EgyptSat-2 – Союз-У – Байконур – 16.04.2014 20:20 ЛМВ

Автор Salo, 15.02.2012 20:19:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Itzanami

#480
. .

Veganin

#481
ЦитироватьItzanami пишет:
ЦитироватьSOE пишет:
ЦитироватьItzanami пишет:
египтяне потеряли аппарат
То есть, аппарат сам не постарался? Что ж они тогда учудили?
Люди из КБ рассказывали , что египтяне решили сами провести перепрошивку ЦВМов, что-то связанное с кодировкой передачи изображений. В каирском ЦУПе сначала постоянно дежурили наши специалисты, по их словам египтяне так и не научились толком управлять аппаратом. А после той злополучной перепрошивки потеряли связь.

Только сразу скажу, это лишь то, что говорили у нас в РКК. Может что-то и умолчали, большего не знаю.
Прошу прощения за оффтоп, если что.   
Спасибо!
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

PIN

ЦитироватьItzanami пишет:
Может что-то и умолчали, большего не знаю.
Спасибо. Сдается мне, на аппарате должно минимум 2 (а скорее, минимум 4) образа ПО в ЭСППЗУ. Неужто египтян обучили перепрошивать все сразу....

m-s Gelezniak

ЦитироватьItzanami пишет:
ЦитироватьSOE

пишет:
ЦитироватьItzanami пишет:
египтяне потеряли аппарат
То есть, аппарат сам не постарался? Что ж они тогда учудили?
Люди из КБ рассказывали , что египтяне решили сами провести перепрошивку ЦВМов, что-то связанное с кодировкой передачи изображений. В каирском ЦУПе сначала постоянно дежурили наши специалисты, по их словам египтяне так и не научились толком управлять аппаратом. А после той злополучной перепрошивки потеряли связь.

Только сразу скажу, это лишь то, что говорили у нас в РКК. Может что-то и умолчали, большего не знаю.
Прошу прощения за оффтоп, если что.
Перекодировку какого сигнала. Канала управления?
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

m-s Gelezniak

ЦитироватьSOE пишет:
ЦитироватьItzanami

пишет:
Может что-то и умолчали, большего не знаю.
Спасибо. Сдается мне, на аппарате должно минимум 2 (а скорее, минимум 4) образа ПО в ЭСППЗУ. Неужто египтян обучили перепрошивать все сразу....
А это и не возможшо.
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

Itzanami

#485
   .

Veganin

Цитироватьm-s Gelezniak пишет:
ЦитироватьSOE пишет:
ЦитироватьItzanami

пишет:
Может что-то и умолчали, большего не знаю.
Спасибо. Сдается мне, на аппарате должно минимум 2 (а скорее, минимум 4) образа ПО в ЭСППЗУ. Неужто египтян обучили перепрошивать все сразу....
А это и не возможшо.
Если после перепрошивки ПО (установлен соответствующий бит во флеш) нет в течении 1-3 витков связи с Землей, то откатываем ПО на предыдущую версию. Как вариант.
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

Itzanami

#487
 .

m-s Gelezniak

ЦитироватьVeganin пишет:
Цитироватьm-s Gelezniak

пишет:
ЦитироватьSOE пишет:
ЦитироватьItzanami

пишет:
Может что-то и умолчали, большего не знаю.
Спасибо. Сдается мне, на аппарате должно минимум 2 (а скорее, минимум 4) образа ПО в ЭСППЗУ. Неужто египтян обучили перепрошивать все сразу....
А это и не возможшо.
Если после перепрошивки ПО (установлен соответствующий бит во флеш) нет в течении 1-3 витков связи с Землей, то откатываем ПО на предыдущую версию. Как вариант.
Это делается немного не так. При перепрошивке одного "процессорного блока"  вводятся временные метки сброса вачдока. На все время тестирования. Если ВД не сброшен вовремя идёт перезагрузка и (или) переход не резервный процессорный блок.
Так вот перепрошивку делают максимум на половине доступных к работе и исправных блоках.
Это упрощённо 
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

m-s Gelezniak

ЦитироватьItzanami пишет:
Помнится ещё говорили - "если бы они оставили хотя бы на одном ЦВМ родную прошивку, то можно было бы с неё сделать рестарт".
Значит так научили. Такие вещи вбиваютя "с кравью".
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

Новый

ЦитироватьItzanami пишет:

ЦитироватьSOE   пишет:
ЦитироватьItzanami пишет:
египтяне потеряли аппарат
То есть, аппарат сам не постарался? Что ж они тогда учудили?
Люди из КБ рассказывали , что египтяне решили сами провести перепрошивку ЦВМов, что-то связанное с кодировкой передачи изображений. В каирском ЦУПе сначала постоянно дежурили наши специалисты, по их словам египтяне так и не научились толком управлять аппаратом. А после той злополучной перепрошивки потеряли связь.

Только сразу скажу, это лишь то, что говорили у нас в РКК. Может что-то и умолчали, большего не знаю.
Прошу прощения за оффтоп, если что.
Вы бы не несли бы тут ахинею "из курилки". А то страховые компании, которые заплатили за этот аппарат 75 миллионов баксов, могут узнать что-то новое. Например, что спутник потерян не из-за физического отказа БЦВМ, а из-за кривой перепрошивки египтянами.  

Плейшнер

ЦитироватьНовый пишет:
А то страховые компании, которые заплатили за этот аппарат 75 миллионов баксов, могут узнать что-то новое.
А их (страховые компании)  что, обманули?
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Mikhail-G

ЦитироватьПлейшнер пишет:
ЦитироватьНовый пишет:
А то страховые компании, которые заплатили за этот аппарат 75 миллионов баксов, могут узнать что-то новое.
А их (страховые компании) что, обманули?
А разве выплаты уже были? Сегодня Известия писали, что египтяне не могут получить деньги из-за расхождения оценок в причине гибели КА

Itzanami

#493
    ...

Плейшнер

ЦитироватьItzanami пишет:
Давайте действительно не будем больше об Е-Старе, Новый верно подметил по поводу "курилки", т.к. в курилкебыли в том числе и дурацкие версии
Новый сам "вытащил" зачем-то про страховщиков. А версии нам любые интересны, из "курилки" в том числе. Ну не о страховщиках же нам заботиться, шли бы они лесом! :)
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Штуцер

ЦитироватьПомнится ещё говорили - "если бы они оставили хотя бы на одном ЦВМ родную прошивку, то можно было бы с неё сделать рестарт".
На земле электрического аналога нет, чтобы там сначала ручками шалить?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

PIN

ЦитироватьШтуцер пишет:
На земле электрического аналога нет, чтобы там сначала ручками шалить?
Да сейчас и он уже не нужен - все на программных имитаторах можно делать. Мы, по крайней мере, все прогоняем на имитаторе (тренажере), который имеется для каждого аппарата.

Штуцер

ЦитироватьSOE пишет:
ЦитироватьШтуцер пишет:
На земле электрического аналога нет, чтобы там сначала ручками шалить?
Да сейчас и он уже не нужен - все на программных имитаторах можно делать. Мы, по крайней мере, все прогоняем на имитаторе (тренажере), который имеется для каждого аппарата.
Прекрасно. И?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

А.Коваленко

ЦитироватьSOE пишет:
все на программных имитаторах можно делать
К сожалению, не все. Никакой программный имитатор не позволит имитировать механические проблемы. Есть вещи, которые ни на имитаторе, ни на 3D-модели не сымитируешь. Например, производственный дефект в механических узлах. 

Старый

Вобще тема про перепрошивку это к чему? К Ресурсу-П или к Египтсату?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер