Канопус-В-ИК и 72 попутных КА – Союз-2-1А – Байконур 31/6 – 14.07.2017, 09:36:49 ДМВ

Автор che wi, 27.05.2017 17:02:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Zelenyikot

Цитироватьpnetmon пишет:
А с кем заключала контракт Даурия на запуск спутников?
С НПОЛ.
ЦитироватьShin пишет:
А пальцем показать на схеме ПН? Где контейнерЫ с Лемурами и где с Флоками?
Вот схема от Лисова: 

triage

Цитироватьhttps://www.gazeta.ru/science/2018/03/20_a_11689579.shtml
...
В «Даурии» обращают внимание на то, что технические проблемы возникли отнюдь не только у российских спутников, выведенных на одну орбиту высотой 600 км. Так, у двух космических аппаратов от компаний Spire Global и Planet оказались перепутаны орбиты. А из анализа базы данных Celestrak, основанных на данных Командования воздушно-космической обороны США (NORAD), следует,
Спойлер
[свернуть]
что из 24 спутников, запущенных «Фрегатом» на орбиту 600 км, до сих пор не идентифицированы 9 аппаратов.

Частные риски

Выяснить, что произошло 14 июля при групповом запуске российских и зарубежных аппаратов, важно не только для конкретных заказчиков и ответа на вопрос, кому платить за потерянные государственные деньги. Это важно для будущего частной космонавтики в России и определения правил игры, по которым им предстоит играть в дальнейшем, считают эксперты.

«Мы не беремся судить, что было причиной потери наших спутников. Уверены только, что внутренней причины отказа не было. Наиболее вероятно внешне воздействие. Мы постоянное обращаем внимание на очевидное – слишком много фактов об этом пуске, которые как минимум указывают на необходимость разобраться.
Не ссылаться на результаты внутренней комиссии НПО Лавочкина, а разобраться объективно, с привлечением независимых экспертов. Этого ведь не было сделано.

Все, на что ссылаются сейчас коллеги из «Роскосмоса» — это выводы НПО Лавочкина, который является заинтересованной стороной», – пояснил «Газете.Ru» Сергей Иванов, генеральный директор группы компаний «Даурия Аэроспейс». Он напомнил, что вскоре после запуска «Даурия» предложила за свой счет изготовить аналогичные спутники, но для принятия такого решения опять-таки требовались результаты независимой аварийной комиссии, которую по каким-то причинам решили не созывать.

Справедливым решением, на которое надеется компания, по словам Иванова, является получение «Роскосмосом», как заказчиком пуска, страховой выплаты за утраченные спутники, после чего «Даурия» могла бы выплатить оставшиеся долги перед НПО имени Лавочкина и ЦНИИМАШ. Парадокс, по его мнению, в том, что «Роскосмос», через свою дочернюю организацию «Главкосмос» передал американской компании необходимые для подтверждения страхового случая документы, а сам отказался трактовать ситуацию как страховую и потребовал деньги с «Даурии».
...

Старая статья про заявления Комарова
Цитировать https://www.gazeta.ru/science/2017/10/01_a_10913126.shtml
...
— Важное событие этого лета – групповой рекордный запуск «Союзом» сразу 71 спутника. Как вы оцениваете успешность этого запуска?
— Все спутники выведены в заданные точки, мы свою задачу выполнили. Если касаться работы малых аппаратов, то мы их не контролировали, и запускали, как попутную нагрузку. Мы не несем ответственности за их работу, это ответственность тех предприятий, которые их производили. Во многом это студенческие и экспериментальные спутники.

— Есть сведения, что от 7 до 10 спутников, причем выведенные только на одну из четырех целевых орбит, уже два месяца не выходят на связь... Будет ли создана по этому поводу Госкомиссия?
— Надо понимать, что это не всегда наш вопрос, за спутники отвечает заказывающая организация. Мы понимаем, что во многом это проекты, в которых только учатся управлять такими аппаратами. На предмет чего создавать госкомиссию? Мы выводим иностранные спутники, и если у них что-то не работает, мы же не создаем госкосмиссию определять, что у них не работает.
Что касается спутников «Даурии», то они были запущены по более серьезным контрактам, ведь это не студенческие спутники. И как раз по ним будет запущена процедура, которую мы только что обсуждали.
С ними есть контрактные обязательства, по которым мы будем разбираться, предъявлять претензии. Мы знаем точно, что в ракете ничего не случилось.
Мы начали задумываться над тем, чтобы ввести требования по качеству и регулированию надежности таких аппаратов, чтобы они не создавали мусор на орбите. Мы предлагаем делать для спутников стандартные модули, которые касаются систем связи, систем ориентации — аппараты будут строиться, как набор «Лего». И мы со своей стороны готовы брать на себя эти функции, чтобы поднять качество их работы, видя, что люди не всегда это понимают и у них часто нет необходимых компетенций.
Насколько я знаю, все спутники успешно выведены, «Роскосмос» свои функции по оказанию пусковых услуг успешно выполнил. Нас тоже не устраивает перспектива запускать болванки, которые потом не работают. Это важно и в репутационном плане, и с точки зрения мусора, и с точки зрения продвижения компаний в своей работе.
...
(там и про S7 упомянуто)

PIN

Цитироватьpnetmon пишет:
Мы предлагаем делать для спутников стандартные модули, которые касаются систем связи, систем ориентации — аппараты будут строиться, как набор «Лего».
Успокойте меня, что не все так беспросветно, что г-н Комаров таки в курсе, как строятся кубсаты.

Цитироватьpnetmon пишет:
Это важно и в репутационном плане, и с точки зрения мусора, и с точки зрения продвижения компаний в своей работе.
Да, по масштабам эти, "у которых часто нет необходимых компетенций" (ау, кто там рассматривал заявки и выбрал победителя, ответственность понесли?) просто насекомые. И лет 20 назад их тоооненький голосок никто не услышал. А теперь, да, потерять совершенно конкретных клиентов из-за писка этих насекомых - реальность.

Старый

ЦитироватьPIN пишет:
Аммиак окислитель, не?
Подозреваю что аммиак - горючее. Гидразин - тоже. 

Цитировать Не знаю, что именно было на покойных, но если микро-переключатели, то им много не надо. На "больших" аппаратах их несрабатывания не есть нечто исключительное и очень редкое.
И во всех случаях причиной было попадание гидразина? ;)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

PIN

ЦитироватьSerge V Iz пишет:
Аммиак тоже не окислитель.
Вот от вас не ожидал такого упрощения.

PIN

ЦитироватьСтарый пишет:
И во всех случаях причиной было попадание гидразина?
Случаи, Старый, бывают разные. И различные загрязнения из-за химических процессов неизбежно отвечают за их часть.

Старый

ЦитироватьPIN пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
И во всех случаях причиной было попадание гидразина?
Случаи, Старый, бывают разные. И различные загрязнения из-за химических процессов неизбежно отвечают за их часть.
Хрен с ним, известен ли хоть один случай несрабатывания хотя бы чего-нибудь из-за того что на него попал гидразин? В вакууме.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьPIN пишет:
ЦитироватьSerge V Iz пишет:
Аммиак тоже не окислитель.
Вот от вас не ожидал такого упрощения.
Это я писал. А давно у нас горючее стало окислителем?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Serge V Iz

ЦитироватьВот от вас не ожидал такого упрощения
Он намного устойчивее гидразина, хуже вступает в реакции. Несколько избранных ) металлов корродируют в присутствии аммиака быстрее. Но для этого нужна вода (в избытке) и окислитель. Аммиак там катализатором-комплексообразователем работает, уносит окислы, не давая образоваться оксидной пленке. Как такой механизм запустить в безвоздушном пространстве, я не могу представить )

