Экспресс-АМ8 – Протон-М/ДМ-03 – Байконур 81/24 – 14.09.2015 22:00 ДМВ

Автор Salo, 30.12.2012 11:59:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.


napalm

Гмм.. что бы это значило? Предыдущий ребус про "Рокот" не очень порадовал :(

dcstssu

ЦитироватьАлександр Ч. пишет: 
https://www.avito.ru/rossiya?bt=1&q=%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D1%82%D1%83%D0%B7  ;)

Вот спасибо, надо будет Калиновскому посоветовать, вдруг поможет.

Александр Ч.

Цитироватьnapalm пишет:
Гмм.. что бы это значило? Предыдущий ребус про "Рокот" не очень порадовал  :(  
Что что... уже дошло до официальных заявлений о возможном переносе:
http://tass.ru/kosmos/1839566
ЦитироватьМОСКВА, 19 марта. /ТАСС /. Решение о возможном переносе старта ракеты-носителя "Протон-М" с российским спутником связи "Экспресс-АМ8", запланированного на 6 апреля с космодрома Байконур, должно быть принято в течение одного-двух дней. Об этом сообщил ТАСС источник на космодроме.
"В течение дня-двух решение будет принято. Это надо делать быстро, потому что разгонный блок "Бриз-М" уже на заправочной станции и готов к заправке топливом", - сказал собеседник.
По его словам, специалисты могут принять решение и не переносить старт, если выяснится, что неисправность, обнаруженная в ракете-носителе, не такая серьезная и позволяет осуществить запуск штатно.
dcstssu, :D
Ad calendas graecas

Lanista

Мусор в баках\трубопроводах РН?
Бедный ДМ, никак ему не улететь по-человечески...

anik

#45
У ракеты-носителя "Протон-М" на Байконуре нашли технические неполадки
http://tass.ru/kosmos/1840263

МОСКВА, 19 марта. /ТАСС/. Ракету-носитель "Протон-М", предназначенную для запуска космического аппарата "Экспресс- АМ8" и уже находящуюся на космодроме Байконур, дополнительно проверят. Об этом заявил сегодня ТАСС руководитель дирекции по коммуникациям Центра имени Хруничева Александр Шмыгов.
"В ходе работ по подготовке ракеты-носителя "Протон" к очередному пуску возникла необходимость в дополнительных проверках по технической части. Окончательное решение о сроках очередного пуска будет принимать государственная комиссия на основании проведенных дополнительных работ", - сказал он.
По словам Шмыгова, в соответствии с общепринятой практикой, для обеспечения максимальной надежности выведения ракеты-носителя с полезной нагрузкой все вопросы должны быть решены до старта. Так представитель Центра имени Хруничева прокомментировал информацию ряда СМИ о возможном переносе пуска ракеты-носителя "Протон-М" из-за технических неполадок ракеты.
Ранее источник на космодроме сообщил ТАСС, что специалисты обнаружили неисправность в третьей ступени ракеты "Протон-М", которая должна стартовать с Байконура 6 апреля. Запуск может быть перенесен, решение примут в течение одного-двух дней, сообщил он.
"Обнаружена неисправность в патрубке заправки третьей ступени "Протона". Если будет принято соответствующее решение, старт могут перенести. Насколько его могут перенести, неизвестно", - сказал собеседник агентства. Он подчеркнул, что старт могут и не откладывать, если выяснится, что обнаруженная неисправность позволяет провести запуск штатно.
"В течение дня-двух решение будет принято. Это надо делать быстро, потому что разгонный блок "Бриз-М" уже на заправочной станции и готов к заправке топливом", - отметил источник.

ЦитироватьТАСС пишет:
"Бриз-М"
"ТАСС, садись, два балла!" (с)

anik

Засор, конечно, а не затор...

Апрельский запуск "Протона-М" со спутником связи могут перенести на более поздний срок - источник
http://www.militarynews.ru/story.asp?rid=1&nid=370057

Байконур (Казахстан). 19 марта. ИНТЕРФАКС-АВН - В ходе подготовки к намеченному на 6 апреля пуску ракеты-носителя "Протон-М" с космическим аппаратом "Экспресс-АМ8" специалисты обнаружили неисправность, которая может привести к отсрочке старта, сообщили "Интерфаксу" на космодроме Байконур.
"В одной из топливных магистралей ступени ракеты-носителя выявлен затор. В ближайшее время специалисты центра имени Хруничева, где изготовлена ракета, проведут детальную оценку ситуации и примут решение о путях устранения технической проблемы", - сказал собеседник агентства.
По его словам, если проблему не удастся решить на космодроме, ступень ракеты придется транспортировать на завод-изготовитель. "В этом случае задержка со стартом может составить от нескольких недель до месяца", - сказал собеседник агентства.
Ранее сообщалось, что заторы, обнаруженные в трубопроводах многоцелевого лабораторного модуля МЛМ, изготовленного в центре им. Хруничева для российского сегмента Международной космической станции, также привели к отсрочке его запуска. Сейчас он проходит доработку на заводе-изготовителе.


