Три Глонасса-М - Протон-М/ДМ-03 - Байконур 81/24 - 02.07.2013 06:38:22 ЛМВ

Автор Salo, 23.11.2011 11:07:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

АниКей

#640
Цитировать2 июля 2013, 14:03   |   Общество   |   Мария Купренкова    
       Спутники ГЛОНАСС на взорвавшемся «Протоне» не были застрахованы
      В договор страхования вошли лишь наземная инфраструктура, а также ответственность перед третьими лицами

Читайте далее: http://izvestia.ru/news/552941#ixzz2XtHrbvmj

Во вторник возникла очередная нештатная ситуация в российской космической отрасли. Ракета-носитель «Протон-М» с тремя спутниками ГЛОНАСС упала и взорвалась на территории космодрома Байконур.
Как рассказал «Известиям» вице-президент страховой компании «Ингосстрах» Александр Подчуфаров, cам стартовый комплекс (две стартовые площадки, объединенные сетью коммуникаций) в рамках страхования наземной инфраструктуры страховал «Гражданский страховой дом» (ГСД). Однако при аварии комплекс не пострадал. Ракета со старта ушла благополучно.
— Если бы ущерб был нанесен стартовому комплексу, то получателем страховки выступил бы Центр эксплуатации наземно-космической инфраструктуры (ЦЭНКИ), в ведении которого находится стартовый комплекс, — добавил эксперт.
Кроме того, была застрахована ответственность перед другими лицами. Ее страховал «Русский страховой центр» (РСЦ), состраховщиками по этому договору являются еще шесть компаний: Военно-страховая компания (ВСК), «Ингосстрах», СОГАЗ, «Капитал страхование», «Рослес СК» и «Уралсиб».
— Если говорить о линии ответственности, то это те юридические и физические лица, которые не являются застрахованными и заявят претензии, — отметил Александр Подчуфаров.
По данным источника «Известий», данная ответственность была застрахована на 6 млрд рублей. Но учитывая, что третьи лица не пострадали, вряд ли страховщики понесут серьезные расходы.
На вопрос о том, было ли застраховано имущество, вице-президент «Ингосстраха» заявил, что их компания в этом участия не принимала, но около двух лет назад на правительственном уровне обсуждался вопрос о страховании различных программ Роскосмоса.
— Уникальные проекты («Фобос-грунт», «Марс», «Спектр, Ресурс») страхуют, а по поводу программ, требующих оперативного восполнения (пилотируемые программы, ГЛОНАСС), было принято решение создавать боезапас на земле, чтобы не ждать выплаты страхового возмещения, а иметь возможность оперативно восполнять орбитальные группировки.
На космодроме Байконур 2 июля при запуске ракеты-носителя «Протон-М» возникла аварийная ситуация. На 17-й секунде полета произошло выключение двигателей, после чего ракета упала на территории космодрома приблизительно в 2,5 км от стартового комплекса.
В настоящее время cоздана и приступила к работе аварийная комиссия под руководством заместителя руководителя Роскосмоса. Стартовый комплекс и расчет запуска не пострадали. По предварительным данным, на месте падения жертв и разрушений нет.

Читайте далее: http://izvestia.ru/news/552941#ixzz2XtHkpDfv
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

2012_registration

ЦитироватьАниКей пишет:
Поэт и переводчик
Как жаль, что все кто знают как управлять страной запускать ракеты уже работают таксистами и парикмахерами поэтами и переводчиками(С)
And what hills, what hills are those, my love, those hills so dark and low?"
"Those are the hills of hell, my love, where you and I must go (C)

АниКей

#642
Цитировать2 июля 2013, 16:18   |   Общество   |   «Известия»    
    Следствие проводит проверку аварии с ракетой-носителем «Протон-М»
          
По результатам проверки СК примет процессуальное решение
       
Следственным отделом (на правах управления) Следственного комитета России на комплексе «Байконур» проводится доследственная проверка по факту аварии с ракетой-носителем «Протон-М» с тремя спутниками «Глонасс».
2 июля 2013 года в 8 часов 38 минут при запуске с площадки 81 космодрома «Байконур» произошла авария с ракетой-носителем «Протон-М» с тремя спутниками «Глонасс».
 
