперь может состояться не раньше начала мая.
 
Помимо "АМ8" с апреля по июнь 2015 года Россия планирует осуществить с космодрома "Байконур" семь пусков с космическими аппаратами различного назначения. В частности, старт ракеты-носителя "Протон-М" со спутником Mexsat-1 намечен на 29 апреля, спутник Inmarsat-5F3 будет запущен 31 мая, а Turksat-4B - 30 июня. Однако, даты неточные, и могут поменяться в заивисимости от обстоятельств.
 
"Экспресс-АМ8" разработан и изготовлен компанией "Информационные спутниковые системы" им. академика М.Ф. Решетнёва" по заказу ФГУП "Космическая связь". Масса космического аппарата составляет порядка 2100 килограммов. Мощность, выделяемая на полезную нагрузку, - около 5880 Вт, срок активного существования - 15 лет. Спутник оснащён 42 активными транспондерами, работающими в C-, Ku- и L-диапазонах частот. Как ожидается, он разместится в точке 14 градусов з.д.

anik

Каково же будет удивление "источника в космической отрасли" или самого РИА Новости, когда на следующей неделе окажется, что запуск на самом деле планируется осуществить на месяц раньше.

dcstssu


otto1939

Цитироватьdcstssu пишет:
Остались только матерные слова.
и что в этот раз?

dcstssu

#65
Цитироватьotto1939 пишет:
и что в этот раз?
Пора заказывать литерный поезд до Москвы.

Lanista

#66
Что-то похуже опилок?

ПЗ

#67
РБ по сути даже не начал летные испытания. И сразу же дорогущий КА федерального назначения. Кому-то не хватает романтики 37го года. Непременно надо, чтобы пуск закончился уголовным делом, допросами, обысками, инсультами, самоубийствами и тюремным сроком для очередных нищих стрелочников. Веселая перспектива  :( ((((

anik

ЦитироватьПЗ пишет:
РБ по сути даже не начал летные испытания. И сразу же дорогущий КА федерального назначения
То есть "Бризу-М" можно было начинать летные испытания с "дорогущим КА федерального значения", а ДМ-03 нельзя? И чем он так провинился? Тем, что не "свой", а "чужой"? И что в нем такого нового, что нельзя зачесть по результатам предыдущих полетов? БЦВМ летала, ДУ летала, герметичный приборный отсек - летал. Ах да, баки большего объема! Ну и что?

ЦитироватьПЗ пишет:
Кому-то не хватает романтики 37го года.
Да. И не хватает предприятию, которое то датчики неправильно поставит, то стружку в трубопроводах оставит. И, кстати, именно из-за этого ДМ-03 никак и не начнет летные испытания. Совпадение? По-моему, нет.

anik

#69
Занавес...

"Протон" отправят с Байконура на завод для устранения неисправности

http://www.interfax.ru/russia/435085

Москва. 8 апреля. INTERFAX.RU - Специалистам не удалось устранить техническую проблему в одной из ступеней ракеты-носителя "Протон-М", выявленную при подготовке ракеты к старту на космодроме Байконур, сообщили "Интерфаксу" в среду в ракетной отрасли.
"Специальная комиссия приняла решение об отправке ступени на завод-изготовитель. Из-за этого старт ракеты придется отложить еще на несколько месяцев", - сообщил собеседник агентства.
Кроме того источник сообщил, что проведенный на Байконуре детальный анализ технического состояния ступеней выявил ряд технических проблем.
"После обнаружения металлической пыли во второй ступени ракеты "Протон" было решено провести более глубокие проверки технического состояния. В результате аналогичные проблемы были выявлены и в третьей ступени ракеты", - сообщил собеседник агентства.
Он отметил, что устранить выявленные проблемы на космодроме не представляется возможным.
"Решено отправить ракету на завод-изготовитель в Москву", - сообщил собеседник агентства.
Первоначально планировалось, что ракета "Протон-М" со спутником связи "Экспресс-АМ8" будет пущена с Байконура 6 апреля. После того, как в топливопроводах одной из ступеней была обнаружена металлическая пыль, старт отложили.
Специалисты космического центра имени Хруничева, где изготовлена ракета, пытались устранить техническую проблему на космодроме, чтобы не отправлять ступень на завод. В этом случае старт ракеты со спутником связи мог состояться во второй половине мая. Однако транспортировка ступени на завод потребовалась.

