Перспективы системы ГЛОНАСС

Автор Gradient, 28.02.2005 02:26:43

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Прол

Цитироватьmark2000 пишет:
главное отличие между GPS и Глонасс не в технике, а в том. что GPS прибыльная система а Глонасс убыточен. И так будет всегда.
GPS так же убыточен, как и ГЛОНАСС. Вы путаете две вещи: группировка создается за государственный счет (заказчик GPS - государство, ЕМНИП, USAF), а прибыль получают коммерсанты от продажи терминалов (не очень большую) и предоставления  услуг (гораздо бОльшую). Так же и у нас, просто объем рынка мал.

mark2000

ЦитироватьПрол пишет:
Цитироватьmark2000 пишет:
главное отличие между GPS и Глонасс не в технике, а в том. что GPS прибыльная система а Глонасс убыточен. И так будет всегда.
GPS так же убыточен, как и ГЛОНАСС. Вы путаете две вещи: группировка создается за государственный счет (заказчик GPS - государство, ЕМНИП, USAF), а прибыль получают коммерсанты от продажи терминалов (не очень большую) и предоставления услуг (гораздо бОльшую). Так же и у нас, просто объем рынка мал.
Естественно, я имел в виду не спутниковый сегмент а систему в целом.

Stalky

Цитироватьmark2000 пишет:
ЦитироватьStalky пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьStalky пишет:
PS Но вот то, что потребители высокоточных каналов УРАГАНа никаких сбоев не заметили известно лично мне вполне себе точно. Вам не кажется, что времена такие наступают, что вот это обстоятельство имеет куда большее значение. чем невнятный "удар по имиджу"?
Это можно понимать так что нечаянно загрубили гражданский сигнал а теперь не знают как отмазаться?
Не знаю. Это ведь разные сигналы.
"Сбой" по общим гражданским сигналам мог ведь быть вызван(если он вообще был) и сбоем в приёмниках потребителей, а не на спутниках? Приёмники специальных, скажем так, потребителей вроде как не зависят от внешних электронных воздействий. Они могут быть не очень уж компактные, но ключевых иностранных микросхем в себе не содержат. Их можно заглушить, как-то обмануть, но вряд ли их можно отключить или заставить сбоить по внешней команде. ИМХО.
Дело то ведь не в сбое. Сбой скорее всего вызван ошибкой персонала. (Хотя и это плохо, говорит о квалификации персонала) Дело в том, что Глонасс никому не нужен кроме военных. У меня, к примеру, смартфон вроде бы как российский - DNS, а приемник на нем все равно GPS стоит.

Глонасс и ранее не был мировой системой а после Украинских событий, вообще станет чисто национальной системой. Даже если в России полностью запретят GPS (что будет очень не разумно). Глонасс все равно будет убыточен.

Иными словами главное отличие между GPS и Глонасс не в технике, а в том. что GPS прибыльная система а Глонасс убыточен. И так будет всегда.
И Олимпиада обязательно провалится. Слышали. :)

Никто ж не говорит, что с ГЛОНАСС нет проблем.
Но независимая ни от кого система позиционирования всем нужна, но не все могут её себе позволить, поэтому чипы, способные работать со всеми подряд КГНС будут разрабатываться и внедряться в любом случае, а уж кто сможет сделать бизнес на продаже чипов и разнообразных услугах - только вскрытие покажет.
Классная у вас трава, ребята.

asmi

Цитироватьmark2000 пишет:
Дело то ведь не в сбое. Сбой скорее всего вызван ошибкой персонала. (Хотя и это плохо, говорит о квалификации персонала) Дело в том, что Глонасс никому не нужен кроме военных. У меня, к примеру, смартфон вроде бы как российский - DNS, а приемник на нем все равно GPS стоит.

Глонасс и ранее не был мировой системой а после Украинских событий, вообще станет чисто национальной системой. Даже если в России полностью запретят GPS (что будет очень не разумно). Глонасс все равно будет убыточен.
У нас практически все имеющиеся в продаже смартфоны имеют двухсистемный приёмник GPS-Глонасс. Мой смарт Глонасс принимает нормально. Я живу в пригороде Торонто, Канада.

Дмитрий Виницкий

А как можно "запретить GPS"?
+35797748398

Valerij

ЦитироватьДмитрий Виницкий пишет:
А как можно "запретить GPS"?
   
Запретив продажу и эксплуатацию устройств с поддержкой ЖПС.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


PIN

Конечно, можно! Обязать всех сдавать для сжигания на площади. Как книги когда-то.

Дмитрий Виницкий

Валерий, вступать с вами в диалоги, занятие неблагодарное. Как вам видится "запрет эксплуатации"???
Зондеркоманда выезжает на каждый зарегистрировавшийся в сети некошерный телефон? А как быть с навигаторами, особенно - карманными? :D
+35797748398

testest

ЦитироватьДмитрий Виницкий пишет:
Валерий, вступать с вами в диалоги, занятие неблагодарное. Как вам видится "запрет эксплуатации"???
Зондеркоманда выезжает на каждый зарегистрировавшийся в сети некошерный телефон? А как быть с навигаторами, особенно - карманными?
Я легко представляю что-нибудь в таком духе: запрещается продажа новых устройств с GPS-приемниками и, опционально, запрещается эксплуатация имеющихся устройств. Проконтролировать это нереально, но какая разница? Главное запретить.

Дмитрий Виницкий

Цитироватьsupermen пишет:
Все началось с того что нас отключат в качестве санкцит
Это как?
+35797748398

Новый

Я правильно понимаю, что гигантский первоапрельский "косяк", оставивший на 12 часов страну фактически без высокоточного оружия, прошел втихаря - без упоминаний в государственных СМИ, без публичных казней, увольнений, уголовных дел и громких зявлений Рогозина?

supermen

ЦитироватьДмитрий Виницкий пишет:
Цитироватьsupermen пишет:
Все началось с того что нас отключат в качестве санкцит
Это как?
Не будут сигнал на РФ транслировать.
Жизнь показывает, что и космос будут осваивать не какие-нибудь супермены, а самые простые люди.  /Юрий Гагарин/


Дмитрий Виницкий

:D     :D     :D     :D     :D     :D
+35797748398

supermen

Тупость сморозил?  :oops:
Жизнь показывает, что и космос будут осваивать не какие-нибудь супермены, а самые простые люди.  /Юрий Гагарин/

Дмитрий Виницкий

Ну, мы, как бы и не поняли, может, вы так толсто шутите?
+35797748398

supermen

ЦитироватьДмитрий Виницкий пишет:
Ну, мы, как бы и не поняли, может, вы так толсто шутите?
Ладно лучше я промолчу дальше на эту тему. :|
Жизнь показывает, что и космос будут осваивать не какие-нибудь супермены, а самые простые люди.  /Юрий Гагарин/

pkl

А что надо было сделать?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Project 2501

Цитироватьanik пишет:
Мне другое интересно: на странице состояния группировки GPS на сайте СДКМ ( http://www.sdcm.ru/smglo/grupgps?version=rus&site=extern ) дата и время в колонке "Время информации" забавно совпадает с временем глюка в группировке ГЛОНАСС в ночь на 2 апреля...
Тут ничего удивительного нет. СДКМ использует приемники Javad, а г-н Javad как раз первым из буржуев и заверещал что всё плохо (видать, потому что приемники его производства накрылись). Интересно, как себя повели айФоны и прочие условно-честные двухсистемные приемники. Есть у кого информация?

anik

Системный номер 18 (№754) введен в состав КНС ГЛОНАСС 14.04.14 в 19:00:00 ДМВ.