Три Глонасса-М - Протон-М/ДМ-03 - Байконур 81/24 - 02.07.2013 06:38:22 ЛМВ

Автор Salo, 23.11.2011 11:07:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Lanista


Ярослав

ЦитироватьLanista пишет:
Вы забыли про нищету и жадность (тм)?
ну еще я подумал - для ГПО особая точность не нужна, а глонасов слишком мало для организации мероприятий по повышению точности ?

leha13

Да-а-а, как ни говори, репутация - большая вещь! Теперь каждый раз спрашивай: а когда "Бриза-М" не укладывался в точности  ТЗ? В каком пуске?

Ярослав

может просто это самое тз под бриз писалось ? с большим скрипом )

поправьте если что - я не в курсе !

Lanista

Цитироватьleha13 пишет:
Да-а-а, как ни говори, репутация - большая вещь! Теперь каждый раз спрашивай: а когда "Бриза-М" не укладывался в точности ТЗ? В каком пуске?
Точно в крайнем пуске Глонассов не уложились.

anik

"Интерфакс" сообщает, что первый из трех "Глонассов-М" сегодня доставили на космодром.

anik

#106
ЦитироватьОчередной спутник «Глонасс-М» доставлен на космодром
http://www.iss-reshetnev.ru/?cid=news&nid=1617

Космический аппарат «Глонасс-М» производства ИСС имени академика М.Ф.Решетнёва доставлен на космодром Байконур.

Транспортировка космического аппарата в специально оборудованном контейнере большегрузным автомобилем в аэропорт, затем грузовым самолётом на Байконур прошла в штатном режиме. Специалисты приступили к работе с аппаратом на космодроме.

«Глонасс-М» №48 – первый из тройки навигационных космических аппаратов, которые будут выведены на орбиту в июле. В текущем году это будет уже второй запуск «Глонассов».

В 2012 году ОАО «ИСС» были сданы заказчику 2 космических аппарата. Однако запусков не потребовалось, потому что орбитальная группировка системы ГЛОНАСС работала стабильно.

Сегодня в решетнёвской фирме на разных стадиях производства находятся 12 навигационных спутников, как и предусмотрено Федеральной целевой программой по поддержанию и развитию системы ГЛОНАСС.

21.05.2013

Доставка следующих двух намечается на 27 мая и 3 июня.

Salo

#107
http://www.iss-reshetnev.ru/?cid=news&nid=1618
ЦитироватьНа Байконур прибыл космический аппарат «Глонасс-М»

27 мая специалисты ОАО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнёва» доставили на космодром Байконур очередной навигационный спутник «Глонасс-М».

Космический аппарат «Глонасс-М» №49 планируется вывести на орбиту совместно еще с двумя навигационными спутниками этой серии в июле. В ближайшее время на космодроме начнется его подготовка к запуску.

Предстоящий запуск станет очередным важным шагом в рамках реализации федеральной целевой программы «Поддержание, развитие и использование системы ГЛОНАСС». В апреле с космодрома Плесецк был успешно выведен космический аппарат «Глонасс-М» №47.

На сегодняшний день в составе российской группировки по целевому назначению используются 24 навигационных спутника. Это обеспечивает глобальное покрытие всей территории земного шара вне зависимости от времени года, суток и метеоусловий. Еще 4 космических аппарата составляют орбитальный резерв. Кроме того, на этапе летных испытаний находится новейший спутник «Глонасс-К». Все эти аппараты разработаны и изготовлены на железногорском предприятии «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнёва».

27.05.2013
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

anik

Пуск перенесен на 2 июля. Время КП - 06:38:22 ЛМВ. Вывоз РКН "Протон-М" на СК для КИ РБ ДМ-03 намечен на 8 июня.


anik

ЦитироватьХунвэйбин пишет:
 Интересно- в какую плоскость?
Уже сообщалось - в третью.

Хунвэйбин

Цитироватьanik пишет:
ЦитироватьХунвэйбин пишет:
 Интересно- в какую плоскость?
Уже сообщалось - в третью.
Вроде как во вторую было бы лучше. Там КА старее.

VR

#112
ЦитироватьХунвэйбин пишет:
 Интересно- в какую плоскость?
Пуск перенесен на 2 июля.
Время КП - 06:38:22 ЛМВ   >>>   в другую плоскость!!!