В настоящее время устанавливаются все обстоятельства произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.
Читайте далее: http://izvestia.ru/news/552964#ixzz2XtIG3AVT
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

ilan

ЦитироватьВадим Лукашевич пишет:
Цитироватьfagot пишет:
ЦитироватьВадим Лукашевич пишет:
По идее, это должно парироваться отклонением противоположного движка, и тоже до
упора. И тогда динамики - никакой
Тогда ее как минимум начнет вращать, что должны компенсировать остальные 4 двигателя.
Верно, вы правы. И возникнет опрокидывающие момент, т.е. ракета пойдет в наклон. А плоскости вращения других движков этот момент не позволят компенсировать. Другими словами, картина будет примерно совпадать с имеющейся в начале развития аварии.
Как это не странно выглядит на первый взгляд, но противоположным от установки на упор двигателем нужно компенсировать не момент по крену, а момент по тангажу-рысканью, увеличивая при этом момент по крену, для компенсации которого достаточно примерно половинного отклонения четырех остальных двигателей в противоположную (по крену) сторону. Уфф...
Если же противоположным двигателем пытаться компенсировать момент именно по крену, то возникнет максимальный момент по тангажу-рысканью, который можно компенсировать только максимальным отклонением остальных четырех двигателей, каждого в противоположную сторону относительно ближайшего из первых двух. Это из-за того, что косинус 60 градусов равен 0.5. Все двигатели - на упорах у управлять становится совсем нечем. Я не очень утомил?

Новый

ЦитироватьLanista пишет:
Новый , я вас долго ждал...
Что скажете про страховку?   
Увы, ее нет.
За все заплатят налогоплательщики

АниКей

#645
Цитировать2 июля 2013, 14:41   |   Наука   |   Максим Кононенко    
       Что-то, кажется, идет не так...
 Журналист Максим Кононенко — о том, где не следует искать причины аварии ракеты-носителя «Протон»
 Эта фраза наверняка войдет в корпус наиболее устойчивых мемов русского языка. Ведущий телеканала «Россия 24», комментируя в прямом эфире запуск ракеты-носителя «Протон» с тремя спутниками системы ГЛОНАСС на борту, произнес ее через пять секунд после отрыва ракеты от стартового стола.

......
...

Читайте далее: http://izvestia.ru/news/552954#ixzz2XtIytfeL
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Salo

"Были когда-то и мы рысаками!!!"

nembka

ЦитироватьВадим Лукашевич пишет:
В любом случае, в интервью телеканалу RT я только что сказал, что самой большой ошибкой после этой аварии будут кадровые перестановки в Роскосмосе. И хотя меня вопросами "подводили" именно к "замене", я заявил примерно следующее:
- Самое большое, чего я опасаюсь в связи с этой аварией - это то, что люди, принимающие решения по космосу выше Роскосмоса и ничего в космонавтики не понимающие, попытаются рефлекторно быстро, сиюминутно исправить ситуацию кадровыми перестановками. Все "девочки" и "занавески" давно поменяны, все люди на своих местах, скамейка запасных давно закончилась. Идет планомерная работа, меры принимаются, но кризисная ситуация складывалась 15 лет, и наивно думать, что мы враз из нее выйдем. Сейчас нужно стиснуть зубы и работать, не смотря на продолжающиеся падения ракет. А они будут еще падать и падают, но положительная тенденция налицо - в этом году упало меньше, чем за этот же период прошлого года, а в прошлом - меньше, чем в позапрошлом.
Ну снимем мы сейчас Поповкина - и что? Новый человек минимум полгода будет входить в курс дела - какая от этого польза для падающих ракет? Нужно дать ему и его команде отработать 3-4 года, а потом и спрашивать. Это ведь не Перминов, который аварии вообще не замечал - у Поповкина есть четкое понимание глубины кризиса в отрасли.
Поддерживаю

Вадим Лукашевич

#648
ЦитироватьНовый пишет:
ЦитироватьВадим Лукашевич пишет:
В любом случае, в интервью телеканалу RT я только что сказал, что самой большой ошибкой после этой аварии будут кадровые перестановки в Роскосмосе. И хотя меня вопросами "подводили" именно к "замене", я заявил примерно следующее:
- Самое большое, чего я опасаюсь в связи с этой аварией - это то, что люди, принимающие решения по космосу выше Роскосмоса и ничего в космонавтики не понимающие, попытаются рефлекторно быстро, сиюминутно исправить ситуацию кадровыми перестановками. Все "девочки" и "занавески" давно поменяны, все люди на своих местах, скамейка запасных давно закончилась. Идет планомерная работа, меры принимаются, но кризисная ситуация складывалась 15 лет, и наивно думать, что мы враз из нее выйдем. Сейчас нужно стиснуть зубы и работать, не смотря на продолжающиеся падения ракет. А они будут еще падать и падают, но положительная тенденция налицо - в этом году упало меньше, чем за этот же период прошлого года, а в прошлом - меньше, чем в позапрошлом.
"Все люди на своих местах"?! Вадим, Вам надо чаще бывать на Щепкина.
У Поповкина откровенно слабая команда. Есть несколько приведенных им персонажей на высоких позициях, которые не выдерживают никакой критики.

