Сфера/Эфир - спутниковая группировка

Автор Новый, 23.05.2018 15:31:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

zandr

#520
https://www.iss-reshetnev.ru/media/newspaper/newspaper-2019/newspaper-480.pdf
Цитировать«Сфера» перспектив
Представители «ЦНИИмаш» оценили производственный потенциал предприятия.
Более 600 спутников за десять лет.
Спойлер
Такая цель была поставлена перед космической отраслью президен­том России Владимиром Путиным в 2018 году в рамках формирования глобаль­ной национальной спутниковой системы «Сфера». Её предназначение – комплекс­но решать задачи связи, навигации и дис­танционного зондирования Земли.
Компания «ИСС» имени академика М. Ф. Решетнёва» – ведущая спутнико­строительная фирма страны – рассматри­вается как один из главных исполнителей нацпроекта. Знакомство с её технологи­ческими и производственными возмож­ностями стало целью визита в Решет- нёвскую фирму делегации отраслевого института «ЦНИИмаш». «Мы рассмотрели готовность предприятия к созданию се­рийного производства малых и больших спутников», – прокомментировал Алек­сандр Саушкин, исполнительный дирек­тор проектного офиса ФЦП «Сфера». Он также сказал, что предприятие сделало большой шаг вперёд в плане подготовки производства и технической базы.
[свернуть]
Сейчас в компании «ИСС» на раз­ных этапах производства находятся око­ло 50 космических аппаратов. Компания реализует полный цикл создания спут­ников – от проектирования до сопрово­ждения в эксплуатации. Представителям «ЦНИИмаш» были презентованы как существующие, так и перспективные возможности железногорского предпри­ятия. Например, технология замкнутой сборки и испытаний спутников, которая будет реализована в монтажно-испыта­тельном корпусе «ИСС». Ведь серийное производство проще наладить, когда и создание аппарата, и его отработка про­ходят оперативно – под одной крышей.
Для таких глобальных задач как создание спутниковой системы «Сфера» очень важны самые современные реше­ния. Чтобы оценить готовность фирмы Решетнёва к её выполнению, рабочая группа «ИСС» и «ЦНИИмаша» провела ряд совещаний. «Этот проект, действи­тельно, очень большой: он подразуме­вает развитие группировки ГЛОНАСС, группировки зондирования, геодезической, систем связи... – перечислил Алек­сандр Кузовников, заместитель гене­рального конструктора «ИСС». – По на­шим оценкам, потенциальный заказ по профилю предприятия – около 150-200 аппаратов в ближайшие десять лет».
По итогам встречи делегация «ЦНИИмаш» и представители «ИСС» на­метили ряд мероприятий на ближайшее время. В их числе, проведение расши­ренного совещания с представителями кооперации по созданию космических аппаратов для проработки совместных действий.

ZOOR

Цитироватьzandr написал:
 «Этот проект, действи­тельно, очень большой: он подразуме­вает развитие группировки ГЛОНАСС, группировки зондирования, геодезической, систем связи... – перечислил Алек­сандр Кузовников
Что, ИСС сдалось - ГЛОНАСС входит в Сферу?
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Старый

Надо включить в Сферу и пилотируемую программу. Сразу пять запусков в год как с куста! 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьZOOR написал:
Что, ИСС сдалось - ГЛОНАСС входит в Сферу?
ИСС не сдалось. Наоборот - теперь вся Сфера войдёт в ИСС. :) 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

triage

#524
Старого читают
ЦитироватьСтарый написал 19.01.2020 12:47:49:
Чтото затихла "Система Сфера". О "Системе Государево Око" тоже чтото давно не слышно. Системы "Государево ухо", "Государев нос", "Государев язык" и "Государева десница" так и не появились.
 Чтото, понимаешь, какоето замедление появилось в Роскосмосе при Д.О. Рогозине. А кто если не он ответит этому фигляру Маску?  :evil:  

Цитироватьhttps://ria.ru/20200120/1563613506.html
03:06 20.01.2020 (обновлено: 07:53 20.01.2020)

МОСКВА, 20 янв - РИА Новости.
Спойлер
Госкорпорации "Роскосмос" понадобится 148 запусков ракет-носителей легкого, среднего и тяжелого классов для развертывания к 2030 году многофункциональной орбитальной группировки "Сфера", состоящей из более чем 600 спутников, стоимость запусков оценивается более чем в 300 миллиардов рублей.
[свернуть]
Сведения о выводе спутников на орбиту содержатся в предварительной программе запусков, представленной "Роскосмосом" в конце 2019 года в "Сколково". Копия материалов презентации имеется в распоряжении РИА Новости.

Всего, говорится в материалах, группировка российской системы "Сфера", которая призвана стать ответом на зарубежные системы OneWeb и Starlink, к 2030 году должна насчитывать 638 космических аппаратов, в том числе 334 спутника связи, 55 спутников навигации и 249 аппаратов дистанционной съемки Земли. По состоянию на конец 2019 года вся российская спутниковая группировка, включая военные аппараты, насчитывает 164 спутника, из которых 92 - гражданских.

По подсчетам "Роскосмоса", в течение десяти лет для вывода на орбиту такого количества спутников понадобится запустить 88 средних ракет "Союз-2.1б", 36 легких ракет "Ангара-1.2" и 24 тяжелых ракеты "Ангара-А5".
При этом ранее предполагалось, что вся орбитальная группировка будет развернута за счет стартов 25 ракет "Ангара-А5".


В презентации госкорпорации указывается, что сами ракеты будут изготавливаться не за средства бюджета, заложенного в Федеральную целевую программу "Сфера". Кто будет оплачивать производство ракет, не уточняется.
Спойлер
При этом, согласно сайту госзакупок, стоимость изготовления ракеты "Союз-2.1б" составляет по данным на конец 2019 года 1,5 миллиарда рублей. Стоимость "Ангары-1.2" в ценах по состоянию на июнь 2019 года - 2,02 миллиарда рублей, а тяжелой "Ангары-А5" в ценах 2018 года - более 5 миллиардов рублей.

Таким образом, в современных ценах необходимо 132 миллиарда рублей на запуски ракет "Союз", 72,72 миллиарда рублей на легкую "Ангару" и 120 миллиардов рублей на тяжелые ракеты "Ангара", то есть суммарно 324,72 миллиарда рублей на изготовление ракет.

Ранее сообщалось, что проект Федеральной целевой программы "Сфера" находится на согласовании в правительстве. Вице-премьер Юрий Борисов заявлял, что в 2020 году на разработку системы может быть выделено более 10 миллиардов рублей.
Проект "Сфера" анонсировал президент России Владимир Путин в 2018 году. Образующими проектами системы "Сфера" наряду со спутниковой навигационной системой ГЛОНАСС, системами дистанционного зондирования Земли, спутниковой системой связи "Экспресс-РВ" и "Гонец", а также ретрансляции "Луч" станут глобальная система интернета вещей "Марафон" и система широкополосного доступа в интернет "Скиф".
[свернуть]

формат шапки статьи какой-то нестандартный - разбит на два абзаца.

На РИА оценили статью оценками и комментариями. Аж 222 пальца вверх

triage

Цитироватьhttps://www.vkonline.ru/news/archive/247328/rkc-progress-mozhet-vojti-v-chislo-soispolnitelej-proekta-sfera
РКЦ "Прогресс" может войти в число соисполнителей проекта "Сфера"

Опубликовано: 17.01.2020 22:28 Авторы: Петр СЛИЗЕВИЧ

Самарское предприятие представило свои предложения в части космических аппаратов дистанционного зондирования Земли и готово стать соисполнителем российской глобальной спутниковой системы "Сфера". Об этом накануне, 16 января, сообщил на пресс-конференции генеральный директор АО "Ракетно-космический центр "Прогресс" Дмитрий Баранов.
Спойлер
Проект "Сфера" предусматривает развертывание орбитальной группировки из более чем 600 космических аппаратов, в числе которых будут спутники связи, навигации и дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ). Глобальная спутниковая система "Сфера" должна обеспечить надежную связь, широкополосный доступ в интернет, мониторинг земной поверхности, а также обеспечит работу на рынке "интернета вещей".
[свернуть]
"Наше предприятие специализируется на аппаратах дистанционного зондирования Земли, которые однозначно будут являться частью системы "Сфера". Мы представили свои предложения и наше видение этой части проекта. Сейчас идет анализ предложений и процесс определения облика и потребных характеристик аппаратов. Мы рассчитываем войти в программу со своей аппаратной частью", — сообщил Дмитрий Баранов.

Также РКЦ "Прогресс" готов участвовать в выведении на орбиту космических аппаратов системы "Сфера". "Мы готовы к запуску крупных "созвездий" космических аппаратов с теми ракетами-носителями, которые находятся в производстве — это семейство "Союз-2", а к моменту развертывания "Сферы", возможно, "подтянется" и ракета "Союз-5", работы по созданию которой сейчас ведутся", — сообщил Дмитрий Баранов.
Спойлер
Напомним, РКЦ "Прогресс" обеспечивает своими ракетами-носителями семейства "Союз-2" выведение на орбиту части спутников космической системы глобального доступа в интернет британской компании OneWeb.
[свернуть]
А вот Прогресс говорит что он и Союз-5 может предоставить.

Старый

Цитироватьtriage написал: А вот Прогресс говорит что он и Союз-5 может предоставить.
И это правильно! Это ж сколько в него Гонцов можно напихать! Двенадцать, да?  :oops: 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Schwalbe

Понятно, что в 500 кг много кто может. Но хочется 250.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

ZOOR

ЦитироватьSchwalbe написал:
Понятно, что в 500 кг много кто может. Но хочется 250.
Я думал хотелки втиснуть что-то путное в 250 умерли вместе с МКА-ФКИ.
Надо делать нормально - кил по 600. Негерметичные. Чтоб не мерли. И как раз портозамещение в этот лимит уложится. Может быть.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Alex-DX

#529
ЦитироватьZOOR написал:
Надо делать нормально - кил по 600. Негерметичные. Чтоб не мерли.
а что даст увеличение массы, количество резерва?
Может без резерва по 150 кг?(компоновка от старлинка, вес от уанвеба)
120 штук одним пуском... :)

vlad7308

ЦитироватьAlex-DX написал:
а что даст увеличение массы?
возможность делать спутники из привычного чугуния (в широком смысле слова :) )
это оценочное суждение

ZOOR

ЦитироватьAlex-DX написал:
а что даст увеличение массы, количество резерва?
Энергетику. Ватт 500 чтоб было. А это пропускная способность. Что для ДЗЗ, что для связи.
Ну и отработанные (если еще компетенции не утеряны) дешевые дубовые отечественные решения. Там где 6 ножек и две ручки для переноски.

ЗЫ Я не знаю как там пляшут, но для многоспутниковой системы надо серьезно прорабатывать процесс развертывания. Например ориентироваться на С-2+РБФ = 6, А-1.2 = 3 и т.д. Или С-5 = 8-10 (без РБ). С учетом рисков.


Но пока Сфера  - это какая-то чача в представлении СМИ. Причем ее абсурдность даже в нашем Правительстве видимо понимают, коль финансирование не дают.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Кубик

ЦитироватьZOOR написал: Но пока Сфера  - это какая-то чача в представлении СМИ.
Уж скорее - разбросанные хинкали...Ну прямо так всем охота засрать побольше космоса..
И бесы веруют... И - трепещут!

Alex-DX

ЦитироватьZOOR написал:
 Энергетику. Ватт 500 чтоб было. А это пропускная способность. Что для ДЗЗ, что для связи.
Ну и отработанные (если еще компетенции не утеряны) дешевые дубовые отечественные решения. Там где 6 ножек и две ручки для переноски.
Будет 1,5 кВт. (если экстраполировать старлинк масса~300 кг. бортовая мощность 3 кВт)
Размер СБ станет меньше, астрономы спасибо скажут. ;)

zandr

https://www.youtube.com/watch?v=E6-r_qD8niY
Цитировать2020.01.17 Компания «ИСС» рассматривается в качестве исполнителя нового космического проекта        
                          Телеканал РАЗВИТИЕ
https://www.youtube.com/watch?v=E6-r_qD8niY2:52
Опубликовано: 28 янв. 2020 г.
600 спутников за 10 лет. Такая цель была поставлена в 2018 году президентом России Владимиром Путиным перед космической отраслью в рамках реализации проекта глобальной системы «Сфера». Её предназначение – комплексно решать задачи связи, навигации и дистанционного зондирования Земли. Не так давно проект получил одобрение Военно-промышленной комиссии. Следующий этап – определение исполнителей проекта.  

ZOOR

Цитироватьzandr написал:
600 спутников за 10 лет. Такая цель была поставлена в 2018 году президентом России Владимиром Путиным перед космической отраслью в рамках реализации проекта глобальной системы «Сфера».
В каком документе поставлена и каким документом обеспечивается финансирование?
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Старый

ЦитироватьZOOR написал:
 
Цитироватьzandr написал:
600 спутников за 10 лет. Такая цель была поставлена в 2018 году президентом России Владимиром Путиным перед космической отраслью в рамках реализации проекта глобальной системы «Сфера».
В каком документе поставлена и каким документом обеспечивается финансирование?
Когда и кому он её поставил? :)
И главное - сам то Путин знает что он оказывается поставил такую цель? :) 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

cross-track

ЦитироватьСтарый написал:
 
ЦитироватьZOOR написал:
 
Цитироватьzandr  написал:
600 спутников за 10 лет. Такая цель была поставлена в 2018 году президентом России Владимиром Путиным перед космической отраслью в рамках реализации проекта глобальной системы «Сфера».
В каком документе поставлена и каким документом обеспечивается финансирование?
Когда и кому он её поставил?
И главное - сам то Путин знает что он оказывается поставил такую цель?  
Москва, 18 июля. Спутники проекта «Сфера» будут запущены к 2028 году в три этапа, интерес к проекту проявляют как представители отечественного, так и зарубежного бизнеса.Об этом заявил президент России Владимир Путин на совещании в Москве с руководством российской ракетно-космической отрасли, поддержав инициативу реализации проекта.


Глава России отметил, что программа «Сфера» находится среди качественных и коммерчески привлекательных проектов.


«В ближайшее время, в ближайшие несколько лет должно быть запущено более 600 спутников. По-моему, речь идет о 640 спутниках. В три этапа — к 2022, к 2024 и 2028 году», — отметил президент РФ.

Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Старый

Цитироватьcross-track написал:
Об этом заявил президент России Владимир Путин на совещании в Москве с руководством российской ракетно-космической отрасли, поддержав инициативу реализации проекта.
Так поставил задачу или поддержал инициативу? :) 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

cross-track

ЦитироватьСтарый написал:
 
Цитироватьcross-track написал:
Об этом заявил президент России Владимир Путин на совещании в Москве с руководством российской ракетно-космической отрасли, поддержав инициативу реализации проекта.
Так поставил задачу или поддержал инициативу?  
поставил задачу в смысле "инициатива наказуема"  ;) 
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!