(1 июля – 14:36:12 ЛМВ былo до третьей плоскости)

anik

#113
ЦитироватьХунвэйбин пишет:
Вроде как во вторую было бы лучше. Там КА старее.
В марте Тестоедов говорил о групповом пуске в третью плоскость: http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/messages/forum12/topic1452/message1042445/#message1042445
В апреле он сообщал о возможном втором групповом пуске во вторую плоскость: http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/messages/forum12/topic1452/message1058136/#message1058136

P.S.: Вот VR посчитал и получается, что плоскость поменяли с третьей на вторую :)

Space Alien

На космодром доставлен третий спутник «Глонасс-М» для подготовки к июльскому запуску


Все этапы транспортировки спутника прошли под контролем группы сопровождения ОАО «ИСС». После выгрузки космического аппарата в монтажно-испытательном корпусе космодрома начнутся операции по его подготовке к запуску. На специальном кантователе на спутник будет установлен заправленный топливный бак, а также пакеты солнечных батарей. Затем собранный космический аппарат пройдет электрические проверки. Для выполнения всех этих работ на полигоне работает команда специалистов решетнёвской фирмой.

«Глонасс-М» №50 будет выведен на орбиту в составе блока из трех навигационных спутников в июле текущего года. Два других космических аппарата, так же созданных в ОАО «ИСС», доставлены на Байконур ранее и проходят необходимые предстартовые операции.

http://www.iss-reshetnev.ru/?cid=news&nid=1638

Хунвэйбин

   Ну вот и техничку под РКН освободили:

"          С Байконура запущен КА SES-6
       
 3 июня 2013 года в 09:18:31 UTC (13:18:31 мск) с ПУ № 39 площадки № 200 космодрома Байконур стартовыми командами предприятий ракетно-космической отрасли России по заказу компании International Launch Services осуществлен пуск ракеты-носителя "Протон-М" (8К82КМ) № 93540 с разгонным блоком "Бриз-М" (14С43) и телекоммуникационным спутником SES-6.
 
 В 09:28:15 UTC (13:28:15 мск) от последней ступени носителя отделился орбитальный блок в составе разгонного блока "Бриз-М", переходного отсека и космического аппарата. Дальнейшее выведение будет осуществляться с помощью двигателей "разгонника".
 
 Состоявшийся пуск стал четвертым пуском РН "Протон-М" в 2013 году и 387-м стартом в летной истории носителей семейства "Протон".
 
 КА SES-6 создан компанией EADS Astrium для спутникового оператора SES World Skies. Спутник построен на базе платформы Eurostar E3000 и рассчитан на 15 лет эксплуатации. Его стартовая масса 6140 кг, габариты – 3450 х 3270 х 7650 мм.
 
 КА SES-6 оснащен 43 транспондерами С-диапазона и 48 транспондерами Ku-диапазона по 36 МГц каждый, а количество физических стволов составляет 38 транспондеров. С-диапазона и 36 транспондеров Ku-диапазона. Бортовое оборудование формирует пять перенацеливаемых лучей Ku-диапазона, включая четыре луча для покрытия Северной и Южной Америки и один для Атлантического океана.
 
 Новый аппарат заменит КА NSS-806 в точке стояния над 40,5 град. з.д.
 
 К.И.     "

Space Alien

#116
8 июня 2013 в 6:33 по Байконуру совместными расчетами ГКНПЦ и РКК "Энергия" был произведен вывоз РКН "Протон-М"/"ДМ-03" из ТК "Протон" на СК пл.81 с целью проведения т.н. "сухого прогона" - полной подготовки РКН без заправки компонентами топлива.
В ходе "сухого прогона" имитируется транспортировка ракеты из монтажно-испытательного комплекса на стартовую площадку и установка ракеты на стартовой позиции. В течение нескольких дней планируется проведение механических и электрических испытания блоков ускорителей РН и космической головной части, проверка оборудования стартового комплекса и отработка действий пусковой команды во время запуска.


anik

Комплексные испытания разгонного блока ДМ-03 на пусковой установке №24 площадки №81 с его тестовой заправкой окислителем прошли успешно. Окислитель уже слили, и в настоящее время проводится сушка магистралей. 12 июня планируется возвратить ракету-космического назначения "Протон-М" в монтажно-испытательный корпус площадки 92А-50 для завершения всех испытаний и подготовки к пуску 2 июля.

Михаил

Можно подробнее рассказать почему именно ДМ 3, а  не Бриз М в чём разница в выведении ?
Я не верю в существование Англии – это заговор картографов.

G.K.

ЦитироватьMK2012 пишет:
Можно подробнее рассказать почему именно ДМ 3, а не Бриз М в чём разница в выведении ?
Точность гироплатформы. У ДМ-03 она заметно лучше.
https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AtceJ_4vZ7mSdDV4QWVVdEY0RXRFQUc0X05RZjFpN1E#gid=10
Планы пусков. Обновление по выходным.