Система контроля космического пространства

Автор Аля, 21.09.2011 23:06:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Брабонт

Извините, ИНАСАНовский проект - действительно СОДА. 
Небосвод это альтернативный, от ЦНИИмаш.
.
Пропитый день обмену и возврату не подлежит

tnt22

Цитировать T.S. Kelso‏ @TSKelso 2 ч. назад

CelesTrak has TLEs for 54 objects from the Centaur R/B breakup (2018-079) of the 847+18 pieces reported by our Russian colleagues here at #IAC2019.



zandr

https://www.militarynews.ru/story.asp?rid=1&nid=521402&lang=RU
ЦитироватьСистема борьбы с космическим мусором будет развиваться в дальний космос для наблюдения за астероидами - "Роскосмос"
       Москва. 9 ноября. ИНТЕРФАКС - Систему по наблюдению за космическим мусором в будущем модернизируют для контроля за астероидами и кометами, сообщил исполнительный директор "Роскосмоса" по перспективным проектам и науке Александр Блошенко.
      "Автоматизированная система предупреждения опасных ситуаций в околоземном космическом пространстве в дальнейшем разовьется в систему наблюдения за астероидно-кометной опасностью. Пока система работает на низкой геостационарной орбите, но дальше будет развиваться в дальний космос", - сказал Блошенко "Интерфаксу".
       В данный момент, согласно документам "Роскосмоса", ведется научно-исследовательская работа по совершенствованию системы. В частности, разрабатывается методика прогнозирования распространения объектов космического мусора, с учетом взаимных столкновений крупных обломков.
"пржекты"
      Кроме этого, ведется разработка нескольких средств борьбы с космическим мусором. Среди них - космический аппарат на основе транспортно-стыковочного модуля для увода крупных объектов космического мусора с орбиты, а также аппарат, воздействующий на частицы мусора ионным пучком.
       Также в госкорпорации разрабатывают проект орбитального комплекса предупреждения о астероидно-кометной опасности.
       Использовать транспортно-стыковочный модуль для борьбы с космическим мусором предлагали специалисты ракетно-космического центра "Прогресс" и головного научного института Роскосмоса ЦНИИмаш в своём докладе на прошедшей в апреле конференции "Космический мусор: фундаментальные и практические аспекты угрозы".
       Согласно представленной концепции, аппарат будет на тросе отделяться от разгонного блока, стыковаться с космическим мусором, после чего разгонный блок будет уводить мусор с орбиты.
[свернуть]
На данный момент в составе системы предупреждения об опасных ситуациях действует несколько станций в России, в частности в районе Кисловодска, Уссурийска и Абрау-Дюрсо (Краснодарский край). Также станции слежения расположены в Армении и Бразилии. Кроме этого планируется в 2019-2020 годах разместить станции системы в Чили, Мексике и Юар.
       Всего, по оценкам Московского государственного технического университета имени Н.Э.Баумана, в данный момент вокруг земли вращается около 7,2 тысяч тонн космического мусора.
       Как отмечают ученые, на орбите находится "около 18 тысяч объектов размером более 10 сантиметров, в том числе 1200 спутников, 750 тысяч "летающих пуль" (размер каждой "пули" около сантиметра) и около 150 миллионов совсем мелких фрагментов, размер которых менее миллиметра".

Брабонт

Цитироватьzandr написал:
В данный момент, согласно документам "Роскосмоса", ведется научно-исследовательская работа по совершенствованию системы.
Скажем так, есть система, и есть представление о ней на уровне заказчика...

Кстати, программист-наблюдатель АНЦ недавно зацепил в Благовещенске новый околоземный астероид ( https://minorplanetcenter.net/mpec/K19/K19VC7.html ). Благодаря возможности оперативного перепланирования работы оптических телескопов АСПОС объект удалось подхватить в Кисловодске и Бюракане. Первая звёздочка в зачет руководящих указаний гендиректора ГК.
Пропитый день обмену и возврату не подлежит

zandr

Сравните, кому не лень:
https://www.militarynews.ru/story.asp?rid=1&nid=514441&lang=RU
ЦитироватьНовый спутник Минобороны "Космос-2539" внесен в Каталог космических объектов
06.08.2019 14:35:00
Спойлер
Москва. 6 августа. ИНТЕРФАКС - Спутник Минобороны РФ, запущенный во вторник с Байконура, внесен в Главный каталог космических объектов российской Системы контроля космического пространства, сообщили в министерском департамент информации и массовых коммуникаций.
"Специалисты Центра контроля космического пространства Космических войск ВКС внесли в Главный каталог космических объектов российской системы контроля космического пространства информацию о новых космических объектах - разгонном блоке (РБ) "Бриз-М" и космическом аппарате (КА) "Космос-2539", - сказали в департаменте.
После выведения на орбиту космического аппарата, запущенного 6 августа с космодрома Байконур ракетой-носителем тяжелого класса "Протон-М", и завершения операций по уводу на орбиту захоронения разгонного блока (РБ) "Бриз-М", офицеры Центра контроля космического пространства приступили к анализу и обработке координатной и некоординатной информации о новых космических объектах для принятия их на сопровождение наземными средствами Главного центра разведки космической обстановки Космических войск ВКС.
[свернуть]
Главный каталог космических объектов СККП представляет собой единую информационную базу данных, содержащую координатную и некоординатную информацию о каждом космическом объекте. Главный каталог предназначен для долговременного хранения орбитальной измерительной радиолокационной, оптической, радиотехнической и специальной информации о космических объектах искусственного происхождения на высотах от 120 км до 50 тысяч км. В каталоге содержится информация о 1,5 тысячи показателях характеристик каждого космического объекта, включая набор элементов орбит, достаточный для прогнозирования его движения с необходимой точностью, международный номер-идентификатор, данные о времени и месте пуска, типе объекта, назначении, массе, размере и т.п.
Ежесуточно для поддержания Главного каталога космических объектов специалистами ЦККП Космических войск ВКС обрабатывается более 60 тысяч измерений.

