ГКС планирует создать свое производство спутников

Автор Valerij, 23.08.2012 11:21:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

zandr

Цитировать...в планах до 2035 года - создание восьми спутников связи "Ямал" и шести спутников дистанционного зондирования Земли "Смотр".
А есть информация на какой платформе будут СМОТРы? Тоже на Талесовской? Или у кого из отечественных производителей перекупят отберут? Или свою планируют разработать?

Магадан Магадан

Далеко этот 2035 год, почти такое же расстояние как у НС Хрущева до коммунизма в 1980 году.

кукушка

https://www.gazprom-spacesystems.ru/ru/news/9099/
«Газпром» при поддержке «Роскосмоса» начал строительство современного центра по производству спутников
25 Ноября 2019



25 Ноября 2019 года, в Щелково Московской области состоялось торжественное мероприятие, посвященное началу строительства «Газпромом» сборочного производства космических аппаратов (СПКА).

В мероприятии приняли участие заместитель Председателя Правления ПАО «Газпром» Виталий Маркелов, первый заместитель Генерального директора Госкорпорации «Роскосмос» Юрий Урличич и Заместитель Председателя Правительства Московской области Вадим Хромов.

Первое в истории современной России предприятие полного цикла по сборке и испытанию спутников разместится рядом с Телекоммуникационным центром АО «Газпром космические системы». Здесь на основе передовых технологий будут выпускаться космические аппараты гражданского назначения для нужд Группы «Газпром» и других заказчиков, включая Госкорпорацию «Роскосмос». Речь идет, в частности, о развитии орбитальной группировки спутников связи «Ямал» и спутников дистанционного зондирования Земли «СМОТР». Эти космические системы обеспечивают технологическую связь и мониторинг производственных объектов компании. Мощности предприятия также планируется задействовать при реализации перспективной программы «Сфера» для создания многоспутниковой орбитальной группировки передачи данных на принципах государственно-частного партнерства. На сборочных площадках СПКА будет установлено современное оборудование с высоким уровнем автоматизации технологических процессов. Вся выпускаемая продукция будет проходить многоступенчатую проверку: на уникальных испытательных стендах будет имитироваться воздействие факторов космического пространства и нагрузок, возникающих при запуске аппаратов на ракетах-носителях.

Мощности предприятия позволят производить до четырех аппаратов связи и дистанционного зондирования Земли средней и большой размерности или до 100 малых серийных аппаратов в год. Ввод предприятия в эксплуатацию планируется в 2022 году. Оператор проекта — «Газпром СПКА». До 2035 года «Газпром» планирует вывести на орбиту 14 собственных спутников.

В ходе мероприятия генеральный директор АО «Газпром космические системы» Дмитрий Севастьянов и первый заместитель Генерального директора Госкорпорации «Роскосмос» по развитию орбитальной группировки и перспективным проектам Юрий Урличич подписали Соглашение об основных принципах участия в проекте СПКА.

В документе отражено намерение Госкорпорации «Роскосмос» войти в уставный капитал компании «Газпром СПКА». Доли участников предполагается закрепить в специальном корпоративном договоре, который будет заключен позднее.











х

cross-track

Цитироватькукушка написал:
 https://www.gazprom-spacesystems.ru/ru/news/9099/
«Газпром» при поддержке «Роскосмоса» начал строительство современного центра по производству спутников
25 Ноября 2019

Почти Бока-Чика год назад)

Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

zandr

https://www.militarynews.ru/story.asp?rid=1&nid=534276&lang=RU
ЦитироватьШесть спутников "Смотр" и 8 аппаратов "Ямал" планируется запустить в космос к 2035 году - гендиректор "Газпром Космические Системы"
       Москва. 2 июля. ИНТЕРФАКС - АО "Газпром Космические Системы" (ГКС) приступило к разработке малого спутника для создания низкоорбитальной группировки, сообщил генеральный директор компании Дмитрий Севастьянов.
       Выступая на парламентских слушаниях в Совете Федерации, посвященных коммерческому использованию космоса, он напомнил, что ГКС приступил к созданию в подмосковном Щелково сборочного производства космических аппаратов (СПКА), которое будет введено в эксплуатацию в 2022 году.
      "Создание системы дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) "Смотр", в рамках которой к 2035 году компания планирует создать и запустить шесть спутников ДЗЗ. Развитие системы спутниковой связи "Ямал". По планам до 2035 года - создание на сборочном производстве и запуск восьми спутников связи для замены действующих и развития операторского телекоммуникационного бизнеса", - сообщил Севастьянов о планах компании на ближайшие 15 лет.
       Он сообщил также, что в Щелково будут создаваться аппараты связи и ДЗЗ средней и большой размерности, здесь же будет организовано производство малых космических аппаратов для спутниковых систем связи и ДЗЗ, в том числе в рамках программы "Сфера".
      "Первым космическим аппаратом на новом производстве будет оптоэлектронный спутник с высоким разрешением системы "Смотр", его запуск запланирован на 2024 год. Следующие космически аппараты, собранные на заводе, будут спутники "Ямал-501" и "Ямал-502", их запуск запланирован на 2024 и 2025 год, соответственно", - сказал Севастьянов.
      "Кроме того, конструкторское бюро "Газпром-СПКА" разрабатывает малый космический аппарат весом около 200 кг для использования его при создании многоспутниковых низкоорбитальных систем широкополосного доступа, интернета "вещей", оперативного сбора данных и наблюдения Земли, в том числе в рамках программы "Сфера", - сказал также гендиректор ГКС.
       АО "Газпром Космические Системы" - национальный спутниковый оператор фиксированной связи. В настоящее время спутниковая группировка ГКС состоит из пяти спутников "Ямал" на геостационарной орбите. Данными аппаратов, покрывающих всю территорию РФ и значительную часть Земного шара, пользуются Минобороны РФ, ФСО, МВД, Банк России и другие госструктуры. Аппараты обеспечивают цифровое телерадиовещание и доступ к широкополосному интернету.

ZOOR

Цитата: АниКей от 26.09.2020 06:53:571prime.ru

"Роскосмос" намерен войти в капитал предприятия "Газпрома"

Агентство экономической информации ПРАЙМ
25 Сентября 2020, 21:49

МОСКВА, 25 сен /ПРАЙМ/. "Роскосмос" планирует войти в уставной капитал спутникостроительного завода "Газпрома", говорится в сообщении пресс-службы "Газпрома", поступившем в РИА Новости.
Цитата: undefined"На встрече также шла речь о ходе работы по вхождению госкорпорации "Роскосмос" в уставный капитал компании-оператора проекта – "Газпром СПКА", — говорится в сообщении по итогам прошедшей сегодня рабочей встречи председателя правления ПАО "Газпром" Алексея Миллера и генерального директора государственной корпорации "Роскосмос" Дмитрия Рогозина.

СПКА – первое в истории современной России предприятие полного цикла по сборке и испытанию космических аппаратов. Строительство начато в ноябре 2019 года. Ввод в эксплуатацию планируется в 2022 году.

Предприятие будет выпускать космические аппараты гражданского назначения для группы "Газпром" и других заказчиков, включая "Роскосмос". Речь идет, в частности, о развитии орбитальной группировки спутников связи "Ямал" и спутников дистанционного зондирования Земли "Смотр". Мощности предприятия также планируется задействовать при реализации перспективной программы "Сфера" для создания многоспутниковой орбитальной группировки.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

