Космос-2478 (Глонасс-М) – Союз-2-1Б/Фрегат – Плесецк 43/4 – 28.11.2011 12:25:58 ЛМВ

Автор Salo, 12.08.2011 23:44:31

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Salo

http://ria.ru/science/20111116/489965753.html
ЦитироватьЗапуск спутника "Глонасс-М" с Плесецка запланирован на 28 ноября[/size]

11:48 16/11/2011

МОСКВА, 16 ноя - РИА Новости. Запуск космического аппарата "Глонасс-М" с космодрома Плесецк (Архангельская область) запланирован на 28 ноября, сообщил журналистам в среду официальный представитель Космических войск РФ полковник Алексей Золотухин.

"Наиболее оптимальной датой запуска космического аппарата "Глонасс-М" для его выведения в максимально приближенную к рабочей орбитальной позиции точку определено 28 ноября", - отметил он.

По словам Золотухина, сейчас на космодроме Плесецк продолжаются плановые мероприятия по подготовке ракеты-носителя "Союз-2" к запуску космического аппарата. Специалисты космодрома уже завершили сборку космической головной части, состоящей из разгонного блока "Фрегат" и спутника "Глонасс-М", протестировали в автономном режиме баки для горючего, бортовые датчики, двигательные установки, системы управления ракеты-носителя, а также провели зачетные комплексные испытания систем ракеты-носителя.

Последний кластерный запуск трех спутников "Глонасс-М" с космодрома Байконур (Казахстан) был произведен 4 ноября. Спутники к концу декабря должны начать работу в составе навигационной системы, при этом несколько из них будут переведены в резерв.

Формирование орбитальной группировки системы, рассчитанной на одновременную работу 24 космических аппаратов "Глонасс", было завершено запуском 3 октября и последующим вводом в эксплуатацию очередного спутника "Глонасс-М". Он был запущен с космодрома Плесецк. Сигнал российской навигационной спутниковой системы стал доступным для приема без ограничений по всему миру после ввода в эксплуатацию этого космического аппарата. Наличие 24 функционирующих на орбите спутников "Глонасс", транслирующих навигационный сигнал, позволяет обеспечить непрерывную навигацию по всей территории земного шара.[/size]
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Feol

ЦитироватьДа,но разве пока он в резерве,топливо и ГСС не тратяться?
Топливо на этих КА после формирования заданной орбиты и при штатной работе бортовых систем не расходуется вообще. А вот что такое ГСС - я не знаю  :wink:
Всем пользователям нравится это сообщение.

LRV_75

Цитировать
ЦитироватьДа,но разве пока он в резерве,топливо и ГСС не тратяться?
Топливо на этих КА после формирования заданной орбиты и при штатной работе бортовых систем не расходуется вообще. А вот что такое ГСС - я не знаю  :wink:
Горюче-Смазочный Стакан  :P
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

Дем

ЦитироватьФормирование орбитальной группировки системы, рассчитанной на одновременную работу 24 космических аппаратов "Глонасс", было завершено запуском 3 октября и последующим вводом в эксплуатацию очередного спутника "Глонасс-М"
Вруть. В первой плоскости до сих пор только семь работают :)
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

A. Petrov

Цитировать
ЦитироватьДа,но разве пока он в резерве,топливо и ГСС не тратяться?
Топливо на этих КА после формирования заданной орбиты и при штатной работе бортовых систем не расходуется вообще. А вот что такое ГСС - я не знаю  :wink:
Наверное товарищ имел в виду САС, а ГСС напоминает что-то вроде гарантийный срок существования - похоже по смыслу. И таки да, он, можно сказать, что расходуется. И расходуется можно сказать, что в пустую, пока КА в резерве.
Кстати, если КА в горячем резерве, то все системы включены? Этот вот цезиевый осцилятор работает? А если работает, то "тратит свой ресурс".

