Перспективы системы ГЛОНАСС

Автор Gradient, 28.02.2005 02:26:43

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

instml

Ура? :)  :)

Сигнал ГЛОНАСС станет доступен по всему миру через месяц
ЦитироватьМОСКВА, 3 окт - РИА Новости. Сигнал российской навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС должен стать доступным для приема без ограничений по всему миру примерно через месяц, который необходим для ввода в эксплуатацию спутника "Глонасс-М", запущенного в понедельник, рассказал РИА Новости заместитель директора по стратегии федерального сетевого оператора в сфере навигационной деятельности "НИС ГЛОНАСС" Андрей Ионин.

"Обычно ввод в действие аппарата "Глонасс-М" занимает около месяца", - сказал он.

Завершение орбитальной группировки ГЛОНАСС демонстрирует всему миру серьезность намерений российской стороны, считает Ионин. По его словам, все крупнейшие мировые производители чипсетов с навигационными функциями уже приступили к разработке решений с поддержкой ГЛОНАСС.

Запущенный в среду спутник "Глонасс-М" должен завершить формирование орбитальной группировки системы, рассчитанной на одновременную работу 24 космических аппаратов. Именно такое количество спутников, транслирующих навигационный сигнал, позволяет обеспечить непрерывную навигацию по всей территории земного шара.

Как сообщил ранее представитель Роскосмоса, сейчас орбитальная группировка ГЛОНАСС составляет 28 спутников, из них 23 используются по целевому назначению.

Помимо запущенного в среду аппарата, в ближайшее время может быть введен в эксплуатацию также спутник нового поколения "Глонасс-К", запущенный в феврале текущего года.

Российская глобальная навигационная спутниковая система ГЛОНАСС предназначена для оперативного глобального навигационно-временного обеспечения неограниченного числа потребителей наземного, морского, воздушного и космического базирования. Система была принята в эксплуатацию в 1993 году. Доступ к гражданским навигационным сигналам системы ГЛОНАСС предоставляется российским и иностранным потребителям в любой точке Земли на безвозмездной основе и без ограничений.
http://ria.ru/science/20111003/448316242.html
Go MSL!

Блудный

ЦитироватьУра?
Да не, опять от души слажали.

pkl

Ура. Для меня ГЛОНАСС - знаковое событие, ещё один рубикон. Честно говоря, начитавшись здешних постов, не верил, что мы сможем развернуть полную группировку когда-то вообще. Как приятно ошибиться! :D
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Блудный

Цитироватьне верил, что мы сможем развернуть полную группировку когда-то вообще
Это вы зря. Но группировка всё ещё не развёрнута. Выдохнуть можно будет лишь когда все позиции будут физически заполнены функционирующими аппаратами.

Athlocatle

ЦитироватьУра. Для меня ГЛОНАСС - знаковое событие, ещё один рубикон. Честно говоря, начитавшись здешних постов, не верил, что мы сможем развернуть полную группировку когда-то вообще. Как приятно ошибиться! :D
Со студенческих времён (с 1994-1995 годов) жду этого события.
/vip

АниКей

ЦитироватьГЛОНАСС наденут стране на шею[/size] http://www.newsinfo.ru/articles/2011-10-03/glonass/762652/
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Yura_L.

ЦитироватьА что означают формулировки:

ЦитироватьКА ГЛОНАСС-М №715 находится в окрестности 14ой рабочей точки;

и

Цитировать722 Используется по ЦН на частоте L1
?


Про 715 - это значит, что КА находится о второй плоскости, из резервных спутников, но ему присвоили свободный номер из 1-й плоскости. А в первой плоскости на этом месте дырка. Которую закроют за счет запусков в этом году. (а должны были закрыть теми аппаратами, которые упали в океан).

У 722 проблемы со второй частотой. Но это не значит, что без этого спутник, и группировка в целом становится неработоспособной. От общего числа навигаторов ГЛОНАСС на второй частоте работает, дай бог один процент, и это еще оптимистическая оценка. А приемники GPS - и того меньше.
Для сравнения - в GPS на частоте L2 излучают гражданский сигнал L2C всего 8 аппаратов, а в ГЛОНАСС - все спутники, кроме 722. И что, GPS от этого еще более нерабоспособен, чем ГЛОНАСС?  А по Р-коду GPS не работают даже профессиональные двухчастотные приемники геодезического класса, как ни странно.

И еще про 23 спутника, и что этого катастрофически не хватает, должно быть 24. Работают на самом деле 24 аппарата. Просто аппарат 701 - это ГЛОНАСС-К и он находится на этапе ЛИ. А сигналы он исправно излучает, во всех трех диапазонах. Хотя могли бы излучать на отдельной литере, благо их чуть больше 12-ти, которые требуются для работы системы. В отличие от системного номера. Скорей всего так оно и будет, а системный номер - это просто номер.

Dio

Цитировать
ЦитироватьВ прошлом году после падения "Протона" г-н Новый постулировал как аксиому, что количество действующих аппаратов в системе Глонасс не может при нынешней власти достичь 24 штук ...
Я не буду просить пруфлинк
Ну так берите его непрошенным, бедняжка. В первый раз, что ли? Все здесь уже привыкли к тому, что вы врете, как пятилетний, не обращая внимание на то, трудно или легко вас поймать на вранье.

Так вот,  некто Новый аккурат 6 декабря прошлого года на радостях в этом треде настрочить соизволил:
Цитировать
Даааа, печально, это вам не олимпиады проводить... одного тупорылого урапатриотизма ... явно не хватает для построения полноценной группировки. Для оглонашивания комбайнов, мостов и зеков хватает, а для решения более сложных задач, увы.

Тогда же на этот перл обратил внимание г-н Not, к-рый по этому поводу выразился следующим образом:
ЦитироватьРедко можно встретить что-то более тупорылое, чем предыдущее сообщение "Нового" персонажа. И причем тут ультрапатриотизм или олимпиады? Технические проблемы случаются, случаются у всех, люди не идеальны и ошибки для них свойственны. Ошибки нужно исправлять и двигаться дальше.
Сколько сейчас на самом деле в системе аппаратов, каких и в каких позициях, это девять из десяти здесь присутствующих знают лучше вас. И про Глонасс, и про GPS. И узнают об этом не из речей Иванова и статей в "Московском комсомольце". Так что не трудитесь бросаться грудью на амбразуру. Мы-то в курсе, что в первой плоскости имеются дырки. И в курсе, что у GPS работают 30 аппаратов из 32-х. И что геометрический фактор у GPS в силу этого несколько лучше. А вам с пьяных глаз чего только не мерещится.

N.B. Но вот что мне нравится в вашей системе, так это манера не утираться после попадания заслуженных плевков в цель. Чтобы, боже упаси, кто не подумал, что вас волнует. Так и ходите,  и носите, пока они не высохнут и не отвалятся. Продолжайте в том же духе.
Растите над собой, Новый. Учитесь понимать сведения, которые через вас проходят, а не только ретранслировать их в духе испорченного телефона. Когда на этом форуме появится первая ваша собственная мысль, не являющаяся калькой анекдота из журнала "Крокодил", тогда, глядишь, вас и по службе из стулоначальника в столоначальники продвинут.

ZOOR

Извиняюсь за ламерский вопрос ...

В этом году еще 4 КА планируют - три Протоном и одиночный с Плеса

Какая может быть стратегия (в какую плоскость что) - ведь с Кашкой и крайним пуском уже 25 рабочих (тьфу-тьфу) будет?
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

napalm

ЦитироватьИзвиняюсь за ламерский вопрос ...

В этом году еще 4 КА планируют - три Протоном и одиночный с Плеса

Какая может быть стратегия (в какую плоскость что) - ведь с Кашкой и крайним пуском уже 25 рабочих (тьфу-тьфу) будет?
Пальцем в небо - орбитальный резерв?  :D

Плш

ЦитироватьВ этом году еще 4 КА планируют - три Протоном и одиночный с Плеса
Какая может быть стратегия (в какую плоскость что) - ведь с Кашкой и крайним пуском уже 25 рабочих (тьфу-тьфу) будет?
http://www.glonass-ianc.rsa.ru/GLONASS/
До запуска Глонасс-М  02.10.2011  было:
1 плоскость : две дыры в точках 3 и 4
2 плоскость : заполнена + 1 в резерве (№ 715, используется видимо по временной схеме , условно числится рабочим  в 1 плоскости)
3 плоскость: заполнена + Глонасс-К
Получается, парни немного хитрят, и хотя в системе  формально 23 рабочих спутника - работает она реально как при 22. Потому что аппараты №715 и №722 излучают практически из одной точки.
Глонасс-М запустили в первую плоскость , туда же скорее всего пойдет и тройка в ноябре

Васил Жеков

Цитировать
ЦитироватьВ этом году еще 4 КА планируют - три Протоном и одиночный с Плеса
Какая может быть стратегия (в какую плоскость что) - ведь с Кашкой и крайним пуском уже 25 рабочих (тьфу-тьфу) будет?
http://www.glonass-ianc.rsa.ru/GLONASS/
До запуска Глонасс-М  02.10.2011  было:
1 плоскость : две дыры в точках 3 и 4
2 плоскость : заполнена + 1 в резерве (№ 715, используется видимо по временной схеме , условно числится рабочим  в 1 плоскости)
3 плоскость: заполнена + Глонасс-К
Получается, парни немного хитрят, и хотя в системе  формально 23 рабочих спутника - работает она реально как при 22.
Глонасс-М запустили в первую плоскость , туда же скорее всего пойдет и тройка в ноябре

Если учесть, что в 1-ой есчо двух потенциальньих дьирок - 712 - по возрасть и 729 - близнец по микросхему :) - однозначно - тройка в первой.
Nula dies sine linea.