zandr

https://www.roscosmos.ru/29283/
ЦитироватьСпутник системы «СМОТР» будет следить за выбросами парниковых газов
В пятницу, 25 сентября 2020 года, в г. Москве состоялась рабочая встреча генерального директора Госкорпорации «Роскосмос» Дмитрия Рогозина и председателя Правления ПАО «Газпром» Алексея Миллера. Стороны обсудили актуальные вопросы сотрудничества.
В частности, речь шла о ходе строительства сборочного производства космических аппаратов в г. Щёлково Московской области. Газпром реализует проект при поддержке Госкорпорации «Роскосмос». Отмечено, что помимо спутников связи «Ямал» предприятие будет выпускать оптические спутники для системы дистанционного зондирования Земли «СМОТР». Они расширят возможности геотехнического мониторинга и контроля охранных зон для обеспечения высокого уровня промышленной и экологической безопасности объектов Газпрома.
В 2024 году предполагается запуск первого из шести спутников — «СМОТР-В». Его планируется оснастить, в том числе, оборудованием для мониторинга выбросов парниковых газов. На встрече также шла речь о ходе работы по вхождению Госкорпорации «Роскосмос» в уставный капитал компании-оператора проекта — «Газпром СПКА».
***
СПКА — первое в истории современной России предприятие полного цикла по сборке и испытанию космических аппаратов. Строительство начато в ноябре 2019 года. Ввод в эксплуатацию планируется в 2022 году.
Центр по производству спутников разместится на площадке рядом с Телекоммуникационным центром АО «Газпром космические системы». Здесь на основе передовых технологий будут выпускать космические аппараты гражданского назначения для Группы «Газпром» и других заказчиков, включая Госкорпорацию «Роскосмос». Речь идет, в частности, о развитии орбитальной группировки спутников связи «Ямал» и спутников дистанционного зондирования Земли «СМОТР». Мощности предприятия также планируется задействовать при реализации перспективной программы «Сфера» для создания многоспутниковой орбитальной группировки передачи данных на принципах государственно-частного партнерства.
Между Госкорпорацией «Роскосмос» и «Газпром космические системы» подписано Соглашение об основных принципах участия в проекте сборочного производства космических аппаратов, отражающее намерение Госкорпорации «Роскосмос» войти в уставный капитал компании «Газпром СПКА».

ZOOR

КАК ИДЁТ СТРОИТЕЛЬСТВО ЗАВОДА ПО СБОРКЕ КОСМИЧЕСКИХ АППАРАТОВ В ЩЁЛКОВО?

Вы не можете просматривать это вложение.
Продолжаем следить за ходом возведения сборочного производства космических аппаратов в Щёлкове. О этапе строительства уникального объекта – в следующем сюжете.

Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

zandr

https://www.roscosmos.ru/29764/
ЦитироватьСотрудничество с Газпромом в вопросах создания и использования спутниковых систем
Состоялось совещание под руководством первого заместителя генерального директора Госкорпорации «Роскосмос» Юрия Урличича и заместителя Председателя Правления ПАО «Газпром» Виталия Маркелова. Стороны обсудили ход работ по строительству «Газпромом» в Московской области сборочного производства космических аппаратов (СПКА), а также вопрос вхождения Госкорпорации «Роскосмос» в уставный капитал компании-оператора проекта — ООО «Газпром СПКА».

На мощностях СПКА для нужд «Газпрома» и других заказчиков будет организован выпуск космических аппаратов гражданского назначения. Это, в частности, спутники связи «Ямал» и оптические спутники для системы дистанционного зондирования Земли «СМОТР». Кроме того, возможны сборка и испытания серийных малых космических аппаратов в рамках перспективной программы «Сфера», которую реализует Госкорпорация «Роскосмос».

В ходе мероприятия Генеральный директор АО «Газпром космические системы» Дмитрий Севастьянов и Юрий Урличич подписали соглашение о сотрудничестве. В документе, в частности, отражена заинтересованность Госкорпорации «Роскосмос» в создании космических аппаратов на мощностях СПКА.
Спойлер
Госкорпорация также готова использовать данные дистанционного зондирования Земли со спутника «СМОТР-В». Он планируется к запуску в 2024 году и будет, в том числе, оснащен оборудованием для мониторинга выбросов парниковых газов. Компания предоставит Госкорпорации «Роскосмос» до 30% производительности этого космического аппарата.

