Кубосат для ФКА

Автор ZOOR, 02.11.2012 19:53:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Schwalbe

ЦитироватьZOOR пишет:
ЦитироватьНовый пишет:
Если все плохо и наш частник не способен построить даже пару кубсатов так, чтобы хотя бы один один из двух был живой,то потерю этих несчастных 10 миллионов баксов еще долго будут вспоминать как идеальный пример того, как комерсы в очередной раз нажились на бюджете, теперь уже на космическом.
Причем тут частник.
Эти МКАшки изготавливались по РК со всеми вытекающими - ЭП, ТП, испытания, получение заключений ......... Иначе как сдать аппарат Заказчику? Или как Заказчик принял аппараты?
Поэтому вопрос тут в эффективности всех этих госконтор, участвующих в разрешительной системе. Может они нафиг не нужны, коли не работает?
Именно для этого создаются частные конторы, чтобы в лучших традициях закрывать ОКРы актами к юбилеям.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

ZOOR

#221
ЦитироватьPIN пишет:
Я бы все же подождал официоза. Возможны варианты.
Ээээээ.....  Срок жданья  :?:  

На примере Электро-Л набэр уван - уже 9 месяцев прошло, а так и не разродились
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

PIN

ЦитироватьZOOR пишет:
Ээээээ.....Срок жданья :?:
"С мест" пишут, что, скорее всего, немалый.

ZOOR

ЦитироватьАниКей пишет:
Цитироватьiz.ru Три российских спутника не вышли на связь после запуска на орбиту
 
Евгений Девятьяров

Два спутника дистанционного зондирования Земли МКА-Н, выведенные на орбиту 14 июля стартовавшей с космодрома Байконур ракетой-носителем «Союз-2.1а», до сих пор не вышли на связь. Эти космические аппараты были созданы по заказу «Роскосмоса» частной российской космической компанией «Даурия Аэроспейс». Помимо них, не вышел на связь и малый спутник Московского авиационного института. В «Роскосмосе» пока воздерживаются от комментариев.

Ракета-носитель «Союз-2.1а» 14 июля 2017 года с космодрома Байконур успешно вывела на околоземную орбиту головной блок с космическим аппаратом «Канопус-В-ИК» и 72 малых спутника, включая два аппарата нанокласса МКА-Н российской частной компании «Даурия Аэроспейс». Как сообщил «Известиям» источник в ракетно-космической отрасли, космические аппараты МКА-Н после штатного выведения на орбиту по неизвестной причине не смогли включиться и специалистам уже больше месяца не удается выйти с ними на связь. Пока спутники не признаны потерянными.

— Средства выведения отработали штатно. Пусковые контейнеры с этими спутниками также отработали штатно, что подтверждают данные телеметрии. Однако на связь аппараты не вышли. В настоящее время специалисты «Роскосмоса» и компании «Даурия Аэроспейс» продолжают делать попытки связаться с космическими аппаратами. Причины технического сбоя пока никому не понятны, — сообщил источник «Известий».

По его данным, аналогичная судьба постигла и спутник «Искра-МАИ-85» Московского авиационного института, который также входил в состав нагрузки ракеты-носителя. Вузовский аппарат не выходит на связь.

В «Роскосмосе» воздержались от любых комментариев, не подтвердив и не опровергнув информацию о нештатной ситуации с аппаратами.

Несколько других источников «Известий» также подтвердили, что знают о нештатной ситуации со спутниками МКА-Н. Источник, близкий к «Роскосмосу», сообщил «Известиям», что в госкорпорации будут изучать вопрос о предъявлении финансовых претензий к разработчику аппаратов «Даурии Аэроспейс», если технические проблемы не удастся решить.

«Роскосмос» заключил контракт с «Даурией Аэроспейс» на создание двух наноспутников в декабре 2012 года по итогам проведенного открытого конкурса. Стоимость госконтракта составила 315 млн рублей. Аппараты были созданы по стандарту CubeSat и оснащены аппаратурой для дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) в трех спектральных диапазонах с разрешением 10–50 м с возможностью высокоскоростной передачи информации. Они должны были стать первым примером создания аппаратов в стандарте CubeSat, способных полноценно выполнять миссии ДЗЗ.

