Ямал-401 – Протон-М/Бриз-М - Байконур – 15.12.2014 03:16 ДМВ - 400-й пуск "Протона"

Автор Salo, 07.11.2012 19:54:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

anik

ЦитироватьBauer пишет:
Время по ТМИ показывается как-то выборочно  :|  
Сложилось такое впечатление, что телеметрию по "Протону-М" получили только после отделения третьей ступени. По крайней мере, в скриншотах на ЦООПИ (смотрите ниже) поначалу вместо телеметрии было моделирование. А уже потом, когда началось первое включение "Бриза-М", то появилась телеметрия.

anik

Цитироватьnapalm пишет:
Что-то я потерялся
Цитировать"[...] Его довыведение на целевую орбиту будет произведено с помощью собственной двигательной установки", — сообщил РИА Новости представитель Роскосмоса.
:?:
Ничего удивительного - это же представитель Роскосмоса.

anik

ЦитироватьBender_a пишет:
Улыбаемся и машем!  :)  
Ура!  :)

 

Veganin

"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

Liss

Цитировать
Пресс-релиз
Юбилейный 400-й пуск ракеты-носителя «Протон» завершился успешно
 
Москва,  15 декабря  - Стартовавшая сегодня ночью в 03 час. 16 мин. (мск) с космодрома Байконур ракета космического назначения  (РКН) «Протон-М»  с разгонным блоком «Бриз-М» успешно вывела на целевую орбиту  геостационарный  спутник связи «Ямал-401» для российского спутникового оператора «Газпром космические системы» (http://www.gascom.ru/).
 
Это был юбилейный, 400-й, космический запуск в истории эксплуатации различных модификаций ракеты-носителя «Протон», начиная  с 16 июля 1965 года по сегодняшний день. Кроме того, это седьмой  пуск ракеты «Протон» в 2014 году.
 
Космический аппарат «Ямал-401» создан в ОАО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнёва». Комплектующие полезной нагрузки и платформы  поставила компания Thales Alenia Space («Талес Аления Спейс», Франция). Спутник «Ямал-401», установленный в орбитальную позицию 90°в.д., обеспечит ретрансляцию сигналов связи и телевещания в непрерывном режиме на территории Европы и Азии.
 
Ракета-носитель «Протон» во второй раз использовалась для выведения космических аппаратов «Ямал», входящих в  орбитальную  группировку «Газпром космические системы». В декабре 2012 года «Протон» доставил на орбиту космический аппарат связи «Ямал-402». 
 
Контракт на запуск космических аппаратов «Ямал-401» и «Ямал-402» с помощью  ракеты-носителя «Протон-М» заключило российско-американское предприятие International Launch Services Inc. («Интернэшнл Лонч Сервисез», www.ilslaunch.com). Владельцем контрольного пакета акций в ILS является ФГУП «Государственный космический научно-производственный центр имени М.В. Хруничева», разработчик и изготовитель ракеты «Протон» и разгонного блока «Бриз-М».
 
Ракета-носитель тяжелого класса  «Протон» является основой космической транспортной системы России,  активно используется для выведения полезных нагрузок на околоземные орбиты и отлетные траектории в рамках федеральных и коммерческих программ. «Протон» - основное средство выведения российских орбитальных модулей для Международной космической станции.  
 
С 2001 года эксплуатируется модернизированная ракета-носитель «Протон-М» (с разгонным блоком «Бриз-М») с улучшенной системой управления, более высоким уровнем эксплуатационных характеристик и экологических показателей. Применение в составе ракеты «Протон-М» блока «Бриз-М» значительно  расширило спектр достижимых орбит и позволило ей успешно конкурировать  на мировом рынке средств выведения полезных нагрузок в космос.  «Протон-М», оснащенный  разгонным блоком «Бриз-М», способен вывести на геопереходную орбиту полезную нагрузку массой свыше 6 тонн.
 
ФГУП «ГКНПЦ им. М.В.Хруничева»
Дирекция по коммуникациям
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Денеб

Цитироватьanik пишет:
ЦитироватьBender_a пишет:
Улыбаемся и машем!
Ура!