Стороны также проработают возможность использования сети приемных станций Единой информационной системы зондирования Земли (система создана Госкорпорацией «Роскосмос») для получения данных с космических аппаратов «Газпрома».
[свернуть]

ZOOR

Цитата: Salo от 06.02.2021 19:25:48https://www.roscosmos.ru/media/pdf/russianspace/rk2021-01-single1.pdf

Цитата: undefinedИгорь Кот: В «Сферу» были включены три направления, которые составляют основу долгосрочной программы развития «Газпром космические системы». Первое – создание в Щёлково сборочного производства космических аппаратов, ввод в эксплуатацию которого запланирован на 2022 год. Второе – формирование и развитие космической системы дистанционно-го зондирования Земли «Смотр». Третье – развитие системы спутниковой связи «Ямал». В период до 2035г. компания намерена по-строить на собственном сборочном производстве и запустить на орбиту шесть спутников ДЗЗ и восемь спутников связи для замены действующих и для развития бизнеса.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Старый

1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

zandr

https://tass.ru/kosmos/12590101
Цитировать"Газпром" и Роскосмос в 2022 году запустят завод по производству спутников - зондов Земли
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 6 октября. /ТАСС/. Завод "Газпрома" и Роскосмоса по производству спутников для зондирования Земли будет запущен в 2022 году. Об этом сообщил замглавы "Газпрома" Виталий Маркелов в ходе Петербургского международного газового форума.
"В 2022 году запускается завод по производству спутников, будут выпускаться спутники зондирования Земли", - сказал он.
Маркелов отметил, что это направление является на сегодняшний день очень перспективным и приоритетным.
Спойлер
В 2019 году было заявлено о начале строительства завода для сборочного производства космических аппаратов в подмосковном Щелкове. В 2018 году президент России Владимир Путин анонсировал спутниковую систему "Сфера". Помимо подсистем связи, в "Сферу" войдут аппараты дистанционного зондирования Земли. Всего в системе будет около 380 аппаратов.
[свернуть]

BB

Есть инфа, чем в итоге закончилась эпопея с "ЗАВОДОМ" по строительству спутников в Щелково?
Эпопея длится с 2012 года, уже прошло 10 лет, очень хотелось бы понять каковы же успехи.

Брабонт

Адаптируют под производство "сферических" коней в ваккуме аппаратов.
Пойдёт финансирование, можно будет говорить об успехах или их отсутствии.
Пропитый день обмену и возврату не подлежит

ZOOR

Цитата: Околоземный нищеброд от 06.07.2022 18:05:25Пойдёт финансирование, можно будет говорить об успехах или их отсутствии.
Финансирования там маловато.

Нужен завод, закупленный в условиях санкций.
Или сроки резко вправо ....
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Водитель

Ребята конечно молодцы. Всю программу испытаний с оборудованием и методикой купили целиком у итальянцев.

thunder26

Цитата: Водитель от 06.07.2022 22:40:21Ребята конечно молодцы. Всю программу испытаний с оборудованием и методикой купили целиком у итальянцев.
Программа испытаний есть принадлежность аппарата. Оборудование и методики опять же бесполезная вещь без привязки к аппарату.
У БАРЛа тоже все это есть, но толку нет.
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

Водитель

Принимая во внимание подход, аппараты думаю примерно так же они планировали производить.

Водитель

Цитата: NeverTrustAStranger от 07.07.2022 01:11:10
Цитата: Водитель от 06.07.2022 22:40:21Ребята конечно молодцы. Всю программу испытаний с оборудованием и методикой купили целиком у итальянцев.
Да. Итальянцы и Папу Римского продадут, если что. Тем более, что он не итальянец.
Итальянцы поставили почти всё оборудование кроме системы инфоакрасного нагрева для ТВК. Потом случилось что случилось и они отвалились. Никакой документации, ни КД, ни монтажной ни ПМ они не отдали. ГКС надеялись получить хотя бы уже оплаченное железо и документацию через турок и/или французов. На работы хотели напрячь отечественных.

Что в итоге не знаю, но подход "испытания под ключ от итальянцев" после 2014 года меня восхитил. При наличии немалого числа отечественных компаний, которые могли бы из этого же железа сделать то же самое.

thunder26

Руководство по эксплуатации на блендер и сам блендер не гарантирует получение результата при отсутствии рецепта и навыков кулинарии.
Поэтому придется приглашать практикующего кулинара для мастер-класса. Название блюду уже придумали.
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор