МКСР « Луч »

Автор Lanista, 15.03.2012 09:51:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Блудный

Цитироватьthunder26 пишет:

Чего не так?

"Не так" качество управления отраслью. Ведь же это кто-то так наруководил? Кто-то же так напланировал?

Старый

ЦитироватьБлудный пишет: 
"Не так" качество управления отраслью. Ведь же это кто-то так наруководил? Кто-то же так напланировал?
Очевидно все рассчитывали что как обычно через год спутники сдохнут и ничего не надо будет делать. А они взяли и не сдохли...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

thunder26

ЦитироватьБлудный пишет:
Цитироватьthunder26 пишет:

Чего не так?

"Не так" качество управления отраслью. Ведь же это кто-то так наруководил? Кто-то же так напланировал?
Я то думал вас подробности интересуют, а вы так, чисто поныть...
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

Блудный

Цитироватьthunder26 пишет:

Я то думал вас подробности интересуют, а вы так, чисто поныть...
Я ж как раз и не понимаю - ныть или не ныть. О чём и спрашивал.

А из непрояснённых подробностей осталась, пожалуй, одна - когда телеметрия с разгонников пойдёт. Остальной интерес смещается к 5М.

sychbird

ЦитироватьБлудный пишет:
Цитироватьthunder26 пишет:

Чего не так?

"Не так" качество управления отраслью. Ведь же это кто-то так наруководил? Кто-то же так напланировал?
Вообще-то говоря тут не только в управлении отраслью как таковой дело. Когда госденьги на космос идут из трех разных карманов при перманентном ежегодном сокращении на 10 процентов, то и не такие кунштюки можно ожидать.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

petr-2000

ЦитироватьБлудный пишет:
А из непрояснённых подробностей осталась, пожалуй, одна - когда телеметрия с разгонников пойдёт.
тыц 1 (первоисточник)
ЦитироватьТакже Лемешевский сообщил, что в пуске ракеты "Союз-2" с космическим аппаратом "Канопус-В-ИК" 14 июля впервые использовалась ретрансляция данных через спутники "Луч" для передачи телеметрической информации.
тыц 2 (первоисточник)
ЦитироватьМногофункциональная космическая система ретрансляции (МКСР) «Луч» (оператор - АО «Спутниковая система «Гонец») успешно выполнила задачи связного обеспечения при запуске ракеты-носителя (РН) «Союз-2.1а» с космодрома Байконур.
     Сегодня, 14 июля 2017 года в 9:36 по московскому времени РН «Союз-2.1а» успешно стартовала с космодрома Байконур с космическим аппаратом дистанционного зондирования Земли «Канопус-В-ИК» и группой из 72 малых спутников на борту. МКСР «Луч» в штатном режиме выполнила восемь сеансов ретрансляции, в ходе которых успешно и в полном объеме обеспечила передачу с борта телеметрической и диагностической информации.
     Для выполнения задачи использовались ретрансляционные каналы космических аппаратов «Луч-5Б» (16 град. з.д.) и «Луч-5В» (95 град.в.д.). Абонентская аппаратура ретрансляции была установлена на разгонном блоке «Фрегат», с которого МКСР «Луч» передала сегодня телеметрическую информацию впервые.

Блудный

#246
Цитироватьpetr-2000 пишет:

Абонентская аппаратура ретрансляции была установлена на разгонном блоке «Фрегат», с которого МКСР «Луч» передала сегодня телеметрическую информацию впервые.

Наверное мне следовало сформулировать так:
- Когда же на всех РБ, к тому предназначенных, передача ТМИ посредством "Луча" будет работать штатно?

(Во избежание форумного экстремизма.)