https://tass.ru/kosmos/7199277
Цитировать26 НОЯ, 09:36 Обновлено 09:46
Разгонный блок "Волга" после вывода спутника затопили в Тихом океане
Спойлер
МОСКВА, 26 ноября. /ТАСС/. Разгонный блок "Волга", при помощи которого был выведен на орбиту военный спутник, запущенный в понедельник с космодрома Плесецк, затоплен в Тихом океане. Об этом сообщили журналистам во вторник в Минобороны РФ.
"Специалисты Главного испытательного космического центра (ГИКЦ) им. Г. С. Титова Космических войск ВКС завершили проведение операций по сведению блока выведения "Волга" с целевой орбиты космического аппарата Минобороны России и затоплению его в акватории Тихого океана", - сказали в ведомстве.
Запущенный спутник внесли в каталог космических объектов российской системы контроля космического пространства (СККП).
"После выведения на орбиту космическому аппарату присвоен порядковый номер "Космос-2542", - отметили в министерстве.
Пуск ракеты космического назначения "Союз-2.1в" с военным спутником на борту был осуществлен 25 ноября в 20:52 мск боевым расчетом Космических войск ВКС с государственного испытательного космодрома Плесецк в Архангельской области.
[свернуть]
Главный каталог космических объектов СККП представляет собой единую информационную базу данных, содержащую координатные и некоординатные сведения о каждом космическом объекте. Он предназначен для долговременного хранения орбитальной измерительной радиолокационной, оптической, радиотехнической и специальной информации о космических объектах искусственного происхождения на высотах от 120 км до 50 тыс. км. В каталоге содержатся данные о 1,5 тыс. характеристик каждого космического объекта.
Ежесуточно для поддержания главного каталога космических объектов специалисты обрабатывают более 60 тыс. измерений.

cross-track

Цитироватьzandr написал:
Сравните, кому не лень:

С чем сравнить?
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

zandr

#386
cross-track, предложенные ниже варианты.
По мне, так оба сомнительны: 1,5 тыс. характеристик ( скорость, апогей, перигей,...) - что-то многовато.
А 1,5 тыс. показателей характеристик - да они каждый день (виток!?) меняются (из-за торможения, например) - совсем не много. Или это объём выделенной памяти? далее - перезапись?

cross-track

Цитироватьzandr написал:
cross-track, предложенные ниже варианты.
По мне, так оба сомнительны: 1,5 тыс. характеристик ( скорость, апогей, перигей,...) - что-то многовато.
А 1,5 тыс.  показателей  характеристик - да они каждый день (виток!?) меняются (из-за торможения, например) - совсем не много. Или это объём выделенной памяти? далее - перезапись?
Трудно сказать, что там имеется в виду. Может, когда-нибудь опубликуют (хотя бы в виде единичного примера), и тайное станет явью)
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

zandr

https://ria.ru/20200121/1563653942.html
ЦитироватьИнститут "Роскосмоса" предложил маркировать все космические спутники
МОСКВА, 21 янв – РИА Новости. Специалисты головного научного института "Роскосмоса" ЦНИИмаш предлагают наносить на поверхности и детали всех космических спутников идентификационные надписи для того, чтобы было легче контролировать их перемещения в космосе и определять принадлежность космического мусора той или иной стране.
Об этом говорится в тезисах доклада специалистов, опубликованных в сборнике к предстоящим "Королевским чтениям" - научной конференции по космонавтике. Сама конференция пройдет в Москве с 28 по 31 января.
"Предлагается разработать технологию повышения уровня идентификации малых космических аппаратов в космическом пространстве, в рамках которой: регистрационные данные каждого малого космического аппарата наносят на него с возможностью наблюдения, считывания и опознавания не только в космосе, но и наземными средствами", - говорится в тезисах.
Необходимость маркировки спутников, утверждают специалисты института "Роскосмоса", вызвана прогнозируемым резким ростом количества на орбите малых спутников. В этой связи возникает проблема повышения нагрузки на системы контроля космического пространства.
Контроль спутниковых группировок при этом необходим для защиты собственных космических аппаратов от космического мусора и столкновения с другими спутниками, пишут ученые. Кроме того, возникают ситуации потери наблюдения за космическими аппаратами, необходимости контроля проведения ими маневров. Маркирование спутников должно помочь в этих вопросах.
Помимо поверхности спутника, предлагается наносить регистрационные данные на те их тугоплавкие детали, которые могут упасть на Землю, пройдя плотные слои атмосферы, а также на внутренние поверхности спутников, которые могут быть видны с Земли в случае превращения спутников в космический мусор.

