Канопус-В-ИК и 72 попутных КА – Союз-2-1А – Байконур 31/6 – 14.07.2017, 09:36:49 ДМВ

Автор che wi, 27.05.2017 17:02:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

tnt22

http://militarynews.ru/story.asp?rid=1&nid=477102
ЦитироватьГоскомиссия рекомендовала принять в эксплуатацию прошедший испытания спутник "Канопус-В-ИК"
26.03.2018 17:09:19

*** Аппарат позволяет получать панхроматические и многозональные изображения поверхности Земли

Москва. 26 марта. ИНТЕРФАКС-АВН - Специалисты завершили летные испытания космического комплекса (КК) "Канопус-В" с космическим аппаратом (КА) "Канопус-В-ИК", который позволяет получать многозональные изображения поверхности Земли, и рекомендовали принять аппарат в эксплуатацию, сообщает пресс-служба АО "Корпорация ВНИИЭМ".

"Заслушав и обсудив в соответствии с повесткой заседания доклады представителей организаций промышленности и тематических заказчиков, госкомиссия решила летные испытания завершить и рекомендовать государственному заказчику принять КК "Канопус-В" с КА "Канопус-В-ИК" в эксплуатацию", - сообщили во ВНИИЭМ.
Спойлер
Заседание Госкомиссии по проведению летных испытаний космических комплексов социально-экономического, научного и коммерческого назначения состоялось в конце минувшей недели.

Космический комплекс "Канопус-В" работает в составе орбитальной группировки дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) Роскосмоса. Областью применения "Канопуса-В" является получение панхроматических и многозональных изображений поверхности Земли в интересах обеспечения подразделений госкорпорации "Роскосмос", МЧС России, министерства природных ресурсов и экологии РФ, Росгидромета, Российской академии наук, а также других ведомств и коммерческих потребителей оперативной информацией.

Комплекс предназначен для мониторинга техногенных и природных чрезвычайных ситуаций по результатам оперативных наблюдений поверхности Земли, обнаружения очагов лесных пожаров, крупных выбросов загрязняющих веществ в природную среду, мониторинга стихийных гидрометеорологических явлений, обновления топографических карт, мониторинга сельскохозяйственной деятельности, водных и прибрежных ресурсов. Также он может использоваться для решения задач землепользования и оперативного наблюдения заданных районов земной поверхности.

Головной организацией-разработчиком космических аппаратов "Канопус-В" является АО "Корпорация ВНИИЭМ".

В настоящий момент на орбите в составе комплекса работают четыре космических аппарата: "Канопус-В" №1(запущен 22 июля 2012 года), "Канопус-В-ИК" (запущен 14 июля 2017 года), "Канопус-В" №3 и №4 (запущены 1 февраля 2018 года, проходят этап летных испытаний).

Для решения поставленных перед комплексом задач на космических аппаратах "Канопус-В" установлена целевая аппаратура в составе многозональной (с разрешением на местности 12 м в полосе 20 км) и панхроматической (с разрешением на местности 2,5 м в полосе 20 км) съемочных систем.

В составе целевой аппаратуры "Канопуса-В-ИК" установлен дополнительный прибор - многоканальный радиометр среднего и дальнего инфракрасных диапазонов (МСУ-ИК-СРМ). Это - принципиально новый и уникальный для отечественной космонавтики прибор, позволяет получать качественно новую информацию за счет более высокого пространственного разрешения и широкой полосой захвата - 2000 км.

"Главным достоинством данного прибора является его способность обнаруживать малоразмерные очаги пожара площадью всего 25 кв. метров, что значительно упрощает борьбу с ними", - отмечают во ВНИИЭМ.

Также в рамках ФКП России по заказу ГК "Роскосмос" в корпорации "ВНИИЭМ" ведутся работы по созданию еще двух космических аппаратов "Канопус-В" №5 и №6, запуск которых запланирован в конце 2018 года.