На третьем снизу изображении - не Ямал-401 :)


Iva

Ну, слава богу!
Поздравляю всех причастных и сопереживающих с очередным успехом нашей космонавтики!

Вал

Поздравляю ЦиХ и ИСС. Должна же былакогда то кончится эта кошмарная полоса. Третья Экспресс-2000 полетела!
Кстати, а что означает литера "А" в названии платформы?
5359055087344250

anik

С сайта ЦООПИ:

 

Допуски: наклонение +/- 12 угл. мин, период обращения +/- 9 мин 10 сек.

Палкин

А ведь так иногда хочется надеть розовые очки...

Liss

ЦитироватьПРЕСС-РЕЛИЗ
 
15 декабря 2014 года
 Запуск спутника «Ямал-401» застрахован в СОГАЗе на 280 млн евро
 
 
Запуск космического спутника «Ямал-401», который 15 декабря 2014 года был успешно выведен на целевую орбиту, был застрахован Страховой Группой «СОГАЗ». Ракета-носитель «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и космическим аппаратом стартовала с космодрома Байконур 15 декабря 2014 года в 03:16 мск. и в 12:17 мск. космический аппарат «Ямал-401» штатно отделился от разгонного блока «Бриз-М» на целевой орбите и принят на управление ОАО «Газпром космические системы».
 
Спутник «Ямал-401», принадлежащий  ОАО «Газпром космические системы», обеспечен страховой защитой от рисков полной и частичной гибели на период запуска и годичной эксплуатации на околоземной орбите.

Общая страховая сумма по договору составляет 280 млн евро в рублевом эквиваленте. Риски перестрахованы на российском и международном рынках.

Космический аппарат «Ямал-401» – коммерческий геостационарный телекоммуникационный спутник большой размерности, изготовлен ОАО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнёва» при участии французской компании Thales Alenia Space, которая поставила полезную нагрузку и некоторые компоненты спутника. Спутник будет установлен в позиции 90° в. д., и призван увеличить возможности группировки телекоммуникационных спутников Ямал.

Начиная с 1999 года (а с 2012 года – на конкурсной основе), СОГАЗ осуществляет страхование запусков и эксплуатации на орбите космической группировки спутников Ямал ОАО «Газпром космические системы».
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Reader



Andi

ЦитироватьШтуцер пишет:
Чем объясняются такие загогулины при падении 2 ступени?
 

Как бык по....
После наблюдения приземления 2-й ступени и ГО отправился в Барнаул. По дороге, в начале 7-го (по местному +3 МСК; +6 GMT)? наблюдал данные "зигзаги". Зрелище то же интересное. Было очень похоже на серебристые облака. Они находились там, где пламя от ДУ раскрылось как лотос. Таких следов давненько не видел.


#176
По сравнению с АМ6 погрешности выведения Я-401 идеальны. Однако, в отношении Бриз-М вспоминается известная фраза:"Не стреляйте в пианиста-он играет, как умеет"

phobos24

ЦитироватьПрактикующий баллистик пишет:
По сравнению с АМ6 погрешности выведения Я-401 идеальны. Однако, в отношении Бриз-М вспоминается известная фраза:"Не стреляйте в пианиста-он играет, как может"
157 км по полуоси напрягают, мягко говоря
Мы рысаки! (взято из подписи...)

Кубик

ЦитироватьДенеб пишет:
На сайте http://www.space-center.ru после первого выключения МД Бриза включили обратную перемотку. Я чуть инфаркт не схватил, внезапно увидев, как ракета к земле приближается!

Суммарно 5 секунд недоработал Бриз на первом включении. "Командир, экипаж волнуется" .
А я чуть не упал после : - какая зараза работает? http://fedpress.ru/news/society/news_society/1418728422-raketa-proton-so-sputnikom-upala-za-predelami-kazakhstana Ракета «Протон» со спутником упала за пределами Казахстана... О чём это?
И бесы веруют... И - трепещут!