Возможности оптики косморазведчиков

Автор AVsP, 06.01.2005 12:31:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Dims

ЦитироватьЯ использую основанный на blind deconvolution
А сколько входных параметров у Вашего алгоритма?
Димс

Dims

ЦитироватьSellin пишет:
 
ЦитироватьПокупаете копеечную мыльницу casio ex zr100 и убеждаетесь.
Действительно. Можно же самому наделать снимков из окна и попробовать применить к ним деконволюцию енту!
Димс

Старый

ЦитироватьДействительно. Можно же самому наделать снимков из окна и попробовать применить к ним деконволюцию енту!
Надо чтоб изображение было испорчено атмосферной рефракцией а не чем иным.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

dmdimon

ЦитироватьКакую информацию Вы скармливали алгоритму? Включая отбор разных версий алгоритмов?
Пока версия алгоритма не меняется. Параметры - размер кернела деконволюции, размер оскользыщего окна (сколько кадров брать), масштаб суперразрешения, коэффициент масштабирования яркости конечной картинки (лень колупаться с автомасштабированием). Все. Пытаюсь добавить адекватный шейпинг, результат пока неудовлетворителен.
push the human race forward

Dims

ЦитироватьНадо чтоб изображение было испорчено атмосферной рефракцией а не чем иным.
А как в этом убедиться при горизонтальном наблюдении? Допустим, я рассматриваю башню на расстоянии 1 км. Какие детали на ней мне нужно разглядеть, чтобы быть уверенным, что я преодолел рефракцию?
Димс

Dims

Вообще. В какой бинокль или объектив я на практике увижу рефракцию? В смысле, мерцания изображения от движения воздуха? Это реально вообще в домашних условиях?
Димс

Dims

Цитироватьразмер оскользыщего окна (сколько кадров брать)
А как-то кадры сопоставляются друг с другом или алгоритму всё равно?
Димс

Dims

Недавно провёл чисто математический эксперимент с деконволюцией: http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,97023.msg1998090.html#msg1998090

Вообще раньше не знал, что размытие изображения -- это обратимое преобразование. Хотелось бы поиграться на практике.
Димс

dmdimon

ЦитироватьДействительно. Можно же самому наделать снимков из окна и попробовать применить к ним деконволюцию енту!
Можно. А зачем? Я занимаюсь этим сугубо из личного интереса - а деконволюция сисек в окне за километр мне неинтересна. Интересен был ФГ, интересен лакросс или КХ или еще что-нибудь эдакое, но с моей оптикой их не снять - да и погода в Москве сейчас не та. И какая разница - я лично сниму или использую чей-то материал? Сам факт сьёмки мне не очень интересен. К тому-же при использовании популярных видео у меня есть возможность прямо сравнить свои результаты с лучшими из имеющихся.
ЦитироватьА как-то кадры сопоставляются друг с другом...?
Алгоритм на этом и основан. Сравнение и накопление условно-правильной информации.
/оффтоп
По вашей ссылке на обсуждение - все сложнее. а) турбулентность (грубо)  примерно работает как отражение на волнах - то-есть это совсем не только смещение. и б) деконволюция и рефокус - сильно разные вещи. Для рефокуса нужна реконструкция информации о глубине, т.к. обьекты на разной дальности имеют разный дефокус. Или какой-то аналог такой информации.

зы вот управляемые параметры:
IMAGESNUMBER = 21;
 FRAMESIZE    = 20;
 PSF_SIZE     = [77, 77];    % size of the PSF
 MAXITER_FX   = [30, 2];   % number of iterations for f and x
 CLIPPING     = 65534;    % maximally acceptable pixel (for saturation correction)
 SR_FACTOR    = 3;   % superresolution factor
 BRIGHT       = 1;     % brightness scale
push the human race forward

Dims

Цитировать
ЦитироватьДействительно. Можно же самому наделать снимков из окна и попробовать применить к ним деконволюцию енту!
Можно. А зачем? Я занимаюсь этим сугубо из личного интереса - а деконволюция сисек в окне за километр мне неинтересна.
Не понял, причём тут сиськи???