Разумеется, не они причина конкретной аварии, но тем не менее... Просто повод "сбросить балласт" возникает только после аварий, а между ними нет ни воли ни причин.
Да кого это сейчас будет интересовать? Столь шикарный фейерверк требует заклания головы только первого лица. В том-то и дело, что если сейчас заменить Поповкина на кого-то, то мы опять получим "слабую" команду со "слабым" руководителем", т.е. в чистом виде "перминовский" Роскосмос.

Если серьезно - я, к примеру, готов идти работать в Роскомос, но кто меня возьмет? Фин.директор с 20-летним стажем, 12 лет назад меня охарактеризовали зам.пред.Правления РАО ЕЭС России так: "Он умеет делать очень хорошо только две вещи - воровать или не давать воровать другим". Я бы сейчас ОЧЕНЬ пригодился Поповкину. Но я вне системы, а назначения в Роскосмосе - только из "своих", из представителей системы. Поэтому я и сказал - скамейка запасных пуста, но на самом деле хороших спецов много. Но они вне номенклатуры, и в этом проблема. Спецы давно работают на стройках, в банках, а на их месте - "слабаки", но зато "свои".

PS: д'Артаньян сказал: "Меня не примут здесь, и не поймут там". Первая часть фразы критична, вторая - нет

Дядя Бэн

Чего паниковать то? Запилим ещё три спутника ещё более совершенние, Протон под них и к концу года на орбиту. Делов то  8)

Salo

Глонассы можно и Союзами запускать, а вот остальная очередь на ГПО/ГСО...
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Lanista

#651
Еще видео с другой точки.

Очень хорошо видно общий план.


Ребята из ЦИХ походу: "п..ц нашим"

Разъём

Хотелось бы уточнить у специалистов. Блокировка АВД у РН Протон до 20 с или до 40 с как говорилось ранее. 40 с что-то уж много.

Вадим Лукашевич

#653
ЦитироватьДем пишет:
ЦитироватьВадим Лукашевич пишет:
Ну снимем мы сейчас Поповкина - и что? Новый человек минимум полгода будет входить в курс дела - какая от этого польза для падающих ракет? Нужно дать ему и его команде отработать 3-4 года, а потом и спрашивать.
Задача главного руководителя - назначить ответственных по каждой теме и сношать их правильно и своевременно. В собственно вопросе ему разбираться необязательно.
одну аварию ему простить можно, две - уже хреново, три - менять без вариантов.
Сношать людей, не разбираясь в теме? А если он не разбирается в теме, то как он сможет подобрать себе разбирающихся людей?
Вот получается - если руководитель не разбирается в теме, то остается сплошная групповуха - подбираешь покрасивше и сношаешь (периодически попискивая в твиттер), а дело - по боку. И периодически ходишь наверх, где тебя сношают. Примеры общеизвестны.
На дверях одного начальственного кабинета я даже видел надпись "Вазелин еще надо заслужить!"

Что интересно - в одной из... скажем так, зарегистрированных партий у меня есть знакомый, гуманитарий по образованию, который готов занять любой министерский пост в случае их прихода к власти. Мы с ним спорили до хрипоты, чуть не поссорились. Я ему:
 - как ты будешь руководить лесным хозяйством? Судостроением? МЧС? Сельским хозяйством? Центробанком? Распределять квоты на вылов рыбы? Нужно ведь хоть немного понимать предмет, которым руководишь!
А он мне на все отвечает:
 - это необязательно, я во всех случаях буду проводить программу партии!
- Да в ней же нет конкретики!
- Она и не нужна, главное - выполнение политических установок!
- Так ведь это и сейчас происходит! Ну и нахрена тогда твоя партия стремится к власти?! Поменять нынешних дебилов на ваших?

Мы потом с ним месяц не разговаривали...

2012_registration

#654
ЦитироватьSalo пишет:
Глонассы можно и Союзами запускать, а вот остальная очередь на ГПО/ГСО...
Да, можно сказать, что без тройных пусков теперь вполне можно обойтись, по-моему этот пуск был важен преде всего возможностью испытать ДМ-03.
Проблема в том, что вряд ли в этом году полетят (и тем более успешно) более одного-двух "Протонов-М".
На следующий год и так скопилось более 17 "Протонов" уже.
And what hills, what hills are those, my love, those hills so dark and low?"
"Those are the hills of hell, my love, where you and I must go (C)

Новый

ЦитироватьДядя Бэн пишет:
Чего паниковать то? Запилим ещё три спутника ещё более совершенние, Протон под них и к концу года на орбиту. Делов то  8)
Только полный наивняк типа "вице-президента страховой компании «Ингосстрах»" или Дяди Бэна может считать, что тройку КА "Глонасс-М" можно без проблем создать за полгодика и что для них есть море компонентов в свободном доступе.
На эти аппараты нужны: 1) целевые миллиарды, 2) год-два работы и персонал, но самое главное - ЭРИ, которых зачастую просто уже нет. А поиск замены меняет дизайн спутника и он из серийного, отработанного изделия превращается в модернизированное. Со всеми вытекающими ниокрами и прочей лабудой...