Васил Жеков

Одиночной пуск - скорее в третей - там не все так радужно...
Nula dies sine linea.

A. Petrov

А вот скажите специалисты, возможно ли запускать Глонассы-К Зенитом (с ДM)? И сколько их туда влезет: два или только один?

саша

ЦитироватьА вот скажите специалисты, возможно ли запускать Глонассы-К Зенитом (с ДM)? И сколько их туда влезет: два или только один?
http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=12219&start=540
В конце страницы, Союз-2 чуть маловат на два аппарата, Зенит великоват

A. Petrov

Цитироватьhttp://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=12219&start=540
В конце страницы, Союз-2 чуть маловат на два аппарата, Зенит великоват

Не нашел по этой ссылке прямого ответа на вопрос. Ну да предположим, что Зенит может вывести два Глонасса-К.
А вот тогда возникает интересный вопрос: чем дешевле выводить: один КА Союзом-2 или два КА Зенитом или три КА Протоном. И еше один фактор (очевидный конечно): при полной группировке КА новые запуски направлены только на поддержание группировки, и запуск тройками не дает нужной гибкости. С другой стороны, при САС Глонасс-М 6-7 лет и 24 КА этого типа наличествующих сейчас на орбите, годовую потребность в запусках в ближайшие годы можно оценить в 24/6=4 КА в год. Четыре Союза - это как-то очень много. А вот два Зенита в самый раз.

Старый

Запуск тройками вполне подходит. Одна дырка в плоскости не критична. Как только в одной плоскости образуется дырка производится запук в неё очередной тройки. Таким образом в плоскости образуются три новых КА а два самых старых и проблемных переводятся в резерв. Как и в Навстаре резервные КА по сути проходят ресурсные испытания и дожидаются смерти. Но могут и использоваться для закрывания дыр если вдруг внезапно умрёт более молодой КА. Они находятся в резерве пока не издохнут сами или три других КА. Как только образуется дырка производится запуск очередной тройки. И всё в порядке.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

ZOOR

ЦитироватьНу да предположим, что Зенит может вывести два Глонасса-К.
Может и может, да кто же ему даст. Подсказка: Протон и Союз собираются под контролем ВП :wink:
ЦитироватьА вот тогда возникает интересный вопрос: чем дешевле выводить: один КА Союзом-2 или два КА Зенитом или три КА Протоном.
А Вы уже знаете, сколько Г-М2 весить будет? Г-М1 до 450 кг обстругать хотели, и что из этого вышло?
ЦитироватьЧетыре Союза - это как-то очень много.
Там больше РБФ тянет, но если доведут САС до обещанных 10-и лет, это можно вытерпеть
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

A. Petrov

ЦитироватьЗапуск тройками вполне подходит. Одна дырка в плоскости не критична. Как только в одной плоскости образуется дырка производится запук в неё очередной тройки. Таким образом в плоскости образуются три новых КА а два самых старых и проблемных переводятся в резерв. Как и в Навстаре резервные КА по сути проходят ресурсные испытания и дожидаются смерти. Но могут и использоваться для закрывания дыр если вдруг внезапно умрёт более молодой КА. Они находятся в резерве пока не издохнут сами или три других КА. Как только образуется дырка производится запуск очередной тройки. И всё в порядке.
Еще раз: 24/6=4 в год. Не три и не шесть. Очень вероятный сценарий: через небольшой промежуток времени вышли из строя три КА и все в разных плоскостях. Ваши действия? Запускать три тройки?

A. Petrov

ЦитироватьМожет и может, да кто же ему даст. Подсказка: Протон и Союз собираются под контролем ВП :wink:
То есть Зенит для запусков МО использовать нельзя?

ЦитироватьА Вы уже знаете, сколько Г-М2 весить будет? Г-М1 до 450 кг обстругать хотели, и что из этого вышло?
Г-М2 - это что? Глонасс К2? То есть Вы хотите сказать, что новые Глонассы будут намного легче тех Глонасс К, что выводят сейчас Союзом, и пара новых влезет в Союз 2 с Плесецка?

ЦитироватьТам больше РБФ тянет, но если доведут САС до обещанных 10-и лет, это можно вытерпеть
А что есть РБФ?
И что делать ближайшие 6-7 лет, когда надо будет заменить все Глонасс-М?