G.K.

ДМ какой-то странный разгонник. Каждый раз над ним издеваются как могут.
https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AtceJ_4vZ7mSdDV4QWVVdEY0RXRFQUc0X05RZjFpN1E#gid=10
Планы пусков. Обновление по выходным.

anik

#49
Запуск "Протона" отложат из-за металлической пыли в трубопроводах
http://www.interfax.ru/russia/430972

Москва. 19 марта. INTERFAX.RU - В ходе дополнительных проверок ракеты-носителя "Протон-М", старт которого с космодрома Байконур намечен на 6 апреля, в баках второй из ступеней обнаружены посторонние элементы, сообщили в космической отрасли.
"Детальный осмотр показал наличие в некоторых трубопроводах металлической пыли", - сказал собеседник "Интерфакса".
По его словам, потребуется, как минимум, две недели для дополнительных проверок ракеты-носителя. "В результате график подготовки ракеты к апрельскому пуску, скорее всего, выдержать не удастся", - сказал собеседник агентства.

Блудный

Вроде бы ещё один "Протон" должен быть на подходе. "Рокировочка" не пройдёт?

anik

В общем, ситуация такая. В трубопроводе горючего на второй ступени "Протона-М" обнаружены микроскопические частички металлической пыли. Подготовка к запуску "Экспресса-АМ8" приостановлена. В ближайшее время специалисты ГКНПЦ имени М.В.Хруничева должны провести детальный осмотр, и по его результатам будут приняты дальнейшие решения о том, как устранить это несоответствие. Пуск пока перенесен на май, то есть будет после старта MexSat-1.


anik

#53
Считать-то мы все умеем, но как бы не пришлось везти вторую ступень в Москву, МЛМ вон возвратили...

Пуск "Протона-М" со спутником "Экспресс-АМ8" может состояться не ранее второй декады мая
http://tass.ru/kosmos/1841808

МОСКВА, 19 марта. /ТАСС/. Пуск ракеты-носителя "Протон- М" с космическим аппаратом "Экспресс-АМ8", отложенный по техническим причинам, состоится не ранее десятых чисел мая. Об этом сообщил сегодня ТАСС источник в ракетно-космической отрасли.
"Из-за необходимости длительных проверок ракеты "Протон- М", а также двухнедельной предстартовой подготовки к следующему пуску, намеченному на 24 апреля, запуск "Протона" с аппаратом "Экспресс-АМ8" может состояться на раньше десятых чисел мая", - сказал он.

ZOOR

Цитироватьanik пишет:
У ракеты-носителя "Протон-М" на Байконуре нашли технические неполадки
 http://tass.ru/kosmos/1840263

МОСКВА, 19 марта. /ТАСС/. Ракету-носитель "Протон-М", предназначенную для запуска космического аппарата "Экспресс- АМ8" и уже находящуюся на космодроме Байконур, дополнительно проверят. Об этом заявил сегодня ТАСС руководитель дирекции по коммуникациям Центра имени Хруничева Александр Шмыгов.
....
"В течение дня-двух решение будет принято. Это надо делать быстро, потому что разгонный блок "Бриз-М" уже на заправочной станции и готов к заправке топливом", - отметил источник.
А какие проблемы со стоянием в заправленном состоянии у ДМа, кроме термостатирования?
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

anik

ЦитироватьZOOR пишет:
А какие проблемы со стоянием в заправленном состоянии у ДМа, кроме термостатирования?
До самой заправки дело не дошло, его только 18 марта перевезли на заправочную станцию.

anik

По последним данным, пуск планируется не раньше 15 мая.


anik

#58
Говорят, что ДМ-03 увезут с заправочной станции 27 марта, потому что у "Энергии" один вагон термостатирования и он будет задействован для "Союза ТМА-16М". А так, все специалисты, которые готовили ракету-носитель, разгонный блок и космический аппарат улетают домой на следующей неделе. По плану они должны вернуться в конце апреля, но это при условии, что проблема с трубопроводом горючего второй ступени "Протона-М" решится на месте. Нужно ли его промывать или продувать, попали ли частицы в сильфоны или баки - все это еще только предстоит выяснить. А так, да, нет слов, кроме матерных...

Прол

Цитироватьanik пишет:
В трубопроводе горючего на второй ступени "Протона-М" обнаружены микроскопические частички металлической пыли
Все изготовленные "Протоны" проверять будут?