Кубосат для ФКА

Автор ZOOR, 02.11.2012 19:53:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Новый

ЦитироватьU_A пишет:
результат пятилетнего труда не выходит даже на первый сеанс связи.
Чуваки, строившие 5 лет два кубсата, приступают к строительству телекомуникационного ГСО-аппарата.
Государственная компания ВЭБ-Инновации собирается вложить народные деньги в проект.
Строительство аппарата(-ов) будет вестись на несуществующем заводе ГКС.
Спутник создается для рынка на котором 5-й год фиксируется падение спроса на емкость.
К моменту запуска аппарата скорее всего уже будет развернута одна или несколько мегаруппировок.
"Фонду Сколково - респект за терпение".

Мне одному все это напоминает палату в дурдоме?
Я не кровожадный, но в этом случае хочу, чтобы туда пришел санитар из прокуратуры и разогнал нахрен всех этих наполеонов.

Echidna

ЦитироватьНовый пишет:
ЦитироватьU_A пишет:
результат пятилетнего труда не выходит даже на первый сеанс связи.
Чуваки, строившие 5 лет два кубсата, приступают к строительству телекомуникационного ГСО-аппарата.
Ну, 5 лет его "строили" потому, что пуск основной ПН переносили столько. Переносили бы дальше - продолжали бы строить и по сей день. :-)
ЦитироватьГосударственная компания ВЭБ-Инновации собирается вложить народные деньги в проект.
Там не только народные деньги. Какое количество средств собирается вложить ВЭБ? Вы в курсе? Кроме того, ВЭБ собственно и создавалась, чтобы поддерживать инновации. Можно было их поддерживать и в нефтегазовом секторе и где угодно еще, конечно. Что плохого поддерживать в "аэрокосмосе"? Или тут вопрос почему поддержать собираются именно этот проект, а не какой-то другой, который лично Вам кажется более реалистичным? :-)

ЦитироватьСтроительство аппарата(-ов) будет вестись на несуществующем заводе ГКС.
Так и пуск аппарата не завтра :-) А строительство завода будет что с этим аппаратом, что без него... Там же еще Смотр и иже с ним.

ЦитироватьСпутник создается для рынка на котором 5-й год фиксируется падение спроса на емкость.
Я видел другую аналитику. Можно поинтересоваться откуда Ваши данные? Можно в виде ссылок на статьи.

Спойлер
К моменту запуска аппарата скорее всего уже будет развернута одна или несколько мегаруппировок.
[свернуть]
А может и не будут. Кто знает, что там у них выйдет с окупаемостью... При том, что финансирование там на порядки более существенное.

Спойлер
Мне одному все это напоминает палату в дурдоме?
[свернуть]
Могу понять Ваше негодование и скепсис. :-) Сам иногда в шоке от происходящего.

Новый

Если Иванов пишет, что он 5 лет трудился, а не "ожидал", как уверждаете вы, то я скорее ему верю, чем вам.
И дело не в годах, хотя вы это понимаете, но зачем-то прикидываетесь идиотом, а в переходе от проектирования и производства примитивных 10-кг кубсатов к проектированию и производству полуторатонных спутников связи, да еще инновационных, как вы тут утверждаете.

С чего вы взяли, что строительство завода ГКС будет в любом случае, там что, фундамент уже залили? И при чем тут Смотр и кто такие иже с ними?

Давайте начнем с вашей аналитики, раз уж вы взялись опровергать мое утверждение от многолетнем падении транспондерной стоимости.

Echidna

ЦитироватьНовый пишет:
Если Иванов пишет, что он 5 лет трудился, а не "ожидал", как уверждаете вы, то я скорее ему верю, чем вам.
И дело не в годах, хотя вы это понимаете, но зачем-то прикидываетесь идиотом, а в переходе от проектирования и производства примитивных 10-кг кубсатов к проектированию и производству полуторатонных спутников связи, да еще инновационных, как вы тут утверждаете.

Я не прикидываюсь, а прокомментировал конкретное Ваше предложение. Теперь понял о чем речь и вопросов больше не имею.
ЦитироватьС чего вы взяли, что строительство завода ГКС будет в любом случае, там что, фундамент уже залили? И при чем тут Смотр и кто такие иже с ними?
Это мое мнение. Не хотите не верьте.
ЦитироватьДавайте начнем с вашей аналитики, раз уж вы взялись опровергать мое утверждение от многолетнем падении транспондерной стоимости.
Моя аналитика ДСП-шная, не могу ей делиться. А Ваша? Если тоже, то так и скажите. Просто хотел понять, на чем основаны Ваши утверждения.

Echidna

ЦитироватьНовый пишет:

Давайте начнем с вашей аналитики, раз уж вы взялись опровергать мое утверждение от многолетнем падении транспондерной стоимости.
Выше Вы говорили о снижении спроса, а не о снижении стоимости. Для меня это не одно и тоже.

Магадан Магадан

ЦитироватьEchidna пишет:
ЦитироватьНовый пишет:

Давайте начнем с вашей аналитики, раз уж вы взялись опровергать мое утверждение от многолетнем падении транспондерной стоимости.
Выше Вы говорили о снижении спроса, а не о снижении стоимости. Для меня это не одно и тоже.
Все таки если собираетесь идти в спутниковый бизнес по серьезному, есть резон потратить время и разобраться сколько сейчас стоит 1 МГц и сколько он стоил 10 лет назад. И сколько свободной спутниковой ёмкости сегодня на орбите? Результат будет для Вас интересный.

Echidna

ЦитироватьМагадан пишет:
ЦитироватьEchidna пишет:
ЦитироватьНовый пишет:

Давайте начнем с вашей аналитики, раз уж вы взялись опровергать мое утверждение от многолетнем падении транспондерной стоимости.
Выше Вы говорили о снижении спроса, а не о снижении стоимости. Для меня это не одно и тоже.
Все таки если собираетесь идти в спутниковый бизнес по серьезному, есть резон потратить время и разобраться сколько сейчас стоит 1 МГц и сколько он стоил 10 лет назад. И сколько свободной спутниковой ёмкости сегодня на орбите? Результат будет для Вас интересный.
Да я не против совсем. Вот как раз пытаюсь выклянчить ссылки на таковые исследования, если они есть в открытом доступе. Чисто для своего интереса, хотя мне по работе это не нужно.
Я же в бизнес точно идти не собираюсь. Я инженер. Мне что закажут, то я и делаю. Заажут ДЗЗ, значит ДЗЗ. Закажут на ГСО, ну значит на ГСО. Закажут на Луну лететь - буду думать как туда. :-) 

Zelenyikot

#307
Рынок всё-таки растет, хоть и темпы роста падают. "Атом" готовится к выходу на рынки развивающихся регионов, которые ранее были не рентабельны для лидеров.



Развитие компании эволюционное, от кубсатов к микросатам, и далее. SSTL, например, развивалась тем же путем.
Первые средства на "Атом" выделяются на эскизное проектирование, сборочные цеха пока не нужны, а когда понадобятся, тогда будет решаться вопрос о месте сборки.
Фонд "Сколково" к проекту МКА-Н и к проекту "Атом" отношение не имеет, поэтому в данном контексте его упоминание неуместно. "Сколково" участвует в проекте "Аурига".

Новый

Даурия готовится к выходу на рынки развивающихся регионов, которые ранее были не рентабельны для лидеров? Типа продать спутник Пакистану, Анголе, Венесуэле, Лаосу, Нигерии, Азербайджану, Вьетнаму, Белоруссии? Так им уже продали и именно эти умельцы обваливают рынок.

Рост доходов рынка на 3-4% в год при увеличении общей транспондерной емкости на 15% означет падение цен на 10% (ну или аналогичное падение заполняемости). И все это без учета маркеткиллера OneWeb.

  

Старый

Мне кажется Даурию нельзя воспринимать всерьёз.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Zelenyikot

Поэтому спутники предполагаются сниженной стоимости и массы, с выведением средними ракетами.

OneWeb телевизоры не убьет, так что рановато его в похоронщики ГСО записывать.

Катя

Очень умная мысль :)

Чебурашка

В табличке суммы в постоянных ценах какого-то года или в фактических?
Если в фактических, то с учётом инфляции роста практически не видно.
Да и в постоянных рост выручки как-то не впечатляет  :cry:

Новый

#313
ЦитироватьOneWeb телевизоры не убьет, так что рановато его в похоронщики ГСО записывать.
ЛОЛ, сразу видно кто вас зомбирует. ))
Постоянно слышу эту фразу от замшелых "экспертов по телевидению" из ГПКС и ГКС, которые не считают фактор появления мегагруппировок сколь-либо значительным.

Я уже несколько лет не смотрю эфирное ТВ. Все мало-мальские города по всему миру УЖЕ СЕЙЧАС, до Ванвеба, смотрят сотни каналов по наземным сетям. Вы серьезно считаете, что к 2022 году, т.е. к моменту готовности спутника Даурии, где-то кроме задрипаного неплатежеспособного сельского населения останутся классические ТВ-юзеры с тарелками 90 см???

Дем

ЦитироватьZelenyikot пишет:
OneWeb телевизоры не убьет, так что рановато его в похоронщики ГСО записывать.
Телевизоры-то не убьёт, но кто сказал что через ВанВеб нельзя прокинуть цифроканал непрерывного вещания?
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

mik73

#315
ЦитироватьНовый пишет:
Я уже несколько лет не смотрю эфирное ТВ. Все мало-мальские города по всему миру УЖЕ СЕЙЧАС, до Ванвеба, смотрят сотни каналов по наземным сетям.
ЦитироватьДем пишет:
Телевизоры-то не убьёт, но кто сказал что через ВанВеб нельзя прокинуть цифроканал непрерывного вещания?