ЦитироватьАлгоритм на этом и основан. Сравнение и накопление условно-правильной информации.
То есть, первая половина алгоритма складывает кадры, а вторая -- делает деконволюцию? Интересно, можно ли преодолеть турбулентность и насколько реально?

Цитироватьтурбулентность (грубо)  примерно работает как отражение на волнах - то-есть это совсем не только смещение
И? Невосстановимо?

ЦитироватьДля рефокуса нужна реконструкция информации о глубине, т.к. обьекты на разной дальности имеют разный дефокус
Допустим, объект на одном расстоянии.
Димс

Dims

ЦитироватьДостаточно 20 крат, солнечного дня и пары километров.
Солнечный день нужен для видимости или для нагрева воздуха?
Димс

dmdimon

ЦитироватьПо-моему, изложено отлично.
Польщен ;) По второму пункту - а почему нет? Дополнительных аппаратных затрат-то нет.
push the human race forward

Старый

ЦитироватьВообще. В какой бинокль или объектив я на практике увижу рефракцию? В смысле, мерцания изображения от движения воздуха? Это реально вообще в домашних условиях?
Купите в Детском мире китайский телескоп за 3000 деревянных.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьСолнечный день нужен для видимости или для нагрева воздуха?
Для нагрева воздуха.
 Впрочем ночью после солнечного дня ситуация не лучше.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

dmdimon

ЦитироватьНе понял, причём тут сиськи???
А что еще снимать-то из окна? да и тема сисек была не раскрыта совсем ...

ЦитироватьТо есть, первая половина алгоритма складывает кадры, а вторая -- делает деконволюцию?
Все сложнее.
Грубо говоря так: первый кадр окна принимается за "истинный", затем в цикле следующий кадр сравнивается с "истинным", по результатам сравнения строится кернел, проводится деконволюция сравниваемого кадра, результат накапливается в "истинном" кадре, цикл крутится до окончания "окна", конечный "истинный" кадр пишется в файл, затем окно сдвигается на один кадр и все по новой, так до конца последовательности кадров.
ЦитироватьИнтересно, можно ли преодолеть турбулентность
зависит от. Точнее можно подавить полностью, но результат будет очень малодетальным. Вот примерно как я писал про суперразрешение - чем больше детализация, тем меньше уверенность что это - не артефакты. Т.е. надо как-то верифицировать результат.
Цитировать
ЦитироватьДля рефокуса нужна реконструкция информации о глубине, т.к. обьекты на разной дальности имеют разный дефокус
Допустим, объект на одном расстоянии.
Решаемая задача, а смысл?

Цитировать
ЦитироватьВообще. В какой бинокль или объектив я на практике увижу рефракцию? В смысле, мерцания изображения от движения воздуха? Это реально вообще в домашних условиях?
Достаточно 20 крат, солнечного дня и пары километров.
Достаточно газовой печки на кухне ;)



Господа, ну оффтоп же дикий, давайте в конце концов ветку сделаем если интересно пообсуждать.
push the human race forward

Dims

Цитировать
ЦитироватьСолнечный день нужен для видимости или для нагрева воздуха?
Для нагрева воздуха.
Тогда нет. Каковы условия наблюдения в обычный день? Мне нужен абсолютный предел :)
Димс

Dims

ЦитироватьРешаемая задача, а смысл?
Победить Старого рефракцию, какой же ещё может быть смысл (жизни)? :D
Димс

Старый

ЦитироватьТогда нет. Каковы условия наблюдения в обычный день? Мне нужен абсолютный предел :)
"Обычный" это со сплошной облачностью? В обычный день и даже ночью тоже дрожит. Может только не так сильно.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

dmdimon

Старый, вы отчасти правы. Я конечно не модифицировал алгоритм и не кормил его правильными картинками, но скажем так приемлемая степень агрессивности обработки определялась по моему предзнанию о форме объекта.
push the human race forward

Dims

ЦитироватьВ обычный день и даже ночью тоже дрожит. Может только не так сильно.
Это всё понятно. Так каково должно быть разрешение на расстоянии 1 км, чтобы было признано, что рефракция преодолена?
Димс