МКСР « Луч »

Автор Lanista, 15.03.2012 09:51:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

thunder26

ЦитироватьSerge V Iz пишет:
А, понятно, спасибо. А это касается, как его.. общего назначения терминала? А то для командно-телеметрической системы, вероятно, мгновенность переключения лучей жалко терять?
Насколько я знаю, это широкополосная система связи (видеоконференц связь, интернет, передача данных), а не командно-телеметрическая.
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

Serge V Iz

ЦитироватьНасколько я знаю, это широкополосная система связи (видеоконференц связь, интернет, передача данных), а не командно-телеметрическая
Ага, спасибо. Просто в разных описаниях всего этого дела упоминаются отдельные, полностью  независимые, в т.ч. с отдельными АФУ, подсистемы ЕКТС и универсального терминала связи. Обе работающие через "Луч".


zandr

https://ria.ru/video/20180203/1513914822.html
ЦитироватьМисуркин и Шкаплеров в открытом космосе установили новое оборудование на МКС
Командир экипажа Международной космической станции Александр Мисуркин и бортинженер Антон Шкаплеров вышли в открытый космос и провели работы по установке на внешней поверхности МКС нового оборудования для обеспечения российского сегмента станции полноценным спутниковым интернет-каналом связи.
Кроме того, Мисуркин и Шкаплеров демонтировали и отбросили в открытый космос морально и технически устаревший модуль связи, отработавший уже почти 17 лет. Космонавты смогли открутить множество мелких "закисших" от времени болтов и состыковали большое количество различных разъемов.

zandr

https://www.roscosmos.ru/24730/
ЦитироватьРКС. РОССИЯ СОЗДАСТ В АНТАРКТИДЕ ЦЕНТР ПРИЕМА КОСМИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ
Спойлер
Холдинг «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «РОСКОСМОС») развернет в Антарктиде новый наземный центр приема и обработки информации, поступающей со спутников дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ). Это будет первый расположенный в южном полушарии центр Единой территориально-распределенной информационной системы (ЕТРИС ДЗЗ). Его создание позволит существенно повысить оперативность доведения космической информации до потребителей.
[свернуть]
Создаваемый в Антарктиде комплекс будет обеспечивать получение дополнительной информации с космических аппаратов ДЗЗ и передачу ее в Научный центр оперативного мониторинга Земли РКС (НЦ ОМЗ). Это позволит оперативно освобождать бортовую память спутников, существенно увеличит площадь наблюдаемой поверхности Земли, суточные объемы получаемых данных и оперативность доставки информации ДЗЗ потребителям.
Заместитель руководителя центра приемо-передающих систем и комплексов АО «Научно-исследовательский институт точных приборов» (НИИ ТП, входит в холдинг РКС) Сергей ЗАМЫШЛЯЕВ: «Создаваемый в Антарктиде наземный комплекс обеспечит прием и регистрацию информации от российских и зарубежных спутников ДЗЗ. Затем эта информация будет передаваться в любую точку мира при помощи многофункциональной космической системы ретрансляции «Луч». Управлять работой комплекса можно будет как на месте – с удаленного рабочего места в зимовочном комплексе, так и из России – через спутниковые каналы связи».
Спойлер
Антарктический наземный центр планируется разместить на вершине холма поблизости от станции «Прогресс». Центр будет состоять из антенного комплекса под радиопрозрачным укрытием и приемо-передающей аппаратуры, установленной в блок-контейнер.
Сотрудники холдинга РКС совместно с Арктическим и антарктическим научно-исследовательским институтом (ФГБУ «ААНИИ») завершили рекогносцировочные работы в районе станции «Прогресс». В результате были определены технические условия и сроки выполнения работ. Ввод в эксплуатацию антарктического центра приема космической информации намечен на февраль 2019 года.
Развертывание антарктического центра ДЗЗ Госкорпорации «РОСКОСМОС» предусмотрено Федеральной космической программой России на 2016–2025 годы в рамках развития ЕТРИС ДЗЗ.
Единая территориально-распределенная информационная система дистанционного зондирования Земли, технические и программные средства которой разработаны НИИ ТП, прошла государственные испытания. Ее штатная эксплуатация началась в 2016 году.
ЕТРИС ДЗЗ состоит из центров, которые расположены на всей территории России – от Калининграда до Хабаровска, включая арктическую зону (Мурманск, а в перспективе – Дудинка и Анадырь) и антарктическую (НКПОР-Р/А). ЕТРИС обеспечивает взаимодействие центров с группировками отечественных космических аппаратов ДЗЗ, позволяет планировать съемку, получать, обрабатывать космическую информацию и доводить ее до потребителя.
[свернуть]

zandr

https://iz.ru/713726/galina-volynetc/orbitalnaia-distantciia
ЦитироватьОрбитальная дистанция
Галина Волынец
В этом году Роскосмос благодаря российской спутниковой системе «Луч» переведет российский сегмент Международной космической станции (МКС) на круглосуточное информационное обслуживание. Все необходимое оборудование будет установлено на станции в ближайшие месяцы. Как устроены отечественные спутники-ретрансляторы и когда они смогут заменить американские, выяснял портал iz.ru.
«Луч» связи
Многофункциональная космическая система ретрансляции (МКСР) «Луч» была разработана по заказу Роскосмоса. Впервые ее ввели в эксплуатацию в 2015 году. Система занимается информационным обеспечением объектов ракетно-космической техники (РКТ) социально-экономического назначения.
Выведенные на геостационарную орбиту космические аппараты-ретрансляторы «Луч-5А», «Луч-5Б» и «Луч-5В» развернуты в орбитальных позициях: 167 градусов восточной долготы, 16 градусов западной долготы и 95 градусов восточной долготы и уже более двух лет обеспечивают телекоммуникационное обслуживание транспортных пилотируемых кораблей «Союз МС», транспортных грузовых кораблей «Прогресс МС», ракет-носителей «Союз» и разгонных блоков «Фрегат» с наземными пунктами управления в S-диапазоне частот. Это низкоскоростной канал, обеспечивающий передачу телеметрии, командно-программной информации, голоса и так называемого малокадрового телевидения.
В настоящий момент российский экипаж МКС может связаться с Землей с помощью отечественных средств только в то время, когда станция пролетает над территорией нашей страны и находится в зоне действия наземных приемных пунктов. Эта ситуация изменится уже во втором квартале 2018 года. К этому времени планируется завершить установку абонентской аппаратуры ретрансляции на российском сегменте МКС. С ее помощью информация будет передаваться по широкополосному каналу в Ku-диапазоне частот.
Как пояснили в компании «Спутниковая система «Гонец», весной 2018 года на борт МКС планируется доставить недостающее оборудование, необходимое для завершения установки, а все внешнее оборудование уже установлено. Космонавты лишь установят блок управления внутри станции, и затем начнутся испытания.
Не просто космос
Российский сегмент МКС станет первым космическим объектом, на котором установят оборудование такого типа. В любое время суток станция будет находиться в зоне видимости как минимум одного из трех спутников «Луч» и сможет обеспечивать круглосуточный непрерывный канал связи с российскими наземными средствами управления. Во времена СССР эту функцию осуществляла так называемая космическая флотилия, которая базировалась в Индийском и Атлантическом океанах.
В будущем подобную аппаратуру смогут устанавливать на любой спутник или межпланетную станцию.
Кроме основной функции обеспечения связи Земли с космическими объектами система «Луч» также выполняет ряд дополнительных задач. В настоящий момент на территории Сибири и Дальнего Востока, где нет GSM покрытия, то есть цифровой мобильной связи, расположено 600 платформ, которые собирают метеорологическую информацию: температуру воздуха, давление, влажность и т. д. Информация с этих платформ передается через спутник «Луч» в Росгидромет, который на основании полученных данных готовит прогноз погоды. «Лучи» также ретранслируют сигналы аварийных буев международной системы спасения «КАСПАС-САРСАТ». Их задействуют для улучшения точности позиционирования навигационной системы ГЛОНАСС.
Система «Луч» поддерживает резервную подсистему связи также и на космодромах Байконур и Восточный. «Если что-то случается и вдруг перестают работать основные линии связи, мы с помощью спутников «Луч» организовываем резервные технологические каналы связи», — уточнили в компании «Спутниковая система «Гонец».
В настоящее время проводятся работы по модернизации МКСР «Луч». К 2022 году в рамках Федеральной космической программы Роскосмос планирует изготовить и запустить на орбиту два новых спутника «Луч-5М», которые будут работать в Ка диапазоне частот и иметь ряд дополнительных функций для обеспечения наземных потребителей.
Как пояснил генеральный директор компании «Гонец» Дмитрий Баканов, система «Луч» не предназначена для массового обслуживания населения - «Она создавалась и используется для решения специализированных задач по обслуживанию объектов ракетно-космической техники. В настоящее время система успешно решает возложенные на нее задачи, а планируемая модернизация позволит ей в полной мере соответствовать требованиям, предъявляемым к системам космической ретрансляции», — подчеркнул он.

ZOOR

Цитироватьzandr пишет:
https://www.gazeta.ru/science/news/2018/10/10/n_12148927.shtml?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&updated
ЦитироватьРоссия развернет на Кубе станцию приема данных со спутников-разведчиков

Россия откроет на Кубе мобильный комплекс приема данных со своих спутников дистанционного зондирования Земли в оптическом и инфракрасном диапазонах наблюдения, говорится в конкурсной документации Роскосмоса на сайте госзакупок.

«В ходе выполнения данной составной части опытно-конструкторских работ должны быть решены следующие основные задачи: завершены работы по развертыванию... мобильного приемо-передающего комплекса на территории Республики Куба», — говорится в тексте документа.

Отмечается, что мобильный комплекс был создан в 2015 году и прошел испытания. Размещение станции и прием ее в работу планируется окончить до 30 апреля 2019 года.

Комплекс будет рассчитан на прием данных с космических аппаратов типа «Ресурс-П» и «Канопус-В», «Канопус-В-ИК» с инфракрасной камерой. Эта информация будет передаваться в Москву через спутники-ретрансляторы «Луч» в закодированном режиме.

Ну ладно в Антарктиду станцию засунули. Типа там видимости Лучей нет.
Но тут-то Куба. Чего взад КА не воткнуть антенну и прямо на Луч инфу гнать? Зачем Лучи создавались-то как не для этой цели?
Вес передатчика + привод с антенной + немного СБ и СТР.  И пожалуйста - резервный канал сброса ЦИ.
А тут наземку городить, за аренду земли платить, персонал через полшарика гонять.
Но за персонал конечно отрадно - командировочные в баксах, хэмингуэевский ром и мулатки в изобилии
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

pkl

Подозреваю, всему виной пресловутая ведомственная несогласованность - нет на разведчиках комплектов связи со спутниками-ретрансляторами. Не подумали, в своё время.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

thunder26

ЦитироватьZOOR пишет:
Чего взад КА не воткнуть антенну и прямо на Луч инфу гнать? Зачем Лучи создавались-то как не для этой цели?
Дык не для этой. Для этой есть другие аппараты.
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

Старый

Интересно что ни у одного из зарубежных несекретных спутников ДЗЗ нет ретрансляции через спутник. Может при нынешнем уровне флешкостроения дешевле накапливать и сбрасывать на землю?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Энергетика и пропускная способность радиолинии при передаче на 400 и на 40000 км отличается в 10000 раз или сколько? Что там говорит товарищ Шенон?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

thunder26

Потери на распространение отличаются в 10000 раз.
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

ZOOR

Потерь на распространение там почти нет - вакуум. Есть ослабление сигнала из-за расхождения луча. Но это ладно - остронаправленная антенна поможет.


Проблемы ИМХО на приемной стороне бОльше - отселектировать сигнал на фоне помеховой обстановки.

Но радиолюбители же как-то через Луну связи проводят? И оборудование у них не киловаттное. Правда и скорость передачи не Мб/с
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

thunder26

ЦитироватьZOOR пишет:
Потерь на распространение там почти нет - вакуум. Есть ослабление сигнала из-за расхождения луча.
То что «расхождение луча» и есть потери на распространение - один делить на четыре пи эр квадрат.
То что не в вакууме - то затухание  ;)
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

ОАЯ

#274
Мне всегда было не понятно, что с информацией делать на удаленных от ГШ островах. Вот приходят 600 гигабайт информации на остров. Через час еще столько же. И так каждый день. Информация секретная - в интернет не запихнешь. Нет же на этих островах тысяч специалистов для оценки и концентрации нужной информации. Как оттуда эти гигабайты в генштаб передавать? Контейнеровозами в виде оптических дисков по морю?

zandr

https://ria.ru/20190410/1552562589.html
ЦитироватьСистема ретрансляции "Луч" будет состоять из четырех спутников
МОСКВА, 10 апр - РИА Новости. Четыре космических аппарата войдут в состав модернизированной космической системы ретрансляции "Луч", заявил в среду генеральный директор компании "Спутниковая система "Гонец" Дмитрий Баканов.
"Луч" обеспечивает связь с российским сегментом МКС, передачу телеметрической информации со стартующих ракет-носителей и разгонных блоков и целевой информации с космических аппаратов дистанционного зондирования Земли. В настоящее время в состав системы, оператором которой является "Спутниковая система "Гонец", входят три спутника на геостационарной орбите: "Луч-5А" в точке 167 градусов восточной долготы, "Луч-5Б" в точке 16 градусов западной долготы и "Луч-5В" в точке 95 градусов восточной долготы.
"В состав орбитальной группировки модернизируемой системы "Луч" войдут четыре космических аппарата-ретранслятора, расположенные на геостационарной орбите", - сказал он на круглом столе "Развитие цифровой экономики: создание общедоступного (спутникового) интернета" в Совете Федерации.
Баканов отметил, что модернизация системы "Луч" будет происходить в два этапа. На первом будут запущены два космических аппарата "Луч-5ВМ" с дополнительной нагрузкой для спецпотребителей в точки 16 градусов западной долготы и 95 градусов восточной долготы. На втором будут выведены два спутника "Луч-5М" с полным набором многофункциональных возможностей в точки 165 градусов западной долготы и 167 градусов восточной долготы.
Баканов добавил, что спутников будут запущены ракетами-носителями "Ангара" с космодрома Восточный.
По его словам, модернизированная система "Луч" обеспечит непрерывную зону обслуживания объектов ракетно-космической техники (ракеты-носители, разгонные блоки и космические аппараты) в любой момент времени в околоземном пространстве на высотах до 20 тысяч километров.
Ранее сообщалось, что запуски спутников "Луч-5М" планируются в 2022 и 2025 годах.

ZOOR

#276
Цитироватьzandr пишет:
Баканов отметил, что модернизация системы "Луч" будет происходить в два этапа. На первом будут запущены два космических аппарата "Луч-5ВМ" с дополнительной нагрузкой  для спецпотребителей в точки 16 градусов западной долготы и 95 градусов восточной долготы. На втором будут выведены два спутника "Луч-5М" с полным набором многофункциональных возможностей в точки 165 градусов западной долготы и 167 градусов восточной долготы.

Т.о. "дополнительная нагрузка для спецпотребителей"  идет вразрез с "полным набором многофункциональных возможностей"

Посмотрим, как получится на двух стульях усидеть
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

thunder26

ЦитироватьZOOR пишет:
Т.о. "дополнительная нагрузка для спецпотребителей"идет вразрез с "полным набором многофункциональных возможностей"
У Луч-5 было 3 РТР, у Луч-5ВМ 4 РТР, у Луч-5М должно быть 5 РТР.
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

ZOOR

ЦитироватьZOOR пишет:
Посмотрим, как получится на двух стульях усидеть
Похоже, там и третий стул может быть

ЦитироватьРоскосмос предложил Минобороны использовать систему ретрансляции "Луч"

МОСКВА, 10 апр - РИА Новости. Возможности российский гражданской многофункциональной космической системы ретрансляции "Луч" с целью окупаемости затрат можно предложить для нужд Минобороны и других стран, заявил в среду первый заместитель генерального директора Роскосмоса Юрий Урличич.

"Надо научиться коммерциализировать хотя бы частично затраты в этой системе, как делают американские коллеги (в спутниковой системе слежения и ретрансляции TDRSS - ред.), в том числе предоставляя услуги Министерству обороны США, в том числе предоставляя услуги другим странам. Нам это ещё предстоит, но для этого надо качественно повысить характеристики космических аппаратов "Луч", - сказал он на круглом столе на тему "Развитие цифровой экономики: создание общедоступного (спутникового) интернета" в Совете Федерации.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

zandr