Генеральный директор «Даурии Аэроспейс» Сергей Иванов отказался комментировать информацию об отсутствии связи со спутниками, порекомендовав обратиться с этими вопросами в «Роскосмос».
— Мы не можем раскрывать и комментировать результаты опытно-конструкторской работы без одобрения заказчика, — заявил «Известиям» Сергей Иванов.

Спойлер
По словам научного руководителя Института космической политики Ивана Моисеева, для наноспутников в целом характерен высокий процент потерь из-за их более низкой стоимости по сравнению с большими аппаратами.

— Для «Даурии» это, конечно, будет сильный удар, поскольку они не так много запускают аппаратов. Кроме того, подобная нештатная ситуация может еще сильнее усложнить отношения между частными космическими компаниями и «Роскосмосом», которые и так складываются не очень радужно, а также дать лишний козырь противникам развития направления CubeSat, — сказал «Известиям» Иван Моисеев.

Компания «Даурия Аэроспейс» была основана в 2011 году предпринимателями Михаилом Кокоричем, Дмитрием Ханом и Сергеем Ивановым. Частная фирма занимается разработкой и производством малых комических аппаратов нового поколения. В 2014 году были запущены ее первые три микроспутника. На следующий год запланирован запуск спутника «Даурии» серии «Аурига».
[свернуть]
Да, интересный вопрос будет изучаться. Что там в контракте о финансовой ответственности сторон написано? И вообще, когда закончились договорные отношения?
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Frontm

#224
ЦитироватьZOOR пишет:
Ну что, 315 лямов в течении 3-х лет будет осваивать частный бизнес в лице ООО МММ "Научно-производственное предприятие ДАУРИЯ"

Извиняюсь, 310 лямов.

И теперь убедите меня, что это не попильный контракт, когда при б О лее высокой цене (310 vs 297) при "Значимость критерия: 55,00" и "Качество работ, услуг и (или) квалификация участника конкурса при размещении заказа на выполнение работ, оказание услуг" при "Значимость критерия: 45,00"   Даурия выигрывает у ЦСКБ

Вот тут РосПилу уже будет где порезвиться ИМХО

Не, страна должна знать своих героев
 Даурия/ЦСКБ
ЦитироватьКачество работ, услуг и (или) квалификация участника конкурса при размещении заказа на выполнение работ, оказание услуг
Рейтинг заявки по критерию   89,33/79,08
Председатель комиссии   
Борисов Кирилл Валерьевич   95/80
Зам. председателя комиссии   
Заичко Валерий Александрович   89/82
Член комиссии   
Адрианов Святослав Владиславович 75/70
Член комиссии   
Волков Андрей Михайлович 90/95
Член комиссии   
Ермолович Николай Сергеевич 95/80
Член комиссии   
Кручинин Александр Владимирович 92/85
Член комиссии   
Лежнев Александр Михайлович 100 /85
Член комиссии   
Нестеров Владимир Иванович 70/60
Член комиссии   
Панферов Валерий Васильевич 75/65
Член комиссии   
Терехов Александр Васильевич 95/80
Секретарь комиссии   
Пилютик Светлана Валентиновна 96/82
Секретарь комиссии   
Сизоненко Вадим Николаевич 100 /85
Таким образом, в едином порыве многоуважаемая комиссия решила, что у ЦСКБ не хватает квалификации для сборки кубосата с камерой ДЗЗ из покупных деталей и для адаптации средства отделения кубосатов к РН Союз  :evil:  

Вот оно - государственно-частное партнерство в действии!
не ссылкой, а цитатой с 5-й страницы топика:
роскосмос изучает...
это тоже приложат к иску?)

зы: осень пришла цыплят считать

ZOOR

#225
ЦитироватьАниКей пишет:
iz.ru
 «Даурия Аэроспейс» признала проблемы со спутниками

 В качестве одной из причин нештатной ситуации рассматривается внешнее воздействие

Компания «Даурия Аэроспейс» сообщила об отсутствии связи с заказанными госкорпорацией «Роскосмос» двумя спутниками дистанционного зондирования Земли МКА-Н. Ранее «Известия» сообщали, что спутники МКА-Н не вышли на связь после их выведения на орбиту ракетой-носителем «Союз-2.1а» 14 июля 2017 года с космодрома Байконур.

«Мы ждали 40 дней в надежде, что произойдет чудо и спутники «воскреснут», — сказали «Известиям» в компании.

«Даурия Аэроспейс» обратилась к другим участникам кластерного запуска космических аппаратов с просьбой поделиться информацией, которая могла бы помочь установить причины нештатной ситуации. В качестве таковых рассматриваются как возможные внутренние причины, св­язанные с конструкци­ей аппаратов, качест­вом компонентов и программного обеспечен­ия, так и вероятность внешнего воздейств­ия.

«Союз-2.1а» 14 июля вместе с МКА-Н вывел на орбиту еще 71 спутник, из которых 70 — малые космические аппараты.

В компании настаивают, что перед стартом космические аппараты МКА-Н и транспортно-пусковые контейнеры для их запуска прошли весь комплекс наземной экспериментальной отработки, который подтвердил полную готовность техники к пуску и работе в условиях космоса. Отработка проводилась в строгом соответствии с условиями госконтракта и требованиями заказчика.

По имеющейся у компании информации, выведение и отделение спутников произошло в назначенное время.

«Спутники находятся на штатной солнечно-синхронной орбите, поэтому работа по вхождению в связь с ними будет продолжаться, — сказали в «Даурии Аэроспейс».

«Роскосмос» заключил контракт с «Даурией Аэроспейс» на создание двух наноспутников в декабре 2012 года по итогам проведенного открытого конкурса. Стоимость госконтракта составила 315 млн рублей. Аппараты были созданы по стандарту CubeSat и оснащены аппаратурой для дистанционного зондирования Земли в трех спектральных диапазонах с разрешением 10–50 м и возможностью высокоскоростной передачи информации.

Вот теперь "лучшие юристы" порезвятся, коль отработка проводилась в строгом соответствии.

А вообще жаль мелкоту. И надо обязательно выяснить - почему? - не для раздачи пряников, а для дальнейших работ.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Schwalbe

Почему в целом понятно - срезали углы.

Странен парный отказ, причем абсолютно глухой. 
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

PIN

Помнится, с целевой аппаратурой нескольких Галилео "углы не срезали", а наоборот, проводили испытания по полной программе. Которая оказалась более, чем полной, так, что доиспытывались до полусмерти, хотя по результатам все реально тип-топ. И  вылезло только в эксплуатации.
Посему, сомневаюсь я, что действительно все "понятно", "в целом" или нет. 

Schwalbe

ЦитироватьPIN пишет:
Помнится, с целевой аппаратурой нескольких Галилео "углы не срезали", а наоборот, проводили испытания по полной программе. Которая оказалась более, чем полной, так, что доиспытывались до полусмерти, хотя по результатам все реально тип-топ. И вылезло только в эксплуатации.
Посему, сомневаюсь я, что действительно все "понятно", "в целом" или нет.
Понимаете, если у вас нет своей стендовой базы, невозможна нормальная поэтапная отработка. Можно формально отработать требования. Пример Маяка туда же.

Далее, не зная архитектуры борта, тяжело судить о причинах. Но смущает именно глухой парный отказ. Если бы аппараты не стабилизировались, или снимков не было бы, это было бы более понятно и в каком-то смысле естесственно.
Пока кажется, что архитектурно аппараты не закладывались под нештатку. 
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

PIN

ЦитироватьSchwalbe пишет:
Далее, не зная архитектуры борта, тяжело судить о причинах.
Конечно. Замечу только, что при сложенных панелях СБ на свету только элементы на малых гранях аппаратов....
У букашек Planet Labs, например, не так.

ZOOR

ЦитироватьSchwalbe пишет:
Пока кажется, что архитектурно аппараты не закладывались под нештатку.
Не знаю, как там у них с лимитом массы/энергоснабжения, но маячок аварийный  хоть какой-то должен был быть заложен - попискивать изредка, что борт в коме, но живой.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Новый

ЦитироватьSchwalbe пишет:
Понимаете, если у вас нет своей стендовой базы, невозможна нормальная поэтапная отработка...
Ну раз у победителя конкурса нет своей стендовой базы и это мешает делать работу по контракту, то это возвращает нас к вопросу о том как Роскосмос умудрился выбрать победителем Даурию, а не НПОЛ по критерию "квалификация"? Да еще при более высокой цене...