Тем самым орбитальная группировка будет доведена до необходимого числа космических аппаратов. Это позволит обеспечить пространственно-временной мониторинг, и система выйдет в режим эффективного и регулярного обновления информации в глобальном масштабе.
[свернуть]

tnt22

http://vniiem.ru/ru/index.php?option=com_content&view=article&id=851:-l-r&catid=36:2008-03-09-13-50-48&Itemid=50
Цитировать26.03.2018 16:20

Завершены летные испытания космического аппарата «Канопус-В-ИК»
23 марта состоялось заседание Государственной комиссии по проведению летных испытаний космических комплексов социально-экономического, научного и коммерческого назначения с повесткой дня «О лётно-конструкторских испытаниях космического комплекса (КК) «Канопус-В с космическим аппаратом (КА) «Канопус-В-ИК».

Заслушав и обсудив в соответствии с повесткой заседания доклады представителей организаций промышленности и тематических заказчиков, Госкомиссия решила летные испытания завершить и рекомендовать государственному заказчику принять КК «Канопус-В» с КА «Канопус-В-ИК» в эксплуатацию.

Примеры снимков с КА «Канопус-В-ИК»


PIN

Позитив, наконец!
Поздравляю Александра Хромова (a.k.a. voenny), так как с другими, имеющими непосредственное отношение, незнаком.

Zelenyikot

ЦитироватьLiss пишет:
Голубович признает факт получения отчета от Главкосмоса, а не страховки.
Сколько можно отрицать очевидное?

"Astro Digital получила страховку, на основании документа от «Главкосмоса»"
https://www.gazeta.ru/science/2018/03/12_a_11679697.shtml
ЦитироватьLiss пишет:
вы сознательно идете на то, чтобы читатель
Увидел как Роскосмос вводит его в заблуждение своим утверждением о 11440-й секунде.
ЦитироватьLiss пишет:
и согласился с предложенной вами, но никак не обоснованной интерпретацией? Офигительно честный подход.
Какой интерпретацией? Мы никаких интерпретаций не давали. Мы лишь настаиваем на аварийной комиссии.
ЦитироватьМы не беремся судить, что было причиной потери наших спутников. Уверены только, что внутренней причины отказа не было. Наиболее вероятно внешне воздействие. Мы постоянное обращаем внимание на очевидное – слишком много фактов об этом пуске, которые как минимум указывают на необходимость разобраться...» – пояснил «Газете.Ru» Сергей Иванов, генеральный директор группы компаний «Даурия Аэроспейс».
https://www.gazeta.ru/science/2018/03/20_a_11689579.shtml
ЦитироватьНовый пишет:
Да что вы все мусолите эту страховку?
Речь про страховку полученную Astro Digital, факт которой посягает на на символ веры некоторых редакторов.

А ВНИИЭМ молодцы, да. 

PIN

Новый, вы о гражданстве. Оно при смене фамилии не меняется. А американцев с вполне русскими (и прочими неотличимыми от них) фамилиями - море.

Новый

ЦитироватьPIN пишет:
Новый, вы о гражданстве. Оно при смене фамилии не меняется. А американцев с вполне русскими (и прочими неотличимыми от них) фамилиями - море.
Я мысли читать не умею и не знаю истинную причину, по которой Кокорич представляется другой фамилией. Стесняется происхождения / скрывается от "руки Кремля" / следует общемировому тренду считать все русское - злом / иные комплексы - хэ зэ... 

Новый

ЦитироватьZelenyikot пишет:
ЦитироватьНовый пишет:
Да что вы все мусолите эту страховку?
Речь про страховку полученную Astro Digital, факт которой посягает на на символ веры некоторых редакторов.
Виталий, ну вы же адекватный вроде человек, с высшим образованием, лекции вон интересные читаете...

Факт получения страховки Astro Digital говорит только о том, что условия этого полиса соблюдены, а какие это условия вы сами не знаете, а мы уж и подавно. Может они страховали запуск и год эксплуатации, этого мы просто не знаем. Можно предположить, что AD страховали свои аппараты с момента запуска до момента получения от них телеметрии. Нет телеметрии - получи деньги.

Что мы имеем в итоге? Что выплата страховки - символ вашей веры. Даже если это действительно произошло это ничего не доказывает применительно к МКА-H.

Вам я прощаю, но Илья Голубович, "управляющий партнер венчурного фонда I2BF Global Ventures", он-то должен разбираться в таких элементарных вещах? Иначе как он занимает столь весомый пост?

Его логика такая: стоят во дворе две машины, одна застрахована по полису ОСАГО, другая - полное КАСКО. Падает дерево, машины в лепешку, один владелец получает 100% компенсации по КАСКО, а другой - получает шиш и протестует, показывая пальцем на второго "хочу, чтоб как у него".

Schwalbe

ЦитироватьPIN пишет:
Вы уж решите, либо "ужас неуспеха" (или как там вы же и формулировали очень точно ) или развиваться.
А Вы не путайте компанию без положительной истории, базы и перспектив с ведущими предприятиями.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

PIN

ЦитироватьSchwalbe пишет:
с ведущими предприятиям
У "ведущих предприятий" эпических фейлов хватает, совсем с другого порядка финансовыми последствиями. Я правильно Вас понял, что с НПО-Л "Роскосмос" потребовал назад все суммы, потраченные по контрактам "Ф-Г," а ЦСКБ Прогресс вернул сумму за невозможность использования Ресурс-П №3 по целевому назначению после менее года эксплуатации? А это ведь лишт вершина айсберга.

Перспективы 90% этих "ведущих предприятий" определяются благосклонностью и финансовыми влияниями "Роскосмоса". Без них они из "ведущих" за 2-3 года окажутся в потустороннем мире. И если кто-то там из "ведущих предприятий" полагает, что колокол в данном случае звонит по "Даурии", его недальновидности можно лишь посочувствовать.

PIN

ЦитироватьНовый пишет:
Кокорич представляется другой фамилией
Все более похоже не фейк. Интересно, кем запущенный.

Zelenyikot

ЦитироватьНовый пишет:
Факт получения страховки Astro Digital говорит только о том, что условия этого полиса соблюдены, а какие это условия вы сами не знаете, а мы уж и подавно.
Условия знаем от Голубовича: Страховался риск неудачного пуска.
ЦитироватьНовый пишет:
Что мы имеем в итоге? Что выплата страховки - символ вашей веры. Даже если это действительно произошло это ничего не доказывает применительно к МКА-H.
Применительно к МКА-Н это очередное, хоть и косвенное, подтверждение нештатности пуска, вопреки заверениям Роскосмоса.
ЦитироватьНовый пишет:
Его логика такая: стоят во дворе две машины, одна застрахована по полису ОСАГО, другая - полное КАСКО. Падает дерево, машины в лепешку, один владелец получает 100% компенсации по КАСКО, а другой - получает шиш.
Он получает не шиш, а требование вернуть деньги за машину владельцу дерева.

Новый

Ну так подавайте иск к Лавке. Это и есть владелец дерева, которое разбило ваши "изделия". Заодно в суде затребуете телеметрию.

Denis Voronin

Уффф....... я честно прочитал всю тему, а также бОльшую часть ссылок! Чувствую себя героем! :)

Что могу сказать:

1. Госдракон и сир Даурия начали битву на юридических мечах ещё пять лет назад... определить кто из них белый и пушистый не представляется возможным без всетороннего анализа данных, которых нет (и не будет) в открытом доступе.

Исходя из собственного жизненного опыта могу сказать что при таком раскладе вероятен саботаж, причём от рядовых сотрудников или руководства среднего звена, за идею. Причём определить от кого не представляется возможным.

Т.е. как отдельную ситуацию это рассматривать не имеет смысла.

2. Самая Яркая Звезда нэвзлэтла. Анализ от начинающих разработчиков ВНЕЗАПНО технически вполне грамотный, НО явно предвзятый.

С точки зрения психологии следует отметить следующее:
- они действительно старались докопаться до правды
- в гробу они видали этого самого госдракона

С технической точки зрения:
- чему там ломаться в трёх рулетках?
- а заморозить их нормально судя по всему не пробовали

Опять же как отдельно взятую ситуацию рассматривать смысла нет.

3. Якобы получение страховки за два коммерческих мусоросата.

Непонятен вопрос получения страховки:
- оную официально не подтвердили (а с чего бы собственно?)
- но и не опровергли (опять же, а с чего бы?)

И эти отказы рассматривать сами по себе нет смысла.

4. Реакция стрррашного Госдракона.

Идиотская.

Но опять же, сама по себе данная реакция стандартна, она всегда такая, ну такой вот у нас Госдракон уродился, вообщем сами виноваты, в смысле что всей страной его вырастили.

5. Отказ ещё горки мусоросатов.

Ну они как бы всегда отказывают, не просто же так у них погоняло "мусоросаты".

6. Перепут отделения.

Говорит об общей культуре производства. Но ничего нового, вспоминаем Скиф-ДМ - уж там то было ого-го, а тоже перепутали.


7. Эпилог-некролог.

Это вот всё отдельно.

Но если взять всё вместе, то вырисовывается вполне ясная картина - опять Фрегат накосячил, опять на уровне государства всех посылают в эмиграцию в Шервудский лес.

Вывод: печально, ибо рынок мусоросатов про...
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

Serge V Iz

А, кстати, какой должна быть не-идиотская реакция пресловутого госдракона? )

Василий Ратников

ЦитироватьSerge V Iz пишет:
не-идиотская реакция пресловутого госдракона
создать комиссию, включить туда представителей даурии, желательно еще международных экспертов из индии например, если от американцев и французов изжога.

на комиссии выбрать арбитра чье решающее мнение будут уважать обе стороны
потом провести разборки и кидания куями внутри комиссии и опубликовать вежливую внятную аргументацию обоих сторон.
потом арбитр должен был бы решить, а стороны согласится с решением.
решение опубликовать, с объяснением почему так решено
если в решении явно видно что решение предвзятое в пользу одной из сторон то мы общественность
клянем арбитра, сторону и жалеем вторую.

а пока выглядит очередным идиотизмом перед лицом иностранных заказчиков мусоросатов.
мы то тут привычные что "наше право заткнутся, молчать", а им дико.

PIN

ЦитироватьВасилий Ратников пишет:
желательно еще международных экспертов из индии например
Из Индии это индийские. А надо именно международных!

PIN

ЦитироватьSerge V Iz пишет:
А, кстати, какой должна быть не-идиотская реакция пресловутого госдракона? )
Она не идиотская, она в русле целеполагания: "осваивать и превосходить", оттуда же и сюрреализм.
Создать аварийную комиссию, показать, что аппараты померли сами. И дать возможность Даурии поставить еще 2 за свой счет, что Даурия уже и предлагала.
Проблема этого подхода в том, что может по ходу могут еще больше сора из избы вынести и вдруг (фантазируем) окажется, что версия с гидразином - совсем не версия, а суровая реальность и даже не только этого пуска (еще больше фантазируем, не поймите меня неправильно).
Потому никакой аварийной комиссии не будет, да и поздно уже - о казусе знают уже все.

Serge V Iz

Цитироватьсоздать комиссию, включить туда представителей даурии, желательно еще международных экспертов из индии например, если от американцев и французов изжога
ЦитироватьСоздать аварийную комиссию, показать, что аппараты померли сами. И дать возможность Даурии поставить еще 2 за свой счет, что Даурия уже и предлагала.
Проблема этого подхода в том, что может по ходу могут еще больше сора из избы вынести и вдруг (фантазируем) окажется, что версия с гидразином - совсем не версия, а суровая реальность и даже не только этого пуска (еще больше фантазируем, не поймите меня неправильно).
Это теоретически хорошо. А практически, из чьего бюджета должно быть оплачено?

И, вот лично я бы на месте лавки точно так же отказался доказывать отсутствие каких-то нечетко определенных событий, во что этим всем, очевидно, пытаются ее втянуть. ) Это же безнадежное, бесконечное, и бездонное в смысле затрат ресурсов занятие. 

Например: гидразин неприлично дешев, камеры ТВИ разработчикам доступны, хотя и подороже будут. ) Если есть понимание механизма, то эффект можно воспроизвести. А так... ну бессмысленно с так формулируемой позицией спорить. И за разработчиков КА это делать тоже как-то не очень: конкретно в этом случае, 99.9% еще будешь потом отмываться от обвинений в некорректно поставленном эксперименте. )

Василий Ратников

ЦитироватьPIN пишет:
Из Индии это индийские.
ради бога пусть будут индийские
главное что бы их зарплата не зависела от роскосмоса и даурии.