Блудный

Цитироватьtnt22 пишет:

Корабль КИК Юань Ван 7 2017-10-11 покинул пункт базирования и направился в Тихий океан для обеспечения запуска КА Бейдоу-3
Интересно, никому не приходила в голову идея китайцев на "Лучи" подписать?

opinion

ЦитироватьБлудный пишет:
Цитироватьtnt22 пишет:

Корабль КИК Юань Ван 7 2017-10-11 покинул пункт базирования и направился в Тихий океан для обеспечения запуска КА Бейдоу-3
Интересно, никому не приходила в голову идея китайцев на "Лучи" подписать?
Если это удастся, вот тогда они сразу и сдохнут.
There are four lights

ZOOR

ЦитироватьБлудный пишет:
Интересно, никому не приходила в голову идея китайцев на "Лучи" подписать?
Есть идея взаимодействия Лучей и ТДРС в рамках обеспечения связью лунных баз.

Наш вклад: Перспективный Луч-Л подлетает к ТДРСу и шепчет нежно:
"ТДРСушка, повернись к Луне передом, к Землице задом", хватает того под белые антенки и ставит в соответствующее раковое положение. Держит крепко, но нежно.

Все делается за амовское финансирование, ессно. Им же связь нужна.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

zandr

https://www.iss-reshetnev.ru/media/newspaper/newspaper-2017/newspaper-440.pdf
Цитировать«ЛУЧ» ПРИДЁТ НА ПОМОЩЬ
Спутник «Луч-5А» прошёл международные испытания в системе КОСПАС-САРСАТ.
Созданный нашим пред­приятием спутник-ретранслятор «Луч-5А» в 2017 году прошёл международные испытания. Тестовой про­верке подверглось бортовое оборудование, предназна­ченное для работы в составе международной спутнико­вой системы поиска и спаса­ния КОСПАС-САРСАТ.
Спойлер
В ходе испытаний был задействован имитатор аварийного радио­буя на Гавайях и приёмная станция в Новой Зеландии. Команда зарубежных и рос­сийских специалистов про­водила оценку характеристик радиолинии между спутни­ком и земной станцией при­ёма информации, пропускной способности, эффективности обработки и доставки сооб­щений радиобуя в наземные пункты.
Тестовые сеансы пока­зали, что энергетический запас радиолинии в геоста­ционарном сегменте системы на базе спутника «Луч-5А» лучше, чем на любых других геостационарных аппара­тах, оснащённых оборудо­ванием КОСПАС-САРСАТ. Рассмотрев итоги испытаний, секретариат международной системы поиска и спасания рекомендовал использовать наш спутник-ретранслятор в составе орбитальной груп­пировки КОСПАС-САРСАТ. Космический аппарат произ­водства компании «ИСС» ста­нет первым российским спут­ником на геостационарной орбите, который официально включается в эту систему. Ранее (в 2012-2013 годах) высокий уровень характеристик космического аппарата «Луч-5А», в том числе его аппаратуры ретрансляции, был подтверждён националь­ными испытаниями.
Международная система начала создаваться ещё в 1970-е годы четырьмя стра­нами – СССР, США, Канадой и Францией – для помощи в проведении поисково-спаса­тельных операций. Начало формированию орбиталь­ной группировки КОСПАС-САРСАТ положил запуск в 1982 году низкоорбиталь­ного спутника «Надежда» производства Решетнёвской фирмы. И многие годы именно сибирские космические аппараты составляли отечественную часть кос­мического сегмента этой системы.
Сегодня участниками КОСПАС-САРСАТ являются более 40 стран. Оборудование системы позволяет обнаружи­вать и определять местополо­жение судов, самолётов и дру­гих объектов, потерпевших аварию. За время её работы спасено около 40 тысяч чело­век.
[свернуть]
Из космических аппара­тов нашего предприятия обо­рудованием КОСПАС-САРСАТ оснащены в настоящее время геостационарные спутники-ретрансляторы «Луч-5А» и «Луч-5В», а также среднеор­битальные навигационные аппараты «Глонасс-К» №11 и «Глонасс-К» №12.
Спутник «Луч-5А» был выведен на орбиту в конце 2011 года. В составе орби­тальной группировки многофункциональной космической системы ретрансляции «Луч» он выполняет информа­ционное обеспечение объек­тов ракетно-космической тех­ники, системы Росгидромета, а также передачу потреби­телям дифференциальных поправок системы ГЛОНАСС.

zandr

https://www.iss-reshetnev.ru/media/news/news-110118
ЦитироватьНовый этап работ по системе «Луч»
 В компании «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнёва» начались работы по модернизации многофункциональной космической системы ретрансляции «Луч».
Компания «ИСС» приступила к выполнению опытно-конструкторской работы «Луч-5М» в соответствии с Федеральной космической программой России на 2016-2025 годы и госконтрактом, подписанным с Госкорпорацией «РОСКОСМОС». В течение 2018 года компании предстоит разработать эскизный проект на модернизацию многофункциональной космической системы ретрансляции (МКСР) «Луч».
Модернизация МКСР «Луч» предполагает создание и запуск новых спутников-ретрансляторов «Луч-5М», которые должны прийти на смену действующим сегодня в орбитальной группировке космическим аппаратам «Луч-5А», «Луч-5Б» и «Луч-5В». Новые спутники будут выполнять все задачи действующих спутников-ретрансляторов, обладать рядом дополнительных функций и иметь 15-летний гарантийный срок службы.
Система «Луч» на базе космических аппаратов разработки и изготовления «ИСС» обеспечивает в реальном масштабе времени связь низкоорбитальных объектов космической техники с наземными пунктами управления и анализа информации, контроль состояния средств выведения в ходе запусков. Кроме того, через спутники-ретрансляторы осуществляется передача потребителям корректирующих сигналов системы ГЛОНАСС, а также приём и передача на наземные приёмные пункты информации от аварийных буёв системы КОСПАС-САРСАТ и информации от автоматизированных платформ сбора данных Росгидромета.

zandr

https://www.roscosmos.ru/24593/
Цитировать2 февраля 2018 года в соответствии с программой экспедиции МКС-54 запланирован выход космонавтов РОСКОСМОСА Александра МИСУРКИНА и Антона ШКАПЛЕРОВА в открытый космос. Космонавтам предстоит выполнить ряд работ по монтажу оборудования на внешней поверхности Международной космической станции. Основной задачей станет демонтаж выводимого из эксплуатации приёмного устройства и установка нового приёмного модуля широкополосной системы связи на приборном блоке остронаправленной антенны, которая расположена на поверхности агрегатного отсека служебного модуля «Звезда».
Установка нового приемного устройства позволит в будущем обеспечить почти круглосуточную двустороннюю передачу информации с российского сегмента МКС на наземные пункты слежения через спутники российской многофункциональной ретрансляционной системы «Луч».
Планируемая продолжительность работы космонавтов в открытом космосе - около 7 часов.
"остронаправленной антенны" - всё правильно? А куда она "остронаправлена"? Есть механика отслеживания?

thunder26

Цитироватьzandr пишет:
"остронаправленной антенны" - всё правильно? А куда она "остронаправлена"? Есть механика отслеживания?
Да, Энергетики так ее называют.
Направлена на Луч, вестимо. Ну и без механизма перенацеливания никак. 
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

Serge V Iz

ЦитироватьЕсть механика отслеживания?
С абонентской стороны, это, скорее, электроника - ФАР же:


http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/messages/forum12/topic12765/message1239935/#message1239935

thunder26

ЦитироватьSerge V Iz пишет:
С абонентской стороны, это, скорее, электроника - ФАР же:
Текущая - может быть. Но на НЭМ разрабатывается обычная с механикой.
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

Serge V Iz

А с механикой - так как предполагается сделать еще более толстый канал?

Прол

ЦитироватьSerge V Iz пишет:
А с механикой - так как предполагается сделать еще более толстый канал?
Скорее, всего, чтобы обеспечить бОльшие углы перенацеливания антенны.

thunder26

ЦитироватьSerge V Iz пишет:
А с механикой - так как предполагается сделать еще более толстый канал?
Премное устройство (это та хренотень, что космонавт полезет устанавливать, у нас делается) будет такое же. Поэтому толщина канала вряд ли изменится.
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

Serge V Iz

А, понятно, спасибо. А это касается, как его.. общего назначения терминала? А то для командно-телеметрической системы, вероятно, мгновенность переключения лучей жалко терять?