Есть одна маленькая разница.
Если смотреть ТВ-каналы по наземным сетям передачи данных (а мы же про это, да?), то каждый, желающий посмотреть свой канал выжрет мегбит сколько-то полосы (в зависимости от качества канала, от меньше 1 Мбит/с, до 6-7-10 мбит/с). Если сотня человек смотрит один и тот же канал, то придется давать не эти "сколько-то мегабит" на всех, а ровно их на каждого. Т.е. в сумме получается весьма существенная величина.
Полоса в наземных каналах нынче дешева (поскольку в оптику все равно сколько засовывать, это разовые затраты на модернизацию оборудования в худшем случае - пусть даже большие, но разовые).

Модернизировать уже работающую спутниковую сеть для повышения пропускной способности так просто не получится. Что запустили - то запустили. И пропускная способность ее много меньше, чем наземных сетей. В любой "мегагруппировке".  Поэтому, если каждый начнёт под свое личное ТВ выжирать полосу, то пропускная способность сети быстро кончится.

Альтернативной, естественно, является, широковещательная передача. Когда вот тебе вещаемый на всех пакет каналов (каналов может быть много, но фиксированный конечный набор) и выбирай из него. Десять человек один канал смотрят или десять тысяч - без разницы, полоса под него нужна та же самая. Собственно, и в наземных сетях этот режим, естественно есть и является на самом деле основным (в кабельном ТВ, многоадресная рассылка в IP-сетях и т.п.), 

Для классических спутников на ГСО - он как раз сам выгодный и удобный. Один и тот же пакет каналов фигачим на громадную территорию, затраты на вещание с ростом количества абонентво не растут. Поступления же  автоматически растут с ростом кол-ва абонентов.

Для HTS - уже сложнее. Поскольку зона покрытия каждого луча маленькая, то чтобы фигануть один пакет на большую территорию (и количество абонентов) - надо занять одну и ту же полосу во многих лучах, и всё "преимущество HTS" - коту под хвост. Ресурс под шировещание оказывается дороже, чем на "классичесвих" аппаратах. Собственно, классического вещания на HTS-аппаратах и нет, Смотрите каналы IP-ТВ и платите за это по цене трафика.

А для "мегагруппировок" всё еще печальнее, поскольку пропускная способность одного аппарата невелика, а чтобы организовать широковещательную рассылку - придется загрузить полосу на куче аппаратов сразу. Выдет мягко говоря недешево. И вряд ли будет (как и на нынешних HTS-спутниках). 

Поэтому будете через "мегаруппировки" смотреть "тытрубу" и прочие IP-каналы по цене трафика. Трафика на это  уйдёт много и будет он всяко заметно дороже, чем в "наземных сетях". 
А те, кто в глухих селах с тарелками на ГСО - будут смотреть свои пакеты в сотню каналов по цене на порядок меньше. 

Как-то так.

Магадан Магадан

СП ВанВеба и Роскосмоса в декабре планировали выделить частоты на РФ, выделили?   

Новый

Цитироватьmik73 пишет: 

Есть одна маленькая разница...   
Спасибо, уважаемый Капитан Очевидность, за подробный ликбез. 

Речь, разумеется, не о том, что все массово бросятся смотреть классическое ТВ через Ванвеб и иже с ним. А в том, что спутникам на ГСО останется ТОЛЬКО телевизионная (Broadcast) ниша. Емкость более 200 аппаратов просто будет не востребована, что проведет к взрывному росту конкуренции, массовому демпингу, падению доходов и прочим рыночным прелестям, которые упорото не хотят замечать ГПКС, ГКС, ИСС, ну и теперь еще Даурия. Все, что сейчас проектируется и запускается рассчитано на 15-18 лет, при том, что уже через 3-5 лет может стать не нужным и не окупаемым.

Магадан Магадан

#318
ЦитироватьНовый пишет:
Цитироватьmik73 пишет:

Есть одна маленькая разница...   
.... 
.....А в том, что спутникам на ГСО останется ТОЛЬКО телевизионная (Broadcast) ниша. .....

В 2019 планируется запуск на ГСО Viasat-3 c 1 Тбит/с, в планах у них еще 2 таких спутника. Хьюз заказал очередной Юпитер на 500 Гбит/с. ГСО для broadband списывать рано.

PIN

Все тайное когда-нибудь становится явным. Даже если стороны заключили джентльменское соглашение не распространяться и замять.

http://spacenews.com/insurance-firm-paid-astro-digitals-claim-for-lost-cubesats-sources-said/

Будет ли Даурия обращаться по поводу аналогичных аппаратов? Сомневаюсь....