Новый

Цитироватьanik пишет:

Каково же будет удивление "источника в космической отрасли" или самого РИА Новости, когда на следующей неделе окажется, что запуск на самом деле планируется осуществить на месяц раньше.

Удивления не случилось...

И что теперь в итоге, июль-август?

Sаlyutman

Жаль, что "стружка" продолжает появляться. Это наводит на определённые сомнения, по поводу эффективности проводимых "реформ".
"...Зато мы делаем ракеты..."
"Уважаю Салютмана и Штуцера - грамотные человеки.Остальное сброд! Нет грамотной аргументации..."(с) algol57

Reader

Жаль, что проблемы очень подходят под определение - Бери, Боже, что нам не гоже

ZOOR

ЦитироватьSаlyutman пишет:
Жаль, что "стружка" продолжает появляться. Это наводит на определённые сомнения, по поводу эффективности проводимых "реформ".
Да они еще и не начались
ЦитироватьАниКей пишет:
ЦитироватьСтатья опубликована в № 3808 от 09.04.2015 под заголовком: «Мы мобилизуем все резервы, чтобы вернуть то, что было утрачено»
 «Сегодня точно есть вызов»
 Андрей Калиновский – о перспективах новых и проблемах уже прославленных ракет России
 
 Серия неудачных запусков самых тяжелых российских ракет-носителей – «Протонов» – и другие застарелые проблемы поставили в тяжелое финансовое положение одно из главных предприятий космической промышленности – Центр им. Хруничева, заводы которого находятся в Москве (где собирают «Протоны» и сделали большую часть Международной космической станции), Воронеже, Омске и других городах. Новый руководитель ракетно-космической промышленности – глава Роскосмоса Игорь Комаров (бывший президент «АвтоВАЗа») – назначил генеральным директором Центра им. Хруничева Андрея Калиновского.
 .....
 – Как, на ваш взгляд, выглядит ситуация с контролем качества, что изменилось со времени известного инцидента с неправильной установкой датчиков угловой скорости на «Протоне», что привело к скандальной аварии в 2012 г.?

 – Система контроля качества была и есть, она позволяла делать надежную продукцию, просто в какой-то момент произошел сбой. Люди перестали выполнять прописанные стандарты.

 – Из-за зарплаты?

 – Не думаю, что это основная причина. Качество – это прежде всего технологическая и производственная дисциплина. Наша отрасль жестко регламентирована, и если вы будете четко соблюдать все нормативные требования, тогда будете выпускать надежную и качественную технику, но на каком-то этапе эта система дала небольшую трещину.
 Самые быстрые мероприятия, которые можно провести прямо сейчас, – это резкое повышение дисциплины, что мы и делаем, на всех этапах – от проектирования и до подготовки старта. Кроме того, у нас есть среднесрочная программа внедрения новых технологий и методов контроля изготовления, и в рамках этой программы мы планируем инвестировать в этом году порядка 500 млн руб. в систему менеджмента качества.
 
http://www.vedomosti.ru/business/characters/2015/04/09/segodnya-tochno-est-vizov

Причем не систему повышения качества, а его (качества) менеджмента.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

pk13


YAV

Цитировать
ЦитироватьZOOR пишет: 

Причем не систему повышения качества, а его (качества) менеджмента.
Насмешили :)!

ZOOR

ЦитироватьYAV пишет:
Насмешили  :)  !
Да, это из-за несоответствия английских понятий, написанных по-английски, русским понятиям, написанным в транскрипции. И которые реализуются на практике в 99% случаев.

Когда я (давным-давно это было)  осознал , что такое НАКУ РБ, я тоже долго смялся над собой :)
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Прол


anik

ЦитироватьНовый пишет:
Удивления не случилось...
Да, точно.  :)  Но удивление случилось у меня. Потому что где-то за неделю до совещания результаты проводимых работ говорили о том, что справятся на космодроме, и пуск будет 18 мая.

ЦитироватьНовый пишет:
И что теперь в итоге, июль-август?
Да, где-то так.

ЦитироватьПрол пишет:
Теперь все "Протоны" задержат?
В том-то и дело, что в результате все остальные "Протоны-М", которые летят с "Бризами-М", не задерживаются...

Прол

Цитироватьanik пишет:
В том-то и дело, что в результате все остальные "Протоны-М", которые летят с "Бризами-М", не задерживаются...
Интересно, проблемы вроде во 2-й и 3-й ступенях :o .