Ded

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьДа,но разве пока он в резерве,топливо и ГСС не тратяться?
Топливо на этих КА после формирования заданной орбиты и при штатной работе бортовых систем не расходуется вообще. А вот что такое ГСС - я не знаю  :wink:
Наверное товарищ имел в виду САС, а ГСС напоминает что-то вроде гарантийный срок существования - похоже по смыслу. И таки да, он, можно сказать, что расходуется. И расходуется можно сказать, что в пустую, пока КА в резерве.
Кстати, если КА в горячем резерве, то все системы включены? Этот вот цезиевый осцилятор работает? А если работает, то "тратит свой ресурс".

Тратит даже если не работает, он летает.
Все возможно

Feol

Надёжность Ураганов пока такая, что резерв в ближайшем будущем явно не будет в пустую. А дальше там посмотрим.
Всем пользователям нравится это сообщение.

ssb

Хм, а эмки тоже "ураганами" именуются? Как вообще разработчики между собой их называют, по имени(какому?), индексу ГРАУ или просто -- "ГЛОНАСС-М"?

A. Petrov

ЦитироватьНадёжность Ураганов пока такая, что резерв в ближайшем будущем явно не будет в пустую. А дальше там посмотрим.

Да, посмотрим.
712 - уже почти семь лет
714 - шесть лет
715,716,717 - пять лет <-- вот эти, если все проживут еще два года, могут сделать статистику.

Feol

Мы (бывшие причастные, сейчас полупричастные с причастными :) ) 712 так обмыли, что он 2-3 САС просто обязан отработать :) С остальными КА, уловив тенденцию, сейчас тоже внимательны и очень стараемся :)
Всем пользователям нравится это сообщение.

ssb

ЦитироватьМы (бывшие причастные, сейчас полупричастные с причастными :) )
Не, ну тем более, кому как не вам лучше других знать ответ на вопрос об имени аппарата?

Действительно ли и 11Ф654 и 14Ф113 оба неформально называют Ураганами(-М)?
Что там с путаницей в формальных обозначениях я уже и не спрашиваю :oops:

Feol

Глонасс-М (Ураган-М) это 14Ф113 и только он.
Всем пользователям нравится это сообщение.

Лентяй

Цитировать
ЦитироватьМы (бывшие причастные, сейчас полупричастные с причастными :) )
Не, ну тем более, кому как не вам лучше других знать ответ на вопрос об имени аппарата?

Действительно ли и 11Ф654 и 14Ф113 оба неформально называют Ураганами(-М)?
Что там с путаницей в формальных обозначениях я уже и не спрашиваю :oops:
И глонасс-К называют ураганом-К. Это уже жаргонизм...

Feol

Да, точно. Кстати, интересно, почему К-тый каким-то невостребованным оказался? Понятно, что будет КМ, но после второго К-ого снова только Эмки заказывать собираются вроде. Как-то странно всё. Хотя у наших заказчиков логика может быть.. отсутствующей  :wink:
Всем пользователям нравится это сообщение.

anik

ЦитироватьКстати, интересно, почему К-тый каким-то невостребованным оказался? Понятно, что будет КМ, но после второго К-ого снова только Эмки заказывать собираются вроде
После второго К1 будут остатки М, затем пойдут К2 и потом КМ.

Feol

Оптимистично. Хотя, невероятным не кажется. Но, имхо, Эмок будет ещё много.
Всем пользователям нравится это сообщение.

anik

ЦитироватьНо, имхо, Эмок будет ещё много
Николай Тестоедов говорил, что в 2012 году будут запущены три "Глонасса-М" и в 2013-2015 годах - еще восемь-одиннадцать. С 2014 года начнут запускаться "Глонассы-К2".


anik

Цитироватьа Глонасс?
Пуск планируется 28 ноября в 12:25:58 ЛМВ.

amez

Цитировать
Цитироватьа Глонасс?
Пуск планируется 28 ноября в 12:25:58 ЛМВ.
Следим за погодой. По сегодняшнему прогнозу на полдень 28-е Плесецку грозит циклон - 723 мм, ветер до 8 м/с (рядом, в Петрозаводске - до 12 м/с, очевидно порывы будут сильнее!)