Старый

Цитироватьzandr написал:
 https://ria.ru/20200121/1563653942.html
 
ЦитироватьИнститут "Роскосмоса" предложил маркировать все космические спутники
МОСКВА, 21 янв – РИА Новости. Специалисты головного научного института "Роскосмоса" ЦНИИмаш предлагают наносить на поверхности и детали всех космических спутников идентификационные надписи для того, чтобы было легче контролировать их перемещения в космосе и определять принадлежность космического мусора той или иной стране.
:o  :o  :o

Что это было?  :o 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

cross-track

ЦитироватьСтарый написал:
 
Цитироватьzandr написал:
  https://ria.ru/20200121/1563653942.html  
 
ЦитироватьИнститут "Роскосмоса" предложил маркировать все космические спутники
МОСКВА, 21 янв – РИА Новости. Специалисты головного научного института "Роскосмоса" ЦНИИмаш предлагают наносить на поверхности и детали всех космических спутников идентификационные надписи для того, чтобы было легче контролировать их перемещения в космосе и определять принадлежность космического мусора той или иной стране.


Что это было?    
баркод и штрих код на спутники!
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Старый

Цитироватьcross-track написал:
  баркод и штрих код на спутники!
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

cross-track

ЦитироватьСтарый написал:
 
Цитироватьcross-track написал:
  баркод и штрих код на спутники!
где-то так!)
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Chilik

Цитироватьcross-track баркод и штрих код на спутники!
По контексту - со спутниками проблем нет, маркировать нужно каждый обломок.
Задачка та ещё. :)

cross-track

ЦитироватьChilik написал:
 
Цитироватьcross-track баркод и штрих код на спутники!
По контексту - со спутниками проблем нет, маркировать нужно каждый обломок.
Задачка та ещё.
можно как-то дистанционно лазерной гравировкой)
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

AKr

#395
Цитироватьcross-track написал:
можно как-то дистанционно лазерной гравировкой)
причем:
ЦитироватьПомимо поверхности спутника, предлагается наносить регистрационные данные ..., а также на внутренние поверхности спутников, которые могут быть видны с Земли в случае превращения спутников в космический мусор.
представил себе размеры видимого с Земли баркода и штрихкода  на осколке "космического мусора".
Лазерная гравировка принимается, а Ангара нет - маловато будет.

cross-track

ЦитироватьAKr написал:
 
Цитироватьcross-track написал:
можно как-то дистанционно лазерной гравировкой)
причем:
ЦитироватьПомимо поверхности спутника, предлагается наносить регистрационные данные ..., а также  на внутренние поверхности спутников,  которые могут быть видны с Земли   в случае превращения спутников в космический мусор.
о, так это спутники будут сплошь покрыты тату? Тогда конкурс в университеты на астрономические факультеты зашкалит!
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Chilik

Цитироватьcross-track написал:
...  можно как-то дистанционно лазерной гравировкой)
Хорошая идея.
Товарищу полковнику понравится.
- А чё, ну типа это... мы ж его только чуть-чуть промаркировали... кто ж знал, что он у вас такой нежный...
:trollface:

zandr

https://ria.ru/20200127/1563914620.html
ЦитироватьЭфиопия предложила России свою наземную станцию для поиска астероидов
МОСКВА, 27 янв - РИА Новости. Эфиопия предлагает России использовать ее наземную станцию на горе Энтото вблизи Аддис-Абебы для контроля космического пространства - отслеживания астероидов и спутников, говорится в проекте соглашения (копия имеется в распоряжении РИА Новости), подготовленном эфиопской стороной.
В документе речь идет "о совместном контроле околоземного космического пространства для слежения за объектами на околоземной орбите, включая отслеживание астероидов с использованием наземных станций на горной вершине Энтото рядом с Аддис-Абебой".
Спойлер
Как пояснил РИА Новости посол Эфиопии в Москве Алемайеху Тегену, в российский МИД направлено восемь соглашений о сотрудничестве в сфере медиа, образования, сельского хозяйства, таможни, а также космоса. "Когда мы получим одобрение министерства, эти соглашения будут подписаны", - сказал посол.
"Соглашение по космосу касается сотрудничества в сфере космических технологий, Эфиопия хочет работать с Россией в сфере космоса, хочет развивать свою группировку спутников различного назначения. Мы хотим вывести космическую составляющую на новый, более высокий уровень. Мы хотим обучать наших специалистов в сотрудничестве с Россией", - подчеркнул посол.
[свернуть]

Старый

Цитироватьzandr написал:
 https://ria.ru/20200127/1563914620.html
 
ЦитироватьЭфиопия предложила России свою наземную станцию для поиска астероидов
А Уганда?  :o 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер