EgyptSat-2 – Союз-У – Байконур – 16.04.2014 20:20 ЛМВ

Автор Salo, 15.02.2012 20:19:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Александр Ч.

Что-то про отмену никто не в курсе.


РКН «Союз-У» с КА «Иджипсат» вывезена на стартовый комплекс
14.04.2014 10:37
 
 
   На космодроме Байконур продолжается подготовка к пуску ракеты космического назначения (РКН) «Союз-У» с космическим аппаратом (КА) «Иджипсат».
   13 апреля в соответствии с решением Государственной комиссии состоялся вывоз РКН с КА из монтажно-испытательного корпуса (МИК) на стартовый комплекс площадки 31.
   Ракета космического назначения установлена на стартовый стол.
   Стартовые расчеты предприятий Роскосмоса приступили к работам по графику первого стартового дня.
   Пуск РКН «Союз-У» с КА «Иджипсат» запланирован на 20.20 мск 16 апреля с.г.
Пресс-служба Роскосмоса
Остальные фото по ссылке http://www.federalspace.ru/20450/
Ad calendas graecas

BOA

ЦитироватьАлександр Ч. пишет:
Что-то про отмену никто не в курсе.

 

Папелац улетает в назначенное время, тьфу, тьфу, тьфу.

anik

ЦитироватьBOA пишет:
Папелац улетает в назначенное время, тьфу, тьфу, тьфу.
"А в остальном, прекрасная маркиза, все хорошо, все хорошо" (с)

BOA

#143
Цитироватьanik пишет:
ЦитироватьBOA пишет:
Папелац улетает в назначенное время, тьфу, тьфу, тьфу.
"А в остальном, прекрасная маркиза, все хорошо, все хорошо" (с)
"А как-же!" (с) и "Организьм в ответ на заботу, работает как часы!"(с)

che wi

С космодрома Байконур запустят ракету-носитель "Союз-У" с египетским спутником Egypt Sat
http://itar-tass.com/nauka/1124149

ЦитироватьМОСКВА, 16 апреля. /ИТАР-ТАСС/. В среду с 31-й стартовой площадки космодрома Байконур состоится пуск ракеты-носителя "Союз-У" с египетским спутником связи Egypt Sat. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в Роскосмосе.

"Старт намечен на 20:20 мск, отделение космического аппарата от ракеты-носителя должно состояться в 20:28 мск", - сказали в космическом агентстве.

Это будет второй египетский спутник связи. Он оснащен современными технологиями для получения снимков в видимом и инфракрасном диапазонах. Данные будут использоваться в сельскохозяйственных, геологических и экологических исследованиях.

Первый египетский спутник Egypt Sat был запущен 17 апреля 2007 года с космодрома Байконур. Однако в 2011 году связь с ним была утеряна. Египетские специалисты тогда сообщили, что это был экспериментальный проект с предполагаемой длительностью эксплуатации не более трех лет. Новый спутник, утверждают ученые, будет способен выполнять поставленные задачи более пяти лет.

Echidna

Цитироватьche wi
Цитировать"Старт намечен на 20:20 мск, отделение космического аппарата от ракеты-носителя должно состояться в 20:28 мск", - сказали в космическом агентстве.

Судя по тому, что орбита заявлена высотой 500-800 км, а отделение будет через 8 минут... довыводиться они собираются сами на ЭРДУ после отделения. :-) Вероятно поэтому и масса аппарата получается довольно здоровой, что выводиться и корректироваться будут потом кучу лет сами... Хотя ксенона на такие нужды нужно на самом деле не так уж много, но баки, СПУ, сами ЭРД, необходимость высокой энергетики - делает аппарат довольно толстым. Хотя и не таким толстым, как у Самары :-)

Удачи!

BOA

ЦитироватьEchidna пишет:
Цитироватьche wi
Цитировать"Старт намечен на 20:20 мск, отделение космического аппарата от ракеты-носителя должно состояться в 20:28 мск", - сказали в космическом агентстве.

Судя по тому, что орбита заявлена высотой 500-800 км, а отделение будет через 8 минут... довыводиться они собираются сами на ЭРДУ после отделения. Вероятно поэтому и масса аппарата получается довольно здоровой, что выводиться и корректироваться будут потом кучу лет сами... Хотя ксенона на такие нужды нужно на самом деле не так уж много, но баки, СПУ, сами ЭРД, необходимость высокой энергетики - делает аппарат довольно толстым. Хотя и не таким толстым, как у Самары

Удачи!
Да худенький он - тонна с копейками и насчёт "...выводиться и корректироваться будут потом кучу лет.." ошибочка...

Echidna

Тонна - худенький? :) Вроде бы современные забугорные аналоги систем ДЗЗ с таким разрешением - существенно худее. Нет? Или может у него там другие функции какие просто есть, окромя съемки... Масса полезной нагрузки, к сожалению не представлена.
Это не упрек в сторону конструкторов и проектантов Энергии, не подумайте. :-) Мне вообще нравятся подходы Энергии, особенно в проектировании БКУ.

Ошибся? Союз за 8 минут вытолкнет его на >500 км? Ну Вам виднее конечно :-) В принципе, я наверно действительно плохо подумал... там ведь наклонение не особливое...  :oops:

anik

#148
ЦитироватьИТАР-ТАСС пишет:
В среду с 31-й стартовой площадки космодрома Байконур состоится пуск ракеты-носителя "Союз-У" с египетским спутником связи Egypt Sat. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в Роскосмосе. Это будет второй египетский спутник связи. Он оснащен современными технологиями для получения снимков в видимом и инфракрасном диапазонах. Данные будут использоваться в сельскохозяйственных, геологических и экологических исследованиях.
3.14здец какой-то...

ЦитироватьЛопота комментирует РИА "Новости" слухи про "технические проблемы со спутником, выявленные в ходе предстартовых электрических испытаний космического аппарата":

"Вот ещё один пример попытки дискредитации деятельности предприятия. Запуск, как и планировалось, состоится в 20.20 мск"
Да-да, ничего после вывоза на старт не было, все грязные инсинуации...


Leroy

А где его оптика изготавливалась?

anik



BOA

ЦитироватьEchidna пишет:
Тонна - худенький? Вроде бы современные забугорные аналоги систем ДЗЗ с таким разрешением - существенно худее. Нет? Или может у него там другие функции какие просто есть, окромя съемки... Масса полезной нагрузки, к сожалению не представлена.
Это не упрек в сторону конструкторов и проектантов Энергии, не подумайте. Мне вообще нравятся подходы Энергии, особенно в проектировании БКУ.

Ошибся? Союз за 8 минут вытолкнет его на >500 км? Ну Вам виднее конечно В принципе, я наверно действительно плохо подумал... там ведь наклонение не особливое...
Ну если будет второй, то будет полегче, а подъём орбиты будет, но не такой длительный как Вы предположили

Echidna

Дык я вроде про длительность довыведения и не говорил... Просто из презентации написано, что орбита функционирования 500-800 км. Вот и подумал, что если 800 - довыводиться дольше, до 500 меньше... опорная-то наверняка будет ниже, наверное :-)

Johannes

Annual Report 2011 - OHB-System AG
ЦитироватьDecember 2011
CFRP structure for reflecting telescope delivered to Russian Energia Group
After a project period of just over six months, MT Aerospace delivered the second CFRP structure for a reflecting telescope to Russian space group Energia. This followed on from the prototype which MT Aerospace had supplied in August. The telescope is a high-precision optical device, which Energia is assembling for an Arab customer. It is scheduled for launch into space in 2012.
«Вперед, на Марс!»

Space Alien

Кстати, началась прямая трансляция :).

А на Байке закат 8)  


Sashka_1959

«Надо летать!» — завещал нам Cepreй Павлович Королев.

RustemNur

#158
На Роскосмосе тоже: http://roscosmos.ru/317/, но там формат картинки 3:4 (?)
На форуме прошу обращаться ко мне на "ты". Спасибо.

Анатолий Ревзин

А какое расстояние от крайнего домика до ракеты????