Serge V Iz

Да и не имеет смысла эти продукты всерьез рассматривать - им всем (и даже воде, как ни странно :) ) нужны глубокие криогенные температуры, чтобы накапливаться на поверхностях (удерживаться после оседания) в вакууме. Один только гидразин способен к этому при скромных -45С, если верить насовским исследованиям:

https://ntrs.nasa.gov/archive/nasa/casi.ntrs.nasa.gov/19960044619.pdf
(раздел 2.3.2)

Ну и продукты маршевого при неполном сгорании - там даже на сотворение жизни элементов хватает ))

triage

Старое
Цитировать http://tass.ru/kosmos/5053353

В Роскосмосе вновь опровергли выход из строя спутников Dauria из-за "Фрегата"

21 марта

МОСКВА, 21 марта. /ТАСС/. Госкорпорация "Роскосмос" вновь опровергла возможность выхода из строя космических аппаратов МКА-Н компании Dauria Aerospace из-за сбоя двигателя разгонного блока "Фрегат" в ходе запуска 14 июля 2017 года, сообщили в госкорпорации.

"Согласно отчету НПО имени С. А. Лавочкина, к составлению которого привлекались специалисты Центра имени Келдыша, КБ "Химмаш" и Минобороны России, проведенные исследования позволяют достоверно исключить возможность влияния утечки компонентов топлива двигателя разгонного блока на космические аппараты как до обнаружения аномалии в работе двигателя, так и после. Это не повлияло и не могло повлиять на процесс выведения космических аппаратов", - сказали в Роскосмосе.

Там также напомнили, что отделение МКА-Н №1 и №2 и ряда других аппаратов (включая Corvus-BC), в соответствии с циклограммой, проходило в период 9180-9590 секунды полета, то есть до момента выявления аномалии в работе одного из двигателей разгонного блока (11440 секунда полета). Таким образом, при заявленной Dauria Aerospace скорости отделения МКА-Н, расстояние до "Фрегата" составляло более 1,5 км.
Спойлер
Запуск ракеты-носителя "Союз-2.1а" с 73 космическими аппаратами (включая два МКА-Н, которые были изготовлены компанией Dauria Aerospace по заказу Роскосмоса) был выполнен 14 июля 2017 года. Позже стало известно, что спутники Dauria вышли из строя. Как утверждает компания, они были потеряны в результате аномалии двигателя разгонного блока. 
[свернуть]

PIN

Вот он, бронебойный аргумент - привлечены были и люди в погонах. Шах и мат.

Schwalbe

Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Echidna

ЦитироватьSchwalbe пишет:
А бывают бывшие сотрудники Даурии?
Человек 20 наберется.

Schwalbe

ЦитироватьEchidna пишет:
ЦитироватьSchwalbe пишет:
А бывают бывшие сотрудники Даурии?
Человек 20 наберется.
Вы недопонимаете глубин наших высот.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Schwalbe

Когда некий бывший сотрудник некой конторы организует вброс непонятно как полученной (под дурачка?) информации, и этот вброс данная компания использует в коммерческих целях. Так вот он - бывший или как?
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Denis Voronin

Я правильно понял что Роскосмос мало того что угробил спутники, так теперь ещё и требует бабки с тех чьи спутники угроблены?
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

Schwalbe

ЦитироватьDenis Voronin пишет:
Я правильно понял что Роскосмос мало того что угробил спутники, так теперь ещё и требует бабки с тех чьи спутники угроблены?
Нет.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Echidna

Про момент отказа ДМТ почему-то вспомнил как работает налоговая инспекция. Отдаешь им заявление в "дупло". Тебе говорят, что с момента его подачи они все сделают за 30 дней. Только вот незадача, ты момент подачи заявления считаешь от того момента, когда отдал бамажку в дупло. А они нет. Они от момента когда присвоили бамажке номер и зарегистрировали ее. Т.е через еще 10 дней :-)

PIN

ЦитироватьSchwalbe пишет:
Когда некий бывший сотрудник некой конторы организует вброс непонятно как полученной (под дурачка?) информации
О ком речь? Виталий разве уволился?