EgyptSat-2 – Союз-У – Байконур – 16.04.2014 20:20 ЛМВ

Автор Salo, 15.02.2012 20:19:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

PIN

ЦитироватьА.Коваленко пишет:
Никакой программный имитатор не позволит имитировать механические проблемы.
Там речь о покойном египетском аппарате шла, у него проблема с БЦВК была. Аппаратное окружение для отработки ПО имитируется сейчас очень и очень, а процессор эмулируется, я ежедневно эксплуатацией такого "добра" для 3х-4х аппаратов и занимаюсь :)

PIN

ЦитироватьСтарый пишет:
к Египтсату?
К нему.

Старый

А! 
Дык откуда у египтян эмулятор процессора? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

PIN

ЦитироватьСтарый пишет:
Дык откуда у египтян эмулятор процессора?
Ну, если их обучали операциям прямо на живом аппарате, тогда результат ожидаем. А иначе делается имитатор (тренажер) для отработки операций и поставляется эксплуатанту, на нем можно и часть тестов ПО делать. На нем же refresher training проводится. Это если по-уму.

Прол

#504
ЦитироватьSOE пишет:
Это если по-уму.
Похоже, с этим и были проблемы  :(  . Даже если для "Энергии" перепрошивка "в лете" - новая процедура, защиту "от особо пытливых умов" надо же делать.

Echidna

ЦитироватьSOE пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
Дык откуда у египтян эмулятор процессора?
Ну, если их обучали операциям прямо на живом аппарате, тогда результат ожидаем. А иначе делается имитатор (тренажер) для отработки операций и поставляется эксплуатанту, на нем можно и часть тестов ПО делать. На нем же refresher training проводится. Это если по-уму.
Вот уж не знаю был ли программный эмулятор процессора. Но в любом случае: перепрошивка аппарата слишком ответственная процедура, чтобы ее осуществлять без наземной отработки. Будь то имитатор, будь то стенд с полноценной копией БЦВК.
Единственное "но" может быть тогда, когда эмулятор или стенд не соответствуют в полной мере тому, что улетело. :-) Тогда прогон на Земле не выявит проблем.

Прол

ЦитироватьEchidna пишет:
Тогда прогон на Земле не выявит проблем.
Прогон на Земле не выявит всех "способностей" дорвавшегося до управления новичка или экспериментатора - вспомните Чернобыль. Разработчик должен жестко пресекать возможности убийства системы.

napalm

Тогда упрекали промышленность в том, что не создали реактор, который идиоты не смогут взорвать. Теперь спутник... Может дешевле идиотов отсеивать на дальних подступах?

Штуцер

ЦитироватьSOE пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
Дык откуда у египтян эмулятор процессора?
Ну, если их обучали операциям прямо на живом аппарате, тогда результат ожидаем. А иначе делается имитатор (тренажер) для отработки операций и поставляется эксплуатанту, на нем можно и часть тестов ПО делать. На нем же refresher training проводится. Это если по-уму.
ИМХО, эмулятор поставлен по контракту. В этом заинтересованы все.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Прол

Цитироватьnapalm пишет:
Тогда упрекали промышленность в том, что не создали реактор, который идиоты не смогут взорвать. Теперь спутник... Может дешевле идиотов отсеивать на дальних подступах?
Это да. Но с персоналом другой страны это сделать тяжело, поэтому надо защищать аппаратно-программными мерами.

Старый

ЦитироватьПрол пишет:
Это да. Но с персоналом другой страны это сделать тяжело, поэтому надо защищать аппаратно-программными мерами.
Вобщем я так понял спутник понял с кем имеет дело и ушёл в глухую аппаратную защиту? ;)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Прол

ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьПрол пишет:
Это да. Но с персоналом другой страны это сделать тяжело, поэтому надо защищать аппаратно-программными мерами.
Вобщем я так понял спутник понял с кем имеет дело и ушёл в глухую аппаратную защиту?  ;)
К сожалению, нет, он просто от расстройства умер :( .

Старый

Обучали то наверно на эмуляторе но с собой его не дали. Вместо него дали диплом об обучении.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

TAU

ЦитироватьА.Коваленко пишет:
ЦитироватьSOE пишет:
все на программных имитаторах можно делать
К сожалению, не все. Никакой программный имитатор не позволит имитировать механические проблемы. Есть вещи, которые ни на имитаторе, ни на 3D-модели не сымитируешь. Например, производственный дефект в механических узлах.
Вот именно. А вообще программные имитаторы и у нас используются широко.

m-s Gelezniak

ЦитироватьTAU пишет:
ЦитироватьА.Коваленко

пишет:
ЦитироватьSOE пишет:
все на программных имитаторах можно делать
К сожалению, не все. Никакой программный имитатор не позволит имитировать механические проблемы. Есть вещи, которые ни на имитаторе, ни на 3D-модели не сымитируешь. Например, производственный дефект в механических узлах.
Вот именно. А вообще программные имитаторы и у нас используются широко.
Не знаю какой программный иммитатор справится с эмуляцией работы проца в лоу повер.
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

PIN

Цитироватьm-s Gelezniak пишет:
Не знаю какой программный иммитатор справится с эмуляцией работы проца в лоу повер.
Я не знаю, что вы подразумеваете под "лоу повер". Проблемы эмуляции высокопроизводительных процессоров БЦВК мне знакомы на практике, но они решаемы и даже для всего того, что полетит в ближайшее десятилетие, уже решены.