Короче, Фрегат "отомстил" Даурии за несправедливый проигрыш НПОЛ в конкурсе. Это не конспирология. а карма.

АниКей

ЦитироватьSchwalbe пишет:
Понимаете, если у вас нет своей стендовой базы, невозможна нормальная поэтапная отработка
Стендовой базы в отрасли до хрена с избытком.
Мягко говоря.
Только процесс создания КА обычно съедает все выделенные деньги, в том числе и запланированные на испытания. Которые надо проводить, но уже и срок запуска поджимает, и деньги кончились...
И начинается.
А давайте это не проводить...
А это подтвердим математической моделью...
И "шаловливые пальчики ГК тянутся к кнопке "Пуск". ЛИНЕЙКОЙ ПО РУКАМ!" (полная цитата от Олега Дмитриевича Бакланова).
Это все я счас не про спутники "Даурии" говорил.
Это обычно так  ;) .
Если там что-то не так получилось, то значит здесь на земле недоиспытали .
А про собственную испытательную базу спето столько песен, что аж противно слушать.
И про карманные результаты испытаний ....
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Echidna

Вот фантазеры-то... :)

PIN


Новый

C Даурией все на мой взгляд ясно. С их спутниками - нет, но это сейчас волнует только саму Даурию.

А вот их "призыв" выглядит дерзко, т.к. напрямую намекает на возможные аномалии РБ или точнее системы отделения. Ни Роскосмосу, ни НПОЛ, ни "Главкосмос - пусковые услуги" сейчас совершенно не нужны никакие расследования, намеки, варианты и негативные сценарии. А то сейчас откажет еще пара-тройка аппаратов (это кубсаты, сомнений нет, так и будет) и понесется...

Сказано - запуск успешный! И точка!!    

PIN

ЦитироватьНовый пишет:
Сказано - запуск успешный! И точка!!
Биомассам вещают несколько иное: https://lenta.ru/news/2017/08/30/soyuz/

Schwalbe

ЦитироватьPIN пишет:
ЦитироватьНовый пишет:
Сказано - запуск успешный! И точка!!
Биомассам вещают несколько иное: https://lenta.ru/news/2017/08/30/soyuz/
Шаенко вышел на международный уровень!

Может лучше все же рассуждать про свои косяки, и не писать чушь про коллег?
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Stalky

#238
ЦитироватьНовый пишет:
C Даурией все на мой взгляд ясно. С их спутниками - нет, но это сейчас волнует только саму Даурию.

А вот их "призыв" выглядит дерзко, т.к. напрямую намекает на возможные аномалии РБ или точнее системы отделения. Ни Роскосмосу, ни НПОЛ, ни "Главкосмос - пусковые услуги" сейчас совершенно не нужны никакие расследования, намеки, варианты и негативные сценарии. А то сейчас откажет еще пара-тройка аппаратов (это кубсаты, сомнений нет, так и будет) и понесется...

Сказано - запуск успешный! И точка!!
А какая там система отделения? Если мне память не изменяет, то ОКР по МКА-Н включал в себя и разработку этой самой системы отделения. 
«Создание космических аппаратов нанокласса и унифицированных систем их размещения (отделения) на средствах выведения». Шифр ОКР: «Кубсат-нано»
Кто-то что-то про это знает, какая и чья система отделения использовалась? Вроде бы НПОЛ должен был как соисполнитель эти адаптеры(или диплоеры) для Даурии разработать?
Так к кому тогда конкретно обращен "дерзкий" вопрос Даурии, раз они головные по теме?
Классная у вас трава, ребята.

Stalky

ЦитироватьZOOR пишет:
А вообще жаль мелкоту. И надо обязательно выяснить - почему? - не для раздачи пряников, а для дальнейших работ.
Да, жаль. И разобраться бы хотелось, но как?
Классная у вас трава, ребята.