Дядя Бэн

ЦитироватьНовый пишет:
ЦитироватьДядя Бэн пишет:
Чего паниковать то? Запилим ещё три спутника ещё более совершенние, Протон под них и к концу года на орбиту. Делов то  8)  
Только полный наивняк типа "вице-президента страховой компании «Ингосстрах»" или Дяди Бэна может считать, что тройку КА "Глонасс-М" можно без проблем создать за полгодика и что для них есть море компонентов в свободном доступе.
На эти аппараты нужны: 1) целевые миллиарды, 2) год-два работы и персонал, но самое главное - ЭРИ, которых зачастую просто уже нет. А поиск замены меняет дизайн спутника и он из серийного, отработанного изделия превращается в модернизированное. Со всеми вытекающими ниокрами и прочей лабудой...
Прошу пардону погорячился. А почему Рогозина здесь так не любят?

diB lo

"ВОДА" была, сейчас "ЗЕМЛЯ" , осталось ещё "ВОЗДУХ" , "ОГОНЬ" и пятый элемент- "ЛЮБОВЬ"........ 

"ОГОНЬ" при разборках..... и длительная "ЛЮБОВЬ" пока не будет "ВОЗДУХ" ((((((((

очень жаль.....  всем причастным желаю крепкого ТЕРПЕНИЯ, а то что "будут говорить", так  на это в войсках говорят -= "после пожара и №№Й - насос"...... ещё раз крепкого терпения, сил и здоровья.

"Приходит мама с сыном к доктору:- Доктор, посмотрите на сына. С ним что-то не то.
- Раздевайтесь!
- Доктор, но зачем? Со мной всё в порядке!
- Мальчик — полное гавно! Нового делать надо!.."

АниКей

ЦитироватьПроизводство разбившейся во вторник на космодроме Байконур ракеты-носителя «Протон-М» и трех спутников «Глонасс-М», а также организация их запуска обошлись примерно в 4,4 млрд рублей, говорится в заказах, размещенных на сайте госзакупок.
Изготовлением ракет-носителей «Протон-М» занимается ФГУП «Государственный космический научно-производственный центр имени Хруничева» (ГКНПЦ им. Хруничева). В 2013 году предприятие как единственный исполнитель по стартовой цене заказа 1 млрд 509 млн 826 тыс. рублей (заказчик – Роскосмос) выиграло конкурсы на производство двух ракет «Протон-М» – для запуска космического аппарата «ЭкзоМарс» и аппарата «ГЛОНАСС». Дата исполнения обоих контрактов – 19 ноября 2015 года. В 2012 году у ГКНПЦ заказали пять ракет «Протон-М» по цене 1 млрд 436 млн 560 тыс. рублей за каждую (срок поставки – к ноябрю 2014 года), в 2011 году – три ракеты по 1 млрд 348 млн 67,3 тыс. рублей с поставкой на ноябрь 2013 года. Информации о заказах на «Протон-М» в период с 2009 по 2010 гг. найти не удалось. В 2008 году «Протон-М» стоил 1 млрд 123 млн рублей.
 http://russia.ru/news/society/2013/7/2/13418.html
ЦитироватьПроизводством спутников «ГЛОНАСС-М» занимается ОАО «Информационные спутниковые системы» имени академика М. Ф. Решетнева». В базе данных «СПАРК» есть контракт на изготовление трех космических аппаратов «ГЛОНАСС-М» (заказчик – Роскосмос) на сумму 2 млрд 538,4 млн рублей. Контракт был подписан в 2010 году, срок исполнения – декабрь 2012 года, сообщает «Интерфакс».
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Дмитрий Виницкий

За что же его любить-то?
ЦитироватьДядя Бэн пишет:
ЦитироватьНовый пишет:
ЦитироватьДядя Бэн пишет:
Чего паниковать то? Запилим ещё три спутника ещё более совершенние, Протон под них и к концу года на орбиту. Делов то  8)  
Только полный наивняк типа "вице-президента страховой компании «Ингосстрах»" или Дяди Бэна может считать, что тройку КА "Глонасс-М" можно без проблем создать за полгодика и что для них есть море компонентов в свободном доступе.
На эти аппараты нужны: 1) целевые миллиарды, 2) год-два работы и персонал, но самое главное - ЭРИ, которых зачастую просто уже нет. А поиск замены меняет дизайн спутника и он из серийного, отработанного изделия превращается в модернизированное. Со всеми вытекающими ниокрами и прочей лабудой...
Прошу пардону погорячился. А почему Рогозина здесь так не любят?
+35797748398